Автор: Валова Марина Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Больше-Изыракская СОШ
Населённый пункт: село Большой Изырак
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Путешествие по родному краю.
Раздел: начальное образование
Ф.И.О. Валова Марина Андреевна
Предмет: окружающий мир и информатика
Класс: 4
Тип занятия: интегрированный
Дата: 30.11.2023
Технологическая карта изучения темы
Тема
Наш край. Обработка информации.
Форма:
Путешествие по родному краю.
Цель:
Формирование представления о родном крае.
Задачи:
Образовательная: создать условия, способствующие изучению знаний по теме «Наш край. Обработка информации» и
применению их в нестандартных учебных ситуациях.
Развивающая: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать
формированию умение работать в парах, группе.
Воспитательная: воспитание любви к родному краю, активной жизненной позиции.
Планируемый
результат:
Личностные результаты:
Проявление устойчивого познавательного интереса к окружающему миру при изучении родного края,
проявление бережного и уважительного отношения к природе родного края при изучении растительного и
животного мира, принятие причин успеха или неудачи при решении учебной задачи. Умение находить ответ на
вопрос. Умение выполнять действия в сети интернет по заданному алгоритму.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Определение цели учебной деятельности совместно с одноклассниками и учителями, прогнозирование и
составление плана учебной деятельности, контроль и коррекция способов и результата решения учебной задачи
по ранее составленному образцу, оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным
совместно с одноклассниками и учителями.
Познавательные УУД:
Знаково-символическое-моделирование при работе с географической картой, поиск и выделение необходимой
информации по географической карте и в сети интернет. Умение структурировать ранее полученные знания,
выстраивать грамотно свое речевое высказывание в устной форме. Правильно подбирать информацию.
Коммуникативные УУД:
Воспитывать культуру общения, усидчивость. Учить отвечать на вопросы учителя полным грамотным ответом.
Материалы и
оборудование:
Компьютер, экран, мультмедийный проектор, мультимедийная презентация к уроку, запись песни М.И. Понуровского
«Песня об Изыраке», карты Новосибирской области и Маслянинского района, раздаточный материал.
Этап урока
Содержание учебного
материала
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты УУД
Оценива-
ние/
формы
контроля
Результат
1 этап:
организационный
этап.
М.А.: Ребята
,
сегодня перед
вами два учителя - значит,
наш урок необычный –
интегрированный. Мы
объединим два предмета:
информатику и окружающий
мир. Вполне понятно, что у
многих из вас возникает
вопрос: “Зачем нужен такой
урок?”. Попытаемся ответить
на него совместными
усилиями и решить, нужны
ли нам такие уроки.
Я.В.: Как вы думаете, что
может объединять такие
разные, на первый взгляд,
предметы?
Информатика – это предмет,
который занимается
обработкой, хранением и
передачей информации. А
информацию мы получаем из
окружающего нас мира.
Приветствует,
желает успеха.
Включение в
деловой ритм.
Ученики
настроились на
работу.
Личностные:
Умение соблюдать
дисциплину на
уроке, уважительно
относиться к
учителю и
одноклассникам.
Регулятивные
УУД: умение
организовать
выполнение заданий
учителя.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на учёбу,
создание ситуации
успеха.
Словесная
оценка.
Включение в
диалог.
2 этап:
постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Я.В.: Когда я готовилась к
уроку, мне вспомнилось
стихотворение нашего
земляка, выдающегося поэта
М.И. Понуровского.
- О чем это стихотворение?
- А какой край вы считаете
родным?
Организует
ситуацию,
включающую
обучающихся в
практическую
деятельность
направленную на
воспроизведение
знаний и способов
Слушают,
представляют
результат,
определяют цель.
Личностные УУД:
Развитие мотивов
учебной
деятельности и
формирование
личностного смысла
учения.
Регулятивные УУД:
Словесная
оценка.
Включение
обучающихся в
практическую
деятельность
направленную на
воспроизведение
знаний и способов
действий для
действий для
открытия новых
знаний (ситуация
успеха). Читает
стихотворение о
Большом Изыраке.
Выдвигает
проблему, сообщает
тему урока
Умение
организовать
выполнение заданий
учителя.
