Напоминание

"Синтаксический разбор простого предложения"


Автор: Грехова Елена Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ"СОШ № 49"
Населённый пункт: город Новоуральск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Синтаксический разбор простого предложения"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта

ФИО и место работы

автора/авторов

Грехова Елена Юрьевна

г.Новоуральск , МАОУ «СОШ № 49»

Тема

Синтаксический разбор простого предложения

Цель

Обучающая: учить правильно выполнять синтаксический разбор простого предложения; закрепить

знание классификаций предложений по цели высказывания, интонации, наличию главных и

второстепенных членов предложения;

Воспитательная: воспитание чувства товарищества, навыков самоконтроля и взаимоконтроля, воли,

упорства в достижении цели.

Развивающая: развитие способности к анализу и обобщению, развитие речи.

Здоровьесберегающая: создание на уроке условий для сохранения здоровья детей (динамическая

пауза, смена деятельности).

Планируемые образовательные

результаты

Предметные:

- знать, что такое предложение; грамматическая основа и второстепенные члены предложения;

-чем может быть осложнено предложение (однородные члены предложения, обращение);

-уметь определять главные и второстепенные члены предложения, выполнять полный

синтаксический разбор.

Познавательные УУД:

- осознание познавательной задачи;

- осуществление операций анализа, синтеза, классификации;

- умение делать выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;

- способность формулировать собственные мысли, обосновывать собственную точку зрения, задавать

вопросы;

- осуществление совместной работы в парах и рабочих группах.

Личностный УУД:

- пробудить желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся;

- способность к адекватной самооценке своих поступков, действий.

Регулятивные УУД:

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и

пути преодоления.

Основные понятия

Синтаксис, порядок синтаксического разбора, главные и второстепенные члены предложения

Целевая аудитория

5 класс

Формы, методы, технологии

воспитания

Технологии:

1 Технология уровневой дифференциации

2 Проблемное обучение

3. Проектное обучение

4. Здоровьесберегающие технологии

5. ИКТ-технологии

Формы работы:

1.

Групповая

2.

Фронтальная

3.

Парная

Методы и приемы:

1.

Словесный Метод проблемного обучения

2.

Наглядный Репродуктивный метод

3.

Практический Метод решения практических задач

4.

Частично-поисковый

Средства обучения

Учебник, тетради, карточки, презентация

Организация пространства

Учебно-методическое

обеспечение

1.Учебник «Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов «Русский язык» 5 класс, Москва «Просвещение» 2015 г.

2.Презентация по теме урока.

Технологическая карта урока

Вре

мя

Содержание урока

Формируемые

УУД

Дидак

тическ

ий

матери

ал,

исполь

зуемы

й на

данно

м

этапе

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

1

Мотивационный этап.

Цель: обеспечить учебную мотивацию, сформулировать тему урока, цель.

2

мин

1.Организационный момент.

- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Только тот, кто много знает

В жизни что- то достигает.

Давайте мы тоже сегодня немного шагнем навстречу к нашим знаниям, получим

новые знания, от которых нам будет приятно. Постараемся оказать помощь

одноклассникам, если это будет необходимо.

Запишите в тетради дату и классная работа.

2. Актуализация опорных знаний

- Какова же тема сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос поможет

следующее задание: мы должны отгадать зашифрованное слово, ответив на

вопросы и записав первые буквы в следующей строчке.

Настрой на

урок.

Слушают

учителя.

Записывают

дату и тему

урока.

Регулятивные:

принимают и

сохраняют

учебную задачу.

1. Название главного члена предложения, который обозначает то, что говорится

о предмете речи и выражается чаще всего глаголами, подчёркивается двумя

чертами. (Сказуемое)

2. Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые

предложения. (И)

3. Название предложений по интонации, которое произносится спокойным тоном,

без ярко выраженных эмоций. (Невосклицательное)

4. Название падежа, который отвечает на вопросы КЕМ? ЧЕМ? (Творительный)

5. Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые

предложения, перед ним всегда ставится запятая. (А)

6. Определение, может отвечать на вопросы чей или какой? ( к)

7. Группа слов, которые состоят из главной и зависимой части. (Словосочетание)

8. Название падежа, на вопросы которого отвечает подлежащее. (Именительный)

9. При помощи чего соединяются однородные члены и простые предложения в

составе сложного. (Союз)

- В итоге получилось слово Синтаксис. Что это за наука?

Ребята, а как называется вид работы, когда нужно подчеркнуть члены

предложения? (Синтаксический разбор)

3.Целеполагание

- О чем мы будем с вами говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.

1

2

3

4

5

6

7

8 9

9

с

и

н

т

а

к

с

и с

с

Ученики

отвечают

на

вопросы.

Формулируют

тему

и

цель

урока.

Личностные:

мотивация к

изучению

данной темы

Коммуникативн

ые:

планирование

учебного

сотрудничества

с учителем и

сверстниками

- Чему мы должны научиться на уроке? (Синтаксическому разбору простого

предложения.)

- Давайте сформулируем цели нашего урока.

1) познакомиться с порядком синтаксического разбора

простого предложения;

2) учиться производить синтаксический разбор (устный и письменный)

простого предложения;

3) писать правильно, уметь проверять написанное;

4) обобщить знания по теме «Синтаксис».

Лесенка успеха.

Нарисуйте лесенку успеха на полях. Подумайте на какой из ступенек ваши

знания по данной теме. Напишите-Я. В конце урока вернемся и посмотрим, на

какой ступеньке окажутся ваши знания.

Рисуют лесенку

-успеха.

