Напоминание

Технологическая карта урока по физической культуре "Баскетбол. Передача и ведение мяча. Бросок в кольцо."


Автор: Проказов Дмитрий Олегович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МАОУ " Гимназия № 4 им. В.М. БЕЗБОКОВА"
Населённый пункт: г.Саратов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока по физической культуре "Баскетбол. Передача и ведение мяча. Бросок в кольцо."
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по физической культуре

Раздел: Баскетбол.

Тема: Баскетбол. Передача и ведение мяча. Бросок в кольцо.

Цель: формирование представления о занятиях баскетболом и обучение передачам и ведению мяча, броскам мяча в

кольцо.

Планируемые результаты:

Предметные: обучение технике выполнения передачи мяча, ловли мяча, перемещению и броску в кольцо.

Личностные : формирование достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве игры в

баскетбол;

Метапредметные:

познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач, узнавать, называть и определять объекты в

соответствии с содержанием учебного предмета;

коммуникативные: формирование умения принимать решения, находить способы взаимодействия с партнерами во

время занятия.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, в парах.

Технологии, применяемые на уроке: опережающего обучения, здоровьесберегающие, игровые, дифференцированного

обучения.

Место проведения: спортивный зал гимназии.

Время проведения: 45 минут.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, стойки, свисток, компьютер.

Учитель физической культуры: Проказов Д.О.

Технологическая карта урока

Содержание урока

Дозиро

вка

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные

учебные действия

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (15 мин.)

1. Построение,

приветствие, рапорт

дежурного.

2 мин.

Приветствует обучающихся,

проверяет готовность к

уроку.

- Здравствуйте, ребята!

Знакомит с гостем.

- Сегодня к нам с вами

пришел необычней гость.

Его зовут Баскетбольчик.

Построение в шеренгу.

Сдача рапорта дежурным.

Познавательные:

участие в беседе,

контролирование и

оценивание процесса и

результата деятельности.

Коммуникативные:

умение активно

включаться в диалог.

2. Постановка темы и

целей урока.

Приход гостя.

-Здравствуйте, ребята!

- Я веселый и задорный

Сразу же забью я гол,

Если кто-то мне поможет,

Поиграем в ….. (баскетбол)

3 мин.

Подводит детей к

определению темы урока.

Приветствие гостя.

Дети отгадывают загадку

гостя.

Познавательные:

знакомство с планом

урока, участие в беседе,

формулирование темы и

цели.

Регулятивные:

предвидение уровня

усвоения знаний, его

временных

характеристик.

- Как вы думаете, какова же

тема нашего урока?

-Правильно.

Постановка целей урока.

- А чем мы сегодня будем

заниматься на уроке?

- Верно. Сегодня мы

познакомимся с правилами

игры в баскетбол,

передачами и ведением

мяча, а также правильному

выполнению бросков мяча

по кольцу.

Отвечают на вопрос

учителя.

- Тема урока «Баскетбол»

- Учиться играть в

баскетбол.

Коммуникативные:

умение активно

включаться в диалог.

3. Просмотр презентации

«Правила игры

«Баскетбол».

(Приложение 1)

3 мин.

Коррекция знаний.

Представление о правилах

игры в баскетбол.

Коммуникативные:

умение осуществлять

поиск информации,

грамотно излагать.

4. Правила по технике

безопасности на занятиях

по баскетболу.

Баскетбольчик:

Не забудь ты на урок

Форму спортивную

И, конечно, сделать в срок

2 мин.

- Прежде, чем перейти к

разминке мы познакомимся

с техникой безопасности. А

расскажет вам об этом

Баскетбольчик.

Знакомство с техникой

безопасности на уроках

баскетбола.

Личностные:

установление роли

техники безопасности на

занятиях по баскетболу.

Коммуникативные:

умение осуществлять

поиск информации.

Разминку интенсивную.

Правила игры соблюдай,

Игроков ты не толкай.

Слушай ты судьи свисток,

Будь осторожнее чуток.

Если плохо тебе стало,

Играть уж больше не

пристало.

Ты про игру пока забудь,

Немного надо отдохнуть.

Не забудь о личной гигиене,

После игры помой ты руки

непременно.

5. Разминка под музыку

(Приложение 2).

(Баскетбольчик выполняет

разминку вместе с детьми)

5 мин.

- Как сказал Баскетбольчик

для начала необходимо

выполнить интенсивную

разминку.

Выполняют разминку

Личностные:

установление роли

разминки при занятиях

физическими

упражнениями

ОРУ на месте:

- вращение головой.

- наклоны головы

- рывки руками с поворотом

3 мин.

Дает команды:

И.п. – руки на поясе, ноги на

ширине плеч.

- вращение головой 4 раза

вправо, 4 раза влево.

- И.п. – то же

- наклоны головой вперед,

назад, вправо, влево.

- И.п. – руки перед грудью,

Выполняют известные

упражнения с

использованием

известных способов

действия.

Регулятивные: умение

правильно выполнять

двигательное действие.

Познавательные:

владение навыком

выполнения жизненно

важных двигательных

умений.

вправо, влево

- наклоны туловища

- приседания

- прыжки на одной, на

другой ноге и на обеих.

ноги на ширине плеч.

