Напоминание

Урок внеклассного чтения в 3 классе"Тим Собакин "Песни бегемотов"


Автор: Иванова Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 83"
Населённый пункт: г. Печора Республика Коми
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Урок внеклассного чтения в 3 классе"Тим Собакин "Песни бегемотов"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 83» г.Печора
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 «КЛАССЕ

Учитель:
Иванова Н.А.
Тема:
Тим Собакин «Песни бегемотов» (урок внеклассного чтения)
Тип:
урок «открытия» нового знания
Цель:
создание условий для формирования читательской компетенции школьников
Задачи:
учить передавать при чтении авторское отношение к изображаемому; способствовать формированию нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.
Планируемые результаты
Предметные: - самостоятельно прог нозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам; - само стоятельно ф орм улироват ь главную мысль текста; - находить в тексте материалы для характеристики героев; - высказывать и аргументировать свое отношение к прочитанному. Метапредметные: Регулятивные УУД: - самостоятельно формулировать тему и цель урока; - составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; - работать по плану; - определять степень успешности своей работы и работы других. Познавательные УУД: - вычитывать все виды текстовой информации, - пользоваться разными видами чтения: просмотровым, ознакомительным, изучающим; Личностные: -проявлять интерес к чтению лирических стихотворений поэтов 21 в.; - умение осознавать и определять свои эмоции; - умения осознавать и определять эмоции д р у г и х л юд е й , с о ч у в с т в о в а т ь , сопереживать; - проявлять интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; - ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков героев.
- осуществлять анализ текста; - строить рассуждения. Коммуникативные УУД: - оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать и обосновывать свою точку зрения; - в л а д е т ь м о н о л о г и ч е с к о й и диалогической формами речи; - задавать вопросы.
Межпредметные связи:
Окружающий мир, тема «Домашние и дикие животные»
Ресурсы урока:
книги Тима Собакина со стихотворениями о животных, мультимедийное оборудование и презентация к уроку, система Votum и тест по теме.
Ход урока

Этапы урока

С од е р ж а н и е

д е я т е л ь н о с т и

учителя

С од е р ж а н и е

д е я т е л ь н о с т и

обучающихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение

к

д е я т е л ь н о с т и

(организационный

момент)
Цель: в к л юч е н и е у ч а щ и х с я в д е я т е л ь н о с т ь н а личностном уровне О р г а н и з у е т в н и м а н и е и внутренную готовность детей, сообщает девиз урока. Включение в деловой ритм. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок. Регулятивные: в ы п о л н я т ь у ч е б н о е з а д а н и е в соответствии с целью. Личностные: самоопределение.
2.

Актуализация
П р е д л а г а е т в с п о м н и т ь В с п о м и н а ю т с п о м о щ ь ю Коммуникативные:

знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для от к р ы т ия н о в о го знания, и выявление затруднений произведения в изученном разделе «Люби живое»; предлагает отгадать кроссворд по данному разделу. содержания учебника авторов и произведения из раздела «Люби живое»; отгадывают кроссворд, проверяют правильность его выполнения п л а н и р о в а н и е у ч е б н о г о сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логический анализ объекта с целью выделения признаков; регулятивные: самоконтроль и самооценка.
3 .

П о с т а н о в к а

учебной задачи
Цель: обсуждение затруднений, проговаривание темы урока и учебных задач Предлагает определить тему урока, сформулировать учебные задачи. О п р е д е л я ю т т е м у у р о к а , формулируют учебную задачу: п о з н а к о м и т ь с я с о стихотворениями Тима Собакина о животных, научиться их читать в ы р а з и т е л ь н о , о п р е д е л и т ь о собенно сть с т и хо т в о р е н и й автора. Регулятивные: целеполагание,планирование, прогнозирование; Познавательные: логические, построение цепи суждений;
4 .

« О т к р ы т и е »

нового знания
Ц е л ь : р е ш е н и е учебной задачи О р г а н и з у е т у ч а щ и х с я п о и с с л е д о в а н и ю п р о б л е м н о й ситуации Работа с текстом до чтения 1.Поиск информации об авторе по материалам статей из Интернет 2.Отгадывание загадки с целью о п р е д е л е н и я н а з в а н и я стихотворения 3. Организует прогнозирование ч т е н и я п р е д с т о я щ е г о стихотворения Читают статьи, отвечают на вопросы о биографии автора, заполняют информацию в Листе самооценивания. Отгадывают загадку, выдвигают предположения по теме, ключевым с л о в а м о с о д е р ж а н и и стихотворения
Регулятивные УУД:

