Напоминание

"Начальный этап обучения игре на трубе"


Автор: Мазуркевич Александр Львович
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МАУ ДО "ДШИ"
Населённый пункт: город Радужный ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: "Начальный этап обучения игре на трубе"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект

открытого урока по предмету

«Специальность»

(класс трубы)

«Начальный этап обучения игре на трубе»

Подготовил:

Преподаватель по классу

духовых инструментов

Мазуркевич А. Л.

Радужный

2022 г.

План-конспект

открытого урока Мазуркевич А. Л. преподавателя по классу духовых

инструментов с учащимся 1 класса Оводом Максимом (труба).

Дата урока: 13 мая 2022 г.

Продолжительность урока: 40 минут.

Тема урока: «Начальный этап обучения игре на трубе»

Тип урока: Закрепление изучаемого материала. Постановка звука и дыхания,

отработка технических навыков игры.

Вид урока: традиционный (практическое занятие), формирование умений и

навыков.

Форма урока: индивидуальная.

Цель: обучение на начальном этапе игре на трубе.

Задачи образовательные: формирование основных навыков при осваивании

игры на инструменте:

- свободное грудно-брюшное дыхание;

- формирование губного аппарата;

- гибкость пальцев для некоторых аппликатур;

- изменение силы воздушной струи;

- постановка атаки звука (звукоизвлечение);

- артикуляция звуковедения.

Воспитательные:

- воспитание эстетического вкуса;

- воспитания интереса к инструменту и музыке;

- воспитания чувства ответственности за результаты своей работы;

- воспитание навыков самоконтроля;

- воспитание культуры поведения за инструментом.

Развивающие:

- развитие навыков самостоятельности и творческой работы с первых

занятий музыкой;

- развитие слуха, памяти, ритма, музыкального мышления;

- развитие основных навыков игры на инструменте.

Методы и приемы:

- наблюдение;

- слушание;

- практический;

- наглядный.

Реализуемые педагогические технологии:

- развивающего обучения;

- художественные;

- здоровье сберегательные.

Оборудование:

- фортепиано;

- труба;

- пульт для нот;

- нотный материал;

- компьютер.

Ожидаемый результат: закрепление первоначальных навыков игры на

трубе в сочетании с улучшением физического и психологического состояния

организма.

План занятия (ход урока)

Введение. Учитывая возрастные и индивидуальные особенности

обучающихся на трубе, учащийся должен ознакомиться с инструментом, его

историей, устройством, правилами ухода за ним.

Работа над положением корпуса, головы, рук, постановкой губного

аппарата, звукоизвлечением, постановкой исполнительского дыхания, атакой

звука.

Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка учебной

задачи. Подготовка к основной части урока: разыгрывание. Игра длинных

звуков detache различными длительностями на нотах: соль, фа, ми, ре, до, си,

ля, соль (труба), игра упражнений.

Упражнения на мундштуке трубы. Гаммообразные упражнения на мелкую

технику. Проверка и контролирование правильного взятого дыхания, верной

аппликатуры. Проигрывание гаммы «До мажор», трезвучие. Работа над

техникой дыхания, языка, пальцев, губ.

Основная часть урока. Работа этюдами – различные виды штрихов

(staccato, detache).

Повтор нот, ритма, штрих staccato, игра без аккомпанемента в медленном

темпе.

Р.н.п. «Ах, ты, береза». Повтор нот, ритма (пропевание слогами),

штрих detache, игра на трубе.

А. Спадавекиа «Добрый жук». Работа над ритмическим рисунком,

проучивание трудных мест, исправление неточностей: ноты, смена дыхания,

штрих (деташе, легато).

Использование ПК на уроке и дома.

Работа над ансамблем используя ПК (В. Калинников «Журавель»).

Физкультминутка.

Упражнения для расслабления рук, туловища и губ.

Итог урока. Подведение итогов, анализ проделанной работы, оценивание

ученика за работу на уроке, информация о домашнем задании.

Заключение: Вывод. Постановка атаки звука и артикуляция является

важным разделом обучения в начальном этапе. С помощью артикуляции

звука музыканты – духовики получают широчайший спектр оттенков от

самого отрывистого staccatissimo до длиннейшего legato. Необходимая атака

и снятия звука в начале и конце звучания каждой ноты контролируется

языком и пальцами. Как и любой другой инструмент, труба позволяет

комбинировать различные способы артикуляции при получении контрастных

ритмических построений, необходимых для эффектной фразировки.

Методическая литература: Ю. Усов «Методика обучения игре на трубе»,

Москва, 1984 Научно-Методическое руководство игры на свирели. М.

Космовская, Курск, 2011 Учебное пособие. М. Космовская, Курск, 2011

Космовская М. Л. Свирель: первые шаги в практическом музыцировании:

Буклет-самоучитель. – Курск, 2014.

Нотная литература: Л. Чумов «Первые шаги трубача», С. Баласанян

«Школа игры на трубе», А. Иогансон «Избранные этюды для трубы».

?



В раздел образования