Напоминание

Обобщающий урок литературного чтения в 3 классе по произведениям А.С. Пушкина "Что за прелесть эти сказки"


Автор: Кожемякина Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 9
Населённый пункт: МО Тимашевский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Обобщающий урок литературного чтения в 3 классе по произведениям А.С. Пушкина "Что за прелесть эти сказки"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9 им. Героя Советского Союза В.Ф. Мируна

муниципального образования Тимашевский район

Обобщающий урок литературного чтения

в 3 классе по произведениям А.С. Пушкина

"Что за прелесть эти сказки"

Подготовила и провела

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 9

Кожемякина Елена Владимировна

Цель: закрепить знания о биографии и творчестве А.С. Пушкина

Задачи: обобщать и расширять знания детей о произведениях А.С. Пушкина; развивать образное мышление, память,

речь, вызывать положительные эмоции и познавательный интерес к изучению произведений великого русского поэта;

воспитывать любовь к чтению.

Планируемые результаты: определять тему, главную мысль произведений; сравнивать содержание сказок и

иллюстрации к ним, определять последовательность событий, характеризовать и сравнивать героев.

Личностные

УУД:

проявление активности в коллективной деятельности, творческого отношения к процессу

обучения, оценка своей работы в этой роли, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности,

формирование нравственных ценностей, проявление интереса к чтению и изучению творчества А. Пушкина.

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу и стремиться её выполнить; адекватно использовать речь для

планирования и регуляции деятельности; сопоставлять свои действия с поставленной задачей, планировать ход работы;

адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок; находить нужную

информацию для выполнения заданий.

Познавательные УУД: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, ориентироваться в речевом

потоке; строить рассуждения, обобщать полученную информацию; использовать наблюдения в разных видах

деятельности; выбирать эффективные способы решения задач; классифицировать по заданным критериям.

Коммуникативные УУД: аргументировать свою позицию, задавать вопросы, делать выводы; адекватно оценивать

свои достижения; работать в паре; вести устный диалог, слушать собеседника, строить понятные для партнёра

высказывания, доказывать предположения, исправлять речь других.

Форма проведения: интеллектуальная викторина

Методы и приемы работы: фронтальная, работа в парах, работа в группе, метод контроля и самоконтроля, частично-

поисковый, наглядный, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся, беседа, музыкальное

сопровождение, тестирование, театрализация.

Оборудование: АРМ, презентация с интеллектуальной викториной по произведениям А.С. Пушкина, портрет писателя,

выставка книг, карточки с цифрами, иллюстрации из сказок, пазлы, на доске “дуб” со съемными бумажными

листочками, на которых написаны вопросы по сказкам, музыкальное сопровождение, музыкальный клип для

физминутки, листики трех цветов для рефлексии.

Ход урока:

Этапы

мероприятия

Содержание мероприятия

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

I.

Организацио

нный момент

(Мотивационн

о-целевая

установка)

- Ребята, улыбнитесь друг другу, порадуйтесь

сегодняшнему дню.

Я рада вас приветствовать на нашем уроке.

Рассчитываю на вашу поддержку, помощь.

Уверена,

что

наше

сотрудничество

будет

успешным.

Приветствует

детей,

эмоционально

настраивает

на

урок.

Приветствуют

друг

друга

и

учителя.

Настрой

на

урок

II.

Вводная

часть

(Проблемная

ситуация

и

целеполагание

)

(звучит мелодия «В мире много сказок»)

Много сказок сочинил он,

В Лукоморье путь открыл он

В ту страну, где с чудесами,

Повстречаемся мы с вами.

- О каком писателе идет речь?

- Это имя приходит к нам в раннем детстве с

колыбели. Трудно найти человека, который бы

не

любил

замечательные

произведения

русского поэта. Ведь ещё при жизни его

называли

«незаходящим

солнцем

русской

поэзии».

Сегодня

мы

с

вами

проведем

обобщающий урок по творчеству А.Пушкина в

форме интеллектуальной викторины

Под

музыкальное

сопровождение

вводит

в

тему

мероприятия.

На

доску прикрепляет

портрет

А.С.Пушкина

Внимательно

слушают

и

отвечают

на

поставленный

вопрос

Ставить

новые

учебные

задачи

в

сотрудничест

ве

с

учителем,

принимают и

сохраняют

задачу

III. Основная

часть

Операционно-

деятельностн

ый этап

1.Рассказ учителя о творчестве А. С. Пушкина.

Знакомит

с

творчеством поэта

(приложение 1)

Внимательно

слушают

рассказ.

Ориентироват

ься в речевом

потоке

2.

Коллективное рассматривание

выставки

книг А. Пушкина.

- Рассмотрите нашу книжную выставку. Какие

книги здесь представлены? Что их объединяет?

Рассмотрите иллюстрации, к каким сказкам они

принадлежат?

3. Интеллектуальная викторина

1 тур «Жизнь и творчество великого

русского поэта»

Где родился А.С. Пушкин? (В Москве)

Когда он родился? (6 июня 1799г.)

Кто занимался воспитанием Пушкина?