Коммуникативные
УУД:
умение
воспринимать
информацию на
слух, отвечать на
вопросы учителя.
открытия новых
знаний.
3 этап:
актуализация
знаний.
М.А.: Какова тема нашего
урока?
- Правильно. Тема нашего
урока «Наш край».
Продолжает работу
по теме
Определяют тему
занятия
Личностные:
Умение соблюдать
дисциплину на
уроке, уважительно
относиться к
учителю и
одноклассникам.
Регулятивные
УУД:
Умение
организовать
выполнение заданий
учителя.
Коммуникативные
УУД: умение
воспринимать
информацию на
слух, отвечать на
вопросы учителя
Само-
оценка
Активизация
опорных знаний.
Сотрудничество.
Умение вступать
в дискуссию,
анализировать,
доказывать,
отстаивать свое
мнение.
Планировать свою
работу.
4. Постановка
учебной задачи.
- Сейчас мы отправимся в
путешествие. Мы с Я.В. будем
вашими экскурсоводами, а вы
нашими помощниками.
Посмотрите на карту.
- Что нам расскажет карта? (На
ней показаны границы
районов. Границы выделены с
помощью линии, состоящей из
чередующихся точек и тире.)
-Что мы можем по ней узнать?
— Посмотрите, сколько
районов в составе нашей
области.
- Итак, как звучит тема
нашего сегодняшнего урока?
Добро пожаловать в царство
грибов! (Слайд 1)
- Откройте тетради, запишите
число. Тему урока.
- Мы продолжаем знакомиться
с основными царствами
живой природы.
- Исходя из темы урока,
сформулируйте его главную
цель. Что сегодня предстоит
нам выяснить?
- Правильно, в конце этого
урока мы должны уметь
находить и различать грибы,
знать особенности их
строения, уметь различать
съедобные и ядовитые для
человека грибы, роль грибов в
природе и жизни человека.
(Слайд 2).
обсуждение
затруднений (почему
возникли
затруднения, чего
мы ещё не знаем).
Запись
учащимися числа,
темы урока.
Презентация
проекта о
многообразии
грибов,
выполненная
опережающей
формой обучения.
Учащиеся
конкретизируют
цель урока
Регулятивные
УУД:
самостоятельное
формулирование
цели и задач,
планирование,
прогнозирование
ЦЕЛЬ - создать
проблемную
ситуацию,
спрогнозировать
предстоящую
деятельность.
Устная оценка учителя,
оценивание проекта
индивидуально.
5. Усвоение
новых знаний.
Добро пожаловать в царство
грибов! (слайд 3)
Учёные долгое время не могли
решить, что это вообще такое
грибы? К группам животных и
растений они не подходят.
Грибы – настолько
уникальные организмы, что в
последнее время многие
биологи стали их относить не
к растениям, а выделили в
специальное царство Грибов.
В старину многие думали, что
они появляются от росы, от
ударов молнии, от гниения
веществ. И в 19 веке их
выделили в отдельное
царство. В нашей стране 200
видов грибов. Грибники
собирают 15 видов, а заядлые
берут до 25.
По своему химическому
составу грибы близки к
овощам и продуктам
животного происхождения. В
грибах содержится большое
количество воды (больше
90%) до 80% сухого вещества
составляют белки. В 1 кг
сушеных грибов белков в два
раза больше, чем в говядине и
в 3 раза больше чем в рыбе.
Есть в грибах и витамины, и
микроэлементы. Правильно
приготовленные грибы вкусны
и полезны для здоровья.
Учитель показывает
строение
шляпочных грибов,
используя
презентацию,
муляжи грибов.
Указывает на доску
Работа с
рабочими
тетрадями,
подписывают
основные части
шляпочных
грибов.
Работа с
учебниками стр.
48, изучение
рисунка 26.
Строение
шляпочного гриба
Личностные:
Умение соблюдать
дисциплину на
уроке, уважительно
относиться к
учителю и
одноклассникам.
Регулятивные
УУД:
Умение
организовать
выполнение заданий
учителя, делать
выводы по
результатам работы
Коммуникативные
УУД: умение
воспринимать
информацию на
слух, отвечать на
вопросы учителя.
Познавательные
УУД: умение
структурировать
учебный материал,
выделять в нем
главное.
