Автор: Меньшенина Ирина Сергеевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО "Детская художественная школа" г. Магнитогорска
Населённый пункт: г. Магнитогорск
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: «Конструктивный рисунок крынки. Формообразование»
Раздел: дополнительное образование
Конспект открытого занятия по рисунку
По теме «Конструктивный рисунок крынки. Формообразование»
Преподавателя МБУДО «ДХШ» г. Магнитогорска
Меньшениной Ирины Сергеевны
Класс: 4 (8-летнее обучение)
Предмет: Рисунок
Тема занятия: Конструктивный рисунок крынки. Формообразование.
Длительность занятия: 135 минут
Цели и задачи:
1.
Закрепление и применение знаний законов линейной и световоздушной
перспективы.
2.
Знакомство
с
основами
формообразования
сложного
предмета.
Умение
видеть
простые
формы
в
составе
сложной.
Передача
пропорций и характера формы предметов
3.
Выделение
конструктивной
основы.
Развитие
пространственного
мышления.
4.
Освоение закономерности распределения светотени на сложных по
форме предметах.
5.
Развитие умения методически грамотно вести работу.
6.
Развитие глазомера, двигательных навыков руки, навыки работы
карандашом.
7.
Овладение навыками наблюдения, анализа и обобщения окружающей
действительности.
Форма: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы: интерактивный (словесный, наглядный, практический)
Приёмы:
Объяснение,
беседа
с
показом
практических
действий,
индивидуальные консультации.
Наглядность:
наглядное
пособие
–
Последовательность
рисования
натюрморта в 4 классе «Крынка и яблоко».
Оборудование: подиум, крынка, светильник
Материалы: формат А3, простые карандаши разной твёрдости
План занятия.
1.
Организационный момент (отметка присутствующих в журнале,
готовность к занятию, дежурство после занятия) – 4 мин.
2.
Повторение материала о простых геометрических формах и об их
перспективных сокращениях – 7 мин.
3.
Объяснение темы занятия – 15 мин.
4.
Практическая работа: выполнение учащимися рисунка крынки
5.
Перемена: 5 мин.
6.
Объяснение темы занятия – 15 мин.
7.
Практическая работа: выполнение учащимися рисунка крынки
8.
Перемена 5 мин.
9.
Объяснение темы занятия – 15 мин.
10.Практическая работа: выполнение учащимися рисунка крынки
11.Рефлексия: просмотр работ с анализом – 15 мин.
12.Домашнее задание: выполнить 2-3 зарисовки разных по пропорциям
предметов (формат А4)
Ход занятия.
1.
Организационный момент
2.
Повторение.
На предыдущих занятиях мы с вами познакомились с двумя большими
группами
геометрических
тел:
телами,
ограниченными
плоскими
поверхностями (куб, призма) и телами вращения (цилиндр, шар). Чем они
отличаются? У куба все поверхности – это квадраты, у четырёхугольной
призмы – прямоугольники. Тела вращения так называются, потому что у них
есть ось вращения и поверхность, которая вращается вокруг этой оси. Если
мы его рассечём шар множеством плоскостей, то это будут окружности.
Знания о формах геометрических тел, мы с вами соотносим с тем, как мы их
видим. Поверхности, образующие объём каждой формы находятся в
пространстве и уходят в глубину, удаляясь от нас в перспективу. Поэтому,
чтобы выполнить на двухмерной плоскости листа трёхмерное пространство,
нам необходимо знать законы линейной перспективы: каким образом
изменяются поверхности. Также мы с вами рассмотрели, чем отличается
светотень на этих двух больших группах геометрических тел. В чём их
отличие? На телах, ограниченных плоскими поверхностями границы света и
тени обозначены рёбрами встречи поверхностей, поэтому это всегда линия.
На телах вращения граница между светом и тенью плавная и она связана с
падающей тенью: проведя по касательной луч освещения от границы
падающей тени к предмету, получим точку на предмете, где заканчивается
освещённая
поверхность
и
начинается
тень.
Все
сложные
формы
окружающего нас мира представлены различными комбинациями простых
геометрических тел.
Объяснение темы занятия
Сегодня мы с вами научимся видеть в сложных по форме предметах
простые геометрические тела. Если мы посмотрим на горлышко нашей
крынки, то увидим сходство с цилиндром. Если посмотрим на туловище, то
найдём сходство по форме с шаром. Если дальше взглянем на основание
крынки, то увидим усечённый конус. Ободок также представляет собой
усечённый конус, только перевёрнутый основанием вверх (Рис. 1). Таким
образом,
любой
сложный
по
форме
предмет
можно
представить
комбинацией простых геометрических тел.
Сейчас давайте перейдём к выполнению рисунка нашей с вами крынки.
