Автор: Огнева Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 3
Населённый пункт: п.г.т.Безенчук Самарская область
Наименование материала: Технологическая карта урока математики
Тема: "Умножение двузначного числа на однозначное"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока в 3 «А» классе, ГБОУ СОШ № 3 п.г.т.Безенчук.
Учитель: Огнева Ирина Александровна
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное
Педагогическая
цель
Продолжить знакомство с различными способами умножения суммы на число; закреплять умение решать задачи изученных
видов
Тип, вид урока
Комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
Учащиеся продолжат знакомство с приёмом
умножения двузначного
числа на однозначное; читать равенства, используя
математическую терминологию; решать задачи изученных видов; закреплять умение применять переместительное свойство
умножения и свойство умножения суммы на число
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят
простейшие модели математических понятий, отношений.
Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнения других людей
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальный.
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное
содержание темы,
понятия и термины
Приёмы умножения суммы на число, равенства
Образовательные
ресурсы
Карточки с заданиями, интерактивная доска, презентация.
Сценарий урока
Этап урока, цель
Методический
прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
1
2
3
4
5
6
I.
Организационный
момент. Проверка
готовности класса и
оборудования;
эмоциональный
настрой на урок
Фронтальная
беседа
Приветствие.
- Ребята, вам тепло? В классе светло?
Прозвенел звонок? Хотите учиться? Значит,
можно садиться! Проверим готовность к
уроку.
Фиксирование отсутствующих
Учащиеся.
Приветствуют
учителя.
Отвечают на
вопросы.
Организуют свое
рабочее место,
проверяют наличие
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость к
вопросам
Регулятивные:
умение правильно
организовать своё
рабочее место.
Коммуникативн
ые:Принимают
участие в
организационном
индивидуальных
учебных
принадлежностей
Учитель:
приветствует
учащихся,
проверяет
готовность к
уроку.
моменте.
II. Повторение
изученного
материала. (Устный
счёт).
Работа с
карточками.
Презентация.
Устный счёт
1.
Презентация (файлы 1, 2, 3)
2.
Математический диктант:
а) (20х2, 30х3, 40х2, 100:2,100:100, 60:6,
60:3);
б) замена данных чисел суммой
разрядных слагаемых: 85, 77, 45, 26.
Учащиеся
записывают
нужные ответы
Учитель наблюдает,
направляет,
корректирует.
Умение заменять
числа суммой
разрядных
лагаемых
Регулятивные:пр
инимают и
сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативн
ые:Умение
слушать и
оценивать
одноклассников.
Личностные:
проявляют
положительное
отношение к
изучению
математики.
III.Самоопределе
ние к деятельности
(Сообщение темы и
целей урока. Работа
над новым
материалом.
Обеспечение
мотивации и
принятие учащимися
- Выполните вычисления.
4·6, 20·6, 10·30, 22 * 3, 7· 12
- Какие примеры вызвали у вас затруднения?
(Два последних примера.)
- Почему? (Мы только начали знакомство с
приёмом умножения двузначного числа на
однозначное).
- Сформулируйте тему и задачи урока.
(Презентация- файл 4, 5, 6)
Учащиеся:
формулируют тему
и задачи урока.
Учитель:
направляет,
корректирует.
Регулятивные:
Принимают и
сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативн
ые:умение
слушать,
принимать
участие в диалоге.
цели учебно-
познавательной
деятельности)
Личностные:уме
ние оценивать
своих
одноклассников,
самоконтроль.
Физкультминутк
а
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим
(Гимнастика для глаз – презентация).
Учащиеся:Деклами
руют
стихотворение,
выполняя движения
Учитель:
наблюдает.
Коммуникативные
: самоконтроль.
IV. Работа по теме
урока
1.
Работа по учебнику
- Прочитайте первый пример на с.9 № 1 На
какие разрядные слагаемые разложили первое
число?
- Расскажите, как выполнили вычисления.
- Какой пример использовали для решения
примера? (Прием умножения суммы на
число.)
Прочитайте второй пример. Какое свойство
Учащиеся читают
выражения,
рассказывают как
умножить данную
сумму на данное
число
Учащиеся
Закрепляются
знания
Регулятивные:
Принимают и
сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные
:принимать
участие в диалоге,
умение
договариваться.
использовали для его решения?
(Переместительное свойство умножения.)
- Как продолжить решение примера?
Решите примеры:
33 * 3 17 * 2 26 * 2 4 * 16
заканчивают
решение примера
Учитель:
наблюдает,
направляет,
корректирует.
переместительног
о свойства
умножения
Личностные:
самоконтроль.
V. Закрепление
пройденного
материала.
Выявление качества
и уровня овладения
знаниями и
способами действий,
обеспечение их
коррекции
Работа по учебнику
1.
№2 (С.9) (работа в парах)
2.
Решение задачи. «На одной полке
стояли 13 книг, а на другой полке
в 2 раза больше. Сколько всего
книг стояло на двух полках?»
-
Как
нужно
обращаться
с
книгами,
с
учебниками,
какие
правила нужно соблюдать?
3.
Решите уравнения: Х * 6 = 30
В : 7 = 3
4.
Начертите прямоугольник со
сторонами 5 см и 6 см. Найдите
его периметр, площадь.
Учащиеся:Читают
задание и
выполняют его
Учитель:
наблюдает,
корректирует.
Взаимопроверка
Формируются
умения находить
значения
выражений
удобным
способом
Формируются
умения работать в
группах, парах
Регулятивные:
принимают и
сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативн
ые: умение
договариваться,
участвовать в
диалоге, работать
в паре.
Личностные:
оценивать
одноклассников,
самоконтроль.
V. Итог урока.
Рефлексия. Анализ
и оценка успешности
достижения цели и
перспектива
последующей работы
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Какое задание было самым интересным?
- Какое задание вызвало затруднение?
- А кто может объяснить тему урока
товарищам?
«Продолжи предложение».
Учитель начинает начало фразы,
учащиеся проговаривают предложение до
конца.
- Мне было интересно, когда…
Учащиеся
высказывают свое
мнение.
Формулируют
полные ответы на
вопросы.
Формулируют
собственное
мнение.
Коммуникативн
ые: умение
участвовать в
диалоге.
Личностные:
самоконтроль
- Мне было трудно, когда…
- Мне понравилось работать с…
- Я научился…
- Я буду помнить о том, …
- Я был бы рад…
- Я злился, потому…
- Сегодня на уроке я:
был уверен в себе;
справился со всеми заданиями;
доволен своими результатами;
мне понравилось работать:
- в паре;
- самостоятельно
затруднялся при решении:
- задачи;
- примеров.
Учащиеся
заканчивают фразы
(самооценка)
Учитель: наблюдает
Адекватно
воспринимают
качественную
оценку своей
работы
VI.Домашнее
задание.
Комментирование
задания
Учебник – с. 9 № 6, № 8
Учащиеся:Записыва
ют в дневники
домашнее задание
Учитель:
направляет.
Планируют
выполнение
задания
Коммуникативн
ые: умение
слушать