Напоминание

"Урок литературного чтения по теме "Г.Цыферов. Что у нас во дворе?"


Автор: Ургачева Лариса Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №19
Населённый пункт: город Ишимбай, республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Урок литературного чтения по теме "Г.Цыферов. Что у нас во дворе?"
Раздел: начальное образование





Назад





Урок по теме "Г.Цыферов. Что у нас во дворе?"

Тип урока:
урок изучения нового материала
Цели и задачи урока:
 создать условия для развития творческих способностей обучающихся, образного восприятия текста и понимания роли сравнений в нём;  содействовать формированию и развитию социальных умений и навыков работы в группе;  способствовать развитию самостоятельности, самоконтроля
Оборудование:
Р.Н.Бунееев, Е.В.Бунеева. Капельки солнца.
Формы и методы работы:
фронтальная и групповая работа.
Ожидаемые результаты
:
Предметные умения:
 видеть в тексте сравнения и понимать их роль.
Личностные УУД:
 оценивать работу группы с точки зрения социальных правил и норм группового взаимодействия. 
Регулятивные УУД:
 осуществлять самоконтроль;  планировать совместную деятельность.
Познавательные УУД:
 структурировать материал в виде рисунков, составлять план.
Коммуникативные УУД:
 распределять роли, уметь договариваться.
План урока.
 Организационный этап.  Деятельностный этап.  Итоговый этап.  Рефлексия.  Домашнее задание.
Ход урока

1.Организационный этап.
- Ребята, я предлагаю начать наш урок с замечательного стихотворения. - Рано утром я встаю,
Маму я благодарю, Солнцу, ветру улыбаюсь И при этом не стесняясь, Слово «здравствуй» говорю, С кем встречаюсь по утру. Всем здоровья я желаю, Никого не обижаю. Ребята, а с кем вы встречаетесь утром? А где встречаетесь? Что обозначает слово «двор»?
Двор – участок земли, огороженный стенами зданий.
- Как вы думаете, о чём мы будем читать и говорить на уроке? - Автор рассказа: Геннадий Цыферов Рассказ называется: «Что у нас во дворе?» Какие задачи стоят перед нами? Задачи урока. 1.Прочитать рассказ. 2.Ответить на вопрос «А что у нас во дворе?». 3.Найти сравнения. 4.Подвести итог. Давайте сначала обсудим, что надо сделать, чтобы успешно справиться с учебными задачами.
Правила дружной работы (написаны на доске)
 Называйте друг друга по имени, при этом смотрите в лицо друг другу.  Если один говорит, то другой не перебивает.  Умейте без ссоры отстаивать свое мнение.  Не обижайте друг друга.  Разговаривайте очень тихо, чтобы не мешать другим ребятам.  Отвечайте четко. -Какое правило вы считаете самым главным? -Ребята, а как сделать так, чтобы каждый ученик в группе участвовал в выполнении всех заданий? Разминка. Прежде, чем приступить к чтению, проведём разминку, 1.Упражнение па дыхание. 2.Упражнение для языка: бл-бл-бл… 3.Чистоговорка: «Жук упал и встать не может, ждёт он
кто ему поможет». 4. Скороговорка: « Проворонила ворона воронёнка» Словарная работа. Телевизионные. Деревянная. Оловянный. Корабельные. Прислушиваться. IV. РАБОТА С ТЕКСТОМ ПО ХОДУ ЧТЕНИЯ: -Откройте учебник стр. 67. - Из скольких частей состоит рассказ? Каким предложением начинается каждая глава? Почему? -По ходу чтения мы составим картинный план. А для чего нужен план? V. ЧТЕНИЕ 1 ЧАСТИ РАССКАЗА: - Какое слово главное? (дом) - Какой он? - С чем сравнивает автор антенны? (с мачтами). - С чем сравнивает дом? (с кораблем) - Где мог видеть рассказчик такой корабль? - - VI. ЧТЕНИЕ 2 ГЛАВЫ РАССКАЗА: -Что появится в картинном плане? -Что это за мухомор? Настоящий гриб? -Прочитайте описание мухомора. Где сравнение? - Какие чувства вы испытывали при чтении этой части? Почему? VII. ЧТЕНИЕ 3 ЧАСТИ. - Что описывает автор в 3 главе? -Какая иллюстрация появится в плане? -Что значит «тополиная зима»? -Передайте голосом смех и плач тополя.
Физкультминутка для глаз.

