Напоминание

Конспект внеурочного занятия Мама милая моя


Автор: Власова Светлана Анатольевна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 25»
Населённый пункт: ХАКАСИЯ РЕСПУБЛИКА, АБАКАН
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект внеурочного занятия Мама милая моя
Раздел: начальное образование





Назад




Власова С. А.

учитель изобразительного искусства

Конспект внеурочного занятия МАМА милая моя!

Актуальность: Мама играет важную роль в жизни каждого человека.

Развитие отношений между ребенком младшего школьного возраста и

матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. Данное

занятие направлено на развитие положительного отношения ребенка к

окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям,

любви к самому близкому и родному человеку – маме.

Цель: изображение портрета своей мамы по представлению и памяти.

Ход занятия: (Звучит песня К. Ибряева «Наша школьная страна»)

- У меня сегодня в руках, очень интересный предмет – глобус. Он поможет

нам отправиться в интересное и загадочное путешествие. Путешествие будет

необычное. Люди мечтают любоваться заморскими чудесами, и многие даже

не догадываются о том, кем богата наша Родина.

Отправляемся в путешествие, а наш волшебный экран покажет то место куда

мы попадём (кручу глобус и открываю следующий слайд).

Основная часть занятия.

- Наша остановка в Республике Татарстан. Кто знает, люди какой

национальности здесь проживают? Это татары.

- А кто изображён на экране? (Люди в национальных костюмах, многодетные

семьи…дожидаюсь ответа «мама с ребёнком».

- Действительно, на фотографиях мамы, которые держат дитя на руках,

прижимают его к груди, вместе проводят национальный обычай, или

находятся в окружении своих детей.

- Что можно сказать о этих мамах? (Они весёлые, заботливые, счастливые,

красивые...)

- Продолжаем наше путешествие (вращается глобус и открывается новый

слайд).

- Мы очутились с вами в Якутии Республика Саха. Находится она за

полярным кругом. Зима в этих районах холодная и лютая, а лето знойное и

короткое. Населяют эту местность – якуты.

- С кем хочет познакомить нас волшебный экран? (Мамы с детьми)

- Чем необычны мамы Якутии? (Они в тёплой национальной одежде сшитой

из оленьих шкур вместе со своими детьми.

- Что можно сказать о этих мамах? (Они весёлые, заботливые, внимательные,

любящие…)

- Отправляемся дальше в путь (Крутим глобус, открываем новый слайд) и

попадаем в Республику Дагестан.

- Дагестан –«страна гор», так называют её дагестанцы. И снова перед нами

мамы. Чем необычны они? (Их голова покрыта платком). Это хиджаб.

Женщины востока по национальному обычаю носят его по сей день. И даже в

нашем городе вы встречали таких женщин.

-

Что

можно

сказать

о

этих

мамах?

(Они

любящие,

заботливые,

внимательные…)

- Я предлагаю вам ещё отправиться в одно место. (Кручу глобус и открываю

новый слайд) Где мы оказались?

- Республика Хакасия – это место, где мы сейчас с вами находимся. Нам есть,

чем гордиться. Это удивительный край. Бескрайние степи, сказочные озера,

горные хребты, реки и речушки, спешащие к Енисею, таинственные скалы, по

их берегам, вековая тайга.

- Кто являются коренными жителями Хакасии? Перед нами хакасские мамы в

окружении своих детей. Радостные, весёлые, счастливые…

- А знаете ли вы какой национальности ваши мамы? (Армянка, хакаска,

тувинка, русская…) И вы их все очень любите.

- Путешествуя по республикам мы увидели замечательных людей. Кто

догадался какая тема сегодняшнего занятие? («Портрет любимой мамы.»)

- Самое лучшее слово на свете «МАМА», и звучит оно по-татарски «ЭНИ»,

по-якутски «ИЙЭ», по-дагестански «ЭБЕЛЬ», по хакаске «ИЧЕ» - по-разному,

но очень ласково оно звучит на языках разных народов. Это говорит о том, что

все люди почитают и любят матерей. И не важно какой она национальности.

Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас.

Сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех

человека – портрет своей мамы.

Изучение нового материала.

- Как вы понимаете, что такое портрет? Портрет – это изображение одного

человека или группы людей. Если изображен один человек, то это -

одиночный портрет. А если несколько человек, то это групповой портрет.

Портрет является жанров изобразительного искусства. Он бывает: мужской,

женский, детский, в полный рост, по пояс, голова с плечами. Глядя на портрет,

мы можем увидеть не только внешний вид человека, но и его характер,

настроение, его внутренний мир, индивидуальность, возраст.

- Как же рисуется портрет? Что мы должны для этого узнать? Проведем

небольшое исследование глядя на мам разных национальностей. (Слайд 6)

- Какую форму имеет голова? (Круглая, овальная).

- Она симметрично делится на две части: правую и левую.Лицо делится на три

равных части: брови-глаза, нос, рот.

-Какой формы брови, глаза? (Брови дугообразные; глаза овальные, но разной

формы: одни узкие, другие более широкие – это зависит от национальности)

- В центре глаза находится радужная оболочка, от которой зависит цвет глаз.

Расположены они примерно на середине лица, с верха брови. Кстати, уши

находятся на одной линии с глазами.

- Какой формы у человека нос? Где он расположен на лице? (Нос треугольной

формы, может быть большим, прямым, маленьким; находится на середине

лица). Ниже от носа – губы.

Творческая работа - А сейчас давайте немного отдохнем.

6. Приступаем к рисованию прически – мазки направляем от места «пробора»

вниз, по росту волос. Розовым цветом выделяем щечки.

7. - Каждый человек неповторим. Все мамы разные, но у каждой есть своя

«изюминка», которая придает ей неповторимость. Каждое лицо по-своему

интересно и привлекательно. Это могут быть очки, веснушки, родинка,

любимые украшения…

Итог занятия(рефлексия).

Доска украшена в виде Храма «Храм материнской любви» (выставка)

Завершенные портреты размещаются в «стилизованных» окнах Храма.

- Так кем же богата наша многонациональная страна?

- Какую цель вы ставили перед началом работы? Достигли?

Высшее предназначение женщины на земле – дарить людям жизнь.

Заботьтесь, цените, любите своих мам!

Неменский Б.М. Методические разработки к программе «Изобразительное

искусство». Москва - 1987.

Шумов В.В. Восток через века. Москва - 1983.

Синова И.В. Народы России: История и культура, обычаи и традиции /

Справочник школьника. - СПб: Издательский Дом «Литература» - 2008.



В раздел образования