Напоминание

Основные репетиционные приёмы работы с хором


Автор: Филимонова Динара Сагидулловна
Должность: преподаватель музыки
Учебное заведение: ГБПОУ Сибайский педагогический колледж
Населённый пункт: Сибай, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект
Тема: Основные репетиционные приёмы работы с хором
Раздел: среднее профессиональное





Назад




1 Министерство образования Республики Башкортостан ГБПОУ Сибайский педагогический колледж ПЦК дирижирования и теоретических дисциплин
ОСНОВНЫЕ РЕПЕТИЦИОННЫЕ ПРИЁМЫ

РАБОТЫ С ХОРОМ
конспект урока Филимонова Д. С. преподаватель музыки Отличник образования РБ 2016 год
2
Тема:
«Основные репетиционные приёмы работы с хором»
Время проведения урока:
2 академических часа.
Цели:
 развитие основ правильной постановки голоса, певческой хоровой культуры, необходимой для профессиональной работы коллектива;  развитие подвижности голоса, четкое и легкое исполнение мелких длительностей;  приобретение основных практических навыков распевания, унисонного и многоголосного хорового пения;  развитие микстового звучания, сглаживание регистров, единство тембрового звучания;  развитие навыков точного интонирования при движении по полутонам;  овладение особенностями физиологии пения, предоставляющими хормейстеру возможность правильно и бережно воспитывать технику пения хорового коллектива.
Задачи:

1.

Образовательные:
 прививать навыки правильного певческого дыхания с учетом напевности, протяжности, легкости звучания голосов;  активизировать работу артикуляционного аппарата в работе над дикцией, над коротким энергичным произнесением согласных;  формировать навыки певческой установки как комплекса обязательных требований, способствующих правильному звукообразованию;  выработать навыки стройного одноголосного хорового пения (унисон);  выработать навыки хорового пения a cappella с опорой на принципы вокального интонирования;  выработать навыки многоголосного хорового пения при самостоятельном и параллельном движении голосов;
3
2.

Развивающие задачи:
 развивать у студентов способность самостоятельно анализировать вокально- хоровые трудности произведений, находить способы их преодоления, уметь практически преодолеть указанные трудности;  пробуждать в студентах интерес к хоровому искусству, творчеству хоровых композиторов;  развивать способность к творческому воображению при создании художественного образа произведения;  развивать навыки ансамблевого хорового исполнительства;  вырабатывать навыки интонационно-выразительного исполнения;  развивать музыкально-сенсорные способности (ритм, звуковысотный слух, музыкальная память, чистота интонации).
3.

Воспитательные задачи:
 воспитание студентов в духе традиций хорового пения в рамках студенческого коллектива, осуществляющего постоянную работу под управлением руководителя хорового класса и выпускников музыкального отделения;  воспитание и обучение студентов музыкального отделения профессиональным навыкам по управлению хором посредством практической работы с коллективом учебного хора;  воспитание певческой культуры хорового пения;  воспитание чувства патриотизма к родному краю, к историческому наследию, любви к родным и близким через хоровые произведения разных эпох и композиторов;  воспитание любви к музыке разных народов;  воспитание артистизма при исполнении хоровых произведений.
4
Оборудование:

1.

Партитуры хоровых произведений cappella (без сопровождения):
 «Коляда» муз. Н. Стецюн, сл. А. Марченко;  «Лен зеленой» русская народная песня в обработке В. Соколова;  «Уж как пал туман» муз. Л. Шварца, обработка для хора А. Флярковского;  «Ландыш» муз. М. Анцева.
2.

Партитуры хоровых произведений с сопровождением:
 «Урман музыканттары» муз.С. Низаметдинова, сл.Р. Нигматуллина;  «Ожидание» муз. Р. Газизова, сл.С. Алибаева;  «Кукушка» молдавская народная песня в обработке В. Иванова, А. Лапирова;  «Пусть вечным будет мир» муз. Ю. Антонова, сл. М. Пляцковского
3.

Раздаточный материал:
 хоровые партии данных произведений;  наглядный материал: вокально-хоровые упражнения.
План урока:
1. Организационный момент 2. Основная часть урока 3. Дирижирование выпускников государственной итоговой программы 4. Обсуждение результатов 5. Подведение итогов урока
Содержание урока:

Первый этап
(5 минут)
Вступительная беседа
руководителя хора о задачах и содержании работы на уроке, вопросы организации, дисциплины и критерии оценки работы.
Объявление темы урока.

