Напоминание

"Изделия из жидкого теста. Блинчики" 7 класс


Автор: Дементьева Оксана Александровна
Должность: учитель труда
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 30
Населённый пункт: Приморский край, город Уссурийска
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Изделия из жидкого теста. Блинчики" 7 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока 7 класс

Тема «Изделия из жидкого теста. Блинчики».

Предмет, класс

Технология 7 класс

Учитель

Дементьева Оксана Александровна

Тема урока

«Изделия из жидкого теста. Блинчики».

Учебник:

Е.С. Глозман, Ю.Л. Хотунцев Технология. 7 класс.

Цели урока

Дидактическая цель:

изучение новых терминов определение сходства и различий в

терминах

«блины»,

«блинчики»,

«оладьи»;

изучение

рецептуры

и

технологии

приготовления жидкого теста для блинчиков; определение качества приготовления теста.

Воспитательная цель: создание условий для формирования технологической культуры и

навыков практической деятельности; развитие навыков самостоятельной работы и

самоконтроля.

Развивающая цель: формирование технологических компетенций и навыков работы с

технологической картой; развитие навыков коммуникативного общения в группе; умений

сравнивать, выделять главное и анализировать.

Тип урока:

Комбинированный.

Основные понятия и

термины

Блинчики, технологическая карта приготовления блинчиков

Схема для приготовления блинчиков.

Оборудование:

Проектор, учебник, инструменты, приспособления для приготовления жидкого теста,

выпечки блинчиков. Столовая посуда, кухонная посуда. Электрическая плита. Плакаты:

«Схема приготовления жидкого теста», «Схема для приготовления блинчиков».

Вид планируемых

учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов

обучения

Предметные

Способствовать

формированию знаний о

видах изделий из жидкого

теста и блинчиков.

Способствовать

формированию умений по

приготовлению блинчиков.

Понимание выполнения необходимых операций. Получить

представление

о

питательной

ценности

муки,

блюд,

полученных из муки; о механической обработке муки,

способах

приготовления

жидкого

теста

для

блинов,

блинчиков, оладий; о способах улучшения качества теста; о

посуде для приготовления; о приемах работы, способов

подачи и оформления; Освоить правила безопасности при

работе с колющими, режущими, горячими предметами,

пользовании электрическими приборами.

Регулятивные

Определение правильной

последовательности

приготовления блинчиков.

Самостоятельное составление технологической карты

приготовления блинчиков.

Познавательные

Выбор способа

приготовления блинчиков.

Умение преобразовывать

информацию из одной

формы в другую.

Работа учащихся с инструкционными картами и

технологическими картами.

Коммуникативные

Умение работать в группах,

умение вести

сотрудничество с

одноклассниками и

учителем.

Выполнение действий по составлению технологической

карты.

Личностные

Проведение самооценки

достигнутого результата

Самостоятельное выполнение задания. Воспитать уважение

к народным традициям. Освоить социальные роли и правила

поведения. Формировать ценности здорового и безопасного

образа жизни.

Планируемые

результаты

Предметные (УУД) знания о видах изделий из жидкого теста, рецептуре и технологии

их приготовления; умения приготовить изделия из жидкого теста, определять качество

готового блюда; способы подачи блюда.

.Метапредметные (УУД):

Познавательные: выбор наиболее рациональных способов извлечения, переработки и

преобразования информации, умение проводить сравнительный анализ.

Регулятивные: умение анализировать познавательные объекты; определять учебные

задачи каждого этапа урока; выбирать наиболее рациональную последовательность

действий по выполнению практической работы по приготовлению теста для блинчиков;

выполнять сравнения, соотносить результаты своей деятельности с успешным освоением

материала.

Коммуникативные: диалог, сотрудничество в группе и классе.

Личностные (УУД) – умение работать в группе; умение вести сотрудничество с учителем

и одноклассниками; разрешать конфликтные ситуации и уважительно относится к

одноклассникам в ходе совместной работы.

Ход занятия:

Время

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

3мин

Организацион

ный момент

-

Здравствуйте, девочки!

- Для работы на уроке, пожалуйста,

рассаживайтесь за столы в группы,

согласно цвету бейджиков (стол № 1–

желтый; № 2 – синий).

- А теперь поприветствуем друг друга и

гостей дружно «Здравствуйте – это МЫ!»

-Давайте договоримся на уроке работать

активно и дружно.

-Как в любом кафе или ресторане есть

управляющий, поэтому посовещайтесь и

выберите руководителя в каждой группе.

Он должен быть ответственный,

исполнительный, грамотный и пользоваться

уважением в группе.

Встают и приветствуют учителя.

Учащиеся готовятся к уроку: назначают

дежурных в мастерской, надевают

спецодежду. Рассаживаются по 7 чел. за

столы, согласно цвету бейджика.

Приветствуют всех «Здравствуйте – это

МЫ!»

Выбирают руководителя в каждой группе,

озвучивают ФИ.

5 мин

Проверка

домашнего

задания

-На прошлом уроке вы получили задание.

