Напоминание

А.С.Пушкин – великий русский поэт.


Автор: Шишкина Надежда Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Гимназия № 4 ЕМР РТ
Населённый пункт: Елабуга
Наименование материала: Методическая разработка урока литературного чтения
Тема: А.С.Пушкин – великий русский поэт.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: А.С.Пушкин – великий русский поэт

.

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цели: познакомить с некоторыми страницами биографии великого русского

поэта; пробудить интерес к творчеству поэта; воспитывать умение видеть красоту род-

ной природы, воссоздавать её в своём воображении, слушая и читая стихи поэта.

Планируемые результаты: учащиеся получат возможность прочувствовать

эпоху, в которой жил Пушкин.

Оборудование:

1. Портрет А.С.Пушкина.

2. Отдельные иллюстрации из альбома «А.С. Пушкин»: портреты матери, отца

сестры Ольги, брата Льва, барельефы няни, маленького Пушкина, фотографии старин-

ной Москвы, лицея в Петербурге.

3. Мультфильм «Ай, да Пушкин»

4. Выставка книг (детские издания стихов и сказок А.С. Пушкина).

5. На партах рабочие листы для работы групп.

6. На доске запись слов А.С. Пушкина из стихотворения «О себе».

...Великим быть желаю,

Люблю России честь…

Ход урока.

Организационный этап.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащих-

ся.

Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя?

Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или лежа в кроват-

ке, слушая дивные сказки мамы? Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Трудно

найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения этого ве-

ликого русского поэта. Мы продолжим изучать его биографию на сегодняшнем уроке

и обязательно узнаем что-то новое о личности этого писателя.

Актуализация знаний.

Работа с карточкой «Великие люди».

Обобщение и систематизация знаний.

Кто знает из вас, когда и где родился А.С. Пушкин? Правильно, 6 июня 1799 го-

да, в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

Отец поэта - Сергей Львович стр.4 - был потомок знатного рода. Об этом свиде-

тельствует летописи 19 века и фамильный герб. Отец поэта любил литературу; он был

дружен с известными тогда русскими писателями, собрал богатую библиотеку. Мать

поэта – Надежда Осиповна стр. 16 и 33 (обращаюсь к портрету) – урожденная Ганни-

бал, внучка арапа Петра Великого; была образована, остроумна, хороша собой, люби-

ла светскую жизнь и развлечения, блистала на балах.

В семье Пушкиных было пятеро детей. В живых осталось трое: старшая дочь

Ольга (первый слушатель и критик ранних стихов поэта), два сына – Александр и Лева

(показываю портреты). Александр рос молчаливым и замкнутым. (Далее рассказ про-

должают заранее подготовленные учащиеся).

1-ый ученик:

- Как было принято в то время в дворянских семьях, детям наняли гувернеров-

иностранцев. Родители заботились о воспитании детей в духе времени, в правилах све-

та. Отец разрешал детям читать книги из своей библиотеки, где в основном была

французская литература.

2-ой ученик:

- Маленький Александр с детства пристрастился к чтению книг и перечитывал

их великое множество. В основном он читал французских классиков – Вольтера, Мо-

льера. «Чтение – вот лучшее учение», - любил говорить Пушкин.

3-ий ученик:

- Благодаря книгам, он с детства в совершенстве знал французский язык и ли-

тературу. Импровизировал и разыгрывал перед сестрой маленькие комедии. Эта лю-

бовь к театру сохранилась в нем на всю жизнь.

Когда Александру было 5 лет, бабушка купила маленькое подмосковное село За-

харово. Село было расположено в живописной местности. Березовая роща, пруд, ело-

вый лес, речка, прибрежные холмы окружали старинный господский дом с флигелями.

Впервые дети попали в деревню, лес, в поле. Там дичок, бука Александр необыкно-

венно развеселился, расшумелся, разыгрался. Теперь читал на берегу реки, в роще, в

саду. По вечерам перед сном часто слушал сказки. По праздникам ходили в деревню

слушать русские народные песни, любоваться девичьими хороводами.

