Напоминание

Конкурс чистюль


Автор: Пуговкина Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №145"
Населённый пункт: Иваново, Ивановская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конкурс чистюль
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект развлечения «Конкурс

чистюль» в старшей группе.

Воспитатель Пуговкина Т.А. высшая

квалификационная категория
.

Цель:
помочь детям в занимательной форме, играх усвоить понятие личная гигиена. Закрепить культурно – гигиенические навыки.
Задачи:
закрепить названия предметов личной гигиены, а также значение их использования для сохранения и укрепления здоровья. Способствовать развитию детей потребности к здоровому образу жизни. Воспитывать у детей аккуратность, опрятность. Развивать умение четко формулировать свои высказывания, связанную речь, логическое мышление. Продолжать формировать спортивные навыки: быстроту, ловкость.
Оборудование:
магнитофон, эмблемы команд, предметы гигиены, игрушки, цветные платочки, пластмассовые тазики, большие эмблемы команд, разрезанные на пазлы (4-5 штук).
Ход занятия.
Ребята, сегодня у нас будет веселое развлечение, которое пройдет
под
лозунгом «Чистота – залог здоровья». У нас будет проходить «Конкурс чистюль», состоящий из пяти этапов. Для оценки каждого этапа мы пригласили жюри в составе трех человек: заведующей МБДОУ, старшего воспитателя, психолога. Мы сейчас разделимся на две команды: «Капелька» и «Мыльце», прикрепим эмблемы и поприветствуем друг друга. Команды познакомились друг с другом, поприветствовали друг друга, а теперь приступаем к конкурсам. За каждый конкурс команды будут получать один пазл своей эмблемы.
1.

Разминка «Загадки» (по 4 в каждой команде)
Костяная спинка Жесткая щетинка С мятной пастой дружит Нам усердно служит. /Зубная щетка/ Ускользает как живая Но не выпущу ее я Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне. /Мыло/ Для корней и хохолков Целых 25 зубков
И под каждым под зубком Лягут волосы рядком. /Расческа/ Вытираю я, стараюсь После бани паренька Все намокло, все измялось Нет сухого уголка. /Полотенце/ В каком произведении К.И.Чуковского грязнулю наказала посуда? Как называется сказка К.И.Чуковского, в которой был наказа мальчик – грязнуля? Летом бежит, зимой спит. Весна настала – опять побежала. /Вода/ Мойдодыру я родня, отверни ка ты меня И холодною водою живо я тебя умою. /Водопроводный кран/
2.

Конкурс «Что мы делаем не скажем, что мы делаем покажем».
Каждая из команд показывает по три этюда на тему «Чистота и гигиена»: умывание, чистка зубов, причесывания и т.д.. Команда – соперница отгадывает, что изображают дети.
3.

Конкурс «Найди предметы гигиены».
На двух столах лежат предметы гигиены и игрушки. У каждой команды по тазику, нужно выбрать предметы гигиены и сложить в свой тазик (каждый участник команды берет со стола только один предмет).
4.

Конкурс «Большая стирка».
На натянутой веревке висят платочки, для каждой команды свои (по количеству участников). Нужно снять платочки с веревки и сложить аккуратно в тазик (каждый участник берет только один платочек).
Конкурсы 3 и 4 сопровождаются быстрой ритмичной музыкой.
Физкультминутка
Танец «Большая стирка»
5.

Конкурс «Собери эмблему».
Участникам команд предлагают собрать из пазлов, полученных за предыдущие конкурсы, целое изображение. Затем дети отгадывают, что изображено.
Подведение итогов, награждение всех участников.

6.

Танец «Разноцветная игра».


В раздел образования