Узнать у своих мам и бабушек семейный

рецепт приготовления блинчиков или найти

рецепт в Интернете. Проверим, как вы его

выполнили. Кто хочет поделиться своим

рецептом?

-Мы выслушали всех желающих и теперь

Учащиеся отвечают.

можем сделать кое-какой вывод. (Все

рецепты чем-то похожи.)

Учащиеся отвечают.

5мин

Целеполагани

е и мотивация

-С домашним заданием вы справились

отлично. Попробуйте сформулировать тему

нашего урока. «Приготовление блинчиков»

Формулируем цели урока:

- Сегодня на уроке мы рассмотрим виды

изделий из жидкого теста; изучим

рецептуру и технологию приготовления

блинов; приготовим тесто для блинчиков и

оценим его качество; проведем дегустацию

готовой продукции.

- Новые термины записаны на доске.

- В ходе урока все записи вы будете

вносить в свою рабочую тетрадь.

- Откройте ее, запишите тему занятия

«Приготовление блинов, блинчиков,

оладий».

Учащиеся отвечают.

-Блины.

Учащиеся формулируют тему урока и его

цель ответом:

- блины выпекают из жидкого теста.

Открывают тетради. Записывают тему

урока.

Изучение нового материала (теоретическая часть)- 10 мин

5мин

Актуализация

знаний

Девочки, а кто мне скажет, на доске в теме

вас не смутили 2 слова «блины» и

«блинчики»? Есть между ними разница или

нет? Может кто-то хочет ответить?

Ответ 1:

- блины толстые, блинчики – тонкие.

Ответ 2:

- блины пекут на дрожжевом тесте, а

Таким образом, мы не пришли с вами к

единому мнению… Тогда попробуем

провести исследование. Выдвигаем

гипотезу: что мы хотим исследовать и что

мы будем доказывать?

Совершенно верно. Таким образом,

сформулируем гипотезу исследования:

Блины, блинчики и оладьи являются

самостоятельными блюдами, если при их

приготовлении используются разные

рецептуры (ингредиенты) и они имеют

разные параметры (диаметр, толщину).

По технологической карте определите, чем

отличается состав теста для блинов,

блинчиков и оладий? Сходство и

блинчики – на обычном тесте.

Ответ 3:

- блины большого диаметра, блинчики –

маленького диаметра.

Ответ4:

- а я думаю, что это одно и то же.

Ответ 1: наверно, нужно рассмотреть, из

какого теста выпекаются блины и

блинчики, сравнить их размеры (диаметр и

толщину).

Ответ 2: Если при рассмотрении они

окажутся одинаковыми, то блины и

блинчики – это один и тот же продукт.

Если они разные между собой, то блины и

блинчики – разные продукты.

Ответ 1: в составе блинов, блинчиков и

оладий есть постоянный состав (мука,

различие…

Блины

Блинчики

Оладьи

Мука3

ст.ложки

Мука3 ст.ложки

Мука 4ст.ложки

Яйцо 1 шт

Яйцо 1 шт

Яйцо 1 шт

Молоко 180

мл

Молоко 220 мл

Молоко 110 мл

Сахар1

ч.ложка

Сахар1 ч.ложка

Сахар

0,5ч.ложки

Соль¼

ч.ложки

Соль¼ ч.ложки

Соль¼ ч.ложки

Дрожжи¼

ч.ложки

Сода

¼ ч.ложки

Дрожжи

¼ ч.ложки

Маргарин

Растительное

масло

-

Таким образом, это первое доказательство

гипотезы и того, что блины и блинчики –

это разные блюда.

яйцо, молоко, сахар и соль).

Ответ 2: различия в том, что для трех

вариантов различное количество

продуктов , для блинов и оладий в тесто

кладут дрожжи.

Ответ 3: различия в том, что для блинов

и оладий в тесто кладут дрожжи.

5мин

4.

Осознание и

осмысление

учебной

информации

Посмотрите технологическую карту и

назовите, какие продукты нам сегодня

понадобятся для приготовления блинчиков

(т.к. на уроке недостаточно времени для

приготовления дрожжевого теста).

Состав:

1 яйцо

220 мл молока

3 ст.ложки муки

1 ч.ложка сахара

¼ ч.ложки соли

¼ ч.ложки соды (разрыхлитель)

1 ст.ложка растительного масла

Какие санитарно-гигиенические

требования мы должны соблюдать при

работе с яйцами и молоком?

Яйцо: моем в теплой воде щеткой, можно с

добавлением соды.

Молоко: свежее (по штемпелю на

упаковке).

Мука: просеиваем через сито или кружку,

не должно быть примесей.

Зачем мы это делаем?

Какие правила ТБ мы будем соблюдать

сегодня при приготовлении блинчиков?

На ваших столах лежат инструкции-

подсказки.

Ответ:

Яйца – для обеззараживания;

Молоко – свежесть;

Мука – для придания легкости и

снабжения кислородом.

