Напоминание

"Ставрополье - многонациональный край в России"


Автор: Коняшкова Мария Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР - д/с №53 "Истоки"
Населённый пункт: Ставропольский край, г. Ставрополь
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Ставрополье - многонациональный край в России"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр

развития ребёнка - детский сад №53 «Истоки» города Ставрополя

«Ставрополье – многонациональный

край в России»

(конспект НОД по региональному компоненту

в подготовительной группе)

Подготовила:

Воспитатель

Коняшкова М. М.

г. Ставрополь, 2023 г.

Цель: воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к его

богатствам, народу.

Программные задачи:

Образовательные: формировать представление о культурах народов,

проживающих на территории Ставропольского края, научить выделять

нравственный аспект поведения, соотносить поступки с принятыми в

обществе морально - этическими принципами, закреплять знания детей о

малой Родине – Ставропольском крае, его достопримечательностях.

Воспитательные: воспитывать

уважение

к

культурным

и

национальным особенностям других народов, живущих на Ставрополье,

воспитывать патриотические чувства, любовь к родным, городу, краю,

Родине.

Развивающие: развивать

общую

культуру,

внимание,

мышление,

развивать связную речь детей.

Оборудование:

презентация «Край родной мой, Ставропольский!»,

иллюстрации о богатствах Ставропольского края, символика края, карта,

достопримечательности.

Ход занятия

Организационный момент

(Дети стоят рядом со своими местами)

Придумано кем – то просто и мудро,

При встрече здороваться:

— «Доброе утро!»

— Доброе утро, дети!

Основная часть

Ребенок:

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Отчий дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка скромница,

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной весёлый двор.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

Воспитатель: Дети, а для вас, что такое Родина?

- Место, где мы родились и сейчас живём, как называется? (Малая

родина). Для нас с вами наша малая родина - это город Ставрополь.

- Назовите адрес нашего проживания в России?

- Итак, в каком крае мы живём?

- Главный город края?

- Почему он назван именно так? (в пер. с греч. Ставрополь - город

креста. При закладке крепости (защита от врагов) -

Ставропольская

крепость - более 200 лет назад был сооружён каменный крест. Во время войн

крепость была разрушена. Прошло время, в тех местах стали селиться люди:

казаки, русские крестьяне. Крепость положила начало строительству города

Ставрополь. Позднее каменный крест восстановили.

Каменный крест

является символом города.

Просмотр

и

обсуждение

презентации

«Край

родной

мой,

Ставропольский!»

Ставрополье – колыбель многих племен и народов, населяющих ныне

Северный Кавказ. Земля ставропольская славится трудовой и боевой

героикой, замечательными народными традициями, характерными для

многонационального края.

Ставропольский

край

является

многонациональным

регионом.

Диаспоры

Ставрополья и их национально – культурные организации

становятся активными участниками этнополитических процессов в крае и во

всем северокавказском регионе. Именно о народах и традициях региона

пойдет речь далее. Численность населения Ставропольского края 2 780 204

человек. Большинство населения края русские. Традиционно велики в крае

этнические общины армян, украинцев и греков. В последние десятилетия

возросло количество проживающих в крае дагестанских народов, особенно

даргинцев. На востоке и северо – востоке края проживают чеченцы, в

предгорных районах – карачаевцы, адыги и абазины, так и представители

наций других государств – азербайджанцы, татары, ногайцы, цыгане и т.д.

Число жителей постоянно растет. Способствует этому приток мигрантов.

Большим спросом пользуется жилье в крае. Люди переезжают сюда для

постоянного места жительства.

- А удивим мы всех сегодня своими знаниями о родном крае – доме для

всех народов, населяющих Ставрополье. - Ребята, а у меня есть такой

необычный цветок, давайте-ка вместе его рассмотрим?! (сердцевина -

очертания территории ставропольского края, вокруг - семь лепестков

(богатства края))

- Это необычный цветок, цветик - семицветик. А что же в нём

необычного?

Обратите

внимание

на

середину

цветка,

что

она

вам

напоминает? (очертания территории Ставропольского края, если дети

затрудняются можно поднести к карте и сравнить).

- Сердцевина цветка - это наш Ставропольский край, а лепестки –

богатства края.

- Сейчас мы рассмотрим все лепестки цветка и расскажем, чем славен и

богат наш край.

Лепестки: 1.Природа края 2.Сельское хозяйство 3.Животноводство

4.Подземные богатства 5.Знаменитые люди края. 6.Символика края 7.