5
Организационный момент:
приветствие, проверка студентов по классному журналу.
Второй этап
(60 минут)
Основная часть урока:

Вокальные и дыхательные упражнения по овладению профессиональными

навыками

хорового

исполнительства. Распевание
– настройка хорового коллектива на певческую установку, правильное дыхание и звукообразование, на звучание вокального аппарата. Все упражнения необходимо выполнять точно, следя за тем, чтобы голова, корпус и руки были свободны от мышечного напряжения. В пении ещё более строго, чем в упражнениях, нужно следить за тем, чтобы дыхание расходовалось экономно.
Упражнения для организации гортани, глотки, языка

1.
Сидя за столом, поставить на него локти, сцепив руки пальцами. Подбородок опереть на пальцы. Вздохнуть через нос, рот открыть с движением головы вверх. На выдохе (при движении головы вниз) произнести слоги «
ба-ба-ба
», «
да-да-да
» и др.
2.
Рот открыть. Взять дыхание. Мысленно произнести длинное «
а
». Рот закрыть, мысленно произнести «
п
»
.

3.
Рот открыть. Пред зеркалом долго держать поднятым маленький язычок (состояние зевка). Повторить то же самое с закрытым ртом.
4.
Рот отрыть, вдохнуть носом. Медленно выдохнуть ртом. Одновременно, крепко упираясь кончиком языка в нижние зубы, на мгновение замереть. При повторном вдохе еле коснуться кончиком языка нижних зубов.
5.
Рот открыть, вдохнуть носом, язык расслабить, поместить у нижних зубов. На выдохе беззвучно произнести длинное «
а
».
6
Упражнения на организацию дыхания и звучания
1. Полностью расслабить тело. Свободно свисающие руки раскачать с помощью корпуса. Голову освободить от мышечного напряжения. Нижнюю челюсть свободно опустить, язык полностью расслабить, его кончик поместить у нижних зубов. После полного выдоха сделать глубокий вдох через нос (рёбра при этом расширятся, живот немного втянется). Несколько мгновений оставаться в положении вдоха (как будто хочется сделать ещё вдох); затем выпустить изо рта весь воздух. 2. Сделать глубокий вдох через нос и выдыхать, будто осторожно дуя на пламя свечи, не гася его. 3. Сделать глубокий вдох через нос, выдохнуть, как бы дуя на пушинку, не давая ей опуститься. 4. Поставит руки на пояс. Сделать глубокий вдох через нос, задержать его на некоторое время и затем выпустить пятью-шестью короткими, эластичными толчками диафрагмы. Струю выдыхаемого воздуха прервать сжатыми губами, при этом, издавая звуки «
пф-пф-пф
» (как будто открывается и закрывается кран водопровода). В конце – произвольное, длинное «
пф-фффффф
». 5. Через совсем маленькую щель между губами воздух постепенно втянуть в расширяющуюся грудную клетку. При этом возникнет «
ф
»-подобный звук. В последнее мгновение вдоха живот немного втянуть, затем воздух постепенно выпустить через узкую щель между верхними зубами и нижней губой, издавая при этом «
ф-ф-ф-ф-ф
». 6. Произнести детскую считалочку «Как на горке, на пригорке стоят тридцать три Егорки», вздохнуть и на выдохе просчитать: «Раз Егорка, два Егорка, три Егорка…» и так до полного выдоха. 7.
«На воображаемой гармошке».
Как играют на гармошке, ты, наверное, много раз видел. Меха инструмента то сдвигаются, то раздвигаются. Эта игра – одновременно упражнение. Используя образ гармошки, давай поучимся петь тихо
7 и громко. Когда руки широко раздвинуты, пой гласную «
о
» громко, в полный голос. Когда руки сдвигаются, убавляй звучание.
Вокальные упражнения
Каждое упражнение следует пропевать 3-4 раза, поднимаясь и опускаясь по полутонам вверх и вниз. При пении гласных следует их не «толкать», а брать мягко, как бы гладя голосом. Произношение согласных должно быть интенсивным, но свободным, с ощущением головного резонирования. Петь нужно связно (legato) без малейшего перерыва и толчков, производя звуки, одинаковые по силе и тембру. Снова и снова следует стремиться к полному отсутствию напряжённости при пении. При исполнении высоких нот не следует морщить лоб, менять свободное положение головы. Нужно также добиваться безукоризненности звуковой интонации и акцентирования верхних нот каждого упражнения, независимо от темпа, в котором оно пропевается. Слуховой самоконтроль певца – необходимое условие успешных занятий. 1. Короткие мелодии без скачков в виде секвенций. 2. Секвентно построенные интервалы. 3. Небольшие попевки из песен. 4. Вокализы (исполняемые с названием нот или на звук «
а
»); 5. Несколько раз пропеть со средней силой звучности простое поступенное упражнение (типа: «
до-ре-ми-ре-до
» , «
до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до
») на любой слог или гласную, последовательно по полутонам поднимаясь вверх. 6. Упражнения с согласной «
