Напоминание

«Проект-как один из методов формирования ключевых компетенций обучающихся»


Автор: Иванова Дарья Павловна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Улан-Удэнский авиационный техникум»
Населённый пункт: г.Улан-Удэ
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: «Проект-как один из методов формирования ключевых компетенций обучающихся»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЛАН-УДЭНСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИКУМ»

Методическая разработка мастер-класса для преподавателей

«Проект-как один из методов формирования ключевых компетенций

обучающихся»

Разработал преподаватель Иванова Д.П

Цель:

Актуализация знаний о применении проектного метода обучения для

развития творческой активности обучающихся

Показать необходимость внедрения активных методов обучения на

основе педагогической технологии проектного обучения;

Задачи:

Познакомить с особенностями, назначением и местом на занятии

проектного метода, а так же возможные варианты применения его на

уроке.

Показать практическую значимость проектного метода для

организации работы.

Формировать умения информационно-поисковой деятельности, а так

же навыки пошагового проектирования урока.

Прогнозируемый результат мастер-класса:

Интеграция современных педагогических и информационных

коммуникационных технологий в процессе создания предметной

образовательной среды деятельности педагога.

Расширение знаний о возможностях использования метода проектов.

Вовлечение учителей в проектную деятельность.

Используемые средства ИКТ, ПО и оборудование:

Программные средства: MS PowerPoint;

Инструкции, памятки в текстовом редакторе Microsoft Word;

Мультимедийный проектор, экран;

Структура проведения “Мастер-класса”:

1. Презентация педагогического опыта педагога-мастера

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЛАН-УДЭНСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИКУМ»

Обоснование основных идей педагогической технологии, применяемой

учителем

Характеристика творческой лаборатории педагога (описание

достижений в опыте работы)

Определение проблем и перспектив в работе педагога-мастера

2. Представление занятия

Рассказ педагога о проекте занятия

Определение основных приемов и методов работы, которые будут

демонстрироваться

Краткая характеристика результативности используемой технологии

Вопросы педагогу по изложенному проекту

3. Занятие со слушателями с демонстрацией приемов эффективной

работы

4. Моделирование

самостоятельная работа слушателей по разработке собственной модели

проекта в режиме продемонстрированной педагогической технологии.

Педагог исполняет роль консультанта, организует самостоятельную

деятельность слушателей и управляет ею.

5. Рефлексия

Дискуссия по результатам совместной деятельности Мастера и

слушателей

Заключительное слово педагога-мастера по всем замечаниям и

предложениям

Форма: Интегрированное (лекционно-практическое) занятие

Ход занятия

1. Организационное начало

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я, Иванова Дарья Павловна работаю

преподавателем около 4х лет, хочу сегодня с вами поделить своей

методикой, которую использую уже два года и эта методика проектной

деятельности на примере своих дисциплин.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЛАН-УДЭНСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИКУМ»

2. Мотивационное начало

Я предлагаю вам универсальную игру "Да-нетку". Я загадаю нечто, а вы

попытаетесь найти ответ, задавая мне вопросы. На ваши вопросы я могу

ответить только словами “да” и “нет”. Внимание! Здесь лежит предмет,

имеющий некоторое отношение к геометрии и очень любим детьми. Ваши

вопросы. (Это яблоко, оно имеет форму шара, и очень любимо детьми.)

(Эта игра способна увлечь и маленьких, и взрослых. В ходе этой игры

вырабатывается стратегия поиска. Использовать игру можно на любом

уроке, как для отдыха, так и для создания интригующей ситуации.)

А теперь, уважаемые коллеги,

Обменяемся яблоками – и у каждого из нас останется по яблоку;

обменяемся идеями – и у каждого из нас будет по две идеи. (Т.А. Эдисон)

3. Знакомство с новым материалом

Слайд 1. Перед вами слово ПРОЕКТ. Какие ассоциации у вас возникают со

словом ПРОЕКТ

Слайд 2. У нас это тема занятия “Проект как один из методов формирования

ключевых компетенций обучающихся”

Каждый педагог регулярно задает себе вопросы: “Как сделать эффективным

процесс обучения?”, “Какая методика будет адекватна современной модели

образования личности?”

