Напоминание

" Личность и наркотики"


Автор: Кирсанова Ольга Алексеевна
Должность: педагог-организатор
Учебное заведение: МБУ ДО "Шолоховский ЦТ"
Населённый пункт: Ростовская обл,ст.Вёшенская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Личность и наркотики"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Методическая разработка тематического мероприятия на

тему: «Личность и
наркотики» Мероприятие направлено на формирование у подростков формирования знаний о вреде наркомании, рост самосознания и самооценки. Мероприятие построено в форме интерактивного занятия. Время проведения 30-40 минут.
Цели:
Способствовать формированию знаний о вреде наркомании, росту самосознания и самооценки подростков.
Задачи:
Заложить основу для роста самосознания и самооценки обучающихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы.
Оборудование
: компьютер, проектор, магнитофон, 2 ватмана, маркеры.
Ход мероприятия:

1. Организационный момент.
Добрый день, дорогие мои! Я очень рада вас всех здесь видеть. Но прежде, чем начать наше занятие, я бы хотела попросить вас выбрать цветочек того цвета, который вам больше нравится. И давайте посмотрим, что же означает цвет того или иного цветка, выбранного вами. Красный – у меня плохое настроение. Желтый – мне скучно. Зеленый – мне хорошо, весело. Синий –я спокоен. Спасибо. Жизнь прекрасна. Как хорошо просыпаться каждый день и видеть небо над головой, солнце, слышать пение птиц. Нет ничего прекраснее, чем улыбка родного человека, смех детей, встреч с друзьями и близкими. Но возможно ли все это в современном мире?. Вот сегодня мы вами и поговорим об этом. Тема нашего занятия «Личность и наркотики». И прежде, чем начать его я …
2. Игра – активатор «Импульс».
Ребята, я попрошу вас всех подойти ко мне. Вы мне очень нужны. Я вас всех очень люблю. Я в вас нуждаюсь. Я хочу, чтобы и вы почувствовали мое тепло, мою любовь, которую я испытываю к вам. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Сейчас я тому, кто стоит справа от меня пошлю свое тепло, свой импульс. Он передаст его другому и так до тех пор, пока я не почувствую импульс в левой руке.
3. Деление на команды «Я выбираю…»
А сейчас мы, ребята, поделимся на команды. Капитаном 1-й команды я выбираю ______________, потому, что он__ - добрый, отзывчивый, честный. Он, в свою очередь, выберет еще одного члена в свою команду и расскажет почему он сделал именно этот выбор. И так далее в каждой команде по 4 человека. Капитаном 2-й команды я выбираю __________________, потому что он – веселый, умный, смелый. Как по лезвию бритвы – по краю судьбы Оступиться, упасть и уж не подняться. Не помогут тогда никакие мольбы, Слишком силы малы, чтоб за жизнь удержаться. Страшно смотреть, как на общем фон агрессивности и хаоса обнаружились до предела и расползаются, завоевывая все большие пространства, наши болячки -
пьянство, курение, наркомания. Но не станем выкрикивать виновных одного за другим во весь голос. Положа руку на сердце, мы должны признаться в том, что многое из происходящего мы посеяли сами. Стыдно, конечно, но стыд и покаяние - это единственное, что еще может нам помочь. Так, ребята, ответьте же на вопрос, почему мальчишки и девчонки вашего возраста начинают принимать наркотики? Кто или что их к этому толкает? (Ответы из зала - иногда это просто любопытство, незнание, вызов, желание не быть «белой вороной», а порой это умышленное употребление зелья, чтобы заглушить в себе боль, страх, а еще это просто подражание - подражание взрослым, лидерам своего круга общения или кумиру кино, театра, музыки.Но, к сожалению, «звезды», которым зачастую поклоняется молодежь, имеют привычки и пороки со знаком минус.)
4. Работа в группах.
Ну а теперь я предлагаю вам поработать в группах. На столе у вас лежит список жизненных ценностей. Я попрошу вас выбрать из списка и выписать 4 самые главные для вас ценности (один зачитывает). А в другой команде? Затем я предлагаю вычеркнуть из списка выбранных вами самых значимых ценностей те ценности и цели, которые невозможно исполнить, будучи наркоманом, и написать, почему они будут невыполнимы. Объясните свое мнение. Список жизненных ценностей: - интересная работа, - хорошая обстановка в стране, - общественное признание, - материальный достаток и хорошее здоровье - любовь, - семья, - удовольствия, развлечения, - самосовершенствование, - свобода, независимость - справедливость, - доброта, - честность, - искренность, - вера,
5. «Марионетки». Обзор ситуаций.
1 ситуация – вы познакомились с компанией сверстников, который пригласили вас на вечеринку. Там вы вдруг заметили, что многие из ваших новых приятелей употребляют наркотики. Ваши действия… 2 ситуация – вы познакомились с красивой девушкой/парнем. Вам она/он очень понравилась/ся. Она, как вы позже узнаете, продавец наркотиков. На первом свидании она предлагает вам попробовать наркотики, утверждая при этом, что один раз не вызывает привыкания. Вы… Варианты отказа : "Спасибо, нет. Я знаю, что это опасно для меня” "Спасибо, нет. Я уже пробовал, и это мне не понравилось”. "Спасибо, нет. Я не хочу конфликтов с родителями, учителями” "Спасибо, нет. Это не в моем стиле” "Спасибо, нет. Мне надо на тренировку” "Спасибо, нет. Если я это сделаю, потеряю власть над собой”. Умей сказать "Нет”!

6. Счастье.
Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока. Но настоящее счастье возможно только без наркотиков, так как наркотики забирают у человека все, включая его личность. Этому есть много примеров. Элвис Пресли умер от передозировки наркотиков, Курт Кобейн застрелился в состоянии наркотического опьянения. Знаменитый велогонщик Марко Пантани, победитель гонки «Тур де Франс-98», также умер от передозировки. Диего Марадона совсем потерял форму, когда пристрастился к наркотикам, и с тех пор регулярно посещает больницу, где лечится от наркомании и заодно от психических проблем. Мало кто знает, что жертвами наркотиков стали известные в нашей стране Александр Блок и Владимир Высоцкий. Мерилин Монро, Фредди Меркьюри, Гитлер, Виктор Цой, Сальвадор Дали и многие другие известные во всем мире люди.
7.

Решение

проблемы
. Так как же решить проблему наркомании среди молодежи? (пропаганда ЗОЖ, акции, листовки, интересные дела, досуг молодежи) А на столе вы у себя видите ватманы и маркеры. Я предлагаю вам сейчас придумать и нарисовать проект агитационной листовки «За здоровый образ жизни».
8. Рефлексия.
А теперь, когда наше занятие подходит к концу, давайте же посмотрим как изменилось наше настроение за урок. Выберите цветочки, с наиболее подходящим для вашего настроения цветом. Спасибо. Сейчас я попрошу вас всех подойти ко мне. Встаньте в круг. Давайте подведем итоги нашего занятия. Что вам понравилось? Что не понравилось? Желаю вам крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой! Спасибо.


В раздел образования