Напоминание

Опричнина


Автор: Николаева Нурия Газинуровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Балтасинская гимназия"
Населённый пункт: ТАТАРСТАН РЕСПУБЛИКА, БАЛТАСИНСКИЙ РАЙОН, БАЛТАСИ
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Опричнина
Раздел: среднее образование





Назад




Методичекая разработка открытого урока.

Тема урока: «Опричнина»

Класс: 7

Учитель: Николаева Н.Г.

Предмет: история

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: достичь образовательных результатов

- Личностный результат – воспитывать интерес к историческому

прошлому,

воспитывать

мотивацию

к

учебной

деятельности,

самостоятельность.

Оценивать

поступки

современников

Ивана

Грозного (митрополита Филиппа, Андрея Курбского).

- Метапредметный результат – работать с текстом учебника,

документами, предложенными в нем: - отвечать на вопросы, делать

выводы; самостоятельно анализировать текст, делать выводы,

развивать

логическое

мышление,

познавательный

интерес

к

предмету. Работать с исторической картой: показывать на карте

территории, вошедшие в состав опричнины; - используя карту,

сравнивать расположение и экономический потенциал земель

опричнины и земщины.

- Предметный результат – раскрывать смысл понятий: опричнина,

земщина; Высказывать и аргументировать мнение о причинах

введения опричнины; Называть хронологические рамки опричнины;

Называть и раскрывать последствия опричнины ( на основе работы с

текстом учебника);

Ход урока.

I.

Организационный

момент

(мотивация

к

учебной

деятельности)

Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас на моём уроке!

Демонстрируют своё настроение после приветствия учителя.

Записывают число в тетради.

II. Актуализация знаний

Учитель: - Прежде чем приступить к теме нашего урока, давайте

вспомним все, что мы узнали об Иване IV и его предыдущем

правлении. Мне нужен 1 человек, кто хочет поработать около доски.

Остальные работают у себя в тетради.

Прием «Крестики -нолики».

1) По мере укрепления личной власти Иван IV не менял отношения

к Избранной Раде.

2) 1533 году после Казанского похода царь заболел.

3)Наследником Иван IV назначил своего сына Дмитрия,которого

поддержали участники Избранной Рады.

4)Царь стал очень подозрительным после выздоравления.

5) Соратники царя Адашев был арестован, а Андрей Курбский

сбежал в Литву.

6) Иван IV хотел стать единовластным правителем.

Х - да 0 - нет

1 ученик работает у доски, выполняя задания на доске, остальные

пишут со взаимопроверкой. Ответы в презентации).

III. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Сегодня мы с вами перенесемся в 16 век и узнаем об одном

из самых важных событий эпохи Ивана IV, которое существенно

повлияет на дальнейшую историю России.

IV.

Формулирование

темы

и

цели

урока.

Постановка

проблемного вопроса.

Учитель: Обратимся к тексту на ваших столах. Прочитайте отрывок

из

произведения

М.Ю

Лермонтова «Песнь

про

царя

Ивана

Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».

«…Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие:

То за трапезой сидит во златом венце,

Сидит грозный царь Иван Васильевич.

Позади его стоят стольники,

Супротив его всё бояре да князья,

И пирует царь во славу божию,

В удовольствие своё и веселие.

Улыбаясь, царь повелел тогда

Вина сладкого заморского

Нацедить в свой золочёный ковш

И поднесть его опричникам.

- И все пили, царя славили...»

- Подумайте, о чем повествует М.Ю Лермонтовов ( о периоде

Опричнины).

Учитель: - Как бы вы назвали наш урок? (учащиеся называют тему

- «Опричнина Ивана Грозного»).

Учитель: - Что нам нужно сегодня узнать на уроке, какие цели и

задачи стоят перед нами?

Дети: Мы сегодня должны узнать, что такое опричнина, какова

была ее цель, основные события и последствия.).

Сегодня мы будем говорить о сложных временах, которые еще

во времена Ивана Грозного получили название «Опричнина». И в

конце урока нам надо будет ответить на главный вопрос «Какое

значение имеет опричнина в истории России?». Запишите тему в

тетради.

V. Открытие нового знания.

Мы с вами сегодня посмотрим тему по плану:

1.Опричнина и опричники.

2.Поход на Новгород и Псков. Борьба с Крымом.

3.Итоги опричнины.

По мере рассмотрения темы в тетради мы с вами будем

составлять кластер.

Итак начнем мы с целей опричнины. Выслушиваю ответы детей,

потом показываю на экране)

Записываем цели в тетради.