1)
р а з в и в а е м у м е н и е в ы с к а з ы в а т ь с в о ё предположение на основе р а б о т ы с м а т е р и а л о м учебника;
2)
о ц е н и в а т ь у ч е б н ы е действия в соответствии с поставленной задачей;
3)
прогнозировать п р е д с т о я щ у ю р а б о т у (составлять план);
Работа с тестом во время чтения 1. Задаёт вопросы, направленные н а в ы я в л е н и е п е р в и ч н о г о восприятия (с помощью беседы, фиксации первичных впечатлений) и выявление с о в п а д е н и й первоначальных предположений у ч а щ и х с я с с о д е р ж а н и е м , э м о ц и о н а л ь н о й о к р а с к о й прочитанного текста. 2 . П р о с и т о п р е д е л и т ь последовательность событий. 3 . О р г а н и зуе т перечитывание стихотворения по с т р о ф а м . М е д л е н н о е « в д у м ч и в о е » повторное чтение (всего текста или его отдельных фрагментов). Анализ текста (приемы: диалог с а в т о р о м ч е р е з т е к с т , комментированное чтение, беседа по прочитанному, выделение к л ю ч е в ы х с л о в и п р о ч . ) . Постановка уточняющего вопроса к каждой смысловой части. 4. Организует подготовку к выразительному чтению, работу в паре. Читают текст стихотворения про себя, делятся впечатлениями от прочитанного, сравнивают свои предположения, о п р ед е л я ют последовательность событий, п р о в е р я ю т в Л и с т е самооценивания. Перечитывают строфы, объясняют смысл непонятных слов, опираясь на словарь, работают в паре по п од гото в ке в ы р а з и т е л ь н о г о чтения.
4)
осуществлять п о з н а в а т е л ь н у ю и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД:
1 )
развиваем умение слушать и понимать других;
2)
с т р о и т ь р е ч е в о е высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3)
оформлять свои мысли в устной форме;
4)
умение работать в паре. Познавательные УУД:
1)
развиваем умения извлекать информацию из текста;
2
) в ы я в л я т ь с у щ н о с т ь , особенности объектов;
3)
на основе анализа объектов делать выводы;
4)
о б о б щ а т ь и к л а с с и ф и ц и р о в а т ь п о признакам. Личностные:
1)
р а з в и в а е м у м е н и я выказывать своё отношение к г е р о я м , в ы р а ж ат ь с в о и эмоции;
2) оценивать по ступки в соответствии с определённой ситуацией;
3)
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Физминутка
Организует физминутку В ы п о л н я ю т д е й с т в и я , проговариваяслова. Личностные: -умение применять правила охраны своего здоровья
5.Первичное

закрепление
Цель: проговаривание н о в о г о з н а н и я , запись в виде опоры Работа с текстом после чтения 1. Сообщает дополнительную информацию об авторе, о б особенностях его творчества. 2. Организует демонстрацию творческих заданий детей Слушают информацию учителя, в ы с т у п а ю т г р у п п а м и с презентацией подготовленных к н и ж е к п о п р о и з в е д е н и я м Т. С о б а к и н а , ч и т а ю т с т и х и наизусть. Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. -уметь оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: - у м е т ь о с у щ е с т в л я т ь а к т у а л и з а ц и ю л и ч н о г о жизненного опыта.
Личностные: ф о р м и р у е м у м е н и е выказывать свою жизненную позицию, выражать свои эмоции.
6. Самостоятельная

работа с проверкой

по эталону
Цель: самоконтроль, самооценка. П р е д л а г а е т в ы п о л н и т ь интерактивный тест Выполняют интерактивный тест, проверяют свою работу, подводят и т о г и р а б о т ы п о Л и с т у самооценки Регулятивные:контроль, коррекция, выявление и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и у р о в н я у с в о е н и я ; личностные: самоопределение.
7.Рефлексия

деятельности
Ц е л ь : о с о з н а н и е учащимися с во е й деятельности, оценка результатов деятельности своей и всего класса Организует рефлексию на Листах самооценивания. Подводит итог урока: -Какаую учебную задачу ставили? -Удалось ли решить поставленную задачу? -Каким способом? -Какие получили результаты? О т в е ч а ю т н а в о п р о с ы , о с у щ е с т в л я ю т с а м о о ц е н к у с о б с т в е н н о й у ч е б н о й деятельности, соотносят учебную задачу и результаты, степень их соответствия. Коммуникативные:умение с до статочной полнотой и точностью выражать свои мысли; личностные: смыслообразование; регулятивные: самооценка и самоконтроль
Дополнительный материал:
статьи о биографии Т.Собакина, интервью с ним из Интернет, толковый словарь Ожегова.
Диагностика достижения планируемых результатов:
выполнение теста в интерактивной системе
Дополнительные творческие задания:
нарисовать иллюстрацию к стихотворению;сочинеить продолжение стихотворения по началу с использованием приёма «путаницы» («Очень многие считают, что коровы не летают…»)


В раздел образования