Напоминание

Профессии, связанные с обработкой информации


Автор: Юпилайнен Розалия Григорьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Крыловской
Населённый пункт: ст-ца Крыловская, Краснодарский край
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Профессии, связанные с обработкой информации
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока информатики в государственном казённом общеобразовательном учреждении

Краснодарского края специальной (коррекционной) школе-интернате ст-цы Крыловской (8 класс)

Тема урока: «Профессии, связанные с обработкой информации».

Количество часов по теме: 1 час

Тип урока: комбинированный

Цель урока: дать первичное представление о профессиях, связанных с работой на компьютере.

Задачи урока:

1.

Образовательная: формировать представления о профессиях IT - технологий; вызвать интерес к профессиям в

данной области.



Коррекционно-развивающая: способствовать развитию логического мышления, речи учащихся, внимания через

работу с интерактивной доской, (ноутбука); самостоятельной работы при решении логических задач;



Воспитательная: содействовать воспитанию культуры речевого общения на уроке, навыков аккуратной работы с

информационно-коммуникативными технологиями (интерактивная доска, ноутбук), адекватности поведения и эмоций.

Формы работы:

Планируемые результаты:

Базовые учебные действия:

Регулятивные : адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за

парты и т. д.);принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в

общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия

одноклассников;-соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности,

оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.

Познавательные: выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов; устанавливать видо-

родовые отношения предметов; делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;

пользоваться знаками, символами, предметами- заместителями; выполнять арифметические действия; выполнять

простейшие операции на компьютере;

Коммуникативные: вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–ученик, ученик–класс,

учитель−класс);

-использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

-обращаться за помощью и принимать помощь;

-слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;

-сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; доброжелательно относиться,

сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми;

-договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных

или иных ситуациях взаимодействия с окружающими

Основные понятия и термины: IT – технологии, профессии

Методы, формы работы: объяснение, проблемное обучение, письменная работа., обучающая практическая работа

Образовательные ресурсы: Рабочая тетрадь. ИКТ

Т Е Х Н ОЛ О Г И Ч Е С К А Я

К А Р Т А У Р О К А

Этапы урока.

Виды работы

Содержание взаимодействия с учащимися.

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

I.Организационный

этап.

Цель: обеспечить

мотивацию учения

школьников, принятие

ими целей урока;

актуализация

субъективного опыта

учащихся (личностных

смыслов, опорных

знаний и способов

действий, ценностных

отношений

1.Приветствие

2. Эмоциональный

настрой

3. .Проверка

готовности к уроку.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- С каким настроением вы сегодня пришли на урок? (С

хорошим, радостным).

- а теперь проверим, хорошо ли вы подготовились к уроку.

У вас, у каждого на столе должны лежать тетрадь, дневник,

ручка, ноутбуки. проверили, у всех всё есть? Хорошо,

молодцы. «Время не ждёт». Мы начинаем наш урок.

Приветствует

учащихся,

организовывает

проверку рабочего

места, создаёт

положительный

эмоциональный

настрой на урок.

Дети

рассаживаютс

я по местам.

Проверяют

наличие

принадлежно

стей.

III. Целеполагание.

Цель: обеспечить

мотивацию учения

школьников, принятие

ими целей урока.

1.Введение в тему

урока (на основе

анализа языкового и

видео-материала),

постановка

проблемы.

Слайд 3.

Вопросы к слайду:

Представители каких профессий вы видите? Объясните

почему?

Для каких профессий важна работа с ПК?

Для каких профессий работа с ПК основной вид

деятельности?

Слайд 4.

Ребята, а вы знаете такие профессии?

Актуализирует

знания и создает

проблемную

ситуацию

2. Определение темы

и задач урока

-Ребята, кто же догадался, какой будет тема нашего урока?

(Профессии, связанные с обработкой информации.)

-Какие задачи поставим перед собой?

-Познакомиться с новыми профессиями.

- узнать, чем они отличаются друг от друга

Подводит к

самостоятельным

выводам о теме

урока,

корректирует

основные задачи

Самостоятель

но

определяют

тему урока,

планируют

учебную

деятельность

в виде задач

IV. Изучение нового

материала (10-15)

Цель: обеспечить

восприятие,

осмысление и первичное

усвоение учащимися

изучаемого материала.

Проблемный вопрос.

чередование беседы

и рассказа

Рассмотрим подробнее профессии IT – технологий. Слайды

5- 13

задаёт вопросы,

выслушивает

учеников,

исправляет

допущенные

ошибки

Предлагают

решения.

Проводят

аналогии с

ранее

изученным

материалом.

V. Физминутка

Двигательная

активность

- Предлагаю всем встать и выполнить следующее

упражнение. Делаем через нос глубокий вдох и поднимаем

руки вверх. А затем, резко опускаем их вниз (бросаем) и

параллельно на выдохе произносим «Ха!»

Показывает

действие

Повторяют

действия за

учителем.

VI. Закрепление

полученных знаний

Цель:

систематизировать

знания учащихся,

закрепить ранее

изученный материал

Задания в

презентации

Слайд 14, 15

В рабочей тетради выполняем задания 5, стр 4 ,

Задаёт вопросы

Оценивает работу

учащихся

Поиск

информации,

хранение

информации,

обработка

информации,

передача

информации;

делают

запись в

тетради

VII. Подведение

итогов

Цель: обеспечить

формирование

целостной системы

ведущих знаний

учащихся. Обеспечить

формирование у

школьников

обобщенных понятий.

Выводы.

Вопросы на

понимание учебного

материала

Разбор и запись

домашнего задания.

Оценка работы

учащихся

Педагог благодарит детей за проделанную работу

Вопросы:

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Задаёт вопросы

Выставляет

оценки

отвечают на

вопросы



В раздел образования