Технологическая карта урока "Лепка из пластилина. Дымковская игрушка "Индюк"
Автор: Анашкина Елена Владимировна Должность: учитель технологии Учебное заведение: МОУ СОШ №32 Населённый пункт: город Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край Наименование материала: методическая разработка Тема: Технологическая карта урока "Лепка из пластилина. Дымковская игрушка "Индюк" Раздел: начальное образование
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
ИТОГОВАЯ РАБОТА
Разработка современного урока с учетом требований к личностным и
метапредметным результатам освоения основной образовательной
программы
Работу выполнил
слушатель модуля 3.30.6
курса ФГОС современный
урок
Анашкина Елена
Владимировна
Научный руководитель
_______________________
к. психол. наук, доц.
Шелепанова Н.В.
Новосибирск -2015
Тема урока: Лепка из пластилина. Дымковская игрушка «Индюк». 3 класс. 2 урока
Цель
урока:
создать
условия
для
формирования
умений
учащихся
по
созданию
изделий
сложной
формы
с
использованием разных приемов лепки.
Задачи урока:
1.Учебная: ознакомить с народной игрушкой, приемами ее лепки; расширять и уточнять знания учащихся о народных
промыслах; совершенствовать
приемы лепки сложной фигуры из целого куска пластилина; отрабатывать умение
применять народные орнаменты при оформлении игрушек.
2.Развивающая:
развивать
мышление,
воображение,
внимание,
познавательный
интерес,
творческие
способности
учащихся.
3.Воспитательная: воспитывать
аккуратность,
эстетический
вкус,
трудолюбие,
усидчивость,
любовь
и
интерес
к
декоративно-прикладному творчеству народных умельцев.
Планируемый результат
1.
Предметные:
В познавательной сфере
Расширят представление о разнообразии предметов декоративно-прикладного искусства;
Познакомятся с особенностями росписи дымковских игрушек;
Научатся планировать предстоящую практическую деятельность в соответствии с ее целью, задачами,
особенностями выполняемого задания, отбирать оптимальные способы его выполнения;
Научатся отбирать необходимые материалы и инструменты в зависимости от вида работы.
В трудовой сфере
Соблюдение трудовой и технологической дисциплины;
Согласование
своих
потребностей
и
требований
с
другими
участниками
познавательно-трудовой
деятельности;
Подбор инструментов и оборудования с учётом требований технологии.
Способность прийти на помощь товарищу;
Выполнение технологических операций с соблюдением установленных норм, стандартов и ограничений;
Формирование ответственного отношения к сохранению своего здоровья;
Способность бесконфликтного общения в коллективе.
В мотивационной сфере
Уважение к культурным традициям своей страны, своего народа.
В эстетической сфере
Сознательное и бережное отношение к культурному наследию и традициям наших предков.
Научатся отличать дымковские игрушки от других.
2.
Матапредметные:
Анализировать предложенное задание;
Выполнять пробные поисковые действия для выявления оптимального решения задачи;
Выполнять задание по составленному плану, сверять свои действия с ним;
Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся критериев.
3.
Личностные:
Проявление познавательных интересов и творческой активности;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
Развитие способностей к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;
Осознание себя как гражданина России;
Развитие эстетических чувств на основе знакомства с отечественной материальной культурой.
Этап урока
Цели
и
задачи
этапа
Личностные
результаты
Метапредметны
е результаты
Спо соб
до стижения
(виды
заданий
и
упражнений)
Организационны
й
Эмоциональная,
психологическа
я
и
мотивационная
подготовка
учащихся к
у с в о е н и ю
изучаемого
материала
Имеют
мотивацию к
учебной и
т в о р ч е с ко й
деятельности
Принимают
и
сохраняют
учебную задачу.
Определяют
цель
деятельности на
уроке.
Отгадывая
кроссворд,
дети
узнают,
чем
они
будут заниматься на уроке, определяют тему
урока.
(Приложение 1)
(фронтальная)
Опрос учащихся
по
з а д а н н ом у
материалу
Выяснение
степени
усвоения
материала,
обнаружение
пробелов в
Делают выводы
н а
о с н о в е
обобщения
полученных
знаний
Проявляют
познавательную
инициативу
в
учебном
сотрудничестве.
Ориентируются
Искусство изготовления игрушек из глины –
один из древнейших видов
художественного
народного
творчества.
Русскими мастерами-игрушечниками
создана
целая
галерея
ярких
игрушек.
1 л
о
п
а
т
а
4 л
е
й
к
а
2 п
и
л
а
5 я
б
бб
бб
бб
бб
б
л
о
к
о
3 г
р
а
б
л
и
знаниях.
на
разнообразие
способов
решения задач.
