Конспект интегрированного занятия по развитию речи "Дружба"
Автор: Карабанова Неждана Сергеевна Должность: воспитатель доо Учебное заведение: МАДОУ ЦРР детский сад № 378 Населённый пункт: Пермский край, г. Пермь Наименование материала: конспект Тема: Конспект интегрированного занятия по развитию речи "Дружба" Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного (комплексного) занятия по развития речи
детей.
Тема «Дружбу»
Возрастная группа: вторая младшая группа (3-4 года)
Программное содержание (задачи)
1.
Способствовать формированию дружного коллектива
2.
Расширять словарный запас детей определениями
Материал,
оборудование: мягкие
игрушки:
обезьянка
Анфиса,
слон,
лиса, собака, ослик, поросенок, гусь, медведь, заяц, корова. (Игрушек на
несколько штук должно быть больше чем детей.)
Ход занятия:
- Ребята сегодня к нам в гости пришла обезьяна Анфиса и ей бы очень
хотелось поиграть с нами. Возьмем ее поиграть с нами? А во что мы будем
с ней играть, ведь игры бывают разные. Какие игры знаете вы?
Внимание детей привлекли, они все собрались возле педагога.
Выслушиваем ответы детей.
- Молодцы ребята! А еще есть игры со словами. Давайте поиграем с
моей подругой – обезьянкой Анфисой в игру со словами. Хотите мы с
Анфисой вас научим?
- Есть ли у вас ребята друзья? Расскажите о своем друге: как его зовут,
во что вы с ним играете. А еще какими словами можно рассказать о своем
друге, какой он? (Примеры ответов: хороший, лучший, близкий, новый,
настоящий, верный, веселый. Если дети не называют воспитатель говорит
сам.)
После этого воспитатель читает детям стихотворение о дружбе:
Друзей не покупают.
Друзей не продают.
Друзей находят люди,
А также создают.
И только у нас,
В магазине игрушек,
Огромнейший выбор
Друзей и подружек.
- Ребята сегодня моя подруга – обезьянка Анфиса целый день будет со
мной в детском саду! А хотите чтоб и с вами сегодня целый день был ваш
друг?
На столе очень быстро организуется выставка игрушек – друзей: слон,
лиса, собака, ослик, поросенок, гусь, медведь, заяц, корова. (Игрушек на
несколько штук должно быть больше чем детей.)
- Тогда послушайте. Для того чтоб получить игрушку – друга вам нужно
рассказать о нем. Какой он вам друг?
- Вот например моя подруга обезьянка Анфиса веселая, верная,
хорошая, настоящая, лучшая.
- Кто хочет выбрать и рассказать нам о своем друге?
Далее выслушиваются ответы детей. Они не дополняются педагогам.
После
ответа
ребенку
предлагается
пойти
поиграть
со
своим
новым
другом во что он сам захочет. Тем детям, которые не захотели отвечать
можно взять игрушку просто так.
Таким образом все дети снова заняты самостоятельной деятельностью
–
свободная
игра
со
своим
другом
и
у
воспитателя
проявляется
возможность закрепить новые слова характеризующие друга.
Далее педагогом организуется игра «Давай познакомимся». Воспитатель
подходит к каждому из детей по отдельности и предлагает познакомить
новый друзей – обезьянку Анфису и игрушку ребенка. После чего он
просит
ребенка
описать
своего
нового
друга.
Ответы
детей
в
случае
затруднения дополняются воспитателем. Таким образом в течение дня
педагог
должен
пообщаться
со
всеми
детьми,
у
которых
возникли
проблемы с характеристикой своего друга, когда они их выбирали, для
того чтоб закрепить материал.