-Я знаю, что вы любите играть во дворе в мяч. Он поможет провести гимнастику для глаз. IX. РАБОТА ПО ГРУППАМ: 1группа – 6 человека, 2группа – 6 человек, 3группа – 6 человек, 4группа – 6 человек, 5группа – 6 человек, ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУПП: 1. Прочитайте 4 главу. 2. Выберите главное слово. 3. Расскажите о нём всё, чтобы всем было понятно. 4. Подберите картинку. 4 глава« Качели». -С чем автор сравнивает качели? -Что такое снасти? -Почему вдруг рассказчик стал слушать скрип качели с закрытыми глазами? (мечтает, представляет синее море). 1. Прочитайте 5 главу. 2. Выберите главное слово. 3. Расскажите о нём всё, чтобы всем было понятно. 4. Подберите картинку. Глава 5 «Клумба» -С чем автор сравнивает цветы? -О чём подумал мальчик? (Прочитать) 1. Прочитайте 6 главу. 2. Выберите главное слово. 3. Расскажите о нём всё, чтобы всем было понятно. 4. Подберите картинку. Глава 6 «Скворечник» -С чем автор сравнивает скворечник?
-Когда становится грустно?
Динамическая физкультминутка.


-Поднять настроение нам поможет динамическая физкультминутка. Глава 7 «Песочница». -Рассмотрите иллюстрацию. -К какой главе она относится? -Что мальчик строил из песка? -Кто забавлял мальчика? Глава 8. « Фонари». -Эта часть одна из самых красивых, волшебных. Найдите в тексте слова, которые помогают представить фонари. -Где здесь самое красивое «мечтательное» предложение Прочитайте 9 главу. - Распределите роли и прочитайте. Р – рассказчик. М – мальчик. П - папа. Д – дедушка. Глава 9. «Месяц». -Кто герой этой главы? -Какой вопрос задавал мальчик папе и дедушке? -Как ответил дедушка? -Как ответил папа? -Чей ответ вам понравился больше? -Кому поверил мальчик? Как вы догадались? XI. РАБОТА С ТЕКСТОМ ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ: Удалось ли нам ответить на вопрос «Что у нас во дворе?» -Смогли мы найти сравнения? Чей двор описан в этом рассказе? -И так, что есть во дворе? ( По ходу появляются иллюстрации).
- Итак, у нас, на экране появился вот такой дворик. Нравится он вам? (веселый, чистый, уютный, красивый). - От чего зависит какой будет двор: уютный и чистый или грязный и неухоженный? (от людей) - Только ли взрослые должны об этом заботиться? - А теперь определите главную мысль рассказа. РАБОТА НА КАРТОЧКАХ. Выберите предложение, которое раскрывает главную мысль рассказа: КАРТОЧКА №1. 1. Двор – это часть твоей маленькой родины, нужно каждому беречь и любить все, что тебя окружает; заботиться о том, чтобы двор стал уютнее, чище, красивее. 2. Во дворе много взрослых и старших ребят, они позаботятся о чистоте и уюте. КАРТОЧКА №2. 1. Как интересно играть во дворе! 2. Во дворе нужно не только играть. Хоть мы дети, но и нам нужно помогать взрослым, чтобы в нашем дворе было интересно и весело играть с друзьями. - Совсем скоро вам предстоит возможность поучаствовать в благоустройстве своего города, улицы, двора. Весной город приводят в порядок, будут проходить субботники, воскресники. А классом мы примем участие в наведение чистоты и порядка нашего школьного двора. XII. ОЦЕНКА СВОЕЙ РАБОТЫ УЧАЩИМИСЯ. - Что помогло вам выполнить такую объёмную работу? - Подведём итог. - Посмотрите на смайлики. Показывают разное настроение. (Прочитать записи на разноцветных овалах) Подумайте и покажите цвет.
XIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: (на выбор). 1.Пересказ по картинному плану. 2.Составить рассказ о своем дворе.
-Оцените работу в группах (итоги подводят ответственные в

группах).

Спасибо за урок

1.

Прочитайте 4 главу.

2.

Выберите главное слово.

3.

Расскажите о нём всё, чтобы всем было понятно.

4.

Подберите картинку.

1. Прочитайте 5 главу.

2. Выберите главное слово.

3. Расскажите о нём всё, чтобы всем было понятно.

4. Подберите картинку.

1. Прочитайте 6 главу.

2. Выберите главное слово.

3. Расскажите о нём всё, чтобы всем было понятно.

4. Подберите картинку.

Прочитайте 9 главу.

- Распределите роли и прочитайте.

Р – рассказчик.

М – мальчик.

П - папа.

Д – дедушка.

РАБОТА НА КАРТОЧКАХ.

Выберите предложение, которое раскрывает главную мысль

рассказа:

КАРТОЧКА №1.

3.

Двор – это часть твоей маленькой родины, нужно каждому


беречь и любить все, что тебя окружает; заботиться о том,

чтобы двор стал уютнее, чище, красивее.

4.

Во дворе много взрослых и старших ребят, они позаботятся

о чистоте и уюте.

КАРТОЧКА №2.

1.

Как интересно играть во дворе!

2.

Во дворе нужно не только играть. Хоть мы дети, но и нам

нужно помогать взрослым, чтобы в нашем дворе было

интересно и весело играть с друзьями.


В раздел образования