Обычаи ставропольцев.

1) Природа края

- Почему путешествие по ставропольскому краю сравнивают с поездкой

по всей России? (на Ставрополье можно увидеть все природные ландшафты:

полупустыни, пустыни, степи, леса, реки, озёра, горы и даже мерзлота).

- Назовите основные реки Ставрополья. (Кубань, Терек, Егорлык).

- Какие озёра вы знаете (Солёное озеро, Тамбуканское озеро, Провал,

Кравцово).

- Назовите водохранилища Ставропольского края. (Новотроицкое,

Сенгилеевское, Чограйское).

-Названия каких гор Ставропольского края вы запомнили (Бештау,

Джуца, Машук, Бык, Стрижамент, Верблюд, Кинжал).

2) Сельское хозяйство

- Дети, что изображено на следующем лепестке? (колос пшеничный).

- Как по-другому ещё называют наш край? Почему? (Житницей, край

хлеборобов).

- Пшеничный колос можно по праву считать символом Ставропольского

края (ваза с пшеничными колосьями). Основная злаковая культура, которую

выращивают на Ставрополье-это пшеница, но на полях края растут и другие

полевые культуры. Какие именно сейчас вы нам расскажите.

Дидактическая игра «Определи полевую культуру» (на столе баночки с

семенами злаков, дети берут, рассматривают и говорят название).

- Для чего выращивают эти культуры? (для приготовления еды человеку,

корм животным).

- Что еще выращивают в Ставропольском крае? (овощи, фрукты,

виноград

).

3) Животноводство

- Ставропольский край называют ещё и краем золотого руна. Что такое

руно? (шерсть)

- Какие животные дают нам шерсть?

- В Ставропольском крае на крупных фермах, птицефабриках и в

частных подворьях разводят крупный рогатый скот, овец, птицу: кур, уток,

гусей и пчёл.

4) Полезные ископаемые

- Что такое полезные ископаемые? (Это то, что хранится под землёй и

приносит человеку пользу). На территории Ставропольского края очень

много полезных ископаемых.

Пальчиковая гимнастика о полезных ископаемых края

Мы расскажем вам сейчас, что хранит земля от нас: (большие пальчики

«здороваются» с остальными нефть, песок, природный газ, гравий, глину,

известняк, грязь лечебную и соль, и живительный источник - минеральная

вода (загибаем пальцы по одному, начиная с большого. Вот что прячет

Ставропольская земля (удары попеременно ладонями и кулачками).

5) Знаменитые люди края

- Посмотрим на эти замечательные картины. Кто их автор? (Гречишкин

П. М. - знаменитый ставропольский художник 1-й работой был портрет

любимой бабушки, затем стал рисовать природу). А. Е. Екимцев - он тоже

родом из Ставрополья и радует нас такими чудесными стихотворениями.

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать,

Шесть - на место сесть опять.

6) Символика края

-

Отличительными

символами

Ставропольского

края

являются..?

(показываю герб и флаг) - Как вы считаете, почему в верхней части щита на

гербе изображена крепость? (сначала была построена Ставропольская

крепость, а спустя некоторое время - губерния, город).

- Что означает венок из листьев дуба и пшеничных колосьев?

(хлеборобный и сильный, могучий край).

- Почему всю композицию венчает двуглавый орёл? (это означает, что

наш край входит в состав РФ).

- Почему полотнище флага Ставропольского края золотого цвета? (цвет

пшеничных колосьев).

- Что означает белый крест на флаге? (г. Ставрополь - краевой центр).

7) Обычаи Ставропольцев

- Наш край многонациональный край. В нём проживают люди разных

национальностей. Каких, давайте вспомним (русские, украинцы, армяне,

грузины, греки, дагестанские народы - чеченцы, даргинцы, карачаевцы).

- Но всех нас, людей проживающих в Ставропольском крае объединяет

то, что мы очень гостеприимные люди, чтим обычаи наших предков. Обычаи

– это действия, правила, которые выполняют люди и передают их друг другу,

из поколения в поколение. Как сегодня мы встречали наших гостей? (хлебом,

солью, низким поклоном). – Почему именно с солью встречали гостей? (соль

в те времена была роскошью, подавалась только по особым случаям).

- Какие ещё обычаи гостеприимства вы знаете? (если хозяева

уважительно относились к гостю, заваривали ему крепкий чай).

