Напоминание

Технологическая карта урока Окружающий мир. Разнообразие растений.


Автор: Ерофеева Людмила Львовна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Троицко-Посадская ООШ"
Населённый пункт: РМЭ, Горномарийский район, с.Троицкий Посад,ул.Карла Маркса 45А
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока Окружающий мир. Разнообразие растений.
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока Окружающий мир

Учебный предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тема

Разнообразие растений

Цель урока

Формировать у учащихся представление об основной классификации растений

Задачи

1.Образовательные

1.1Сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира: водоросли, мхи,

папоротники, хвойные, цветковые

1.2 Познакомить с отличительными признаками основных групп растений;

1.3 Уметь различать группы растений по их существенным признакам.

1.4 Дать учащимся представление о науке- ботанике, о ученых- ботаниках.

2. Развивающие

2.1.Познавательные

2.1.1 Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2.1.2 Представлять информацию в виде схемы.

2.1.3 Выявлять сущность, особенности объектов.

2.1.4 Развивать умение на основе анализа объектов делать выводы.

2.1.5 Развивать умение обобщать и классифицировать по признакам.

2.2 Коммуникативные

2.2.1 Развивать умение слушать и понимать других.

2.2.2 Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

2.2.3 Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме.

2.2.4 Развивать умение работать в паре и в группах.

2.3 Регулятивные

2.3.1 Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.3.2 Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2.3.3 Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3. Воспитательные

3.1. Воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей

3.2. Развивать умения выражать свои эмоции.

3.3.Развивать умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.4 Воспитывать бережное отношение к природе

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Основные понятия,

термины

Ботаника, ученые-ботаники, мхи, папоротники, цветковые, хвойные

Планируемый результат

Предметные:

1.Сформировать

у

учащихся

представление

о

разнообразии

растительного мира;

2Познакомить

с

отличительными

признаками

основных

групп

растений;

3 Уметь различать группы растений по их существенным признакам.

Метапредметные:

Познавательные

1. Умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. Умение на основе анализа объектов делать выводы.

5. Умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные

1. Умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами.

3. Умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные

1. Умение высказывать своё предположение на основе работы с

материалом учебника.

2. Умение оценивать учебные действия в соответствии с

поставленной задачей.

3. Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные:

1. Воспитывать уважительное отношение к мнению своих

товарищей

5.2. Умения выражать свои эмоции.

5.3.Умения оценивать поступки в соответствии с определённой

ситуацией.

5.4 Воспитывать бережное отношение к природе

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтально

Работа индивидуально

Дидактические средства обучения: учебник «Окружающего мира»,

рабочая тетрадь,

тема урока – печатный текст, иллюстрации,

карточки с заданиями

Методы и приемы

Диалог

Беседа, работа с учебником, работа в рабочей тетради.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты этапа

1.Организационный

момент

1.1Приветствие

1.2Настрой учащихся

- Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Людмила Львовна, и сегодня урок

окружающего мира проведу у вас я. Улыбнитесь мне,

теперь улыбнитесь своему другу. Можно тихо сесть.

-Прозвенел звонок весёлый вы урок начать готовы.

Будем слушать рассуждать и друг другу помогать.

-Приветствуют

-Настраиваются на урок

Коммуникативные

УУД:

Поприветствовали

2.Актуализация знаний

2.1 Индивидуальные

задания

-Сейчас мы с вами выполним небольшое задание на

карточках в парах (в парах значит советуясь,

переговариваясь, совместно приходим к одному

выводу)

-Учитель раздает ученикам карточки с заданиями…

1)Прочитайте и вставьте пропущенные слова. Из…

(камней),…(песка),…(глины),…(растений),…(живых

организмов) образуется слой, который называется

почвой.

-Закончили задание. Внимание на слайд. Проверяем.

У кого нет ни одной ошибки прошу поднять руку. Так,

молодцы, большинство учеников задание выполнили

правильно.

2)Посмотрите на слайд и выберите правильные

утверждения. Прочитай нам пожалуйста эти

утверждения Саша.

1.Почва образуется от разрушения земли.

2.Почва образуется от разрушения гор, скал, камней.

3.Почва-это верхний плодородный слой земли,

состоящий из мелких камешков, песка, глины,

-Выполняют задание

самостоятельно.

1) камней, песка, глины,

растений, живых организмов.

2) Ответ: 1,3,4

2.2 Фронтальный опрос

перегноя, живых организмов.

4.Образуется почва очень медленно.

5.Образуется почва очень быстро

Какие утверждения вы выбираете?

