Автор: Фатыхова Альфия Максалидовна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО "Центр детского творчества" Актанышского муниципального района РТ
Населённый пункт: с. Поисево
Наименование материала: Методическая разработка открытого мастер-класса по декупажу
Тема: Мастер-класс "Сувенир "Сердечко" в технике "Декупаж".
Раздел: дополнительное образование
–
–
ПЛАН
КОНСПЕКТ МАСТЕР
КЛАССА
Автор - составитель: Фатыхова Альфия Максалидовна,
педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДТ»
Актанышского муниципального района Республики Татарстан
Тема:
«
»
«
»
Сувенир
Сердечко
в технике
Декупаж
Цель:
,
Расширить кругозор обучающихся в процессе изучения декупажа
,
сформировать знания о существующих видах прикладного творчества
об
.
особенностях их выполнения
Задачи:
«
»,
познакомить с техникой
Декупаж
с основным его применением в
;
интерьере
научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники
“
”
;
Декупаж через элементы образного мышления
,
воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе
,
.
настойчивость в достижении цели аккуратность
Участники:
10-12
дети
лет
Материалы и инструменты:
деталь из плотного картона в форме сердечка
,
,
,
покрытая белым акриловым грунтом салфетки трехслойные
клей ПВА
,
.
кисточки
ножницы
Наглядные пособия:
,
.
работы в технике декупаж технологическая карта
План мастер-класса
Название этапа
Вид деятельности
Продолжительность
в минутах
1.
Организационный
этап
1.1.
Презентация педагогом
своей деятельности
1
1.2.
Введение в тему
3
2.
Основной этап
2.1.
Знакомство с
теоретическими
положениями
2
2.2.
Выполнение
.
практического задания
10
3.
Заключительный
этап
3.1.
Представление
результатов
2
3.2.
Обратная связь
1
3.3.
Подведение итогов
1
Общая продолжительность
20
Конспект мастер-класса
1.
Организационный этап
1.1
Приветствие. Презентация педагогом своей деятельности
: «
! ,
,
Педагог
Здравствуйте
Я Фатыхова Альфия Максалидовна
педагог
.
дополнительного образования Центра детского творчества
- Здравствуйте, ребята! Я вижу у вас хорошее настроение, пусть оно сохранится на
протяжении всего дня! Итак, начнём.
Ребята! Посмотрите на эти поделки, которые я сама изготовила.
Перед началом мастер-класса вы получили карточки со словами, я попрошу зачитать их
вслух.
(Читают слова) Слайд 1. (открывается презентация)
Как вы думаете, что объединяет все эти понятия?
Для этого давайте узнаем, что же означают эти слова.
.
Дети высказывают свои мнения
?
Кто знаком из данных технологий прикладного искусства
Сам
?
изготовлял по данной технологии
.
Дети отвечают
.
,
Хорошо А теперь подумайте и ответьте мне
какая из данных
технологий подходит для украшения изделия приклеиванием салфетки с
?
рисунком
,
,
Правильно эта техника называется Декупаж вы сегодня отлично
!
справились с моей загадкой для вас
Сегодня я научу вас работать в
-
технике декупажа и создавать красочный декорированный сувенир
«
».
подарок
Сердечко
,
,
Я хочу вас познакомить с модной современной техникой украшения
,
.
аппликации декорирования
Данную технику я использую в своей
1-5
,
педагогической деятельности для обучающихся
классов
это
,
,
,
способствует развитию аккуратности художественного вкуса
творчества
.
развитие мелкой моторики руки
1.1
Введение в тему (презентация с озвучиванием) Включается во время
практической работы детей.
-
,
Декупаж
старинная техника декора
которая стала модной
.
буквально в последние годы Слово decoupage происходит от
“
”.
“
” –
французского
вырезать
Соответственно
техника декупажа
это
,
.
техника украшения
с помощью вырезанных бумажных мотивов
,
,
Декупаж позволяет
согласно вашим вкусам вырезать понравившееся
изображение и затем приклеивать его на декорируемый вами
.
,
,
предмет
Эта техника позволяет декорировать мебель
коробки
,
,
,
.
шкатулки ткань
ведра
лейки и еще очень многое
После завершения
,
.
всех этапов работы картинка будет выглядеть как роспись
,
Освоив декупаж вы сможете создавать эксклюзивные предметы
,
,
интерьера
декоративно оформлять одежду
самостоятельно изготавливать
,
.
модные аксессуары и делать многое
насколько позволяет ваша фантазия
-
Декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов
,
,
,
,
,
,
.