Устная оценка учителя
Отсюда видно, насколько
велика необычность грибов.
Сегодня мы продолжим
знакомство с грибами.
Наиболее известными среди
грибов являются шляпочные
грибы. Как вы думаете,
почему они получили такое
название?
(слайд 4)
- Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет
сапожек,
Шляпка есть -
Нет головы.
У малютки-кавалера
Чрезвычайно важный вид,
Он в огромнейшем сомбреро
На одной ноге стоит.)
В шляпке два слоя: верхний -
покрыт кожицей и окрашен
пигментами, а нижний –у
одних грибов пронизан
трубочками (трубчатые
грибы), а у других –
пластинками (пластинчатые).
Грибница – главная часть
гриба. Ее клетки
двухъядерные и не содержат
пластид. На них развивается
плодовое тело.
6. Первичное
закрепление
знаний.
А сейчас вам предстоит
отправиться в научную
лабораторию и стать учеными
- исследователями.
(Проведение исследования)
1 группа. Назовите признаки
отличия грибов от растений.
2 группа – энциклопедисты:
по дополнительному
материалу обобщают
материал о роли грибов в
природе и жизни человека
3 группа: Как
распространяются грибы на
земле?
4 группе. Продолжи
закономерность: опята — по-
ганка; лисички — ложные
опята.
Задание 4 группа – практики:
распределяют грибы на
съедобные и ядовитые,
находят признаки грибов
Дается
индивидуальное
задание группам,
ограничивая время
его выполнения
Учащиеся
выполняют
задания по
группам, готовят
обобщение
материала, делают
выводы о
проделанной
работе
Личностные:
Умение соблюдать
дисциплину на
уроке, уважительно
относиться к
учителю и
одноклассникам.
Регулятивные
УУД:
Умение
организовать
выполнение заданий
учителя, делать
выводы по
результатам работы
Коммуникативные
УУД: умение
воспринимать
информацию на
слух, отвечать на
вопросы учителя.
Познавательные
УУД: умение
Устная оценка учителя
двойников.
5 группа. На столах в группах
4 и 5 лежат образцы растений
и муляжи грибов, лист
бумаги, фломастер.
Карточка «Найди отличия
частей растений и частей
грибов».
- Как вы думаете, для чего вам
понадобится фломастер и лист
бумаги?
(Верно, как учёные, выбудете
вести записи своего
исследования.)
- Определите кто будет
писать, можно писать не
только словами, но и
символами.
структурировать
учебный материал,
выделять в нем
главное.
7.
физкультминутка
(пауза
релаксации)
1 минута
Цель-
восстановление
физических и
духовных сил.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Физминутка «В лес по грибы».
Игра. Собрав грибы мы
должны отделить съедобные
от несъедобных. Два ведущих
получают корзинки –
таблички (съедобные,
несъедобные). А все
остальные дети рисунки
грибов. По команде ведущего
каждый в течение 20 секунд
должен найти свою
«корзинку».
Выполняют
физкультминутку
(видеофрагмент
мультипликацион
ная гимнастика).
Игра «Гриб найди
свою корзинку».
Коммуникативная
компетенция.
Личностные УУД:
умение соблюдать
дисциплину на
уроке, уважительно
относиться к
учителю и
одноклассникам.
Умение оценивать
уровень опасности
ситуации для
здоровья, понимание
важности
сохранения
здоровья.
Познавательные
УУД: умение
Устная оценка учителя
структурировать
учебный материал,
выделять в нем
главное.
Предметные УУД:
различения
съедобных от
несъедобных.
7. Закрепление
изученного
материала
Цель этапа:
самооценка
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности
«Итоговое тестовое задание»
Тест по теме «В царстве
грибов»
1.В каком ряду верно названы
части гриба?
А) шляпка, ножка, корень;
Б) шляпка, столбик, грибница;
В) шляпка, ножка, грибница.
2.Какая часть гриба является
подземной?
А) шляпка;
Б) ножка;
В) грибница.
3.Где можно собирать грибы?
А) в лесу;
Б) в городских скверах;
В) у автомобильных дорог.
4.Где грибы берут
питательные вещества?
А) производят сами;
Б) поглощают из остатков
растений и животных;
В) получают от животных.