Познавательные

:осознание

познавательной

задачи

Личностные:про

будить желание

приобретать

новые знания,

совершенствоват

ь имеющиеся;

Результат: тема урока сформулирована, цели определены.

2

Этап Освоение нового материала.

Цель

1. Осуществление учебных действий по освоению нового материала.

А сейчас запишем следующие слова-

обстоятельство, подлежащее, дополнение, сказуемое, определение.

Что их объединяет? На какие 2 группы их можно разделить? Подчерните их так,

как подчеркивается этот член предложения? Проверка.

Изучение нового.

Дети

записывают в

тетради.

Ответы детей.

Познавательные

: логические-

анализ объектов

с целью

выделения

признаков;

Подумайте и скажите, что мы можем рассказать о предложении, выполняя

синтаксический разбор предложения. (ответы)

Давайте познакомимся с порядком разбора простого предложения в нашем

учебнике. Что такое простое предложение? (из 1 грам. основы)

Откройте учебник с. 104.Ознакомьтесь самостоятельно, из чего состоит разбор.

Сколько пунктов? (7)

Составление плана. (на доске)

Проверка.

2. Проверка первичного усвоения

Индивидуальная работа (на листочках).

- Что такое предложение?

Прочитаем задание на листе. Что нужно сделать?

Соедините на листе. А теперь запишите в тетрадь.

Прочитать предложения со знаками препинания.

Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.

Чистота- залог здоровья.

Хороший смех оздоравливает душу.

Что их объединяет? О здоровье.

Объясните знаки препинания в предложениях.

Попробуйте сделать письменный разбор последнего предложения. (ученик у

доски самостоятельно)

Физминутка.

Я буду называть слова- термины. Если слово относится к синтаксису, то

поднимите руки, а если нет - то присядете.

Приставка, грамматическая основа, дополнение, корень, обращение, суффикс,

обстоятельство, подлежащее, сказуемое, безударный гласный.

Знакомство с устным разбором.

-Прочитайте предложение на экране. Сделаем устный разбор этого предложения.

Вы любите футбол, баскетбол, волейбол? ( вопрос, невоскл, простое, распр,

однор. допол.)

«Найди ошибку».

Читают

порядок

разбора в

учебнике.

Выполняют 2

ученика у

доски.

Дети

составляют

пословицы.

Работают

самостоятельно

.

Выполняют

физические

упражнения.

Ответы детей.

Личностные:

мотивация к

изучению

данной темы

Коммуникативн

ые;умение

вступать в

диалог с

учителем,

одноклассникам

и, участвовать в

общей беседе;

Познавательные

:умение делать

выводы,

обобщения.

Презен

тация

Презен

тация.

Прочитайте предложение и синтаксический разбор предложения. Верно ли

выполнен разбор?

Ребята, мы пойдем сегодня в кино? (повест, невоскл, простое, нераспр, )

К какому стилю речи мы отнесем наш устный ответ- к разговорному или

научному? (научные термины, точные слова, точный ответ, нет чувств, эмоций

наших)

Какие виды синтаксических разборов вы узнали?

Закрепление.

Творческое задание. (работа в паре)

Вам предстоит работа в паре. Вспомним правила работы.

Прочитайте внимательно задание. Какое задание? (записывать из каждого

предложения по 1 нужному члену предложения, чтобы получилось

предложение.)

Из предложения «Купили яркие краски» взять определение.

Из предложения «Синели звёзды на рассвете» взять подлежащее.

Добавить сказуемое из предложения «Капли росы блестели на траве».

Взять обстоятельство из предложения «На небе замелькали огоньки».

Запиши предложение, сделайте синтаксический разбор.

_______________________________________________________

Яркие звезды блестели на небе. (повест, невоскл, простое, распр.)

Разминка со словами. (карточки)

А теперь еще одна хоровая разминку. Прошу быть внимательными. Сначала-

подумать, потом – отвечать.

Для чего нам нужно это задание? (ВПР)

Работа в группе.

Подведем итог, полученным знаниям на уроке. Последнее задание выполним в

группах. Вы сейчас должны постараться выполнить синтаксический разбор,

работая в группе. У каждой группы одно предложение. Каждый участник должен

выполнить 1 пункт разбора предложения, передавая следующему.

-Снег падал медленно и бесшумно.

Работа в паре.

Выписывают

слова:

Яркие

звезды

блестели

на небе

Проверка.

Дети отвечают

хором

Работа в

группе.

Проверка.

Регулятивные:ад

екватно

оценивать свои

достижения,

осознавать

возникающие

трудности,

искать их

причины и пути

преодоления

Познавательные

:поиск и

выделение

необходимой

информации-

смысловое

чтение-

построение

логической цепи

рассуждения

Регулятивные:

адекватно

оценивать свои

достижения,

осознавать

возникающие

трудности,

искать их

Самоанализ. Подойдите группы к одному из учеников и вместе проверьте свою

работу. Проверка по эталону. (на экране)

Чья группа выполнила задания без ошибок? 5 - отметка

1 ошибка- 4.

Остальным группам хочу пожелать, чтобы занимаясь на следующих уроках

смогли научиться правильному разбору. А остальным закреплять, полученные

сегодня знания и умения.

7.Рефлексия.

Чему мы учились сегодня на уроке? Для чего это надо?

Лесенка успеха.

Вернемся к лесенке успеха. Подумайте, какими ваши знания по теме

«Синтаксический разбор» стали в конце урока. Напишите букву Я на той

ступеньке. Какой вывод?

8.Домашнее задание.

Учебник с. 105 упр. 228

причины и пути

преодоления.

Логические:

-анализ,

сравнение,

синтез.



В раздел образования