Молодцы ребята, с этим заданием мы тоже

справились прекрасно.

-Что такое плодородие почвы? (Это значит, что на

почве растут растения и они рождают плоды)

-Как поддерживать и охранять почву? (чередовать

культуры на одном поле, если в один год сажаем на

грядке морковку, то на следующий год на эту грядку

надо посадить что-то другое, например лук. Только

таким способом овощи будут большими, полезными.

Вывод: Итак ребята, из чего состоит почва?

Почва образуется от разрушения земли. Почва

образуется очень медленно и ее надо беречь.

-Это свойство почвы,

способность давать высокий

урожай.

-Надо чередовать культуры на

одном поле, правильно

вспахивать поле,

препятствовать росту оврагов,

правильно применять

химические удобрения.

-Из камня, глины, песка

3.Самоопределение к

деятельности

-Отгадайте загадки

1.Стоит дерево, цветом зелено; в этом дереве четыре

угодья: первое больным на здоровье, другое- от тьмы

свет, третье- дряхлых пеленание, а четвертое людям

колодец.

2.Красно, а не кумач; кругло, а не мяч;

Кисло, а не квас; с болот, а не бекас.

3.Цветок-как бубенчик, беленький венчик…

Цветет он не пышно, звенит ли- не слышно

-Что общего между отгадками?

-Назовите еще представителей царства растений

Сегодня на уроке мы научимся классифицировать

царство растений. Наука о растениях называется

1.Дерево- береза; четыре

угодья: банный веник, лучина,

связывание берестой битых

горшков, березовый сок.

2.Клюква

3.Подснежник

-Они относятся к царству

растений

-Мак, дуб, ежевика

ботаника. Эту науку изучают ученые-ботаники.

4.Работа по теме урока

4.1Беседа

4.2Работа по учебнику

на с.69-70

4.2.1 Рассмотрение

иллюстраций разных

растений

Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверно,

слышали выражение: «Растения-зеленая одежда

Земли». И действительно, на Земле почти повсюду

есть представители этого царства живой природы.

Зеленый наряд делает нашу планету удивительно

красивой!

-Рассмотрите схему на доске

Растения

-На какие три группы можно разделить все растения?

-Дополните схему. Подумайте и скажите названия

растений в каждой группе.

Вывод: Растения можно разделить на 3 группы…

Отгадайте загадки о частях растений:

1. Орган растет вверх, по нему проходят питательные

вещества и вода.

2.Орган находится в почве, растет вниз.

3.Органы растут на побегах, при их помощи растения

питаются и дышат.

4.Орган образуется на стебле, из него развиваются

плоды.

5.Орган образуется из цветка, в нем развиваются

семена.

6.Органы находятся в плодах, ми растения

размножаются.

Вывод: Из каких частей состоят все растения?

-Рассмотрите в учебнике иллюстрацию на с.69.

Сравните растения, то есть найдите сходства и

различия.

Вывод: Все растения разнообразны.

-Рассматривают схему

-Деревья кустарники, травы

- Стебель

-Корень

-Листья

-Цветок

-Плод

-Семена

- У одних растений иголки-

видоизмененные листья, у

других листья. Одни растения

живут в воде, другие на суше,

высокие, низкие, большие,

маленькие.

Познавательные УУД:

-Находим необходимую

информацию в учебнике

-Умение

высказывать

своё

предположение

на

основе

работы

с

материалом учебника

.

4.2.2 Работа в учебнике

с.70

-Сейчас я вам покажу новое, удивительное растение.

-Кто скажет, как оно называется?

-Рассмотрение водорослей на слайде.

-Ребята, где можно встретить водоросли?

-Прочитайте самостоятельно о водорослях на с.70

-Итак, расскажите мне кратко о водорослях. В

водорослях очень много йода и они полезны для

здоровья.

Заполним табличку

-Рассмотрите на слайде царство мхов

-Где можно встретить их?

-Прочитайте о мхах

-Расскажите мне о мхах

Заполняем таблички

-Рассмотрите слайд папоротники

-Что вы можете сказать о них?

-Прочитайте о папоротниках

-Что вы нового узнали о них?

Заполняем таблички

-Посмотрите на слайд и скажите что изображено на

нем?

-

Сосна – вечнозелёное дерево из семейства хвойных, по-

крытое корою бурого или пепельного цвета. У нее – длин-

ные иглы и округлые шишки. Сосна любит размещатся на

сухих, песчаных пригорках, деревья могут стоять как не-

большими группами, так и поодиночке. Приживается сос-

на и на открытых заболоченных местах. Сосна светолюби-

ва. Она старается быть выше всех деревьев, чтобы быть

поближе к солнцу.