- Гостеприимные хозяева угощали самым дорогими кушаньями и дарили

небольшие подарки гостям. Мы с вами и этот обычай выполним: так как наш

край хлеборобный край, то и угощать будем наших гостей самым дорогим -

хлебобулочными изделиями, ну и, конечно же, подарки - открытки: самые

красивые места Ставропольского края (дети угощают гостей и дарят

открытки).

Рефлексия

Воспитатель: Мы рассмотрели все лепестки - богатства Ставропольского

края. Давайте прикрепим их обратно к центру. Я креплю, а вы ещё раз

вспоминаете, чем же славен и богат наш Ставропольский край. - Вот наш

цветик - семицветик, все богатства Ставропольского края. - Закончилось

наше удивительное и поучительное путешествие по родному краю. Вы,

действительно,

порадовали

нас

и

удивили

своими

знаниями

о

Ставропольском

крае.

Всё,

что

вы

видите,

всё,

что

вы

знаете

о

Ставропольском крае - запомните и сохраните в своих сердцах.

У каждого

человека есть Родина и каждый любит ее. Любит место, где родился и живет.

Любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень.

Город Ставрополь сохранил свой исторический облик, добрые традиции,

заложенные разными поколениями его жителей, постоянно развивается и

обустраивается.

- Каждый народ, проживающий на территории нашего края, привносит

яркие краски своей культуры, интересные особенности быта, веками

накопленный опыт и многое другое, что является ценным и для других

национальностей, проживающих на Ставрополье.

Карта анализа занятия по региональному компоненту

Тема: «Ставрополье – многонациональный край в России»

Дата проведения 10.02.2023г.

Возрастная группа подготовительная группа

Количество воспитанников - 20 человек

Проверку проводила зам заведующего по УВР Дахно А. А.

Ф.И.О. педагога Коняшкова М.М.

Начало занятия 9-00 Окончание занятия 9-30

Критерии оценки работы воспитателя на занятии

Уровень

оценки

Подготовка к

занятию

Умение творчески использовать готовые

конспекты занятий

( вносить необходимые изменения в ход

занятий, корректировать цели в соответствии

с индивидуальными особенностями детей)

В

Умение составить конспект занятия в

соответствии с поставленными целями,

определить его содержание и структуру,

подобрать дидактические игры

В

Подбор демонстрационного и раздаточного

материала. Рациональное размещение

материала.

В

Предварительная работа с детьми (беседы,

организация наблюдений, чтение

художественной литературы)

В

Выполнение

санитарно-

гигиенических

требований

Удовлетворение двигательной активности

(организация динамических пауз,

физкультминуток)

В

Контроль за правильностью осанки во время

работы детей за столами

В

Смена поз детей в течение занятия

В

Рациональный выбор динамических поз детей

во время занятия (сидя за столами, сидя

полукругом на стульчиках, сидя на ковре,

стоя и т.д.)

В

Соответствие длительности занятия

санитарно-гигиеническим нормам

В

Деятельность

педагога на

занятии

Использование разнообразных форм

организации детей на занятии (работа малыми

подгруппами, в паре, индивидуальная и

коллективная работа детей). Оправданность

выбранных форм.

В

Оправданность и рациональность выбора

методов и приемов работы (игровые приемы,

В

приемы привлечения внимания и др.)

Умение регулировать поведение детей в

процессе занятия, сохранность интереса детей

в течение всего занятия.

В

Умение корректировать ход занятия с учетом

«обратной» связи (сократить время занятия в

зависимости от степени утомления детей;

сменить форму организации детей и т.д.)

Индивидуальная работа с детьми

В

В

Деятельность

детей на занятии

Оценка детей на занятии, качество оценки.

В

Сохранение интереса и внимания детей к

деятельности на занятии.

В

Активность и самостоятельность детей в

решении поставленных задач.

С

Усвоение детьми программного содержания.

В

Умение адекватно оценивать свою работу на

занятии.

С

Положительное

в ходе занятия

Речь воспитателя была ясной и эмоционально окрашенной,

учитывались особенности каждого ребенка (темп

деятельности, эмоциональное состояние, уровень

развития, темперамент). Рекомендации: стимулировать и

поощрять индивидуальные достижения детей.

Заведующий МБДОУ ЦРР – д/с №53 «Истоки» Иванова И.Н.

Зам. заведующего по УВР Дахно А.А.



В раздел образования