Напоминание

Урок русского языка в 5 классе Правописание гласных в падежных окончаниях имен прилагательных


Автор: Шпарага Эльвира Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№ 28"
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка в 5 классе Правописание гласных в падежных окончаниях имен прилагательных
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 5 классе

Тема: Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных.

Класс: 5.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель: развитие умения выбирать подходящее для прилагательного безударное окончание,

пользуясь известными ученикам способами проверки безударных окончаний

прилагательных.

Задачи:

1)

образовательные: отрабатывать правило правописания безударных окончаний

прилагательных;

2)

развивающие: а) развивать познавательные способности обучающихся»; б)

развивать образное, ассоциативное, творческое мышление; в)

развивать умение

детей осуществлять самоконтроль, самооценку; г) развивать рефлексивные

способности.

3)

воспитывающие: а) воспитывать культуру общения, письма; б) воспитывать

стремление к саморазвитию и самоорганизованности.

Планируемые результаты:

1)

личностные: а) проявление творческого отношения к процессу обучения; б)

проявление творческого отношения к процессу обучения; в) проявление

эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

2)

познавательные: а) умение правильно писать гласные в падежных окончаниях

имён прилагательных; б) умение перерабатывать полученную информацию,

преобразовывать информацию из одной формы в другую; в) умение обобщать

полученную информацию; г) умение давать оценку своим действиям, оценивать

результат; д) умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

и информацию, полученную на уроке;

3)

регулятивные: а) умение формулировать вопрос, проблему, затруднение, с

которыми столкнулись обучающиеся; б) умение оценивать сложившуюся учебную

ситуацию;

4)

коммуникативные: а) умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать

свою точку зрения, формулировать высказывание; б) умение сотрудничать,

договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять

другим ход работы и ее результат, слушать мнение других; в) умение адекватно

использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

предметные: а) усвоение материала о правописании гласных в падежных окончаниях

имён прилагательных; б) умение выбирать подходящее для прилагательного безударное

окончание, пользуясь известными ученикам способами проверки безударных окончаний

прилагательных.

Использованные технологии:

1) проблемно-диалогическая;

2) технология работы в парах.

.

Оборудование:

1)

запись песни из кинофильма «Тихие троечники»;

2)

бортовой журнал (на каждого обучающегося);

3)

карточки с отметками (на каждого обучающегося);

4)

карточка №1 для ответов на вопросы экспресс-теста (на каждого обучающегося);

5)

карточка №2 с деформированным текстом (на каждого обучающегося);

6)

таблица «Плюс – минус – интересно» (на каждого обучающегося).

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Рефлексия

настроения

- Добрый день, ребята! Садитесь.

Откройте тетради, запишите

число, классная работа.

-Итак, сегодня 12 апреля. С

каким событием в жизни нашей

страны связана эта дата?

-Совершенно верно. 12 апреля

1961 года в космос полетел

первый человек Юрий

Алексеевич Гагарин, и поэтому

именно этот день празднуется в

нашей стране как День

космонавтики.

- А так как мы с вами проводим

урок в такой необычный день,

предлагаю вам прослушать

песенку из кинофильма «Тихие

троечники». Слушая песенку, вы

должны не только подзарядиться

Дети приветствуют учителя,

в тетрадях записывают

число, классная работа.

Дети отвечают, что 12

апреля – День космонавтики.

хорошим настроением, но и

найти в тексте прилагательные и

выписать их в составе

словосочетаний.

Песня из кинофильма «Тихие

троечники»

Ты да я, да мы с тобой,

Ты да я, да мы с тобой,

Хорошо, что есть на свете

друзья,

Если б жили все в одиночку,

То, наверное, давно на кусочки

Развалилась бы наша Земля.

Ты да я, да мы с тобой,

Ты да я, да мы с тобой,

Землю обойдем, потом махнем

на Марс,

Может, у оранжевой речки,

Там сидят-грустят человечки,

Потому что слишком долго

нету нас.

Дети слушают песенку и

находят в тексте имена

прилагательные.

Постановка цели и

задач урока.

Мотивация учебной

деятельности

обучающихся

-Я думаю, что после такой

удивительной песенки

настроение у нас стало ещё

лучше.

-Назовите прилагательные,

которые вы нашли.

- В составе какого

словосочетания вы выписали это

слово?

-Выделите окончания в словах

записанного словосочетания,

объясните их.