(няня Арина Родионовна)

Где учился Пушкин? (в Лицее)

Куда отправили Пушкина в 21 год? (в

южную ссылку)

Перечислите сказки (« Сказка о царе

Салтане»… , « Сказка о рыбаке и рыбке», «

Сказка о мёртвой царевне и о семи

богатырях», « Сказка о золотом петушке»,

«Сказка о попе и о работнике его Балде».)

Включает

в

деятельность

детей.

Вырабатывает

умения работать с

книгами,

иллюстрациями,

анализировать,

сравнивать их

Задаёт

вопросы,

контролирует

выполнение

заданий.

За

правильный

ответ

вручает жетон.

Определяют,

что

книги

одного автора.

Участвуют

в

анализе

иллюстраций

сказок,

высказывают

своё

мнение,

дополняют

ответы.

Отвечают

на

вопросы и за

каждый

правильный

ответ

пара

участников

получает

жетон.

Находить

нужную

информацию

для

выполнения

заданий.

Проявление

интереса

к

чтению

и

изучению

творчества А.

Пушкина.

Активность в

коллективной

деятельности.

Выражать

свои

мысли,

чувства,

эмоциональн

ую

реакцию

на текст.

2 тур «Так все начиналось…»

У всякой сказки есть своё начало. Сможете ли

вы узнать сказку по её началу?

(приложение 2)

4. Физминутка (музыкальный клип)

3 тур «Узнай героя по портрету»

(на доске три портрета: Царевна, Царевна-

Лебедь, Царица-Мачеха)

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла,

Поднялась - и расцвела.

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого.

(1 –Царевна, 2-царица-мачеха, 3- Царевна-

Лебедь)

Высока, стройна, бела

И умом, и всем взяла,

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

(1 –Царевна-Лебедь,

2-Царица – мачеха, 3-

Царевна)

Применяя

мультимедиа

(презентация из 6

слайдов),

зачитывает

отрывок сказки и

за

правильный

ответ выдает жетон

Настраивает детей

на отдых

На доску

прикрепляет

портреты и

зачитывает

характеристику

героя.

Узнают сказку

по фрагменту,

называют ее и

получают

за

правильный

ответ жетон

Активное

выполнение

Каждая

пара

участников

цифрой

показывает

вариант ответа

Активность в

коллективной

деятельности

Анализироват

ь

информацию

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама - то величава,

Выступает, будто пава.

( 1-Царевна, 2-Царица-мачеха,

3- Царевна –

Лебедь)

КОНКУРС КАПИТАНОВ

«Ответь правильно»

(тестирование

через

систему

голосования

MimioVote, приложение 3)

«Инсценирование сказки»

(заранее подготовленная группа обучающихся

инсценируют отрывок из «Сказки о рыбаке и

рыбке»)

4 тур «Сказочная мозаика»

В этом туре необходимо собрать разрезанную

картинку (иллюстрацию из сказки) и назвать из

какой она сказки.

Запускает систему

голосования

и

следит

за

выполнением

работы

Организует

и

направляет

деятельность

учащихся

Выдает конверт с

пазлами

и

контролирует

действия

участников

Капитаны

команд

с

помощью

системы

голосования

выбирают

правильный

ответ

Инсценируют

отрывки

из

сказок,

оценивают

работу

однокласснико

в

Собирают

на

скорость

картинку

и

угадывают

сказку.

Анализироват

ь

информацию,

формулирова

ть

собственную

позицию.

Активность в

коллективной

деятельности.

Выражать

свои

мысли,

чувства,

эмоциональн

ую

реакцию

на текст.

Устанавливат

ь

соответствие

полученного

результата

цели.

КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ

«Вопросы ученого кота»

(на доске “дуб” со съемными бумажными

листочками, на которых написаны вопросы,

приложение 4)

Вызывает

по

очереди

болельщиков

и

контролирует

ответы на вопросы

По

очереди

выходят

к

доске,

выбирают

любой листик с

вопросом

и

отвечают

на

него.

Формулирова

ть

собственную

позицию.

IV.

Заключитель

ная

часть

(Рефлексивно-

оценочный

этап)

1.

1.

Выразительное

чтение

наизусть

стихотворений (приложение 5)

2.

2. Оглашение результатов

Жюри подсчитывает все жетоны каждой

пары

с

учетом

подаренных

жетонов

болельщиками.

Пара,

которая

набрала

наибольшее количество жетонов, объявляется

победителем и награждается медалями и

дипломами.

Остальные

участники

награждаются медалями.

3.

3. Оценка достижений. «Дерево успеха»

На

дерево

прикрепляют

листочки

соответствующего цвета (приложение 6)

- По словам С. Я. Маршака, сказки Пушкина –

«настоящий клад для растущего человека», ведь

они учат вас чувствовать радость от победы

добра над злом, воспитывают добрые чувства,

раскрывают богатство языка, музыкальность

звучания слова.

Следит

за

правильностью

чтения

Контролирует

подсчет

и

награждение

Контролирует

и

проводит

анализ

оценки

достижений

Читают

наизусть

стихотворения

Внимательно

слушают

оглашение

итогов

Оценивают

себя и работу

однокласснико

в.

Выражать

свои

мысли,

чувства,

оценивать

своё

эмоциональн

ое состояние



В раздел образования