Страсть к поэзии проявилась в Пушкине очень рано, он проводил бессонные но-

чи и тайком в кабинете отца читал книги одну за другой. Мальчик был одарен памя-

тью необыкновенной. В Детстве около Пушкина были не только французы-гувернеры,

но и русские люди: бабушка Марья Алексеевна, дядька Никита Козлов, и особенно ня-

ня Арина Родионовна Матвеева. Она, как и бабушка, передавала ему волшебные ска-

зания русской старины, знакомила его с русской речью, воспитывала в нем народные

чувства. (Показываю рисунки детей).

В годы ссылки в Михайловском, Пушкин особенно сроднился с няней. В длин-

ные зимние вечера, в ветхом доме Арина Родионовна, как в детстве, рассказывала

поэту сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено - и сказочный

народный мир расцветал вокруг поэта. Она была тогда единственным собеседником

Пушкина. Он, любя всем сердцем няню, посвящал ей свои стихи. (Ученик читает наи-

зусть стихотворение «подруга дней моих суровых»).

Детство Пушкина прошло в Москве. Поэт посвятил этому городу строки:

Края Москвы, края родные,

Где на заре цветущих лет.

Часы беспечности я тратил золотые.

А юность поэта прошла в Петербурге. В 1811 году в Царском Селе, летней рези-

денции императора, открывался Лицей – учебное заведение для юношества благород-

ного происхождения. Прочитав постановление о Лицее, отец Пушкина Сергей Льво-

вич, решил отдать туда, учиться своего старшего сына. Он добился того, что Алек-

сандр был записан среди 30 претендентов в кандидаты Лицея. Вступительный экза-

мен был назначен на август.

Ученик продолжает рассказ:

- В роскошном зале дворца собрались юные кандидаты в сопровождении

родственников. Перед большим собранием экзаменаторов живой курчавый, бы-

строглазый мальчик Александр Пушкин – отвечал легко и уверенно.

- какого французского писателя ты знаешь лучше всего? – был один вопрос.

- Вольтера! Бойко ответил Александр.

Все засмеялись. Но в свои 12 лет действительно любил и знал Вольтера. Он го-

тов был прочесть им наизусть Счастливый день! Экзамен сдан.

(Далее рассказ продолжаю я).

- Годы учебы в Лицее навсегда сохранились в душе поэта. В Лицее Пушкин на-

шел друзей, которые горячо полюбили поэта и оценили его талант. В своем развитии

он опередил товарищей, многое прочел, о чем они не слыхали, все, что он читал, по-

мнил. При этом он не важничал.

Как вы думаете, ребята: легко было учиться Александру, а какие уроки он любил

более всего? Давайте узнаем, помогут нам в этом документы лицея. ( На каждой парте

раздаточные листы).

В садах Лицея Пушкин стал поэтом. Пушкин полюбил величественный Петер-

бург, с которым он встретился в юности. Он восхищался этим городом и посвятил ему

одно из своих стихотворений.

Прослушивание чтения стихотворения на видео.

-Когда мы слышим имя Пушкина, мы вспоминаем знакомый облик – вьющиеся

волосы, бакенбарды, большой рот с полными губами, ясные глаза. Учитель предлагает

взять в руки рукописи поэта.

-Много раз Пушкин изображал себя сам. Сохранилось около 90 его автопортре-

тов. Он был блестящим портретистом-графистом. Рисовал точно, верно, несколькими

штрихами, передавая (несколькими) самое характерное, самое главное, хорошо знал

свое лицо.

Взгляните на эти листы. Перед вами воспроизведения черновых тетрадей поэта.

Как они разнообразны, как живописны. Быстрый стремительный почерк. Строчки бе-

гут одна за другой. Некоторые слова не дописаны. Очень многое зачеркивается –

найдены другие слова, более точные и выразительные. Рядом с текстом, а иногда в

самом тексте, разбросаны рисунки. Вот Пушкин перестал писать, задумался, а рука

его рисует чей-то профиль, пейзаж, женскую голову. Эти рисунки как бы авторский

комментарий к творчеству и биографии поэта.

У каждого возраста свой Пушкин. Для маленького читателя Пушкин прежде

всего поэт-сказочник. (Обращаюсь к выставке книг, на которой представлены сказки

Пушкина).

- Какие сказки Пушкина вы знаете? (Ответы детей).

