Напоминание

С использованием ИКТ


Автор: Феоктистова Вера Ивановна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ СОШ 1 им.Н.Н.Яковлева
Населённый пункт: Олекминск
Наименование материала: Разработка урока "Виват Россия"
Тема: С использованием ИКТ
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект открытого урока по музыке.

Класс 3

Раздел: «Россия – Родина моя» ( 1 четверть)

Тема урока: Виват, Россия!

Тип – получение новых знаний;

Форма - урок-диалог

Цели деятельности учителя: показать многогранность музыки; создать

условия

для

свободных

высказываний

по

теме;

способствовать

формированию музыкальной культуры учащихся, развитию и углублению

интереса к музыке и музыкальной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся

слушать и анализировать лучшие образцы русской

музыкальной культуры прошлого и настоящего, познакомятся с жанром

виватного канта, углубят понимание мелодии как основы музыки, ее души;

получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности.

Метапредметные:

познавательные – внимательно слушают, формулируют ответы на

вопросы, анализируют и строят рассуждения;

коммуникативные – осваивают диалоговую форму общения;

регулятивные – организовывают свою деятельность, принимают ее

цели и задачи, принимают средства реализации этих целей и

применяют их на практике;

Личностные – чувство гордости за свою Родину, российский народ и

историю

России,

осознание

своей

этнической

и

национальной

принадлежности на основе изучения музыкального наследия русских

композиторов,

различных

направлений

современного

музыкального

искусства России; оценивают результаты деятельности.

Методы:

- метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;

- метод «выхода за пределы музыки»;

- метод тождества и контраста;

- метод создания «композиций»;

- метод эмоциональной драматургии

.

Музыкальный материал: Виватные канты «Радуйся, Росско земле!», «Орле

Российский», «Моя Родина» - сл. А.И. Пилецкой, муз. Л.Г Ядовиной,

«Вместе весело шагать» В.Шаинский, «Что может быть лучше России?»

Ход урока

Организационный момент

( Вход учащихся под песню В.Шаинского «Вместе весело шагать)

1.

Постановка учебной задачи.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас в небольшое, но

очень

интересное

музыкальное

путешествие.

Вы

ведь

любите

путешествовать?

Дети: Конечно, любим!

Учитель: И

отправляясь в путешествие, вы, наверное, ждете чего-то

необычного? Что может нам подарить путешествие?

Дети: Хорошее настроение, новые встречи, новые открытия.

Учитель: Вы правы, ребята, в любом путешествии вы обязательно откроете

для себя что-то новое. Итак, отправляемся.

Проводится дыхательная и дикционная разминки, распевание:

- Представьте, что в лицо нам дует легкий ветерок ( приподняли бородки,

выпрямили спинки, подтянулись) ;

- Цветы и травы приветствуют нас своим ароматом (легкий вдох - долгий

выдох );

- Где-то вдалеке мы слышим кукушку (ку-ку, ку-ку);

- А над цветком закружила труженица-пчела ( ж – ж – ж – ж);

- Солнышко согревает нас своим теплом ( пропели мажорное трезвучие со

словами - НАМ ХО-РО-ШО!)

2. Актуализация опорных знаний. Выполнение задач реконструктивно-

вариативного характера.

1. Работа по теме урока.

Учитель: - Издалека доносится песня. Внимательно вслушайтесь в нее и

посмотрите видеоролик. Придумайте название песни.

Просмотр видеоролика на песню «Ромашковая Русь»

Учитель: – О чем поется в этой песне и как бы вы ее назвали?

Ответы детей.

Учитель: - Мы продолжаем с вами разговаривать о России - нашей Родине.

Какие музыкальные произведения уже рассказали нам о таком чувстве, как

любовь к Родине?

Дети: - П.И. Чайковский. Симфония № 4; романс «Благословляю вас, леса...»;

Учитель: - Сегодняшний разговор пойдет также о произведениях,

посвященных Родине и ее защитникам.

Учитель: - Какие чувства возникают у вас, когда вы видите или слышите

такие слова?

Дети: - Теплые, ласковые, нежные чувства.

Учитель: - Как еще можно назвать эти возникшие чувства?

Дети: - Лирические.

Учитель: Вы уже много пели песен с разными мелодиями – веселыми и

грустными, лирическими и танцевальными. А что же такое мелодия?

Запись в тетрадь: Мелодия - главное средство музыкальной

выразительности.

2. Вокально-хоровая работа над песней «Моя Родина»:

работа над фразировкой,

кантиленным звуковедением,

дикцией,

правильным звукообразованием,

выразительным исполнением.

Учитель: - Передайте характер песни движениями рук. Какими они будут?

Дети: - Плавными, мягкими.

Учитель: - В какой форме написана эта песня? Поясните свой ответ.

Дети: - В песне двухчастная форма, так как в ней есть запев и припев.

Учитель: - В сопровождении каких инструментов звучала эта песня?

Ответы детей.

