Напоминание

"Моя семья"


Автор: Алимпиева Жанна Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ-СОШ №4
Населённый пункт: Свердловская область город Богданович
Наименование материала: методическая разработка - классный час
Тема: "Моя семья"
Раздел: начальное образование





Назад





Классный час.

Тема: Моя семья.(2 КЛАСС)

Цель:
осознание семейных традиций и составление плана традиций класса на их основе.
Задачи как прогнозируемый результат:
 Умеют рассказать о ценности своей семьи;  Умеют рассказать о значимых делах и событиях семьи;  Умеют выразить через рисунок семейные традиции;  Учатся с пониманием относиться к мнению одноклассников.  Составят план традиций класса
Ход занятия.

Этап урока

Содержание.

Деятельность учителя.

Деятельность

ученика.

Организационны

й момент.
Проверка готовности. Настрой на работу. Приветствует обучающихся. Организует самоконтроль готовности к уроку. -Здравствуйте, дочки и сыночки! Приветствуют учителя. Определяют готовность к уроку.
Актуализация

знаний .

Эмоциональный

настрой на

занятие.

Определение
Фронтальная работа. - Кто вас так называет? - А кто такие мама и папа? - А я для вас мама? - Почему? Подводит детей к формулированию темы классного часа. Отвечают. Рассуждают. Формулируют тему занятия.

темы занятия.
- Определите тему нашего классного часа.
Основной этап.
Фронтальная работа. Беседа. - У каждого из нас самое дорогое - семья. Рассказ учителя о своей семье. - Что такого дорогого в вашей семье? - О чём самом дорогом в вашей семье вы можете рассказать? - Чем дорога вам ваша семья? - Как много вы можете делать вместе всей семьёй. Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение. Рассказывают о своей семье. Рисование. Индивидуальная работа. Выставка работ детей. Фронтальная работа. Беседа. Составление плана. Сколько интересных рассказов я услышала. Как бы это всё запомнить? - Что можем сделать? Нарисуйте. Походите по классу и посмотрите, у кого похожие рисунки. -Объединитесь. - Что общего в ваших рисунках? Всё это семейные традиции. - А наш класс – тоже семья. - Вы бы хотели, чтобы в нашем классе тоже были свои традиции? - Какие? -
Сундучок традиций
- За каждое мероприятие назначены ответственные и определены сроки проведения. Рисуют. Рассматривают рисунки других детей и находят подобные своим рисункам. Отвечают, формулируют своё мнение. Составляют план.
Рефлексия.
- Сможете ли вы сами провести праздник? Отвечают.
- Кто вам может в этом помочь? Вот и у нас в классе появились свои традиции, которые помогут быть дружнее, роднее, ближе друг к другу.


В раздел образования