Специально для детей Пушкин сказок не сочинял, но все сказки его стали люби-

мы русским народом и детьми. «Что за прелесть эти сказки,- говорил он.- Каждая есть

поэма…». Поэт брызгал гусиным пером, торопливо записывал нянины сказки. Под его

легким и быстрым пером некоторые из них превращались в свободные и певучие сти-

хи, чтобы разойтись по всей стране, по всему миру, обрадовать людей и открыть им

удивительные богатства русской поэзии. Действительно, кто из нас не знает «У луко-

морья дуб зеленый…».

(Дети подхватывают эти строчки и хором читают все стихотворение наи-

зусть. Читают очень выразительно, передавая чувства поэта).

Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: зо-

лотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей, золотого петушка и

затейницу-белку. И вместе с народом в своих сказках Пушкин жестоко высмеял и осу-

дил глупых и злых царей, жадных попов, хитрых и невежественных бояр. Каждый, кто

прочитает сказки впервые, будет счастлив этим, а кто станет перечитывать их, будет

счастлив в двойне.

Сказки Пушкина нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпа-

ет вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда проучивает

чертей.

Погиб А.С.Пушкин очень рано: в 37 лет он был убит на дуэли французом Данте-

сом. Поэт был похоронен в Псковской губернии, в ограде Святогорского монастыря,

недалеко от Михайловского. Многие люди приезжают поклониться могиле великого

русского поэта.

Это был первый поэт России, который получал жалование за свои литературные

произведения. Его имя носит город (бывшее Царское Село), площади и улицы в Моск-

ве, Санкт-Петербурге. Именем Пушкина названы театры, библиотеки, школы, парки.

Стихи Пушкина переведены на многие языки мира, они легли в основу прекрас-

ных музыкальных произведений.

Применение знаний и умений в новой ситуации.

Сейчас я вам предлагаю, используя свои знания, информацию нашего сегодняш-

него урока и информацию на рабочих листах, которые лежат у вас на столе создать

личную страницу великого поэта. Работа предполагает групповой характер.

Вспомним правила работы в группе.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Защита групповых работ.

Рефлексия.

В заключении урока просмотр мультфильма «Ай, да Пушкин».

Приложение 1

1-ый ученик:

- Как было принято в то время в дворянских семьях, детям наняли гувернеров-

иностранцев. Родители заботились о воспитании детей в духе времени, в правилах све-

та. Отец разрешал детям читать книги из своей библиотеки, где в основном была

французская литература.

2-ой ученик:

- Маленький Александр с детства пристрастился к чтению книг и перечитывал

их великое множество. В основном он читал французских классиков – Вольтера, Мо-

льера. «Чтение – вот лучшее учение», - любил говорить Пушкин.

3-ий ученик:

- Благодаря книгам, он с детства в совершенстве знал французский язык и ли-

тературу. Импровизировал и разыгрывал перед сестрой маленькие комедии. Эта лю-

бовь к театру сохранилась в нем на всю жизнь.

4-ий ученик:

- В роскошном зале дворца собрались юные кандидаты в сопровождении

родственников. Перед большим собранием экзаменаторов живой курчавый, бы-

строглазый мальчик Александр Пушкин – отвечал легко и уверенно.

- какого французского писателя ты знаешь лучше всего? – был один вопрос.

- Вольтера! Бойко ответил Александр.

Все засмеялись. Но в свои 12 лет действительно любил и знал Вольтера. Он го-

тов был прочесть им наизусть Счастливый день! Экзамен сдан.

Приложение 2

Из биографии…

Саша родился в 1799 году в Москве в дружной, но, небогатой дворянской семье.

У него бала старшая сестра и два младших братика. Его мать - Надежда Осиповна

Ганнибал-Пушкина, его отец - Сергей Львович Пушкин. Свою любовь к поэзии он

перенял от отца, который с удовольствием читал и писал стихи.

Его вдохновляли французские поэты XVII—XVIII веков, с творчеством которых

он познакомился в детстве, читая книги из библиотеки отца. Свои первые стихи он на-

писал в три года. И были они на французском языке. Из сохранившихся воспоминаний,

в переводе о себе:

Великим быть желаю,

Люблю России честь,

Я много обещаю —

Исполню ли? Бог весть!

Кроме стихов Александр Сергеевич писал еще и сказки, в этом ему поспособ-

ствовали любимая бабушка Марья Алексеевна и няня Арина Родионовна. Они обе при-

вивали будущему поэту любовь к русскому языку и родной культуре.