- рывки руками с поворотом

вправо, влево.

- И.п. – руки на поясе, ноги

на ширине плеч.

- наклоны туловища вперед,

назад, вправо, влево.

- И.п.- то же

- На счет раз присели, два –

встали.

- И.п.- руки на поясе

- 10 прыжков на правой

ноге, 10 прыжков на левой

ноге, 10 прыжков на обеих

ногах.

В ходьбе:

- на носках, руки на пояс;

- на пятках, руки за спину;

- полуприсед, руки за

голову;

- ходьба на внешней

стороне стопы, руки в

стороны.

- ходьба на внутренней

стороне стопы, руки вверх.

1 мин.

Обеспечивать выполнение

команд; коррекция

двигательных навыков;

создание ситуации успеха.

Выполняют известные

упражнения с

использованием

известных способов

действия.

Регулятивные: умение

делать упражнения по

образцу.

В беге:

- перемещение

приставными шагами:

правым (левым) боком;

1 мин.

Обеспечивать выполнение

команд; коррекция

двигательных навыков;

создание ситуации успеха.

Выполняют упражнения с

применением известных

способов и новых

способов действия.

Познавательные:

владение навыками

выполнения жизненно-

важных двигательных

- спиной вперед;

- легкий бег;

- ходьба с упражнениями на

восстановление дыхание.

умений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (25 минут)

1. Упражнения в парах на

месте с мячами:

Выполняют в парах:

1. Передача мяча двумя

руками от груди.

2. Передача мяча с отскоком

от пола.

3. Передача мяча из-за

головы.

4. Передача мяча от правого

(левого) плеча.

3 мин.

Перестраивает

обучающихся в колонну по

одному, затем перестраивает

в колонну по два.

Объясняет и показывает

стойку и перемещение

игрока, технику передачи

мяча от груди двумя руками

в движении и ловлю мяча.

(Ему помогает

Баскетбольчик)

Перестраиваются и

образуют пары.

Выполняют упражнения в

парах.

Познавательные:

владение навыками

выполнения

технического элемента.

Коммуникативные:

умение

взаимодействовать в

парах.

Регулятивные: умение

анализировать технику

выполнения

упражнений, выявлять

ошибки и их

своевременно устранять.

2. Упражнения в

движении:

- ведение мяча с

изменением направления

(обежать стойку);

- броски по кольцу после

5 мин.

Объясняет и показывает

ведение мяча со сменой рук

и обводкой стоек.

Объясняет и показывает

Выполняют упражнения

потоком.

Личностные: умение

описывать технику

изучаемых приемов и

действий, повторять и

осваивать их

самостоятельно,

выявлять и устранять

ведения (правило двух

шагов)

ведение мяча и бросок по

кольцу с выполнением

правила двух шагов.

типичные ошибки.

Познавательные:

формирование

мыслительных операций

по каждому из

разучиваемых

упражнений.

Регулятивные:

самоконтроль

правильности

выполнения

упражнений.

Коммуникативные:

нахождение способов

поведения и

взаимодействия с

партнерами во время

учебной и игровой

деятельности.

3. Баскетбольная

эстафета.

(проводит Баскетбольчик)

- ведение мяча правой рукой

до стойки и назад.

- ведение мяча левой рукой

до стойки и назад.

10 мин.

Контролирует правильное

выполнение обучающимися

заданий.

Организует анализ

Принимают участие в

баскетбольной эстаыете.

Регулятивные: умение

анализировать технику

выполнения

упражнений, выявлять

ошибки и их

своевременно устранять.

- ведение мяча правой

рукой, бросок по кольцу 9до

попадания), назад – ведение

левой рукой.

обучающимися результатов

эстафеты.

4. Игра «Тридцать три».

7 мин

Объясняет правила игры.

(Приложение 3)

Принимают участие в

игре.

Регулятивные: умение

оценивать правильность

выполнения

двигательных действий.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (5 минут)

1. Рефлексия.

3 мин.

Построение детей

Рефлексию строит по

принципу незаконченного

предложения:

- На уроке я узнал(а) …

- Я похвалил(а) бы себя за…

- Особенно мне

понравилось…

- Мне не понравилось…

- Я бы хотел(а) повторить…

- Если у вас сейчас хорошее

и бодрое настроение,

похлопайте в ладоши.

- Если вы устали и у вас

плохое настроение,

потопайте.

Анализируют свою

деятельность по

достижении личностной

цели.

Познавательные:

умение осуществлять

анализ выполненных

действий.

Коммуникативные:

умение логично и точно

излагать свою точку

зрения.

Личностные:

определение

собственных ощущений

при освоении учебной

задачи на уроке.

2. Домашнее задание.

1 мин.

30 сек.

Задает задание на дом (на

выбор):

- Нарисовать портрет

Выбирают домашнее

задание.

Личностные: осознание

надобности домашнего

Баскетбольчика.

- Составить комплекс

развивающих упражнений с

баскетбольным мячом.

задания.

Регулятивные: умение

сделать правильный

выбор..

Коммуникативные:

обеспечение социальной

компетентности и учета

позиции других людей.

3. Организованный выход

из зала.

30 сек.

Организует выход детей из

зала.

Организованно выходят

из зала.



В раздел образования