Напоминание

Употребление предлогов в речи (итоговый урок)


Автор: Широкова Ирина Александровна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ N 55
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Употребление предлогов в речи (итоговый урок)
Раздел: среднее образование





Назад




Рабочий конспект урока русского языка

7 класс. Тема урока: Употребление предлогов в речи. Проверочная работа по теме «Предлог»

Цель урока: формировать умение правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи

Задачи:

1.

Обучающие:

Повторить информацию о предлоге как части речи;

Вспомнить правила написания предлогов;

Познакомить учащихся с однозначными и многозначными предлогами.

2.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету с помощью занимательного языкового материала;

Воспитывать стремление к системному изучению русского языка;

Вырабатывать такие коммуникативные качества, как уважение к коллективу, умение внимательно слушать.

3.

Развивающие:

Развить связную монологическую речь с помощью развернутых устных и письменных ответов;

Развить логическое мышление (выполнение морфологического разбора);

Усовершенствовать навыки исследовательской работы с текстом (конструирование таблиц).

Оборудование: проектор, экран, слайд – презентация, компьютер, учебник (Русский язык. 7 класс : учебник / М. М. Ра-

зумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос и др. ; под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта. – 4-е изд., стереотип. – М. :

Дрофа, 2017.).

Список литературы: Методическое пособие к учебнику «Русский язык. 7 класс» под ред. М. М. Разумовской, П. А. Ле-

канта. – 2-ое изд., стереотип. – М. : Дрофа, 2015.

План и хронометраж урока русского языка

Этапы урока

Хронометраж

1.

Организационный этап

1-2 мин.

2.

Опорное повторение

8 мин.

3.

Изучение нового материала

7 мин.

4.

Закрепление теоретического материала

10 мин.

5.

Итоговый контроль

10 - 12 мин.

6.

Задание на дом

1-2 мин.

7.

Обобщение, подведение итогов

2-3 мин.

Ход урока русского языка

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

1.Организационный

этап

1. Метод: слово учителя

Приемы: вступительное слово,

инструктирующее слово учите-

ля

Добрый день, ребята! Проверьте

свою готовность к уроку. Сади-

тесь. Откройте рабочие тетради.

Запишите дату, вид работы и тему

урока.

2. Опорное повторе-

ние

2.Метод: диктант

Прием: выборочный диктант

Сейчас я прочитаю текст. Ваша

задача выписать из него все

предлоги, охарактеризовав их по

следующим критериям: производ-

ный/непроизводный, простой/

сложный/составной.

Обменяйтесь тетрадями, проверя-

ем.

Письменный ответ по предмету

См. приложение (1)

3.Метод: беседа

Прием: репродуктивная беседа

Давайте вспомним основную ин-

формацию по теме «Предлог».

Устный ответ по предмету

Во-первых, какая часть речи на-

зывается предлогом? Какие разря-

ды предлогов нам известны? При-

ведите примеры.

Как пишутся предлоги: в течение,

в продолжение, в заключение? Ка-

кие еще варианты написания

предлогов вам знакомы? Приве-

дите примеры.

Запишите и запомните в тетрадь

предлоги, в написании которых,

люди часто допускают ошибки.

Слайд

Вследствие (причин-

ное значение), в

течение, в продолже-

ние, в заключение.

Ввиду экзамена.

Иметь в виду …

3. Изучение нового

материала

4.Метод: слово учителя

Прием: сообщающее слово

Для того, чтобы наша речь была

понятной окружающим, мы долж-

ны употреблять предлоги пра-

вильно. Нам обязательно нужно

понимать, какие предлоги являют-

ся взаимозаменяемыми, т.е. сино-

нимичными (например, вслед-

ствие//из-за, в течение//в продол-

жение и т.д., а какие – противопо-

ложными по значению (в Тверь,

из Твери). Также, важно знать,

что некоторые предлоги могут

употребляться только с одним па-

дежом, а некоторые с двумя и да-

же тремя падежами.

5.Метод: работа с теоретической

статьей учебника

Прием: составление таблицы

Откройте учебник на 144-ой стра-

нице. Прочитайте теоретическую

статью и заполните таблицу.

Посмотрите на слайд, сверьте

свои записи. Добавьте в эту та-

блицу следующую информацию.

Предлоги: согласно, благодаря,

вопреки всегда употребляются

только с дательным падежом.

Приведите примеры словосочета-

ний или предложений с этими

предлогами.