-Водоросли

-В аквариуме, в реке, в озере

-Читают о водорослях

-Они бывают разными, живут в

воде, корней не имеют

-Рассматривают картину

-Они в болотистых местах

-Читают о них

-Имеют стебель и листья, не

имеют цветков и плодов с

семенами

-Рассматривают слайд

-Они растут в лесу

-Читают о папоротниках

-У них красивые листья, у них

есть корни и листья

-Сосна

-Рассматривают хвойные растен

-Читают

-Сосна

-А теперь посмотрите на это дерево. Какое это

дерево?

-

Ель получила своё название в Древнем Риме и

переводится как “смола”. В дикой природе это стройное

красивейшее растение. Растёт ель в хвойных лесах и по

горным лесистым склонам. Ель - это вечнозелёное

хвойное дерево высотой более 50 м. У неё тёмно-серая

кора и густая узко- или широко-конусовидная крона с

жёсткой колючей хвоей. Шишки свисающие,

продолговатые и растут на концах верхних ветвей. Ель -

дерево долгожитель. Живёт она от 300 до 500 лет. Ель -

любимое растение городских аллей, парков и скверов.

-Следущее дерево это…

-Лиственница – самое распространенное дерево на

территории России, поэтому её называют национальным

деревом нашей страны. Она выше сосны и выше ели.

Ветки у лиственницы редкие, хвоя негустая, мягкая,

держится всего один год. Каждую осень лиственница

сбрасывает свои иголки, словно листья, поэтому она так и

называется, а весной вырастает новая хвоя. Весной на

ветках появляются мелкие, величиной с грецкий орех,

шишки. Незрелая шишка красная, издали смотрится, как

цветок. К осени семена из шишек высыпаются, шишки

темнеют и становятся похожими на сушеные грибы. Живёт

лиственница 300-500 лет. Животные приходят в светлый

лес, как в столовую. Сочную хвою лиственницы очень

любят зайцы.

-Что общего между этими растениями?

-Прочитайте о хвойных на с 70 вашего учебника.

Теперь заполним карточку…

-Следующий слайд..

-Цветковые. Прочитайте в вашем учебнике о цветковых.

-Что вы можете сказать о них.

-Заполним нашу табличку

-Ель

-Лиственница

-Они относятся к хвойным. У

них вместо листочков- хвоинки

-Читают о хвойных.

-Что у них есть все органы

растений.

5.Физкультминутка

-А сейчас немного отдохнем. Встаньте все из-за парт.

Выполняйте упражнение за персонажем.

-Выполняют упражнения

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение

слушать и понимать

других.

6.Подведение итогов

урока

Возвращение к схеме «Растения

-На какие царства делятся растения?

-Какое царство мы отнесем к деревьям?

-Какое царство мы отнесем к травам

-Водоросли, мхи, папоротники,

хвойные и цветковые

-Хвойные

-Водоросли, папоротники…

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение

слушать и понимать

других.

2. Оформляем свои мысли

в устной форме

7.Рефлексия

-Оцените свою работу…продолжите предложен.на сл

1. Сегодня я узнал новое…

2. На уроке мне понравилось…

3. Для меня было сложно на уроке…

-Оценивают свою работу

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение

слушать и понимать

других.

Познавательные УУД

1. На основе анализа

объектов делать выводы

8.Домашнее задание

-Откройте дневники. Запишем д/з. с.69-73 прочит.

Рабочая тетрадь № 3,4,5 стр.39

-Записывают д/з в дневниках

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение

слушать и понимать

других

9.Организационное

завершение урока

-Ребята, спасибо вам большое за урок. Вы были очень

активными, любознательными, старательными. Мне

очень понравилось с вами работать. До свидания.

-Прощаются с учителем

Коммуникативные

УУД:

Попрощаться

(Приложение1)

Гр. растений

Корень

Стебель

Листья

Особенности жизнедеятельности

Водоросли

Нет

Нет

Нет

Живут в основном в воде

Мхи

Нет

Есть

Есть

Живут в сырых местах, жизнеспособны, не имеют цветков

Папоротники

Есть

Есть

Есть

Живут в сырых местах, жизнеспособны, не имеют цветков

Хвойные

Есть

Есть

Есть

Почти все относятся к вечнозеленым

Цветковые

Есть

Есть

Есть

Очень разнообразны и многочисленны

.



В раздел образования