Напоминание

«Разнообразные формы работы на уроках сольфеджио как залог качественной подготовки к экзамену»


Автор: Мезенцева Елена Валерьевна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО "ДШИ им. А.М.Кузьмина"
Населённый пункт: г. Мегион ХМАО-Югра
Наименование материала: Открытый урок
Тема: «Разнообразные формы работы на уроках сольфеджио как залог качественной подготовки к экзамену»
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБУ ДО «Детская школа искусств им.А.М.Кузьмина»

Открытый урок ДПП ОМИ («Ф», «СИ») по учебному предмету

ПО.02.УП.01. «Сольфеджио» 8 класс

«Разнообразные формы работы на уроках сольфеджио

как залог качественной подготовки к экзамену»

Выполнила преподаватель

музыкально-теоретических дисциплин

высшей категории

Мезенцева Елена Валерьевна

г.Мегион 2023г.

Дата проведения: 13.03.2023 г.

Место проведения: МБУ ДО «Детская школа искусств им.А.М.Кузьмина»

Ф.И.О. преподавателя: Мезенцева Елена Валерьевна

Квалификационная категория: преподаватель высшей категории

Педагогический стаж: 31,6 лет

Класс: 8 класс ДПП ОМИ («Ф», «СИ»)

Тема урока: «Разнообразные формы работы на уроках сольфеджио как залог качественной

подготовки к экзамену».

Цель урока: Способствовать систематизации и закреплению усвоения знаний учащимися через

разнообразные формы работы.

Задачи:

1)образовательные:

-совершенствование освоения экзаменационного материала через разнообразные формы

работы;

-умение применять полученные знания на практике.

2)развивающие:

-развитие музыкально-образного мышления и кругозора;

-развитие мелодического, гармонического, звуковысотного слуха;

-развитие музыкальной памяти, чувства лада;

-развитие чувства метра и ритма;

- способствует развитию внимания и логического мышления.

3)воспитательные:

-воспитание интереса и любви к предмету;

-воспитание навыков самоконтроля;

-воспитание чувства ответственности за результаты своей работы;

-воспитание творческой активности, самостоятельности, коммуникативности, умения работать в

команде.

Ожидаемые результаты:

-умение применять учащимися приобретенные теоретические знания на практике;

-повышение познавательной и эмоциональной активности;

-выполнение учащимися упражнений, направленных на максимальный результат.

Методы:

- словесный, наглядный, практический.

Тип занятий:

- обобщение и закрепление знаний, умений и навыков через разнообразные формы работы;

-применение знаний на практике.

Формы работы:

- практические задания: вокально-интонационная работа в ладу и от звука (гаммы, интервалы,

аккорды), пение одно- и двухголосных вокальных номеров, занимательный диктант, слуховой

анализ в ладу и от звука.

- устный опрос: фронтальный опрос по теории музыки в течении всего урока.

План урока:

I.Организационный момент

Знакомство с темой, задачами, формой урока.

II. Основной этап

Интонационный блок:

1.Работа в тональности:

1) гамму А- dur↑натур.вида, ↓гарм.вида;

- одноголосно с ритмическим остинато, в терцию, каноном.

2) цепочку инт-ов: Iб3↑, IIIм6↑, IVув 4↑, Iм6↓, IIб2↓;

- письменное построение;

- пропевание ступеней, от которых образуются интервалы;

- пропевание интервалов по цепочке (в мелодическом звучании);

- в 2-хголосном (гармоническом) звучании.

- Преобразование интервальной последовательности в аккордовую. Визуальное определение

аккордов. Добавив один звук сверху, снизу, или в середине (там, где возможно), превратить

данные интервалы в любые возможные аккорды.

3) акк-ю послед-ть: Т64, S6 , s6, К64, D2

Т6.

- визуальное определение аккордов по построенной записи ;

- пропевание ступеней, от которых образуются аккорды;

- пропевание аккордовой последовательности по цепочке (в мелодическом звучании);

- в 3-хголосном (гармоническом) звучании.

2. Музыкально-занимательный диктант №56 (из сб. «Муз. занимат. Диктанты» Г.Ф.Калининой)

- прослушивание мелодии диктанта, определение лада, размера, ритмических и интонационных

особенностей, а так же структуры ;

- по «заготовкам» (два варианта) определить верный вариант.

3. Пение наизусть №60 (Мет. 6кл.):

- в групповом исполнении, индивидуальном, по цепочке.

4. Пение 2х-голос. №167 (Фр. IIч.) – пение верхнего голоса, игра – нижнего.

- определение интервалов, образующихся в 2-хголосии.

5. Чтение с листа №194 (Фр. «Чтение с листа»):

- анализ нотного текста;

- пропевание «особых» фрагментов мелодии;

- исполнение группой, индивидуально, по цепочке.

6. Построение и пение от звука «d»: ч5↑, б3↓, Б64↑, D65↓, ч4↑, б6↓, D7↑, УмVII7↓.

7. Слуховой анализ интервалов и аккордов в тональности и от звука.

Подготовительный этап к слуховому анализу:

- теория;

- вокальные упражнения «Интервалы от звука».

8. Теория: интервал, устойчивые и неустойчивые интервалы, тритоны,

характерные интервалы.



В раздел образования