К десяти годам Александр самостоятельно прочитал «Одиссею» и «Илиаду» Го-

мера.

Александр очень интересовался историей Отечества. Особенно его манила эпоха

Петра Великого. В его библиотеке насчитывалось множество книг, посвященных прав-

лению Петра I, например, «История Петра Великого» Н. Полевого и «История Россий-

ской империи при Петре Великом» Вольтера.

Русский поэт также увлекался произведениями гения английской поэзии – Уи-

льяма Шекспира.

В 11 лет Сашу отправляют в Императорский Царскосельский лицей под Санкт-

Петербургом. Обучение в лицее, здесь он изучал иностранные языки: французский,

немецкий, английский, латинский. Успешно сдав все экзамены, поэт выпустился из ли-

цея, был определен в коллегию иностранных дел (ведомство, которое занималось

внешней политикой страны) в чине коллежского секретаря и остался в Санкт-Петер-

бурге.

Ни для кого не секрет, что Василий Андреевич Жуковский и Александр Сергее-

вич были близкими друзьями. Пушкин зачитывался произведениями Жуковского, кото-

рый уже успел прославиться и стать мастером пера.

Александр умел дружить, в числе его близких друзей также были Владимир

Даль, Николай Гоголь, Иван Пущин, Петр Вяземский и др.

В Санкт-Петербурге Пушкин активно участвовал во многих светских мероприя-

тиях, балах, ходил в театры. Он быстро влился в такую жизнь, но за свое вольнодум-

ство, вылившееся в его стихотворениях, был отправлен в ссылку на юг, где он задер-

жится на 4 года, пройдя путь от Северного Кавказа до Пятигорска.

Очередную ссылку поэт провел в родном имении Михайловское, где он пребы-

вал 2 года в компании любимой няни. Это была прекрасная пора для плодотворной ра-

боты.

К 30 годам Пушкин выбирает себе в жены 16-летнюю московскую красавицу На-

талью Николаевну Гончарову, в которую влюбился с первого взгляда. Пушкин ждал

согласия матушки Натальи три года. У Александра Сергеевича Пушкина и его супруги

Натальи Гончаровой было четверо детей. Красота Натальи не давала покоя французу

Дантесу, что крайне не нравилось ревнивому Пушкину.

Бесконечная любовь к Наталье и желание защитить ее и свою честь привели

поэта к гибели. За письмом, посланным отчиму Дантеса, последовал и вызов на дуэль,

где Пушкин был ранен в бедро и живот. Пушкин скончался 29 января, оставив после

себя свои многочисленные произведения, благодаря которым он и получил славу вели-

кого русского поэта.

Приложение 3

Лицей в жизни Пушкина

Воспитанник Императорского Царскосельского Лицея Александр

Пушкин в течение шестилетнего курса оказал успехи:

-в Законе Божием и священной истории, в логике и нравственной фи-

лософии, в праве естественном, частном и публичном, в российском гра-

жданском и уголовном праве ХОРОШИЕ;

-в латинской словесности, в государственной экономии и финансах

ВЕСЬМА ХОРОШИЕ;

в российской и французской словесности, также в фехтовании ПРЕ-

ВОСХОДНЫЕ.

Сверх того, занимался историей, географией, статистикой, математи-

кой и иностранными языками.

Приложение 4

Расписание дня в лицее

6ч. - подъем, молитва в зале

7-9ч. - класс (учебные занятия)

9ч. - чай с белой булкой

до 10ч. - первая прогулка

10-12ч. - класс

12-13ч. - вторая прогулка

13ч. - обед из трех блюд

14-15ч. - чистописание или рисование

15-17ч. - класс

17ч. - чай

до 18ч. - третья прогулка

18-20ч. - повторение уроков

20.30ч. - ужин из двух блюд

до 22ч. - отдых, развлечения («мячик и беготня»)

22ч. - вечерняя молитва, сон

Приложение 5

Александр Сергеевич Пушкин

Дата рождения:

Город:

Семейное положение:

Языки:

Основная информация

Родители:

Образование

Образование:

Служба (работа)

Служба:

Жизненная позиция

Вдохновляют:

Личная информация

Деятельность:

Интересы:

Любимые книги:

О себе:

Друзья

Топ-5

произведений

Приложение 6



В раздел образования