Я тоже задавала себе эти вопросы, пока не прочитала одну китайскую

притчу. Она гласит: “Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню,

вовлеки меня – и я научусь”.

Эта китайская пословица может служить эпиграфом к проектному методу

обучения.

Слайд 3. Проект – план, замысел, в результате которого автор должен

получить что-то новое: продукт, программу, книгу, сценарий и т.д. Проект –

это одна из форм исследовательской работы. Поэтому, если мы говорим о

методе проектов, то имеем в виду способ достижения дидактической цели

через разработку проблемы, которая завершится практическим результатом.

Слайд 4. Используя проектный метод в течение 2 лет с поддержкой средств

ИКТ, я увидела большие преимущества перед традиционной методикой.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЛАН-УДЭНСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИКУМ»

Прежде всего, данная технология позволяет формировать ключевые

компетенции обучающихся.

положительные результаты в учебно-воспитательном процессе.

Во внеклассной работе во время занятий кружков.

А теперь остановимся на этапах работы над проектом:

Слайд 5. 1 этап – мотивационный.

Здесь важно для учителя создать положительный мотивационный настрой.

Проблема, которую должны решить обучающиеся, должна быть актуальной

и интересной. На данном этапе формулируется тема и определяется

результат, продукт.

Слайд 6. 2 этап – планирующе-подготовительный.

Идёт разработка замысла проекта, формулируются задачи, план действий, уч-

ся делятся на группы.

Слайд 7. 3 этап. Информационно- операционный

Здесь идёт реализация проекта. Собирается материал, вся информация

перерабатывается, сортируется. Роль учителя на этом этапе координировать,

наблюдать, давать рекомендации, проводить консультации.

Слайд 8. 4 этап. Рефлексивно-оценочный.

Защита проекта, коллективное обсуждение результата, самооценка

деятельности. Этот этап очень важный, решает несколько задач: развитие

научной речи, возможность продемонстрировать свои достижения,

пополнение знаний.

Слайд 9. Работа над проектами будет продолжена, но уже сейчас можно

говорить об эффективности этого метода.

Кому от реализации моего проекта станет лучше?

Я уверена, вы согласитесь со мной, что в первую очередь:

10 слайд. Ученикам. Они учатся:

применять знания в измененной и новой ситуации;

демонстрировать свою икт-компетентность;

осуществлять поиск партнеров для реализации совместных проектов;

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УЛАН-УДЭНСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИКУМ»

Слайд 11. Родителям, у которых

формируется позитивное отношение к школе;

появляется удовлетворённость образовательными услугами школы.

Педагогическому сообществу учителей, т.к. они могут использовать мой

опыт, как ресурс в своей работе, а также для профессионального развития и

творческого роста.

Слайд 12. И, наконец, Государству.

Реализация проекта способствует формированию базовых компетентностей

современного человека, как конечного результата работы школы, который

предусмотрен новым стандартом.

Слайд 13. В настоящее время общество все больше и больше обеспокоено

низким уровнем знаний школьников, как на этапе образования, так и на

выходе из школы. Констатируется низкий интеллектуальный уровень,

недостаток информационных знаний. Сейчас в Государстве актуальным

является вопрос “Какими характеристиками должна обладать школа в 21

веке?”

6. Подведение итогов в виде рефлексии

Слайд 14. 7. Рефлексия

В начале занятия вы мне задавали вопросы, а я отвечала да или нет. А теперь

поменяемся ролями и ответим на вопросы да или нет.

1. Были ли трудности в процессе разработки проекта?

2. Понятна ли вам была идея проекта?

3. Считаете ли Вы данную технологию перспективной в работе с

обучающимися

Я думаю, что эпиграф сегодняшнего занятия сработал.

8. Заключительное слово

Спасибо за внимание и за сотрудничество!



В раздел образования