Напоминание

"Понимание в семье – ключевой фактор мотивации ребенка к учебе, делу, общению…"


Автор: Старкова Ирина Анатольевна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №7"
Населённый пункт: город Абакан Республика Хакасия
Наименование материала: Сценарий семинара с элементами тренинга для родителей
Тема: "Понимание в семье – ключевой фактор мотивации ребенка к учебе, делу, общению…"
Раздел: среднее образование





Назад




Семинар с элементами тренинга для родителей "Понимание в семье – ключевой фактор

мотивации ребенка к учебе, делу, общению…"

Цели занятия:

Сформировать у родителей представление о необходимости понимающей среды в семье. Как она

создается и разрушается.

Показать значимость своих чувств во взаимоотношениях с ребенком, которые являются основой в

понимании поведения ребенка.

Заложить основу для развития понимающей среды в семье.

Для проведения занятия с родителями необходимо рассадить в группы по 4-6 человек. Максимальное

количество участников семинара 24 чел. Оптимальное количество 12-16 человек.

Краткая аннотация к работе: Мотивационная сфера ребенка всегда стоит первоочередной задачей в

любой образовательной среде. Грамотные специалисты стараются рассматривать данную проблему со всех

сторон: семья, школа (детский сад) и сам ребенок. Но основу для становления и развития мотивации

ребенок приобретает в семье. В гармонично развитой семье мотивация любой деятельности ребенка

приобретает статус “потребности в развитии”. Но не каждую семью назовешь гармоничной и

понимающей. Поэтому данный семинар открывает серию занятий по формированию “Понимающей

семьи”.

Ход занятия

Всем вам хорошо известно, что школьник учится только тогда, когда учение занимает первостепенное

место в его сознании и рассматривается им как ведущая деятельность. Но в подростковом возрасте

(особенно в 13-14 лет) ученик, в общем-то, сознавая роль учения, всегда увлечен чем-то (любимым

занятием, спортом, общением с друзьями, играми, компьютером и т. п.). Поэтому уроки приготавливают

второпях, предметы, требующие усилий и терпения, забрасываются, домашние задания делаются

недобросовестно, лишь бы скорее от них избавиться и заняться любимым делом.

Но надо отметить также и то, что недобросовестное отношение к учению далеко не всегда является

следствием сильного увлечения каким-то другим делом. Порою у таких учащихся отсутствует мотивация к

учебной деятельности, либо она слишком мала.

Слайд 2 с высказыванием:

“Можно

привести

коня

к

водопою,

но

заставить

его

напиться

нельзя”.

Древняя мудрость

Как вы понимаете эти слова? (Без нашего желания ничего невозможно сделать.)

– А каким словом мы можем назвать “желание что-то делать”? (Мотивация).

- А как вы думаете, может быть, она не нужна? И жить, как хочу, что хочу, то и ворочу? (Нет. Нам

необходимо развиваться. Достигать каких-то целей в жизни. Приобретать профессию...)

– Всегда ли есть желание делать то, что необходимо для развития самого себя? (Нет. Не всегда).

Фронтальный опрос:

“Задумывались ли вы о том, почему я или мой ребенок что-то не хочет делать? Связывали ли вы это с

мотивацией”. Для ответа используются карточки 3-х цветов:

“да, для меня это актуально” - зеленый,

“да, но не связывал это с мотивацией” - синий,

“нет, не задумывался” – красный.

– Спасибо за ответ, давайте обсудим, что чаще всего дети не хотят делать? (Ответы родителей).

– Порой из-за этого возникает много проблем во взаимоотношениях с нашими детьми и близкими.

– Поэтому предлагаю вам, сегодня окунуться в мир познания истоков мотивации и что делать, когда ее

нет.

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения.

Задание № 1

- Что такое мотивация?

Мотивация — побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением

человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека

деятельно удовлетворять свои потребности.

Учебная мотивация – Мотивация учения - это внутренняя потребность, побуждающая ученика

учиться. Это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на

выполнение учебной деятельности. Это сложная, комплексная система, образуемая мотивами, целями,

реакциями на неудачу, настойчивостью и установками ученика.

– Как вам кажется, где первоначально начинает происходить формирование мотивации? (Конечно в

семье).