ТБ с электроприборами

Правила санитарии и гигиены

Ответ группы 1:

Правила техники безопасности при

работе с электрооборудованием:

Включайте

миксер

или

блендер

с

разрешения учителя.

Убедитесь

в

целостности

изоляции

электрических

проводов

беглым

осмотром.

Включайте и выключайте миксер или

блендер только сухими руками.

Выключайте

миксер

или

блендер

только за вилку, придерживая другой

рукой розетку.

Не применяйте излишнюю силу при

работе с миксером или блендером.

Опасным

участком

являются

вращающиеся

насадки.

поэтому

не

трогайте

их

руками

и

посторонними

предметами при работающем миксере или

блендере.

При

обнаружении

неисправностей

миксера или блендера сообщите учителю.

По

окончании

работы

выключите

миксер или блендер.

Ответ группы 2:

Правила санитарии и гигиены при

работе в мастерской:

Наденьте хлопчатобумажный халат и

косынку,

волосы

уберите,

на

ногах

должна быть сменная обувь.

Перед приготовлением пищи вымойте

руки с мылом.

Займите место за рабочим столом.

Наденьте перчатки.

При работе с пищевыми продуктами

используйте только чистую посуду, после

использования

следует

вымыть

ее

и

вытереть насухо.

Выполните

работу

согласно

технологической карте.

После выполнения работы остатки пищи

следует убрать в специальную емкость,

посуду вымыть, стол вытереть.

Закрепление материала (практикум) –мин.

6мин

Работа

творческих

групп -

практикум

В начале урока каждая группа назначила

старшего. Теперь старший группы

распределяет обязанности всех членов

группы и указывает их в карте. Во время

работы ваша задача проявить слаженность,

взаимоуважение и взаимопонимание.

Кроме того вы можете оказывать друг

другу помощь, если таковая необходима.

Каждая группа приступает к практической

работе «Приготовление блинчиков».

- Для дальнейшей работы возьмите на

Старшие группы распределяют роли всех

участников. Обсуждают название. Пишут

название на листах бумаги.

партах технологическую карту

приготовления блинчиков. Все повара

работают с такими картами. В ней указаны:

Состав продуктов

Операция, как подготовить продукты

В

каком

порядке

смешивать

продукты

Указаны приспособления и посуда

У каждого члена группы будут свои

обязанности, которые он должен

ответственного выполнять, т.к. от работы

каждого из вас будет зависеть результат

всей группы.

Кроме того мы немного поиграем.

Представьте себе, что вы открыли кафе и к

вам придут посетители. Вы должны

придумать название для своего кафе,

написать его на листочке, красиво

сервировать стол, напечь блинов и принять

гостей. (Развитие творческого мышления,

работа в группах, проектная деятельность)

2 мин

Применение

новых знаний

По два представителя от команды проходят

на кухню для приготовления теста для

блинчиков.

По технологической карте готовят тесто.

Инструктирование учащихся по

приготовлению теста.

По технологической карте провести

инструктаж с демонстрацией приемов

работы. Формирование практических

навыков приготовления теста, навыков

самоконтроля (Проектная работа, работа в

группах)

1 мин

Контроль

Формирование навыков взаимоконтроля.

По карте контроля определить качество

теста у другой команды и поставить оценку

от 3 до 5 баллов.

Консистенция: однородная, неоднородная,

сметанообразная, очень жидкая, имеются

комочки, нет комочков.

25 мин

Применение

новых знаний

(практика)

Инструктаж выпечки блинов. Учащиеся

работают по очереди. Контроль работы

учащихся. Взаимоконтроль.

Выпечка блинов. Оценка качества изделий

у другой команды. (Цвет, форма, толщина)

10 мин

Закрепление

ранее

изученных

знаний

Сервировка стола. Каждая группа

сервирует свой стол. Накрывают скатерть.

Расставляют посуду.

Пока одни учащиеся занимаются выпечкой

блинов, другие работают над обсуждением

Каждая группа сервирует свой стол.

Накрывают скатерть. Расставляют посуду.

Украшают стол. Складывают салфетки.

Ведут проектную творческую работу.

проектной работы: меню из блинчиков,

напитки, начинки для блинчиков,

стоимость продукции, реклама.

(Групповая проектная работа)

15 мин

Контроль

Дегустация блинчиков. Оценка качества в

соответствии с критериями.

Провести дегустацию и оценку качества

полученных изделий.

10 мин

Уборка

Уборка кабинета.

Убирают и моют посуду. Выносят мусор.

5мин

Рефлексия

учебной

деятельности.

Подведём итог урока.

Какие новые знания вы сегодня получили?

Когда эти знания вам будут необходимы,

где вы сможете их применить?

Оцените свою работу на уроке?

Учащиеся отвечают на поставленные

вопросы

2 мин

Домашнее

задание

- В выходной день, устройте праздник для

вашей семьи. Дома приготовьте блинчики и

угостите всех своим творчеством. Пусть

родители оценят вашу работу и напишут

отзывы в ваших тетрадях. И так же жду

фотоотчёт о проделанной работе дома.

(проектная работа, творческое мышление)



В раздел образования