м
» или «
н
». Постепенно опуская нижнюю челюсть, нужно перейти от «
м
», «
н
» к гласным «
а-э-и
»; «
а-о-у
» и слогам: «
ма-мэ-м
и», «
ма-мо-му
», «
на-но-ну
», «
да-до-ду
», «
за-зо-зу
» и другим, следя за слитностью пропевания всей цепочки; 7. Упражнение на мелкую артикуляцию «Вышли мальчики и девочки гулять». Пропевать в быстром темпе поступенно по полутонам в восходящем и низходящем движениях.
Филин
Фи – лин си – дит на ду – бу – у, у, у, у – (х!)
8
Работа руководителя хорового класса над произведениями:
1. Установление взаимо связи текста со средствами м у з ы ка л ь н о й выразительности: мелодия, фразировка, лад, ритм, гармония, темп, размер, нюансы и т.д., анализ разучиваемого сочинения, стимулирующий развитие умения правильно определить стилевые особенности произведения. 2. Выбор определенной манеры исполнения конкретного произведения и выявление технических особенностей данной манеры. 3. Работа с хоровыми партиями и певцами над правильным исполнением словесного и музыкального текстов, культурой звука, строем (особенно над выработкой полноценного унисона каждой хоровой партии) горизонтальным и вертикальным, различными видами ансамбля. 4. Работа с группой хоровых партий и хором в целом над достижением общехорового ансамбля, чистотой строя, дикцией, нюансами, над внутренним наполнением исполняемых произведений, включенных в репертуар, программу концерта, зачетов, экзаменов. 5. Управление исполнением выученного произведения с соблюдением всех выявленных в процессе репетиций технических и художественных параметров. 6. Консультирование выпускников, проходящих работу на учебном хоре, организация их работы с коллективом.
Работа над произведениями:
(на примере хорового произведения «Уж как пал туман» муз. Л. Шварца, обработка для хора А. Флярковского, слова народные) Это небольшое произведение
a cappella
с диапазоном в полторы октавы, мягкая, напевная, с плавным поступенным движением голоса, что не требует резкой перестройки голосового аппарата. Мелодия и ритмический рисунок тоже просты. Приступая к работе по вокальному озвучиванию, необходимо определить последовательность освоения вокально-технических, хоровых и художественных задач исполнения. Например, такую: выравнивание звучания, «опёртого на
9 дыхание» на всём диапазоне песни; работа над дикцией, цепным дыханием, динамикой, музыкально-образным содержанием произведения. Все знания и навыки, приобретённые в процессе предшествующей вокально- хлолвой работы, должны стать базой для работы над этим произведением.
Первый этап
– вокально-техническое освоение музыкального текста. Так, например, мелодия произведения излагается в пяти фразах (каждая фраза – по 2 такта). Эх, уж как пал туманна поле чистое 1 фраза Да позакрыл туман дороги дальние 2 фраза Эх, я куда, куда пойду 3 фраза Где дорогу я широкую найду 4 фраза Где же я дороженьку широкую найду 5 фраза Между фразами необходимо брать дыхание. Любая из фраз способна стать самостоятельным вокальным упражнением. Это обстоятельство следует использовать как приём для выработки связного, плавного пения. Каждую фразу необходимо многократно пропеть со средней силой звучности на разные гласные звуки, строго следя, чтобы при пении выдох был постепенным и плавным, а вдох бесшумным, спокойным и глубоким. Пропевая гласную «
а
», следует хорошо её округлять, приближая к «
о
», «
и
», «
ы
» и т.д. При этом следует стремиться исключить малейший перерыв между нотами (тянуть звук), как бы опускаясь на каждую ноту сверху. Следует обратить внимание и на то, чтобы не происходило толчка в звуковедении во второй фразе, чтобы при пении терции вниз, нижний звук не проваливался, а оставался бы устремлённым вверх, как и всё последующее движение мелодии. Полезно каждую фразу пропеть 2-3 раза, поднимаясь и опускаясь по полутонам. В основе пения лежит соединение звука и слова. Поэтому, важно параллельно с овладением искусством вокального звука, работать над дикцией (чёткостью, выразительностью произношения слов). Эта работа начинается с прочтения текста
10 песни (без музыкального интонирования) средним звуком, затем тихо и очень тихо (последнее повторить несколько раз), так как наиболее отчётливое произношение наблюдается именно при тихом чтении. В тексте песни много гласных (
о-е-а-я
) и нет трудных «тяжеловесных» сочетаний согласных. Всё это благоприятно влияет на её вокальное изучение, усвоение навыков протяжного пения и певческого дыхания. В порядке подготовительной работы следует несколько раз пропеть произведение на различные слоги (
ли-ли,

лю-лю
и другие). Здесь нужно зафиксировать внимание на протяжённость пропевания гласных (ясно оформляя каждый гласный звук) и активной артикуляции при произношении согласных (короткой, чёткой). Внятность произношения зависит, главным образом, от энергичной работы артикуляционного аппарата. В тексте произведения следует обратить внимание на слова: «
туман
», «
чистое
», «
дорогу
», «
дороженьку
», «
позакрыл
», и др. Специфика вокальной дикции требует окончания слогов на гласный звук и соответственно присоединения согласных к последующему слогу. Например:
до-ро-же-ньку
вместо
до-ро-жень-ку

.
При исполнении песни с текстом важно не забывать о необходимости протяжного выдоха и ровного пения. Любое произведение значительно теряет в своей выразительности, если его однообразно петь от начала и до конца. Полезно пропевать отдельные фразы произведения в разной динамике: средним звуком (
mf
), громко (
f
), тихо (
p
), очень тихо (
pp
), не теряя при этом лёгкости и плотности звука, «опоры на дыхание». Эта работа должна вестись в соответствующем эмоциональном настрое (петь ласково, грустно, радостно и т. д.). Именно здесь исполнитель особенно приближается к освоению музыкально-образной стороны песни, передаче её выразительности, раскрытию содержания. Следует напомнить: 1. Любой раздел занятий требует неустанного, строгого слухового контроля. 2. Хоровой коллектив лучше себя слышит, если при работе над произведением и упражнениями не подыгрывать ему на инструменте (исключение можно сделать для начального звука).
11 Процесс вокально-хоровой работы над произведением строится на постепенном освоении конкретных знаний и навыков, которые вырабатываются благодаря выделению в комплексе вокально-хоровых средств той или иной задачи:  по фразам, по принципу «Эхо» (показ-повторение);  сразу обратить внимание на звукообразование, звук должен быть мягким, округлым;  использование прохлопывания ритмического рисунка;  показывать движение мелодии рукой (вверх, вниз);  работать над дикцией, окончаниями слов;  отработать филировку, окончание фраз;  заставить петь по руке;  особое внимание уделять работе над интонацией;  отработка в медленном темпе по руке;  интонирование отдельно, вне ритма;  работа над многоголосием;  отработка всех хоровых партий;  показ голосом;  работа над чистотой интонирования;  соединение всех элементов хоровой звучности.
Третий этап
(15 минут) Дирижирование выпускников государственной итоговой программы:
Аккужина Розалия
«Лен зеленой» русская народная песня в обработке В. Соколова «Ожидание» муз. Р. Газизова, сл.С. Алибаева
Артюх Юлия
«Ландыш» муз. М. Анцева «Кукушка» молдавская народная песня в обработке В. Иванова, А. Лапирова
12
Гибадуллина Луиза
«Коляда» муз. Н. Стецюн, сл. А. Марченко; «Урман музыканттары» муз.С. Низаметдинова, сл.Р. Нигматуллина
Хайруллина Эльмира
«Уж как пал туман» муз. Л. Шварца, обработка для хора А. Флярковского; «Пусть вечным будет мир» муз. Ю. Антонова, сл. М. Пляцковского
Задачи:
 исполнение произведений в яркой артистической манере;  комплексное использование знаний и умений, профессиональных навыков:  использование дирижёрского аппарата, самоконтроль в ощущениях двигательного аппарата: рациональное включение тех или иных частей рук;  совместимость в движениях кисти и мимики;  точность, ритмичность, отчетливость движений;  передача характера музыки через движения рук;  эмоциональность исполнения;  проявления дирижерской воли, хороший контакт с хором;
Четвертый этап
(5 минут) Обсуждение результатов
Пятый этап
(5 минут) Подведение итогов урока
13
Литература
1. Анисимов А. Дирижер-хормейстер. Л-1976г. 2. Вопросы вокальной педагогики. Вып.4.ред., В. Чаплина, М., «Музыка», 1969г. 3. Емельянов В., «Фонопедический метод» 4. Работа с хором. Методика, опыт. Ред. Б. Тевлина, Профиздат,1972г. 5. Романовский «Хоровой словарь», М., «Музыка»,2000г. 6. Чесноков П. Хор и управление им. Третье издание., М., 1961г. 7. Шамина Л. Работа с самодеятельным хоровым коллективом., М., «Музыка»,1983г.


В раздел образования