– Как вы думаете, какую роль родители играют в формировании мотивации? (Главную, первую... Ибо

только в семье ребенок берет начало своей жизни, происходит его формирование, закладываются основы

поведения, характера...и к семи годам, когда ребенок идет в школу, мы получаем “готовый продукт”,

который будет только дополняться. Даже в древности утверждали, что основная закладка человека идет до

7 лет.)

– Итак, как же семья закладывает “основу мотивированной личности”.

Педагог рисует по ходу рассуждения на доске, показывает образец расположения рисунка.

Задание

№ 2

(индивидуальная работа с рисунком):

– Возьмите, пожалуйста, листочки и нарисуйте себя, чисто схематически в виде человечка. А теперь вы

будете рядом создавать своего ребенка.

Педагог рисует все компоненты (части тела ребенка) последовательно.

Когда вы любите своего ребенка (на слове любовь – рисуем сердце возле взрослого) – “появляется

тело”,

Когда вы принимаете свою роль родителя – у ребенка появляется “голова”,

Когда вы добры – ребенок “улыбается”,

Когда есть уважение – вас хотят видеть и слышать – появляются “уши и глаза,

Когда вы обнимаете своего ребенка – он тянется к вам навстречу – появляются “руки”,

Когда вы с ним гуляете – “ноги”.

Когда мы понимаем, друг друга – создается фундамент “почва под ногами”.

Когда мы радуемся своему ребенку – “солнце”.

Познаете мир вместе с ребенком – “дома, деревья, цветы...окружающий мир”.

– Вам нравится, что у вас получилось? (Слайды 7–8)

Для образца рисунки вынесены на презентацию. Обратите внимание, что расположение на рисунке

ребенка может быть, как слева, так и справа. Это не принципиально. Важно, что получается красивая

картинка, на которой нарисован родитель и ребенок на фоне чего – либо.

– Какие чувства вы испытываете, глядя на эту картинку? (Счастье, радость, теплоту...)

– А теперь произошла ситуация, когда ребенок вам сказал, что не хочет учиться или идти в школу?

(Слайд 9)

– Что сейчас с вами сейчас происходит? (Я не знаю, что делать...)

– Что Вы чувствуете в данной ситуации? (Слайд 9)

Запишите для себя. (Обиду, гнев, отчаяние, раздражение, ступор...)

– Что Вам хочется сделать в данной ситуации? (Накричать; шлепнуть; заставить говорить, только не

знаю как; уйти раздраженным; призвать на помощь вторую половинку или дедушку, бабушку...). Запишите

на листочке, что вам хочется сделать.

– Насколько эффективны эти действия? ( Они не эффективны/ эффективны для достижения

сиюминутного результата, но разрушают отношения.)

Задание № 3 (продолжение работы с рисунком).

Работа только со взрослыми!!!!

С детьми категорически запрещается!

– А теперь давайте возьмем ваши рисунки, и там немного поработаем и разберемся, что же происходит

с нами и нашим ребенком.

– Радости от общения с ребенком у нас нет – исчезает солнце (стираем или замазываем черной краской).

– Нам кажется, что ребенок нас не уважает, как родителя – он нас не слышит и не смотрит в глаза,

отворачивает голову или опускает ее (стираем глаза и уши).

– Мы понимаем, что наша доброта ни к чему хорошему нас не привела – (исчезает рот с улыбкой).

– Мир, который был таким красивым – приобретает темные краски – берем темные краски и

закрашиваем мир вокруг людей.

– Когда ребенок не хочет с нами общаться, и мы не знаем, как его вывести на разговор – у нас как будто

исчезает почва под ногами – “убираем понимание”.

– И нам кажется, что нас не любят – разрываем сердце. – (разрываем лист пополам через сердце!)

Пауза. Дать родителям немного побыть в этом состоянии.

– Что вы чувствуете??? Ваши ощущения.

Педагог выслушивает мнения родителей.

– Можем ли мы сейчас, себе, честно ответить на простой вопрос – Мы – понимающие родители,

понимающая семья? (Слайд 11)

– Можем ли мы признаться себе, что попали в ситуацию затруднения?

– А что же делать в ситуации, когда у нас есть проблема-затруднение? (Разобраться, подумать от чего

возникает такая ситуация и как решить эту проблему.)