5.С какими растениями тесно
связаны грибы в лесу?
А) с травами;
Б) с кустарниками;
В) с деревьями.
6.Как грибы связаны с
Учитель задает
вопросы
Учащиеся в
тетради отвечают
Личностные:
Умение соблюдать
дисциплину на
уроке, уважительно
относиться к
учителю и
одноклассникам.
потребность в
справедливом
оценивании своей
работы и работы
одноклассников
Регулятивные
УУД:
Умение
организовать
выполнение заданий
учителя, делать
выводы по
результатам работы
Коммуникативные
УУД: умение
воспринимать
информацию на
слух.
Познавательные
УУД:умение
Устная оценка учителя
деревьями?
А) нити грибницы срастаются с
корнями деревьев и не дают им
всасывать из почвы воду и
соли;
Б) нити грибницы срастаются с
корнями деревьев и
засушивают их;
В) грибы получают от деревьев
те питательные вещества,
которые деревья производят на
свету.
7.Какой гриб является
несъедобным?
А) белый гриб;
Б) желчный гриб
В) шампиньон.
8.В каком ряду названы
только съедобные грибы?
А) белый гриб, подосиновик,
бледная поганка;
Б) подберёзовик, шампиньон,
сыроежка;
В) лисичка, опёнок осенний,
желчный гриб.
9.Какой гриб можно
выращивать в теплице?
А) лисичка;
Б) шампиньон;
В) белый гриб.
10. Как называется ярко-
жёлтый гриб со шляпкой в
виде зонтика или воронки?
А) лисичка
Б) подберёзовик;
В) белый гриб.
12.Что есть у гриба?
структурировать
учебный
материал,
выделять
в
нем
главное.
Приобретение
элементарных
навыков
работы
с
приборами.
А) корень;
Б) столбик;
В) шляпка.
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
о
т
в
е
т
ы
Ц А Р
С
Т
В
О Г
Р
И
8. Рефлексия
деятельности.
Цель этапа:
осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
- Подведём итоги. По
результатам теста вы узнали,
каков уровень ваших знаний.
- Над какой темой сегодня
работали?
-Какая цель стояла на уроке?
-Заполните лист рефлексии.
Подберите походящие
суждения и оцените свою
работу так, чтобы стало
понятно, вы достигли цели
поставленной в начале урока
или нет.
Отметки за урок.
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.
По результатам
урока заполни
табличку, и оцени
уровень твоей
работы на уроке с
помощью шкалы,
поставь крестик на
том уровне, какой ты
достиг
Участвуют в
диалоге с
учителем
(организованной
дискуссии).
Анализируют и
осмысливают,
проговаривают
(фиксируют) свои
достижения.
Учащиеся
заполняют
таблицу и шкалу
Личностные УУД:
Самооценка на
основе успешности
Адекватное
понимание причин
успехе/неуспеха в
учебной
деятельности
Коммуникативные
УУД: Умение
выражать свои
мысли
Познавательные
УУД: Рефлексия.
Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
Регулятивные УУД:
уметь проводить
самооценку на
основе критерия
успешности учебной
деятельности.
9. Информация о
домашнем
задании
(комментировани
е), выставление
Индивидуальное задание на
выбор:
а) подготовить презентацию
«В царстве грибов»;
б) устное сообщение «Грибы-
Учитель дает на
выбор
Учащиеся могут
выбирать задание
из предложенных
учителем с учётом
индивидуальных
Я знал
Я узнал
Я хочу
узнать
оценок за урок.
рекордсмены» (необычные
грибы);
в) сообщение о плесневых
грибах;
г) галерея грибника. Рисунки
съедобных и ядовитых грибов
с приложением - пояснением
(краткое описание);
д) сказка собственного
сочинения по теме урока.
Домашнее задание на выбор:
Тетрадь, стр. 89. Придумай
сказку «Что случилось с
грибами». Начни так: «Жили-
были старик боровик, лисички
сестрички да опята – дружные
ребята. Однажды…»
Учебник, стр.85-86. Сделай
рисунки грибов. Расскажи,
почему люди им дали такие
названия: рыжик,
подберёзовик,…
возможностей.
Записывают,
задают вопросы