Посмотрите внимательно, по обе стороны на подиумах стоят разные по
пропорциям крынки. С одной стороны более стройная вытянутая, с другой –
более приземистая широкая. Поэтому нашей с вами задачей будет, сначала
точно передать характер данного предмета, его пропорции. Давайте найдем
размер нашего изображения в листе. Как нам необходимо расположить
наше
изображение?
Ограничим
мы
с
вами
нашу
крынку
двумя
вертикальными прямыми: справа и слева и двумя горизонтальными
прямыми: сверху и снизу. И разместим сначала этот прямоугольник на листе
бумаги, который обозначит ширину и высоту крынки. Нам необходимо внизу
листа оставить больше пространства, чем сверху, так как зрительно наш глаз
воспринимает изображение чуть выше геометрического центра, справа и
слева оставляем примерно одинаковое расстояние. Таким образом, мы с вами
нашли расположение нашего изображения на листе бумаги. Теперь нам
необходимо измерить пропорции нашей крынки в постановке: соотношение
её ширины и высоты. Методом визирования на расстоянии вытянутой руки
измеряем самый большой размер по ширине и укладываем его в размер всей
высоты крынки. Нам необходимо посчитать сколько раз помещается размер
ширины в размер высоты, при измерении получилось – два раза. А сейчас
вам необходимо проверить сколько раз ваш намеченный размер ширины
крынки
умещается
в
высоту.
Если
соотношения
не
совпадают
с
соотношениями в постановке, то необходимо их откорректировать, чтобы
они были такими же. Вспомним, что кувшин является телом вращения,
поэтому дальше мы с вами рисуем вертикальную линию – ось вращения. Она
также будет являться осью симметрии для нашей крынки, и будет делить её
по вертикали на две равные части. Она поможет сделать нашу крынку
ровной, то есть симметричной, чтобы правая и левая сторона были
одинаковыми. Далее мы с вами найдём пропорции между частями кувшина:
между горлышком, туловищем и основанием. Первоначально измерим, на
какой высоте будет расположен самый широкий размер туловища крынки.
Также методом визирования мы измерим размер снизу от основания крынки
до самого широкого места и уложим его в верхний размер от самого
широкого места до ободка на крынке. Например, два раза. Проведём
горизонтальную линию, где будет находиться самое широкое место по
высоте, и также проверим размеры по высоте на нашем изображении, чтобы
они соответствовали тем, которые в постановке. Теперь таким же образом
нам необходимо провести горизонтальные линии – границы по высоте
горлышка (начало и конец) и основания крынки. Методом визирования
померим сначала в постановке, сколько будет занимать размер горлышка от
ободка до соединения с туловищем крынки, и сравним его, например, с уже
заданным размером широкой части. Эту же пропорцию перенесём на наш
рисунок. Таким образом, мы выделили по вертикали самые большие формы
нашей крынки, и осталось отметить размер ободка и основания. Так как
размеры достаточно маленькие, то можно взять их «на глаз», но соразмерно с
размером крынки, сравнив их между собой: одинаковы ли они либо какой-то
из размеров больше.
Практическая работа.
Вы
сейчас
также
на
своих
листах
попробуете
расположить
изображение, задать соотношение ширины и высоты прямоугольника для
будущей крынки и начать намечать её пропорции на вертикальной оси
вращения. А я помогу вам, если возникнут какие-то затруднения.
Объяснение материала
Далее, ребята, мы с вами измерим ширину оснований этих форм,
границы которых отметили по высоте. Один размер самый большой по
ширине мы уже нашли. Теперь необходимо сравнить остальные более
маленькие размеры с этим большим. Измеряем размер горлышка и
сравниваем, насколько оно меньше, либо можем повернуть карандаш по
вертикали и сравнить ширину горлышка с высотой крынки. Данное
соотношение переносим на своё изображение. Тоже самое делаем с
размерами по ширине ободка и основания. Можно поставить карандаш
вертикально на ширину
горлышка и сравнить, например, на какой
маленький размер выступает ободок. Перенести этот размер на изображение,
проведя
вертикальные
линии
на
продолжении
горлышка.
А
также
необходимо сравнить вертикальными линиями размеры ширины ободка и
основания крынки. Таким образом, мы получили пропорции составляющих
крынку частей. Но пока это плоские фигуры. Чтобы сделать нашу крынку
объёмной, нам необходимо нарисовать горизонтальные основания наших
простых геометрических форм в крынке, задать глубину на двухмерной
плоскости
листа.
Все
горизонтальные
основания
цилиндра,
шара
и
усечённых конусов являются окружностями. Эти окружности расположены в
горизонтальной плоскости и выглядят в сокращении овалами. Вспомним, что
для того, чтобы овалы оставались окружностями, нам необходимо сделать
линию ближней части окружности шире темнее, а линию дальней части
светлее и тоньше. Овалы мы с вами уже рисовали у цилиндра и шара. Теперь
эти простые формы представлены в составе сложной. Из опыта рисования
цилиндра мы помним, что нижнее основание сильнее разворачивается по
отношению к верхнему, потому что оно дальше от уровня наших глаз.