3. Выявление причины затруднения.

– Почему возникают такие ситуации? (Мы не знаем, что делать; не знаем, как себя вести с ребенком,

чтобы добраться до истинных причин его негативного поведения, то есть когда возникает непонимание.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

– Что нам надо понять и сделать? (Нам надо понять: как вести себя в подобной ситуации, понять

причину такого поведения ребенка, и что делать, чтобы исправить данную ситуацию.)

– То есть, какую цель мы поставим на нашем занятии? (Мы ставим цель: узнать, как действовать

родителям в ситуации, когда ребенок не хочет что-то делать, и мы не понимаем его поведение.)

И для себя наметим план наших действий. (Слайд 12)

1.

– Первое, в чем мы должны разобраться – как вести себя в подобной ситуации, которою можно

назвать стрессовой.

2.

– Второе, мы должны понять причину, почему ребенок не хочет с нами разговаривать? И как

сделать так, чтобы он поделился с нами своими проблемами?

3.

– Третье, вывести алгоритм действий в подобной ситуации, создать свод правил, чтобы не терять

взаимопонимание со своим ребенком – “Создадим указ в королевстве понимающей семьи”.

5. Реализация построенного проекта.

– Начнем с первого пункта. Как себя вести в стрессовой ситуации? Мы будем реагировать как обычно,

привычными нам способами? (Привычная реакция не даст нужного эффекта, значит, надо узнать другие

способы.)

Как вести себя в стрессовой ситуации:

Выпить стакан воды, продышаться, прогуляться и т.д.

– Итак, мы успокоились и теперь нам надо понять, почему ребенок не хочет с нами разговаривать. Для

этого нам необходимо вспомнить то, чувство, которые мы испытали при отказе ребенка разговаривать с

нами. (Мы возвращаемся к месту, когда родители написали свое чувство - обиду, гнев, отчаяние,

раздражение, ступор...) Родители называют чувства. (Слайд 13)

Педагог обращает внимание родителей – что они чувствуют то же, что обычно чувствует их

ребенок в ситуациях с родителями, когда те их не понимают. Если родитель чувствует злость, значит, и

ребенок в конфликтных ситуациях чувствует злость и раздражение. Если родитель чувствует обиду, то

и в их взаимоотношениях – ребенок чувствует обиду.

– как бы я хотел, чтобы со мной поговорили.

Родитель занимает позицию ребенка с тем чувством, которое он чувствует в данной ситуации и

представляет, как бы он хотел, чтобы с ним поговорил родитель…

Какие слова он бы хотел услышать от родителя, чтобы ушло негативное чувство.

Шаг 2

Уважаемые родители, после предполагаемой беседы с ребенком, когда вы выяснили причины отказа (а

они могут быть разными), Вам необходимо составить приблизительный список возможных причин отказа.

Возможные причины отказа от учебной

деятельности:

Ребенок начал врать (двигатель страх

наказания).

Я не понимаю предмет.

У меня ничего не получается.

Надо мной смеются (глупый, нет крутого

телефона..).

Учитель надо мной смеется и обзывается.

Со мной не общаются в классе.

Я стараюсь, стараюсь, а никто этого не

замечает.

Я устал, у меня нет сил.

Я не хочу учиться (не хочу или не могу).

Данные причины можно условно разделить

на три группы:

педагогические ошибки (учителя,

родители);

психофизиологические

социально- воспитательные.

Причины спада учебной мотивации:

1.

У подростков наблюдается «гормональный

взрыв»

и

нечетко

сформировано

чувство

будущего.

2.

Отношение ученика к учителю.

3.

Отношение учителя к ученику.

4.

У девочек-подростков снижена возрастная

восприимчивость к учебной деятельности в связи

с

интенсивным

биологическим

процессом

полового созревания.

5.

Личная значимость предмета.

6.

Умственное развитие ученика.

7.

Продуктивность учебной деятельности.

8.

Непонимание цели учения.

9.

Страх перед школой

– Теперь, когда Вам, уважаемые родители понятны причины всего происходящего, как вы начинаете

себя чувствовать? (Более уверенно.)

– А когда мы начинаем себя чувствовать уверенно, относиться к ситуации спокойно, понимаем причину

происходящего, мы знаем, что делать, то соответственно и мир вокруг нашей семьи начинает изменяться к

лучшему.

