Напоминание

веселый поезд


Автор: Кожевникова Ольга Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: мкдоу "детский сад л.сидорова"
Населённый пункт: город киренск, иркутская область
Наименование материала: конспект
Тема: веселый поезд
Раздел: дошкольное образование





Назад





Весёлый поезд

Игра- путешествие для детей средней группы

Цель:
Учить считать до 5, Закреплять навыки сравнения предметов по длине, ширине, высоте. Развивать представления о геометрических фигурах. Совершенствовать умение определять положение предметов друг относительно друга.
Материал:
Геометрические фигуры разного цвета для обозначения вагонов, карточки – билеты с геометрическими фигурами , соответствующим фигурам на вагонах; овощи ( Капуста, морковь, огурец, помидор), фрукты ( Яблоко, груша, апельсин, лимон); две корзины; Ручеек и речка из бумаги; палочки для мостика по ширине речки; для полянки; высокие и низкие елочки, пеньки, грибы, ёжик, зайчонок, птичка; полоски с геометрическими фигурами , бумажные бабочки разного цвета на ниточке ( на каждого ребёнка) , 4 обруча.
Ход занятия

Вед.:
Здравствуйте, дети! Хотите отправиться в путешествие на поезде. Тогда приобретайте билеты в кассе и занимайте место в вагоне. Поезд привезет нас на лесную полянку. ( Детипо билетам с изображением геометрических фигур находят свои вагоны - четыре вместе составленных стула с соответствующей геометрической фигурой . Воспитатель проверяет билеты .) Наш друг, лохматый пес, будет сегодня машинистом. Все разместились в своих вагонах? Можно ехать. ( Дает сигнал ТУ_УУУУ , дети изображают как едут в поезде , стучат ногами по полу , читают стихотворение ). Едет, едет паровоз Две трубы и сто колес. Две трубы и сто колес,
Машинистом рыжий пес.
Остановка магазин.
На полянке встречаем много лесных зверей. Давайте купим для них овощи и фрукты, которые положим в две корзины. Посчитаем сколько фруктов в первой корзине , а теперь узнаем сколько овощей во второй.( Дети выполняют задание ) Поехали дальше .( Звучит песенка « Мы едим , едим ,…).
« Ремонт поезда»
Дети у поезда обнаружилась поломка, надо ее найти и устранить.( Раздает полоски с рядами геометрических фигур , в которых нарушена заданная закономерность . Дети объясняют , где ошибка , устраняют поломку ).
« Дорога к лесной полянке»
Чтобы добраться до лесной полянке надо перейти через речку и ручеек. Ручеек узкий поэтому его можно перепрыгнуть. ( дети перепрыгивают ) К реке быстро мы спустились , наклонились и умылись . А речка какая ? ( Длинная , широкая ) .Как же нам перейти на другой берег? ( построить мост ) . Правильно. ( Дети выбирают из коротких и длинных палочки которые соответствуют ширине речки , строят мост через речку и переходят на другой берег .)
« Лесная полянка» .
Вот мы и на полянке. ( Звучит пение птиц и легкая музыка ) . Какая красивая лесная полянка! Давайте сядем и послушаем , как красиво поют птицы. ( Дети садятся на ковер , песня постепенно умолкает ). Оглянитесь вокруг и посмотрите какие же здесь растут деревья.( Елочки ) . Сколько их? ( Две ) Какого цвета елочки ? ( зеленые )Сколько пеньков? ( два ) Какие они по высоте? ( высокий и низкий ) Что растет с права от низкого пенька? ( Гриб ). Кто сидит слева от елочки? ( птичка ) Кто сидит на пенёчке ( Заяц ). Сколько птичек на елочке? ( одна )
« Птички в гнездышках».
Дети птичка хочет поиграть с вами ( игра ). Дети посмотрите, как мало деревьев в лесу. Птичкам негде вить новые гнезда. Давайте поможем им, посадим новые елочки. (
дети расставляют елочки и считают их до 5 ). Молодцы! В следующий раз , когда мы приедем елочки подрастут и станут большими и красивыми.
« Угощение»
Дети, вы славно потрудились и наверное устали, проголодались . Но сначала давайте угостим зайчика, ежика и лесную птичку. А что бы не испугать их , оставим угощение на лесной полянке. Скажите, что любит еж ( Яблоко , грибы ). Что любит зайчик? ( Капусту , морковку ) А для птички – зернышки. Лесные звери благодарят вас за угощение . Пора и нам подкрепится. Что же делать ? Нас много , а груша одна, и апельсин один, огурец, и помидор. Что же делать? ( поделить , разрезать на кусочки ). Вот спасибо , а я и не знала. Ой смотрите на угощение прилетела бабочка. Какая она красивая . Давайте найдем ей пару . А теперь нам пора с вами возвращаться . Садитесь в вагоны. А бабочек отпустим, пусть летают на просторе. А нам пора уезжать на поезде. Вот вы и вернулись в свой детский садик. Понравилось ли вам путешествие ?


В раздел образования