Строят
рассуждения об
о бъ е к т е ,
е г о
строении,
свойствах,
связях.
Игрушки каких мастеров вам известны? Чем
они похожи и в чем различие?
Рассматривая
рисунки,
дети
вспоминают
с
игрушками
каких
мастеров
они
знакомы.
Находят
сходство,
различия.
Высказывают
мнения о схемах росписи игрушек.
(Фронтальная)
Изучение нового
учебного
материала
Актуализируют
мыслительную
деятельность
для
восприятия
нового
материала;
Проявляют
и н т е р е с
к
новым знаниям
Р а б о т а ю т
с
инструкционно
й
к а р т о й ,
рассуждают,
анализируют,
делают выводы
Отгадайте загадку: Надуется, натужится,
Начнет болтать,
По – чудному лопотать
(индюк)
Сегодня на уроке займемся лепкой
индюка,
игрушки по типу изделий дымковских мастеров
Рассматриваем дымковские игрушки.
-Чем эти игрушки похожи друг на друга?
(белым цветом)
-Как вы думаете, краской какого цвета сначала
покрывают каждую игрушку? (белой)
-Красками какого цвета раскрашены игрушки?
(дети называют цвета)
-
Посмотрите,
какие
узоры
вы
видите
на
игрушках? (полосочки, клеточки, кружочки)
-Нравятся
вам
эти
игрушки?
Кому
какая
игрушка
нравится
больше
всех?
Почему?
(добрые, веселые, красивые, радостные и т.д.)
Беседа с просмотром презентации.
(
Фронтальная)
Практическая
Проверить
Сориентирован
Умеют
Дети работают по инструкционной карте.
работа
умения работать
по алгоритму;
-организовать
самостоятельну
ю
р а б о т у
учащихся;
-организовать
самопроверку
своей работы;
-выявление
допущенных
ошибок.
ы
н а
плодотворную
р а б о т у
н а
уроке.
Имеют желание
работать, знают
правила
поведения
на
уроке.
организовать
творческое
пространство,
готовить
рабочее место к
работе.
Умеют
принимать
несложные
практические
решения,
наблюдать,
делать выводы.
Предлагают
свои
технологически
е приемы и
с п о с о б ы
выполнения
отдельных
1 этап- лепка.
(Фронтальная и индивидуальная)
2 этап – обезжиривание игрушки
этапов
изготовления
изделия.
Реализуют
творческий
замысел в
создании
целостного
о б р а з а
в
единстве
ф о р м ы
и
содержания.
водоэмульсионной краской.
(Индивидуальная)
3 этап – роспись.
Рассматриваем схемы росписи, цветовую
гамму.
Роспись игрушек.
(Индивидуальная)
Итоги урока.
Закрепление
учебного
материала
Организовать
проведение
самооценки
учениками
р а б о т ы
н а
Обладают
первичными
умениями
оценки работ и
ответов
Оценивают
свою
р а б о т у,
умеют
адекватно
воспринимать
Выставка, просмотр работ, оценка
уроке.
одноклассников
.
Называют и
о б ъ я с н я ю т
свои чувства и
ощущения
от
созерцаемых
предметов
материальной
среды.
информацию,
имеющую
оценочный
характер отзыва
о готовом
изделии.
Оценивая работы, дети проговаривают, какие
характерные
черты
росписи
дымковских
игрушек.
(Фронтальная)
Задание на дом
Инструктаж
по
выполнению
домашнего
задания
Учебно-
познавательный
интерес к
у ч е б н о м у
материалу и
с п о с о б а м
решения новых
задач
Работают с
информацией,
представленной
в форме текста,
схемы, рисунка
Взять
в
школьной
библиотеке
и
прочитать
книгу
Владимира
Крупины
«В
Дымковской
слободе»
Тип урока: 1 урок - практико-технологический
2 урок - эмоционально-художественный
Дата проведения урока – 16.04 .2015
Материальное оснащение
1.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор.
2.
Наглядные
пособия:
Презентация
«Дымковская
игрушка»;
схемы
росписи
дымковских
игрушек;
цветовой
круг;
дымковские игрушки.
3.
Дидактический материал: инструкционная карта «Последовательность лепки индюка»; учебник для 3 класса «Твори,
выдумывай, пробуй» Н.А.Цирулик , С.И.Хлебникова (система Л.В.Занкова) стр.5-6
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Загадки.
1.Рядом с дворником шагаю, разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю делать горку, строить дом.
2.Зубастый зверек грызет со свистом дубок.
3.12 коней одним поводом веду.
4.Из железа тучка, а из тучки – ручка
Эта ручка по порядку обошла все грядки.
5.Круглое, румяное я росту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки.