Напоминание

ТЕМА УРОКА: «В.А. Осеева «Хорошее».


Автор: Елисова Оксана Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОу "Начальная школа № 15"
Населённый пункт: город Нефтеюганск ХМАО-Югра
Наименование материала: Методическая разработка урока литературного чтения по формированию функциональной грамотности обучающихся (читательская грамотность) ТЕМА УРОКА: «В.А. Осеева «Хорошее».
Тема: ТЕМА УРОКА: «В.А. Осеева «Хорошее».
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка урока

литературного чтения

по формированию функциональной грамотности обучающихся

(читательская грамотность)

ТЕМА УРОКА: «В.А. Осеева «Хорошее».

Автор: Елисова Оксана Евгеньевна

МБОУ «Начальная школа № 15»

г.Нефтеюганск

2024г.

Тема урока: «В.А. Осеева «Хорошее».

Цель: умение интерпретировать, обобщать информацию , выделять главную

мысль произведения и давать характеристику героя на основе его намерений

и поступков.

Задачи урока:

воспитательная – содействовать воспитанию таких качеств: доброта,

понимание, внимание к людям;

развивающая – развивать навыки смыслового чтения;

образовательная - формировать навык работы с текстом.

Формирование УУД:

Познавательные:

уметь извлекать информацию из текста; обобщать информацию

уметь делать выводы на поступках главных героев;

уметь делать выводы в результате совместной работы;

уметь находить ответы на вопросы.

Коммуникативные:

уметь слушать и понимать других;

уметь высказывать своё мнение

Регулятивные:

уметь оценивать своё мнение в соответствии с поставленными

задачами;

уметь определять цель своей деятельности на уроке;

уметь анализировать контроль над собой и осуществлять

взаимоконтроль.

Личностные:

уметь оценивать поступки людей в соответствии с определённой

ситуацией

Формы организации: индивидуальная, работа в парах, фронтальная,

групповая.

Ход урока

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

2. Актуализация знаний учащихся.

-К какому разделу нашего учебника можно отнести данные произведения?

(«Я и мои друзья»). Презентация(Слайд1)

Давайте вспомним произведения, изученные нами, в этом разделе.

На доске учитель заполняет «Бортовой журнал»:

Название произведения

Чему учит произведение

«Два пирожных»

«Волшебное слово»

- Что объединяет все эти рассказы? (Все рассказы о детях, которые учат

чему-то хорошему, доброму).

- Давайте, вспомним, а чему они нас учат? Назовите основные качества

человека, на которые авторы обращают ваше внимание.

Название произведения

Чему учит произведение

Ю. Ермолаев «Два пирожных»

Вовремя прийти на помощь

В. Осеева «Волшебное слово»

Вежливости, доброте,честности

4. «Открытие» темы урока

-Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним рассказом из этого раздела.

-Имя автора, написавшего этот рассказ вам хорошо известно. Валентина

Осеева.

Давайте прочитаем об авторе в буклетах.(1 ученик читает информацию об

авторе). Что вы уже знали об этом авторе, а что нового вы узнали о жизни и

творчестве писателя?

-А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Узнавай-ка!».

Я вам покажу иллюстрации (или презентация) к рассказу и прочитаю

отрывок, а вы мне – название произведения Валентины Осеевой.

Слайды: «Волшебное слово», «На катке», «Просто старушка», «Синие

листья», «Сыновья».

– Что объединяет все эти рассказы? (Данные рассказы о детях очень

поучительные, которые учат уважать людей, заботиться о них, приходить на

помощь в каких-либо жизненных ситуациях, всегда говорить правду).

-Как сказать одним словом, чему учат эти рассказы? (Хорошим и добрым

поступкам)

- Давайте подберём синоним к слову «хорошо». Откройте буклеты.

Подберите синонимы к слову «хорошо»

Хорошо – здорово, неплохо, классно, круто, славно и т.д. (дети вписывают

информацию в буклет).

Составьте из букв название произведения. Дети работают в буклете,

составляя название произведения из букв.

На доске: В.А. Осеева «Хорошее»

-Назовите тему урока (В.А. Осеева «Хорошее»).

-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В.А. Осеевой

«Хорошее».

(Учитель дописывает название в «Бортовой журнал»)

Название произведения

Чему учит произведение

«Два пирожных»

«Волшебное слово»

«Хорошее»

Вовремя прийти на помощь

Вежливости, доброте

???

- Что мы должны узнать на уроке? Определим учебную задачу? (Будем

учиться понимать, что хотел сказать автор).

Работа с текстом до чтения (просмотровое чтение)

Рассмотрите иллюстрацию к произведению, прочитайте опорные слова. По

названию произведения, автору, опорным словам и иллюстрации

предположите, о чем пойдет речь в рассказе. (Предположения учащихся

оформляются на облаках вокруг солнца, которые в дальнейшем

прикрепляются на доску).

Кластер

Как вы думаете, что может произойти в тексте с таким названием?

(Учитель вписывает в «солнышко» слово «Хорошее», а на облаках

внутри вписывает слова, которые называют дети, отвечая на вопрос что

может произойти в тексте с таким названием? (мысли, слова,

поступки….)