Задание № 6 (восстановление рисунка)

– Возьмите свои остатки от рисунка. Посмотрите на половинки.

– Что Вам хочется сделать? (Перерисовать, склеить..)

Родители начинают работать, но прежде заострить их внимание на том, что ребенок на рисунке

должен находиться справа. Так как “движение вперед” на листе идет “слева-направо”, и чтобы

родители со своей любовью помогали идти ребенку вперед, то родитель стоит слева, а ребенок справа

(когда вы смотрите на лист).

Те родители, которые выбрали перерисовать – перерисовывают с учетом вышесказанного. Кто

захотел склеить – могут клеить и делают то, что считают нужным (закрашивают гуашью, рисуют

сверху...). Даем им возможность восстановить рисунок, чтобы он понравился. Для проверки “нравится ли

рисунок” – берем рисунок в руку и вытягиваем ее на уровне глаз и смотрим. Спрашиваем, нравится или

нет, хочется ли что-то дорисовать, добавить. Если хотят внести изменения, пусть вносят. Если

нравится – спрашиваем: Как они себя сейчас чувствуют? (Родители называют свои чувства, которые

изменились в лучшую сторону).

– Как вы все понимаете, что конечно одним разом ситуацию не изменить, поэтому необходимо для себя

написать небольшой план/ алгоритм.

Алгоритм действий родителей в ситуации, когда ребенок не хочет учиться или ...

1.

Успокоиться.

2.

Понять причину, по которой ребенок не хочет с нами разговаривать, через наши чувства.

3.

Подготавливаем беседу с ребенком.

4.

Разговариваем.

5.

Выясняем причину (в каких областях она лежит).

6.

Разбираемся в причине и выстраиваем дальнейший план действий во времени.

7.

Реализовываем план. Вносим коррективы, если что-то не так.

8.

Смотрим на результат.

– Итак, теперь давайте разберемся, что вы сейчас сделали? ( Мы составили алгоритм действий родителя

в ситуации, когда ребенок не хочет учиться или...)

– Почему вам это было необходимо? (Потому что нам надо было разобраться в причинах, почему у

ребенка пропадает желание учиться, понимать своего ребенка, повышать его мотивацию к учебе или

другому делу.)

– Вы прекрасно справились с заданиями!

Как поддерживать школьную мотивацию:

1.

Поддерживать и формировать интерес к информации

«Ужасно интересно все то, что неизвестно». Роль взрослых поощрять этот интерес. Школьников

волнует, как все вокруг устроено, как все работает, собирается и разбирается. И конечно, для них всегда

притягательны тайны, загадки, интриги, которые можно целенаправленно использовать в своей работе.

2.

Поддерживать и стимулировать интерес к способу действия.

Дойти до эффективного способа решения самому - это удовольствие исследователя творца. Необходимо

развивать самостоятельность мышления детей.

3.

Использовать детский интерес к людям, организующим процесс обучения

Возможность общаться в ходе учебного процесса и выстраивать ценные для него отношения с

педагогом - для многих огромный стимул. Не понижать авторитет преподавателя в глазах ребёнка, быть

осторожным при осуждении его действий. Ещё сильнее «опустив» педагога в глазах ребёнка, вы рискуете

тем, что у него ваш сын или дочь уже совсем ничему не научится. Более того, ребёнок может привыкнуть

списывать свои собственные неудачи на учителей и в дальнейшем

4.

Создавать условия для реализации потребности в самовыражении и самопрезентации.

Если человеку присуща такая черта, как демонстративность, ее не спрячешь. Она рвется наружу и это

нормально. Сложно когда такие дети лишены возможности проявлять эту особенность «законным путем»,

а вынуждены устраивать представления, кривляться, нарушать ход урока. Но не только демонстративным

детям нужны учебные ситуации, позволяющие презентовать себя, свои таланты и возможности. Они

нужны всем, а, следовательно, стимулируют к учебе.

5.

Помогать удовлетворить потребность в самопознании и самовоспитании.

Она актуализируется у большинства учащихся в данном возрасте. Опираясь на эту потребность можно

тем самым повышать интерес учеников к предмету, где ресурсом могут служить разнообразные ситуации

преодоления, создаваемые в ходе учебного процесса.