Поэтому теперь в крынке мы с вами рисуем все основания таким образом,
чтобы они постепенно становились более раскрытыми, удаляясь от ободка до
основания. Размер по высоте у овалов будет также зависеть от размера
диаметра окружности: чем больше диаметр, тем больше размер по высоте у
овала. Одинаковые или близкие по диаметру окружности будут отличаться
друг от друга в зависимости удаления от уровня наших глаз. Построив
окружности в горизонтальных плоскостях наших форм, мы сделали нашу
крынку уже трёхмерной, объёмной. Теперь, вспоминаем, на необходимо
поставить наш предмет на горизонтальную плоскость. Для этого мы с вами
проводим линию соединения горизонтальной и вертикальной поверхности и
также ближнюю границу подиума.
Практическая работа
Далее вы на своих рисунках завершаете нахождение пропорций
составляющих крынку форм и рисуете окружности их оснований в
перспективе. Я помогаю вам в сложных ситуациях понять построение.
Объяснение материала
Но пока мы получили каркас предмета, который рисуем. Плотность
предмету придаст тональная разница между светом и тенью на предмете. В
первую очередь нам необходимо сделать границу света и тени на крынке.
Она будет состоять из границ на отдельных её частях. Как будет расположена
тень на простых формах, мы с вами уже знаем. На цилиндре она будет
проходить параллельно боковым образующим. В шаре – это будет
наклонный овал, ось которого проходит через центр. В конусе – это
наклонная линия, одна из образующих, которые составляют боковую
поверхность. В объёме крынки тени составляющих её отдельных форм будут
соединяться в общую тень: там, где заканчивается тень на одной форме,
начинается тень на другой форме. Таким образом, мы с вами получим
цельный предмет, имеющий сложную форму. Давайте вспомним, какие
составляющие тени мы с вами знаем? На границе со светом находится
собственная тень предмета, далее она уходит в глубину и превращается в
рефлекс и ещё одна тень – это падающая, которую отбрасывает предмет, или
точнее освещённая поверхность предмета. Вспоминаем, первое, что нам
необходимо пройти тоном – это большая территория тени. И ещё очень
важный момент, как мы с вами будем наносить штриховку? Правильно, по
форме. Так как крынка – это тело вращения, то будут преобладать не прямые
штрихи, а по дуге. Итак, мы прокладываем всю тень, а затем делаем
растяжку по тону от границы со светом в рефлекс и также добавляем
плавный переход из тени в свет, так как на телах вращения граница между
светом и тенью будет очень плавная. Как будет формироваться падающая
тень от крынки? Она будет состоять из двух теней от самых больших
оснований: от ободка и туловища крынки. Далее, чтобы уложить падающую
тень на горизонтальную поверхность, нам с вами необходимо сделать
растяжку по тону от ближнего края к дальнему. Вспоминаем, самое тёмное –
это территория тени, затем серое – это фон, и самое светлое – это территория
света. Поэтому вторым этапом мы с вами прокладываем территорию фона,
начиная от границы со светом, и также ведём растяжку. Таким образом, свет
на предмете станет самым светлым в изображении. Мы с вами уже
выполняли подобное на простых геометрических телах. Затем также
отличаем направления подиума: вертикальные поверхности делаем плотнее
относительно горизонтальных. А также дальний горизонтальный участок
подиума делаем темнее ближнего. И подиум со стороны тени также уводим в
лёгкую полутень. Таким образом, мы с вами разобрали тональные отношения
между светом и тенью в нашем конструктивном рисунке крынки.
Практическая работа
Ребята, сейчас вы самостоятельно выполняете наполнение тоном тени
и фона на рисунке. Я помогаю вам в затруднительной ситуации и
корректирую ошибки.
За занятие необходимо выполнить конструктивный рисунок крынки
с постановки с лёгкой прокладкой светотени.
Просмотр работ: анализ и обсуждение.
Примеры выполнения рисунка крынки учащимися
Список литературы:
1.Анисимов Н.Н. Основы рисования. М., 1974.
2. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М., 1974.
3. Барышников А.П. Перспектива. М., 1955.
4. Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты. М., 1969.
5. Волков Н.Н. Восприятие предмета и рисунка. М., 1950.
6. Ли Н.Г. Основы учебного академического рисунка: Учебник. – М.:
Изд-во Эксмо, 2005.
7. Радлов Н. Рисование с натуры. М., 1938.
8. Ростовцев Н.Н. Академический рисунок. М., 1973.
9. Школа изобразительного искусства. Вып. 1-3. М., 1960.