дерева
металла
керамики стекла
ткани кожи пластика
2.
Основной этап (презентация с озвучиванием) Включается во время
практической работы детей.
2.1
Знакомство с теоретическими положениями.
“
”
Оформление элементов интерьера в технике
декупаж восходит к XVII
.
веку
Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных
,
,
,
,
аппликаций на мебель
полы стены так
что покрытые лаком аппликации
.
выглядели как рисунки Техника получила дальнейшее распространение
.
в Англии в XIX веке
В настоящее время мотивы чаще вырезаются из
,
трехслойных салфеток
потому декупаж в некоторых языках получил
–
.
иное название
салфеточная техника
Но приклеивающиеся мотивы не
.
ограничиваются только салфетками Это могут быть иллюстрации из
,
,
,
,
журналов
оберточная бумага
этикетки декупажные карты в последнее
.
время широко распространяется применение принтерных распечаток
И
:
собственно единственная объединяющая база в этой технике
вырезание
.
мотивов
,
,
Для того чтобы заниматься декупажем необходимо также использовать
,
.
такие материалы как акриловые краски и лак
для защиты поверхности
,
Сами же предметы должны декорироваться так
чтобы приклеенный
.
мотив как бы сливался с фоном и не выглядел приклеенным
.
Педагог демонстрирует несколько образцов
2.1
Выполнение задания.
Правила при изготовлении декупажа:
«
»
:
,
,
Для изготовления
сердечка
нам понадобится
салфетки карандаш
,
,
,
.
клей ножницы кисточка
файл
1.
.
У вас на столе лежит уже готовая основа
2.
.
Из предложенных на выбор салфеток выбираем понравившуюся
Берем
-
,
готовую основу картон в виде сердечка
прикладываем на салфетку
,
.
таким образом чтобы на основе находился нужный рисунок
Обводим по
.
контуру сердечка карандашом и вырезаем из салфетки
3.
,
,
Салфетка бумажная трехслойная
поэтому отделяем один слой
.
верхний с рисунком
4.
,
,
Берем файл смазываем его клеем кисточкой такую площадь
чтобы
.
наш рисунок поместился
4.
,
Берем вырезанное из салфетки сердечко прикладываем рисунком вниз
.
на файл с клеем и осторожно разравниваем пальцами
5.
Файл переворачиваем и прикладываем рисунком точно на основу
.
сердечка из картона
6.
,
Разглаживаем через файл салфетку
не оставляя неровностей и
.
вздутий
7.
.
Приподнимаем за один угол файл и убираем с салфетки
8.
.
Берем кисточку и проклеиваем еще раз сверху с помощью клея
.
Приклеивание следует начинать от середины мотива
9.
,
,
Салфетка
вышедшая за край основы подгибается и приклеивается на
.
обратной стороне картона
.
Мы выполнили с вами декорирование в стиле декупаж
–
Педагог предлагает в ходе проведения мастер
класса возникшие
.
вопросы задавать в рабочем порядке
3.
Заключительный этап
3.1
Представление результатов
3.2
Обратная связь.
,
,
У индейцев
коренных жителей Америки был метод слушания друг
.
друга посредством говорящей палочки Поскольку нашим рабочим
,
инструментом на занятии была обычная кисточка
то мы воспользуемся
.
.
,
методом индейцев
И говорящей у нас будет кисточка
Тому
у кого она
,
,
–
окажется в руках предоставляется право говорить
а всем другим
.
,
,
.
слушать
Тот
кто не желает говорить
просто передает ее дальше
(
)
Кисточка передается по кругу
:
Говорить мы будем вот о чем
-
?
Как вы восприняли наше занятие
-
?
Что вы чувствовали
-
,
?
С какими трудностями столкнулись
при выполнении задания
-
-
?
Вы узнали для себя что либо новое и неожиданное
,
?
Полезна ли вам информация
которую вы сегодня услышали
?
Сможете ли вы применить эту технику в дальнейшем и где
-
?
Понравился ли вам мастер класс
3.3
Обратная связь.
3.4
Подведение итогов
Педагог
: «
–
Подведем итоги мастер
класса по изготовлению подарочного
«
»
сувенира
Сердечко
,
Сегодня я познакомила вас с техникой декупаж и у вас получились
!.
,
-
замечательные подарки к дню влюбленных
Я думаю что кто нибудь из
вас заинтересуется этой техникой декорирования и продолжит эту
.
технику профессионально
!
Спасибо за внимание