6.

Создавать ситуацию успеха и социального признания.

Эту естественную потребность для детей, которые готовы хорошо и усердно учиться для того, чтобы их

любили, уважали значимые взрослые так же можно целенаправленно использовать.

7.

Использование мотивов избегания наказания, получение материальных выгод и преимуществ.

Весьма распространенный и часто действенный способ стимуляции активности. Более того, для многих

школьников практически незаменимый: если внутренние источники познавательной активности слабы,

желание проявить себя и заявить о себе не развито, без них трудно обойтись. Но важно помнить, что такие

стимулы исчерпаемы и для своей подпитки требуют постоянного увеличения габаритов как наказания, так

и поощрения. И если они единственный источник активности, вряд ли мы будем ожидать хороших

учебных результатов.

Сочетая все эти способы, вовремя переходить от одного способа к другому, подбирая к каждому его

«кнопочку» - хороший шанс поддержания учебной мотивации.

Каждый раз после родительского собрания, ознакомившись с успеваемостью своего ребенка,

некоторые из вас пытаются улучшить ее, проводя беседы или читая нравоучения. Но даже если мы

принудим ребенка что-либо выучить, зазубрить, вряд ли он станет от этого умнее. Постижение знаний

должно происходить осознанно.

Спасибо за внимание!!!

У вас все получится!!!

Список литературы.

1.

Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Педагогика, 1968.

2.

Границкая Л.С. Научить думать и действовать. – М., 1991.

3.

Дусавицкий А. К. Формула интереса. – М., 1989.

4.

Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. Питер. Санкт-Петербург. 2002 год.

5.

Ковалев В. И. Мотивы поведения и деятельности. – М., 1988.

6.

Маркова А. К., Матис Т. А., Орлов А. Б. Формирование мотивации учения. – М., 1990.

7.

Маркова А.К. и др. / Формирование мотивации учения/ Просвещение, М. –1990.

8.

Маркова А.К., Орлов А.Б., Фридман Л.М. /Мотивация учения и её воспитание у школьников./

Педагогика, М.– 1983.

9.

Немов Р. С. Психология. Книга 1.Владос. Москва. 1998 год.

10.

Под ред. Васильевой З.И., Ахаян Т.В. и др./ Изучение личности школьника учителем/ Педагогика,

М. – 1991.

11.

Фридман Л.М., Кулагина И.Ю./ Психологический справочник учителя/ Просвещение, М. – 1991.

12.

Чирков В.И. Мотивация учебной деятельности. - Ярославль, 1991.

Приложение 1,1а

Правильное дыхание

Какое

дыхание

является

правильным

и

почему? Как

с

помощью

правильного дыхания улучшить здоровье и повысить энергетику.

Как

научиться

правильно

дышать? Дыхательные

упражнения

для

постановки правильного дыхания.

Правильное дыхание — это дыхание животом, когда на вдохе живот

округляетя, а на выдохе возвращается в нейтральное положение.

Такое дыхание является естественным. Так дышат животные и маленькие

дети. Но во взрослом возрасте многие люди начинают дышать грудью и тем

самым подготавливают себе почву для многих неприятностей.

Почему брюшное дыхание является правильным?

1. Массаж органов брюшной полости. Когда ты дышишь животом, живот

на вдохе округляется не сам по себе. Он округляется за счёт того, что диафрагма (мышечная перегородка,

разделяющая грудную клетку и брюшную полость) опускается вниз.

Когда диафрагма опускается вниз, она массирует органы брюшной полости и способствует

циркуляции энергии и крови в брюшной полости. Если же живот не участвует в дыхании, то брюшная

полость просто «консервируется», там не происходит циркуляции крови и энергии, и как следствие

возникают застойные процессы и болезни.

Везде, где нет движения, возникает стагнация и злокачественные процессы.

2. Диафрагма — как второе сердце. В брюшной полости находится много крови. Если мы дышим

животом, то опускаясь вниз при вдохе, диафрагма выдавливает эту кровь, разгоняя её по телу. Т.е. тем

самым мы помогаем сердцу и улучшаем функционирование нашей сердечно-сосудистой системы.

В противном случае, если живот в дыхании не участвует, то такого не происходит, и как следствие

доставка питательных веществ и вывод токсинов из тканей происходит хуже.