Дети отвечают, что они

искали имена

прилагательные.

Дети отвечают, что в этой

песенке только одно

прилагательное –

оранжевый.

Дети отвечают, что они

выписали его в составе

словосочетания у оранжевой

речки.

Дети выделяют окончания,

объясняют, что в окончании

существительного пишется

и, так как перед нами

существительное 1

склонения в родительном

падеже. Чтобы правильно

написать окончание

прилагательного, надо задать

вопрос от имени

- Правильно. Попробуйте

определить тему нашего

сегодняшнего урока.

- Совершенно верно. Запишем в

тетрадях: «Правописание

гласных в падежных

окончаниях имён

прилагательных».

-Что вы должны узнать на

сегодняшнем уроке, чему

научиться?

существительного, к

которому оно относится.

Задаём вопрос у речки

какой? оранжевой. В

вопросе окончание –ой,

значит, и в окончании

прилагательного пишем –ой.

Дети отвечают, что урок

будет посвящён

правописанию окончаний

имён прилагательных.

Дети отвечают, что они

должны усвоить правило

написания окончаний имён

прилагательных и отработать

умение правильно писать

окончания прилагательных.

Актуализация знаний

- Ребята, а где бывают оранжевые

речки?

- И сегодня мы с вами совершим

полет на эту удивительную

планету. А чем же она

удивительна? Об этом расскажет

нам Даниил.

Дети отвечают, что

оранжевые речки бывают на

Марсе.

Даниил рассказывает о

Марсе:

Марс – 4 планета

Солнечной системы. Она

принадлежит к планетам

земного типа и хорошо

видна невооружённым

глазом.

Планета получила своё

название в честь бога

войны за свой кроваво-

красный цвет, который

сразу же бросается в глаза.

Климат на Марсе из-за

удалённости от Солнца

суровее земного

(температура летом до –

14 С, зимой до 120 С). Год

Марса почти вдвое длиннее

земного. В то же время

смена дня и ночи и смена

времён года на Марсе

протекает почти так же,

как на Земле.

-Чтобы нас взяли на борт

космического корабля, мы

должны ответить на вопросы

экспресс-теста. Возьмите

карточку №1 и в

соответствующую графу

таблицы поставьте +, если ваш

ответ «да», и -, если ваш ответ

«нет».

Экспресс-тест

1)

Имя прилагательное –

это главный член

предложения?

2)

Имя прилагательное –

это часть речи?

3)

Имя прилагательное

обозначает признак

предмета?

4)

Имя прилагательное

изменяется по

временам?

5)

Имя прилагательное

отвечает на вопросы

какой? чей?

6)

Имя прилагательное

изменяется по родам,

числам и падежам?

7)

Имя прилагательное

стоит в том же роде,

числе и падеже, что и

существительное, с

которым оно

Разговоры о

существовании жизни на

Марсе велись всегда, не

затихают они и сегодня.

Существует множество

теорий о том, что

разумные существа и

сейчас живут на планете,

только не на поверхности,

а под ней. Они будто бы

вынуждены были оставить

свои наземные города после

катастрофы, в результате

которой климат и

атмосферные условия

сильно изменились.

Сегодня сразу несколько

стран ведут подготовку к

пилотируемому полёту на

Марс.

Дети отвечают на вопросы,

ставя + или – в

соответствующие графы

таблицы.

согласовано?

8)

У прилагательного во

мн. ч. род определить

нельзя?

9)

Безударную гласную в

окончании имени

существительного и

прилагательного можно

проверить, применив

одно и то же правило?

10) Безударную гласную в

окончании имени

прилагательного можно

проверить по вопросу,

поставленному к нему?

- Проведем взаимопроверку:

поменяемся тетрадями с соседом,

сверим запись в тетради с

записью на доске и оценим

работу своего товарища.

- Покажите карточку с отметкой,

которую вы поставили своему

товарищу, занесём отметку в

бортовой журнал.

-Я вижу, что вы прекрасно

справились с заданием и готовы

к полёту на Марс. Но, как вы

знаете, все космонавты должны

иметь отменное здоровье,

поэтому мы сейчас проведем

настоящую космическую

тренировку. А поможет нам в

этом Соня.

Дети обмениваются

тетрадями. Проверяют

работу товарища и

оценивают её.