Знакомство с текстом.

- Прочитаем рассказ и проверим чье предположение более точное?

-У каждого ученик имеются листы с текстом.

- Ребята, мы прочитали текст. Давайте вернемся к нашим предположениям, о

чем должна была идти речь в рассказе? Чье предположение оказалось более

точным?

О чем это произведение? (Этот рассказ о том, как Юра мечтал

совершить хорошие поступки)

Словарная работа. Какие слова вы подчеркнули? Объяснение непонятных

слов(няня).

Буклет.

Кого в рассказе называют «няней»? Отметь правильный ответ.

Женщинупомощницу, которая убирает дом

Женщинупомощницу, которая ухаживает за детьми

Работа в буклете. Дети дописывают ответы на вопросы

Как зовут главного героя?

В какое время суток происходит действие рассказа?

Какая погода была в тот день?

Какое желание появилось у Юрика?

Как зовут главного героя этого произведения? (Юра)

Как же так получилось, что мальчик, который искренне хотел

доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить?

Физкультминутка

Работа с текстом учащихся во время чтения.

Самостоятельная работа

Прочитайте еще раз данный рассказ самостоятельно. При чтении данного

текста, вы должны будете читать и думать.

Работа в парах: Вспомните правила работы в парах.

После прочтения рассказа, ответьте на вопрос, что мы узнали из текста о

мальчике? На партах (в конвертах задание) силуэт мальчика, выбирают

карточки с характеристиками мальчика.

(Выберите качества, которые соответствуют характеру Юры(карточки):

смелый, думающий о себе, добрый , заботливый, легкомысленный ,чуткий,

грубый ,мечтательный ,трудолюбивый ,глупый)

Проверяем на доске (пара учеников работали у доски).Оцените свою

работу(смайлики).

-Что из текста вы узнали о главном герое рассказа «Хорошо»? (У Юры есть

сестренка, няня, в доме живет собака).

Расскажите теперь по опорным словам и иллюстрации все то, что вы узнали

о Юре.

Какой совет вы можете дать Юре? Совпал ли ваш совет с советом, который

Юре дала мама?

Выборочное чтение.

Какое желание появилось у Юры однажды утром? Найдите в тексте и

прочитайте.

(И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать).

А теперь давайте разделимся на группы. Работа в группах, каждая

группа получит свое задание.

Первая группа должна найти и подчеркнуть карандашом в тексте всё, о чём

мечтал Юра.

Вторая группа должна найти как Юра отвечал на просьбы сестренки, няни,

Трезора. Соединить стрелками правильные ответы .

Убери посуду, Юрочка.

Пошел вон! Не мешай думать!

Погуляй со мной, Юра!

Уйди, я сейчас занят!

Дай мне попить, Юра!

Уйди, не мешай думать!

Убери сама – некогда мне!

Третья группа: найдите в рассказе, как близкие реагировали на Юрины

слова.

В данное задание впишите пропущенные слова, которые нужно найти в

тексте:

Обиделась ____________________ отошла.

Покачала головой ____________________________.

Закрыл______________ пасть, полез в кусты.

Отчет групп. Оцените работу в группах. (смайлики)

Итоги работы с текстом после чтения.

- Как вы думаете, какие чувства испытывали сестренка, няня, Трезорка?

(Ответы учащихся)

- Что вы теперь можете сказать про мальчика? Какой он? Слайд:

Юра – глупый и злой мальчик;

Юра - очень умный и мечтательный мальчик;

Юра. хочет делать хорошее близким, но его нужно научить этому.

- Как вы думаете, что автор хотела сказать о Юре?

-Какой совет вы можете дать Юре?

-Совпал ли ваш совет с советом, который Юре дала мама?

-Почему Юра не заметил простых дел? (Думал о себе, а не о других).

-В каком случае можно сделать что-то хорошее?

(Сделать что-то хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о

других людях.)

- Объясните смысл название рассказа «Хорошее». (Хорошее нужно

совершать на деле, а не в мыслях)

Итог урока

-Сегодня мы познакомились еще с одним рассказом В. Осеевой.

-Чему учит нас это произведение? (до заполнения бортового журнала)

Заполнение Бортового журнала

Название произведения

Чему учит произведение

«Два пирожных»

«Волшебное слово»

«Хорошее»

Вовремя прийти на помощь

Вежливости, доброте

Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях

Как бы вы поступили на месте мальчика Юры? (Ответы детей)

Как вы себя чувствуйте, когда рядом с вами добрый человек? (хорошо,

радостно, весело, тепло).

- А при какой погоде вы чувствуете себя хорошо, радостно? (когда небо

голубое, светит солнце)

- Будете ли вы ждать награды за свои поступки?

Домашнее задание. Подготовить чтение рассказа по ролям.

Создать модель обложки данного произведения.

Рефлексия:

Продолжи мысль:

Я хочу поделиться своими мыслями:

- я не буду…

- я узнал(ла) на уроке…

- я научился(лась)…

Самооценка:

Оцените свою работу на уроке. Довольны ли вы своей работой на уроке.

Каждый берёт смайлик, который соответствует вашей работе на уроке и

вешает на доску.



В раздел образования