Письменный ответ по предмету

См. приложение (2)

4.Закрепление тео-

ретического матери-

ала

5.Метод: упражнение

Для закрепления теоретического

материала давайте выполним 359-

ое упражнение.

Прочитайте задание. Что нам

нужно сделать?

Письменный ответ по предмету

Класс пишет в тетра-

ди, один человек ра-

ботает у доски.

Три человека работа-

ют с карточками (Да-

ниил Козлов, Соня и

Алина)

Теперь устно выполняем 363-е

упражнение. Работаем по цепоч-

ке.

Устный ответ по предмету

См. приложение (3)

6.Метод: лингвистическая зада-

ча

Сейчас на слайде появятся слова с

предлогами и полноценные слово-

сочетания. Наша задача отличить

где использованы самостоятель-

ные части речи, а где служебные.

Обязательно свою точку зрения

нужно аргументировать.

Выполняем это задание в тетради.

По ходу работы комментируем за-

пись.

Письменный ответ по предмету

Слайд

4.Итоговый

контроль

7.Метод: опрос

Прием: индивидуальный, пись-

менный

Для того, чтобы проверить, как вы

усвоили изучаемую тему, мы с ва-

ми напишем проверочную работу.

Обратите внимание на раздаточ-

ный материал. Перед вами тест из

9 вопросов. Работаем индивиду-

ально в течение 10-ти минут.

Откройте тетради, запишите дату

Раздаточный матери-

ал.

Проверочная работа,

2 вариант + индиви-

дуальный вариант

для Сони.

и тему: Проверочная работа по те-

ме «Предлог»

5.Задание на дом

8. Метод: слово учителя

Прием: инструктирующее слово

Откройте дневники и запишите

домашнее задание. Прочитать еще

раз теоретическую статью на

странице 152-ой. Выполнить

упражнение 365-ое. По заданию.

6. Обобщение, под-

ведение итогов

9.

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово учи-

теля

Ребята, скажите, какие вопросы,

связанные с изучением предлогов,

оказались для вас наиболее слож-

ными? Почему?

Приложение

(1)Текст для выборочного диктанта

Несмотря на начало сентября, было по-летнему жарко. Чай накрыли в гостиной, выходившей распахнутыми на-

стежь окнами в еще не убранный от опавших листьев сад.

В помещении вдоль стен стояла полированная старинная мебель, обитая бордовым плюшем. Благодаря ажурным

накидкам и белоснежной домотканой скатерти, расшитой причудливым орнаментом, комната выглядела по-празднично-

му торжественной. Золоченая и посеребренная посуда была начищена до блеска, а посередине стола возвышался, отра-

жая солнечные лучи, кувшин в виде цветка. Вокруг него были расставлены невысокие, но изящные бокалы из граненого

хрусталя.

В течение часа разговор не смолкал. Говорили в основном насчет поездки, которая вопреки опасениям закончилась

благополучно. В заключение чаепития кто-то из присутствующих, развеселившись, предложил осмотреть живописное

озеро, разлившееся вследствие недавно прошедших дождей.

(2)Таблица для самостоятельного заполнения

Употребление предлогов

Условие

С одним падежом

Падежи

Примеры

Условие

С двумя падежами

Падежи

Примеры

Условие

С тремя падежами

Падежи

Примеры

(3)Карточки для индивидуальной работы

Составьте с предлогами сочетания слов, определив с каким падежом употребляется данный предлог. Оха-

рактеризуйте предлог (производный/непроизводный, простой/сложный/составной).

В течение

Согласно

В продолжение

Благодаря

Вопреки

Пример: Предлог сквозь употребляется с винительным падежом. Сквозь (что?) стену.

Раскройте скобки, выделите и охарактеризуйте предлоги (укажите: производный/непроизводный, простой/

сложный/составной). Выполните морфологический разбор любого предлога.

(По) дальше, (по) дороге, (на) ра(с,сс)тояни…, (подо) мной, (под) бросив, (за) поминаеш?, (за) зайц…ми, (над) на-

ми, (над) писать, (по) веяло.

Раскройте скобки. Согласуйте слова в предложении. При необходимости употребите предлоги.

Пос..дить (земля) зернышко и выр..стить (оно) что(нибудь) : рж..ной колос м..телку овса стеб..ль льна ( голубые

цветочки)- это прекрасно уже само (себя).

Вернут?ся…(школа), приехать….(город), уйти… (работа), выйти… (завод), выехать…(деревня), отправит?ся …

(станция), приехать…(институт).

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3



В раздел образования