Ответы на вопросы

экспресс-теста

1)

2)

+

3)

+

4)

5)

+

6)

+

7)

+

8)

+

9)

10) +

Критерии оценивания

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»

5 и более ошибок – «2»

Дети показывают

карточку с отметкой,

заносят свою отметку в

бортовой журнал.

Физкультминутка

«Зарядка

Не зевай по сторонам

Ты сегодня космонавт!

Под слова и действия Сони

дети выполняют

космонавта»

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и

ловким.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем,

А потом наоборот –

Будет вправо поворот.

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз, два, три, четыре,

Плечи выше, руки шире.

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись!

необходимые движения.

Первичное усвоение

новых знаний

-Молодцы! Наконец-то наш

космический корабль покинул

Землю. Сейчас мы с вами

пребываем в состоянии

невесомости.

Внимание! Внимание! Получен

сигнал с Земли. К сожалению,

нет хорошего

видеоизображения, поэтому

некоторые буквы не видны

Восстановите полученную с

Земли запись (карточка №2).

Космическ.. эра началась с

запуска искусственн..

спутника Земли 4 октября 1957

года. 12 апреля 1961 года в

космос полетел первый человек

Юрий Алексеевич Гагарин. 18

марта 1965 года русск..

космонавт Алексей Леонов

шагнул в открыт.. космос.

Сегодня космос – это развит..

отрасль миров.. науки и

техники.

- Какое правило вы должны были

вспомнить, чтобы правильно

вставить пропущенные буквы?

- Расскажите, как вы проверяли

окончания имён

прилагательных? Подтвердите

свой ответ примерами из текста.

Дети вписывают окончания

прилагательных в

деформированный текст.

Дети отвечают, что они

должны вспомнить правило

о правописании гласных в

падежных окончаниях имён

прилагательных.

Дети отвечают, что

окончания прилагательных

они проверяли по вопросу,

который задавали от

существительного. В

качестве примера приводят

- В каких случаях это правило

действовать не будет?

Подтвердите свой ответ

примерами их текста.

- Бортовой компьютер устранил

неполадки, и теперь у нас есть

четкое изображение. Давайте

проведём самопроверку и

выставим вторую оценку в

бортовой журнал.

следующие словосочетания:

космическая эра,

искусственного спутника и

т. д.

Дети отвечают, что

окончания прилагательного

и вопроса не совпадают в

форме им. (вин.) п. ед.ч. м.р.

В качестве примера

приводят следующие

словосочетания: русский

космонавт, открытый

космос.

Дети проводят самопроверку

и выставляют отметку в

бортовой журнал.

Первичная проверка

понимания

- Я слышала звуковой сигнал.

Похоже, пришло новое

сообщение. Я думаю, что это

писал марсианин: землянин бы

не сделал столько ошибок.

Давайте их исправим.

Марсинскии растения,

Солнечнай системы, небеснаго

тела, космическем аппаратом.

Один ученик исправляет

ошибки на интерактивной

доске.

Первичное

закрепление

-Чтобы быть грамотным и

научить грамотности

марсианина, закрепим свои

умения, выполнив упражнение

638. Если испытываете

затруднение, можно спросить у

товарища или у меня.

Кто справиться быстрее,

подходит к консультанту ряда и

получает третью отметку в

бортовой журнал. Остальные

сдают тетради вместе с

бортовыми журналами мне.

-Ребята, как бы вы объяснили

инопланетянину, как правильно

писать падежные окончания

прилагательных?

Дети выполняют

упражнение 638.

.

-А мы с вами приближаемся к

цели нашего путешествия –

планете Марс.

.

Информация о

домашнем задании и

инструктаж по его

выполнению

-Напишите сочинение-

миниатюру о том, что увидят

земляне, ступив на Марс. В своей

работе используйте как можно

больше прилагательных.

Выделите окончания

прилагательных и устно

объясните их правописание.

Дети записывают домашнее

задание в дневник.

Рефлексия

(подведение итогов

занятия)

-Заполните таблицу из трёх граф:

в графу «Плюс» запишите всё,

что понравилось на уроке; в

графу «Минус» - всё, что

показалось скучным или

осталось непонятным; в графу

«Интересно» запишите все

любопытные факты, о которых

узнали на уроке.

- Кто хочет познакомить нас со

своими впечатлениями от урока?

Дети заполняют таблицу.

Дети (по желанию)

зачитывают свои записи.



В раздел образования