Цели опричнины:

1. Полная и безраздельная власть Ивана Грозного над страной

2. Наказать бояр («перебрать людишек»)

3. Ликвидировать остатки феодальной раздробленности.

Теперь преступаем к изучению основных событий, связанных с

опричниной. Просмотр видеофрагмента.

После просмотра, вам необходимо будет ответить на вопросы:

- Какой поступок совершил Иван Грозный? (1564 году он уехал в

Александрову слободу со своей семьей и оставил два письма.

Комментированное чтение стр.82-83 и узнаем,что это за письма.)

-

Какие

условия

возвращения

на

царство

поставил

Иван

Грозный? предоставить ему право казнить «изменников», то есть

неугодных, по своему усмотрению; учредить в стране особый

порядок, то есть предусматривалось разделение всей территории

государства на две части:

1) опричнину – земли, взятые в особое царское управление;

2)земщину – земли, которыми должны ведать бояре

Учитель:

Записываем

понятия и определения

в

тетрадь.

«Опричнина», «земщина»

Вывод: - Таким образом, Иван IV разделил государство на 2 части

опричнину - личный удел царя, которым управлял сам Иван

Грозный и земщину – вся остальная территория, которой управляли

бояре.

- Давайте с вами узнаем, какие земли вошли в опричнину?

На слайде показываем карту с землями, которые вошли в опричнину

и земщину.

- Как вы думаете, чем руководствовался царь, выбирая земли для

своего личного удела?

- Одновременно было создано опричное войско.

Работа с иллюстрацией «Опричник»

- Как вы думаете, каким, по мнению царя, должен был быть

опричник?

- Какова должна быть цель опричного войска?

- Обратите внимание, какие отличительные черты были у всех

опричников? Что они должны были означать? (называют внешние

отличительные особенности: к седлу привязана собачья голова и

метла – «выметают измену из государства»).

Учитель: Политика террора в годы опричнины проводилась для всех

слоев населения. Для борьбы с предполагаемой изменой бояр царь

разрешил массовые казни, ссылки, пытки. Так, был убит митрополит

Филипп, отравлен двоюродный брат царя Владимир Старицкий.

Были разгромлены Новгород, Тверь и Торжок. Оцените жестокость

опричников.

В 1572 году после похода на Новгород, Иван IV

отменил опричнину. Основная причина отмены крылась в явно

назревавшем недовольстве различных слоев населения политикой

царя.

- Какие чувства у вас вызвали эти события? Вам, наверно, также ка и

мне больно за этих невинно пострадавших от опричнины людей, за

бедный русский народ? Ответы учащихся .

Время для физкультминутки. Связана она с Иваном Грозным.

Учитель называет события произошедшие в период правления

Ивана Грозного, называет также не правильные события. Когда

звучат правильные ответы дети встают, на неправильные сидят.

Включается

музыка

из

фильма

«Иван

Васильевич

меняет

профессию»

Приступаем к изучению второго пункта. Для этого класс делиться

на две команды и читают 1 группа про Поход в Новгород и Псков, 2

группа про борьбу с Крымом.(стр. 84-85) Обсуждаем прочитанный

материал, делают записи в кластере.

А теперь третий пункт. Ребята, подумаем какие же были

последствия опричнины для страны. Учащиеся называют,учитель

дополняет,делаются записи в кластер

1. Ухудшение экономики страны

2. Смерть людей

3. Разрение страны

4. Рост преступности

5. Укрепление личной власти царя.

- Давайте попробуем ответить на главный вопрос нашего урока

«Какое значение для нашей страны имела опричнина?»

Вывод учащихся: Опричнина способствовала силению центральной

власти, была направлена против пережитков удельного времени. Но

этот путь был разорительным и гибельным для страны и не являлся

прогрессивным.

Учитель: - В целом, мы можем отметить, что Иван Грозный добился

желаемых целей, но только какой ценой!!! Иван Грозный учредил

опричнину, которая привела к установлению абсолютной монархии

в России.

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель: - Ребята, вы хорошо поработали сегодня на уроке.

Молодцы! Я вижу, что сегодня вы все стали знатоками темы

«Опричнина Ивана Грозного». Я хочу получить от вас обратную

связь и узнать как вы поработали на уроке. Сейчас скажите

комплемент своему однокласснику про его работу на уроке.

Например «Камиля, молодец быстро отвечала на все вопросы».

VI.

Домашнее задание . Выписать в тетради положительные и

отрицательный итоги правления Ивана Грозного.



В раздел образования