Напоминание

Тема урока «Вводное занятие. Общий инструктаж по технике безопасности на уроках технологии»


Автор: Попова Наталья Андреевна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МОУ "СОШ №21 им И.М. Каплунова"
Населённый пункт: Саратовская обл,г Энгельс
Наименование материала: урок
Тема: Тема урока «Вводное занятие. Общий инструктаж по технике безопасности на уроках технологии»
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Вводное занятие. Общий инструктаж по технике безопасности на уроках технологии»

Цель: ознакомить учащихся с планом работы на учебный год, правилами поведения в кабинете «технология» и внутренним распорядком;

- провести вводный инструктаж учащихся по охране труда;

- формировать навыки соблюдения санитарно-гигиенических требований и правил т/б;

- развитие экологического мышления.

Тип урока: урок формирования знаний.

Методы проведения: фронтальная беседа, рассказ, демонстрация презентации.

Тип урока: объяснение нового материала.

Термины: инструктаж.

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

- ориентация на анализ соответствия результатов своей деятельности требованиям конкретной учебной задачи;

-повышение уровня мотивации учебной деятельности;

- ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы.

Регулятивные УУД:

- вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;

- развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:

-развивать способность смыслового восприятия новых понятий по теме урока;

-осуществлять анализ полученной информации.

Коммуникативные УУД:

-адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической

формой коммуникации;

-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Ход

урока

Содержание урока

Формирование

УУД

1.

Организа

ционный

момент.

Организационный момент.

- проверка наличия учащихся;

- подготовка рабочего места.

Личностные -

подготовка

детей, создание

эмоционального

фона

восприятия,

оживление

личного опыта

2.

Введени

е в тему

урока.

Тема, постановка целей и задач урока.

Сегодня мы с радостью пользуемся всеми благами современной

цивилизации

смотрим

телевизор,

слушаем

музыку,

разговариваем

по

телефону

и

т.д.

Вы постоянно сталкиваетесь со множеством вещей, которые

облегчают жизнь человека. Возможно, когда вырастите, вы

будете создавать такие же вещи сами. Все предметы и вещи

созданы благодаря двум отраслям знания: науке и технологии.

У

нас

сегодня

вводный

урок,

и

поговорим

о

технике

безопасности не только на уроках технологии, но и в любой

ситуации.

Учитель: как вы понимаете, что такое инструктаж? (Ответы

учащихся).

Учитель: какие вы знаете инструктажи по технике безопасности?

- план работы на учебный год по предмету;

- правила поведения в кабинете «технология»;

ИНСТРУКТАЖ - это

(франц. instruire — осведомлять, обучать, наставлять< лат. — см

. инструкция)

- вид обучения, объяснения задания; в охране труда сопровождае

тся

последующей проверкой усвоенного и регистрацией в специальн

ом журнале.

Личностные -

Самоопределени

е к

деятельности:

создаются

условия для

возникновения

внутренней

потребности

включения в

деятельность

(“хочу”);

выделяется

содержательная

область (“могу”)



В раздел образования