Напоминание

ФЭМП


Автор: Трусова Юлия Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР Д/с №1 "Жар-птица"
Населённый пункт: Алтайский край г.Рубцовск
Наименование материала: конспект
Тема: ФЭМП
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе На тему: Порядковый счет, сравнение смежных чисел, логические задачи Разработала: воспитатель Трусова Ю.М. Рубцовск 2016г. Тема: Порядковый счет, сравнение смежных чисел, логические задачи. Цель: Закрепление порядкового счета, правильно отвечая на вопросы: какой по счету?, на котором по счету месте?; формирование умений сравнивать числа 7 и 8, понимая отношения между ними. Задачи:
 Учить решать логические задачи на основе зрительского восприятия;  Закреплять порядковый счет;  Формировать умения сравнивать смежные числа;  Развивать мышление, воображение, речь;  Воспитывать самоконтроль, интерес к математике. Материал: картинки животных, раздаточные карточки «Гусеница», математические бусы, рабочая тетрадь «Я считаю до 10», цветные карандаши, аудиозапись «Вперед 4 шага», «Винни-Пух», елочные шары, посуда «горшочек», картинки «Винни-Пух», «Горшочки». Ход занятия
1.

Организационный момент.

Воспитатель:
Ребята, у нас сегодня гости, О.П.- методист нашего детского сада и еще один гость, который пока остается загадкой. Я предлагаю послушать мелодию и после этого я думаю, вы сразу поймете кто это? Звучит мелодия «Винни-Пух».
Воспитатель:
Кто этот гость? (Винни-Пух) Правильно ребята, и пришел он не с пустыми руками, ….а со своим любимым горшочком. Но в горшочке у него не мед, а много интересных заданий для вас. Воспитатель демонстрирует горшочек.
Воспитатель:
Он пришел на занятия, чтобы посмотреть какие в этой группе ребята: трудолюбивые?, умные?, дружные или же ленивые? Ну что ребята! Мы же с вами не боимся заданий Винни-Пуха? Я знаю что вы у меня со всем справитесь!
2.

Основная часть.
Воспитатель достаёт первое задание из горшочка, стихотворение «Где обедал воробей?».
1задание.

Воспитатель:
Винни-Пух хочет узнать, насколько хорошо вы знаете животных, и сможете ли определить место в зоопарке.
Воспитатель читает стихотворение и прикрепляет животных к доске.
Воспитатель:
У скольких зверей побывал воробей? (9) На каком по счету месте слон? (3) На каком по счету месте медведь? (8) Назовите животное, которое на втором по счету месте? (лиса) Назовите животное, которое на пятом по счету месте? (журавль)
2 задание.

Воспитатель:
В следующем задании наш гость хочет посмотреть, умеете ли вы работать в тетрадях. Откройте занятие № 18, задание № 2 «Елочки». Что изображено на картинках? (елочки с шариками). Две елочки: 1справа, другая слева. Где у вас правая рука, покажите елочку. Где у вас левая рука, покажите елочку. Воспитатель раскладывает елочные игрушки перед ребятами. Посчитайте, сколько шариков на елочке слева? Запишите это число. (7) Сколько шариков на елочке справа? Запишите это число. (8) Сравните шарики, на какой елочке шариков больше? (на елочке справа) Насколько больше? ( на 1 шарик)
Физ.минутка
Аудиозапись «Вперед 4 шага».
3 задание.
Воспитатель достает из горшочка карточки «Гусеница», затем раздает детям.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, каких замечательных гусениц приготовил нам Винни-Пух, в этом задании он хочет увидеть ваши знания в геометрических фигурах. Ребята, из каких геометрических состоит гусеница?(круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник). Возьмите желтый карандаш и закрасьте круг, красным цветом- овал, зеленым цветом-прямоугольник. А теперь давайте проверим. Каким цветом закрасили
прямоугольник? (зеленым). Какую фигуру закрасили красным, желтым цветом? (овал, круг).
4 задание.
Воспитатель достает из горшочка ленту от «бус», «бусины», работа у доски.
Воспитатель:
Ребята у нашего гостя случилась беда, когда он нес нам горшочек с заданиями, конечно же очень торопился, и увы беда, у него порвались «бусы», которые он хотел подарить Совунье. Как же нам помочь? (собрать бусы). Посмотрите, ребята, что от них осталось: ниточка, бусинки на 2х тарелочках. Кто посчитает, сколько бусинок в первой тарелочке? (5) Запишите это число. Посчитайте сколько во второй тарелочке? (2) Запишите это число. Что нужно сделать, чтобы бусы стали целыми? (все бусинки надеть на ниточку) Чтобы их объединить, как это можно записать действием? (сложением) Запишите. Сколько всего бусинок получилось? (5+2=7)
3.

Рефлексия.
Ну, ребята, молодцы! Со всеми заданиями справились, в благодарность за это, Винни-Пух дарит вам по горшочку меда. Ведь мед не только очень вкусный, но и очень полезный. Воспитатель раздает горшочки меда.


В раздел образования