Автор: Ольга Александровна Бакалова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАНОУ СОШ №18
Населённый пункт: г. Кореновск, Краснодарский край
Наименование материала: «Письменное деление многозначного числа на трехзначное» 4 класс
Тема: «Письменное деление многозначного числа на трехзначное»
Раздел: начальное образование
Урок математики
Класс: 4
Тема: «Письменное деление многозначного числа на трехзначное»
Цель: создание условий для формирования умения деления многозначного числа на
трёхзначное; вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на
трёхзначное.
Задачи урока:
1.
Актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приемы умножения на
трёхзначное число, совершенствовать навыки устного счёта, решение задач;
2.
Развитие исследовательских и коммуникативных умений, навыков сотрудничества;
3.
Развитие умений работать с информацией, формулировать проблемы и находить
пути их решения;
4.
Развитие критического мышления;
5.
Воспитание детей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях.
УУД
Личностные УУД:
формирование внутренней позиции школьника, адекватной мотивации, самооценки и
самовосприятия; умение анализировать свои возможности; развитие познавательных интересов,
учебных мотивов; личная ответственность; знание основных моральных норм; усвоение нормы
взаимопомощи; умение аргументировать.
Познавательные УУД:
умение актуализировать свои знания; умение осуществлять анализ объектов с выделением
существенных и несущественных признаков; подведение под понятие, установление причинно-
следственных связей самостоятельное создание способов решения задач; умение делать проверку;
умение делать выводы.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи; прогнозирование результата; умение выполнять учебную задачу;
сопоставление своих действия с заданным образцом; выполнение учебного действия разными
способами; коррекция
способов действия в случае расхождения с эталоном; умение делать
выводы; управление своим поведением — контроль, коррекция, оценка действий; рефлексия
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
умение слушать, выражать свои мысли; умение строить речевое высказывание, умение работать в
паре.
Тип урока: урок углубления, обобщения и систематизации знаний.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Оборудование: карточки с заданиями для учащихс, памятка.
Этапы урока
Деятельность учителя
Мотивация к
деятельности
Постановка учебной
задачи.
Актуализация знаний
1.Математическая разминка. (2 ученика у доски,
остальные работают в тетради)
1)Запишите число, которое содержит 70 единиц второго класса
и 70единиц первого класса. 70070
2) Делимое 448, делитель 2, найдите частное. 224
3) Увеличьте 15 в 1000 раз 15000
4)Какое число надо уменьшить в 60 раз, чтобы получилось 7?
420
5) Сколько кг в 5 ц 37 кг? 537
6) Найдите периметр квадрата со стороной 16 см. 64
7) Какой путь пройдет Женя за 3 ч, двигаясь со скоростью 5
км/ч ?15 км
2.- Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру. Я буду читать
утверждения, а вы поднимаете руку, если «да», а если «нет»
отрицательно показываете головой.
1. Деление – действие, обратное умножению (да)
2. Если делимое разделить на частное, то получится
множитель (нет)
3. Делить на 0 нельзя (да)
4. Компоненты действия деления: делимое, множитель,
частное (нет) (оцените свою работу)
3.Работа по карточкам:
1:1+0:328+328:1;
2098х0+1х(107+0:4267)+422:1;
830-4х(25-0)-732:732.
(329, 529, 729).
Чистописание
Откройте тетради . Запишите число- 15 апреля. Классная
работа.
Перед вами число 750 .Выскажите как можно больше
утверждений о числе.
Вы согласны с ответами ребят?
А еще , ребята, ровно столько жуков –короедов съедает дятел
за 1 день .
Этот много или мало? Подумайте.
Пропишите это число.
Первичное усвоение
новых знаний
Что общего между этими примерами?
На какие группы мы можем разбить эти выражения?
3912:12 954:318 10635: 15 72756 : 172
Решите в парах, проговорив алгоритм деления на двузначное
число.
- Ребята, где у вас возникло затруднение?
- Почему?
- Что это за деление?
- Какова же тема нашего урока? (Деление на трехзначное
число)
- Какую цель мы для себя поставим? (Познакомиться с
алгоритмом деления на трехзначное
число. Научиться делить на трехзначное число.)
- Ребята, как лучше изучать новое – по одному или вместе?
- Давайте объединимся в группы и выясним, как решаются
подобные примеры.
Задание группам: Вставить недостающие данные алгоритма и
найти значение выражения.
Когда группа будет готова, она подает сигнал .
Вставьте недостающие данные и найдите значение
выражения.
876:219
Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 800 на ___.
Для этого разделим 8 на ___, в частном получим ___.
Это пробная цифра.
Умножим 219 на __ , получится 876. Значит, частное ___ .
Вставьте недостающие данные и найдите значение
выражения.
2940:735
Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 2940 на
____ .
Для этого разделим 29 на___, в частном получим __.
Это пробная цифра.
Умножим 735 на ___, получится 2940 . Значит, частное ___ .
Вставьте недостающие данные и найдите значение
выражения.
2544:424
Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 2544 на
____ .
Для этого разделим 25 на ___, в частном получим ___.
Это пробная цифра.
Умножим 424 на ___, получится __2544_ . Значит, частное
____ .
А теперь обратимся к учебнику с. 72 и рассмотрим , как
выполнено деление.
Проговорим еще раз алгоритм деления на трехзначное число.
1. Найти первое неполное делимое.
2. Определить число цифр в частном.
3. Найти цифры в каждом разряде частного.
Первичная проверка
понимания Письменный
прием деления. Решение
примеров
Наша учебная задача – отработать навык письменного
деления на трехзначное число. Какие знания нам пригодятся?
Решение примера с объяснением алгоритма.
Задание № 279 (2)
875:354
912:219
3964:526
2051:642
Первичное закрепление.
Что нового узнали сегодня на уроке?
1.Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих
предложений.
-1. « Я хорошо усвоил алгоритм деления на трёхзначное
число….»
-2.« Мне ещё трудно делить на трёхзначное число…»
- 3.«Я не усвоил алгоритм деления на трёхзначное число....»
Физкульминутка
Раз – поднялись, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На 4 руки шире.
5 – руками помахать.
6 – за парту тихо сесть.
Решение задачи.
280
Цемент - 120 т
Песок - ? т, в 2 раза >, чем Израсходовали 1/3 = ? т
Щебёнка -? т, в 4 раза >, чем
- Поставьте вопрос?
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
1.
282 (резерв)
Рефлексия
Домашнее задание
Оцените свою работу в группе пословицей, поговоркой или
изречением. Обведите пословицу или поговорку:
1) Терпение дает умение.
2) Это успех.
3) Не будь тороплив, а будь терпелив.
4) Нерадивый дважды дело делает.
5) Перо пишет, а ум водит.
6) Захотел – сделал .
Для деления на трехзначное число используется тот же
алгоритм, как и для деления на двузначное и однозначное
число.
Вспомните, какую учебную задачу мы ставили перед собой в
начале урока?
Выполнили ли эту задачу?
Какие получили результаты?
Давайте подведем итог всего урока. С. 72, 281, 283