Запись в тетрадь: Музыкальное сопровождение песни называется

аккомпанементом.

Физкультминутка с элементами импровизации.

Учитель: Попробуйте придумать мелодию к этим словам и потом

пропоем мелодию с движениями.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Встрепенулся, шевельнулся,

Взвился в высь и улетел.

Учитель: А теперь я предлагаю вам прослушать новое произведение.

Звучит кант «Радуйся, Росско земле!»

Учитель: - Что вы можете сказать об этом произведении? Какими чувствами

оно наполнено?

Дети: В музыке звучало торжество, величие, восхваление, гордость.

Учитель:

Как вы думаете, эта песня современная или старинная?

Попробуйте объяснить свой ответ.

Дети: Это песня старинная.

Учитель:

Да, ребята, это песня времен царствования Петра I. Давайте

откроем учебник на стр. 12-13. Вот этот старинный свиток приготовил нам

рассказ о канте. Внимательно его прочитаем.

(Чтение материала учебника «Музыка. 3 класс» - стр. 12-13.)

Учитель: Что такое кант?

Запись в тетрадь: Кант – это многоголосная бытовая песня.

Учитель: Какое слово часто повторялось?

Дети: Виват!

Учитель:

Давайте произнесем:

«Виват, Россия!» Что означает слово

«виват»?

Дети: Да здравствует! Славься, Россия!

Учитель: Во времена Петра канты были элементами различных торжеств.

Например, специально для празднования дня победы в Полтавской битве

(1709 г.) было сооружено 7 триумфальных ворот, наверху которых

размещались

музыканты-инструменталисты

и

певцы,

исполнявшие

специально сочиненные стихи и канты.

Во время правления Петра I Россия вела войну со Швецией за выход к

Балтийскому морю. Это война называлась Северной, длилась 21 год и

закончилась победой России. Вот уж есть от чего воскликнуть: «Слава!», «Да

здравствует!» или ...?

Дети: Виват!

Учитель: Давайте воскликнем хором - «Виват!»

Учитель: А теперь споем виватную интонацию канта «Радуйся, Росско

земле!»

Исполнение.

Учитель: Как вы думаете, сходна ли речевая и музыкальная интонация канта?

Дети: Они похожи.

Учитель: А теперь выясним, существовали ли какие-либо особенности

исполнения виватных кантов? Для этого мы создадим разные условия

исполнения и выберем наиболее подходящие.

Исполнение по рядам:

1 ряд - торжественно стоит при исполнении;

2 ряд - марширует;

Учитель: Какие движения наиболее подходят характеру звучания? Дети

высказывают свои предположения.

Учитель: Особенность виватных кантов еще и в том, что их можно исполнять

и абсолютно не двигаясь, как гимн, а также и в массовом шествии и в

обычной прогулке.

(Учитель предлагает детям повторить исполнения самостоятельно,

выбрав

характер движений)

Учитель: А сейчас мы прослушаем еще одно музыкальное произведение.

Ваша задача - определить, в каком жанре оно написано.

Звучит виватный кант «Орле Российский».

Дети: Прозвучал виватный кант.

Учитель: Почему вы так считаете, почему это не романс, не симфония и не

песня?

Дети: Потому что это старинное, торжественное произведение, в котором

звучит

прославление

и

возвеличивание,

маршевость

и

песенность

одновременно, многоголосие.

Учитель:

Это кант, прославляющий Россию и ее защитников, «Орле

российский», посвященный Полтавскому сражению. Только ли торжество

звучало в музыке?

Дети: Звучание было и трагическим - это скорбь о погибших.

Учитель: Скажите, а известны ли нам авторы данных кантов?

Дети: Нет, авторы неизвестны.

Учитель: Судя по тому, с какой гордостью, ликованием, торжеством они

звучат, можно сказать, что их авторы - настоящие патриоты. А кто такой

патриот?

Ответы детей.

Учитель:

- Патриот - это человек, который горячо любит свою Родину,

учится и трудится на ее благо, приумножает ее богатства, а если

понадобится, он должен быть готов встать на ее защиту.

Учитель: - Скажите, ребята, а мы можем быть патриотами? Что нам для этого

надо?

Дети: - Мы должны любить свою Родину, беречь ее природу, помогать

людям и т.д.

Учитель: - Итак, путешествие наше подходит к концу. Куда же мы с вами

путешествовали? Давайте вернемся к началу урока и обозначим тему урока.

Ответы детей.

Учитель: Да, ребята, мы совершили путешествие в историю нашей Родины.

3. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель: - Как бы вы назвали наш сегодняшний урок?

- Так что же такое кант?

- Что такое виватный кант?

- Что означает слово «виват»?

- Что особенного в исполнении канта?

- С какими кантами познакомились на уроке?

(Дети отвечают на вопросы, поставленные учителем)

Учитель: Виватные канты рассказали нам о подвигах защитников Родины. На

следующем уроке мы продолжим знакомство с героями-патриотами.



В раздел образования