3. Наполняется энергией нижний даньтянь. Брюшное дыхание — это мощнейший метод накопления

энергии в теле.

Когда

ты

дышишь

животом,

активизируется

нижний

энергетический центр, отвечающий за наше здоровье и долголетие.

При каждом вдохе его наполняет чистая энергия, а при выдохе

грязная и мутная — выходит.

Активный и наполненный энергией нижний даньтянь означает

здоровье, сильный иммунитет, энергичность.

Если же ты дышишь грудью, не подключая к дыханию живот, то

ты держишь свой нижний даньтянь на голодном пайке. И как

следствие не нужно удивляться хронической усталости, лени, частым

болезням и ослабленному иммунитету.

4. Брюшное

дыхание

успокаивает

ум.

Брюшное

дыхание

является глубоким и, как следствие, мы дышим медленней. А чем медленней мы дышим, тем спокойней

наш ум. Вспомни поговорку:

Дышите глубже, Вы взволнованы.

Поэтому научившись дышать животом, ты заметишь, что жизнь вокруг станет более спокойной. Тебя

будет сложнее вывести из равновесия, сознание будет более сконцентрированным и устойчивым.

Почему у людей вырабатывается привычка неправильно дышать?

1. Стресс. При стрессе мы внутренне напрягаемся, зажимаемся, в стремлении

защититься

и

сражаться

с

«враждебными»

обстоятельствами.

Если

такое

напряжение продолжается длительное время, оно становится хроническим.

Т.е. мышцы закрепощаются и не могут больше расслабиться. В частности

нарушается функция дыхания: диафрагма и живот становятся жёсткими и

перестают участвовать в дыхании. Человек, чтобы вдохнуть, начинает расширять

грудную клетку межреберными мышцами и подтягивать живот — это и есть

грудное дыхание.

2. Перекачанный пресс. В угоду моде люди часто перекачивают пресс, забывая

о том, что мышцы нужно не только укреплять, но и расслаблять. Как следствие

мышцы пресса не могут расслабиться и дышать животом у человек не получается.

3. Втягивание живота. Есть люди, которые стесняются своего живота и

постоянно его втягивают, надеясь, что тем самым они его как-то «спрячут».

Спрятать его не получится (лучше просто перестать объедаться по вечерам), а вот привычка постоянно его

втягивать — выходит боком. Живот закрепощается и перестаёт участвовать в дыхании.

Для брюшного дыхания живот должен быть расслаблен, тогда на вдохе он может округляться.

Как научиться правильно дышать?

1. Займись дыхательные практиками. В большинстве восточных систем оздоровления есть

специальные разделы, посвященные правильному дыханию. Так что выбери любую систему на свой вкус и

занимайся: пранаяма из йоги или даосские дыхательные практики (цигун, туна).

Другое дело, что некоторые системы уже претерпели искажения, и, например, некоторые инструктора

йоги уже учат людей тому, что грудное дыхание является более правильным и надо в повседневности надо

дышать именно так. Поэтому будь аккуратней в выборе.

2. Самонаблюдение. Культивируй осознанность и почаще обращай внимание на то, как ты дышишь.

Если дыхание частое и поверхностное, старайся опускать его в живот.

Постепенно это войдёт в привычку и брюшное дыхание станет для тебя нормой.

Также можно делать два простых упражнения:

Дыхание лежа: одна рука на животе, другая

на

груди;

стараемся,

чтобы

руки

на

груди

была

неподвижна, а рука на животе двигалась в такт

дыханию: на вдохе поднималась, а выдохе опускалась.

Наблюдаем своё тело и расслабляем все напряжения,

которые возникает при попытке дышать животом.

То же самое, но в положении сидя.

3. Аэробные нагрузки. Бег, плавание, интервальные тренировки тоже хорошо ставят дыхание.

Главное опять же самонаблюдение и стремление во время нагрузки поддерживать мягкое брюшное

дыхание носом.

Друзья, проверьте своё дыхание прямо сейчас, и постарайтесь перейти на дыхание животом. Это

полезно для здоровья, повышает энергичность и даёт силу сознанию. Таким образом, мы дополнили наши

правильные привычки еще одной замечательной практикой.



В раздел образования