Напоминание

"Повторение определения логарифма; свойств логарифма"


Автор: Рахманкина Ольга Викторовна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: ГБПОУ МО "Можайский техникум"
Населённый пункт: г. Можайск, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Повторение определения логарифма; свойств логарифма"
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Открытый урок по математике

Тема:

"Повторение определения логарифма;

свойств логарифма"
Преподаватель математики О.В. Рахманкина

1. Тема урока:
"Повторение определения логарифма; свойств логарифмов"
Основная цель:
Формировать способность к рефлексии собственной деятельности: фиксированию собственных затруднений по теме "Лога- рифмы", выявлению их причин и построению проекта выхода из затрудне- ний; повторить и закрепить: понятие логарифма; свойств логарифмов.
Задачи:
воспитание интереса к изучению математики; стимулировать мыслительный процесс учащихся путем подбора материала, развитие дисциплины и культуры поведения на уроке; формировать умение учащихся работать самостоятельно; развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Тип урока:
обобщение и систематизация.
Ход урока

I.
Организационный момент. Приветствие. (Проверить готовность класса к уроку) Давайте вместе определим цели урока: 1) Повторить понятие логарифма; 2) Способы записи логарифма; 3) Свойства логарифмов; 4) Использование приобретенные знания и умения на практике. II. Устно log a b - прочитать. Что можно сказать о a и b? На доске вывешивается: a> 0 b> 0 a +1 Существуют ли другие записи логарифма? Да. lg , ln. На доске вывешивается:
log a: log 2, log 1 3 , log 17, ... log 10 = lg - десятичный логарифм log е = ln - натуральный логарифм e~2,7 Вспомнить основные свойства логарифма: 1. log a 1 = 0 2. log a a=1 3. log a a m =m 4. log a n a= 1 n 5. log a n a m = m n 6. log a b m = mlog a b 7. log logab =b 8. a mlog a b =a log a bm =b m 9.a m+lg a b =a m * a lg a b = a m * b 10log a 1 a =log a a -1 =-1 11. log 1 a a=log a -1a =-1 12. log a (x*y)= log a x+log a y, где x>0, y>0 13. log a x y =log a x - log a y Вычислить: 1. log 3 1 2. lg10 3. log 3 3 2 4. log 3 2 3 5.2 log 2 7 6.3 2log 3 5 7. log 2 8=3 По какому принципу мы разделили логарифмы на две группы? log 2 8 log 2 1 8
log 1 2 1 8 log 1 2 8 III. Работа с учебником. стр. 71 №18 (1;2;3) К доске выходят решать два ученика (18(1) и 18(2)) 18(3) решают вместе с учителем. №19 (1;2) К доске выходят решать два ученика IV. Самостоятельная работа (работа в парах) Вычислить: 1. О 1 log 17 17 2. Д log 6 1 3. М 5, под 5,1 9 4. Ц log 2 16 5. Л log 3 1 9 6. Ы log 2 32 7. О 2 12 1+log 12 4 8. ! log 2 log 3 81 Критерии оценок вывешивается на доске 3-4 зад. - "3" 5-6 зад. - "4" 7-8 зад. - "5" Оценивают свою работу сами. Затем проверим у доски и сравним со свои результатом. М О 1 Л О 2 Д Ц Ы ! 9 1 -2 48 0 4 5 2 V. Д/з Повторить тему "Логарифмы"

VI. Итог урока
. Дать определение логарифма loga b = x b = a x Какая была цель урока? *Вспомнить цель урока) VII. Игра в логарифмы. На столе лежат примеры с логарифмами. По очереди подходят члены команд (2 команды), берут задание и решают на доске. Кто больше даст правильных ответов. 1) log100 1 2) log 2 (-4) 3) log 7 7 4) log 2 0 5) log 6 36 6) log 2 1 4 7)6 log7 8)3 2log 3 5 9)2 1+lg 2 3 Дополнительно. Вычислить: 1. log 2 16+log 1 3 9 2. log 5 1 25 + log √ 3 27 VIII. Рефлексия. 1. На уроке я работал активно/пассивно 2. Своей работай на уроке я доволен/не доволен 3. Уроки для меня показался коротким/ длинным
4. За урок я не устал/ устал 5. Материал урока мне был понятен/ не понятен IX. Объявите оценки за урок.


В раздел образования