Автор: Прусакова Наталья Александровна
Должность: Учитель литературы
Учебное заведение: МБОУ СШ № 12 с кадетскими классами имени адмирала флота А.И. Сорокина
Населённый пункт: город Арзамас
Наименование материала: Разработка урока с использованием кейс - технологии
Тема: "Во имя добра" ( по рассказу В.Г. Распутина "Уроки французского"
Раздел: среднее образование
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 12 с кадетскими классами имени адмирала флота А.И. Сорокина»
Урок на тему:
«Во имя добра»
(по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского» (с применением кейс-технологии)
Выполнила:
учитель русского языка и литературы
Прусакова Н.А.
г. Арзамас, 2024г.
Технологическая карта урока
Предмет: литература
Класс: 6
Тема: В.Г. Распутин «Уроки французского»
Тип: урок открытия нового знания
УМК: Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература: учебник
для 6 класса общеобразовательных учреждений, ч. 1. М.: «Просвещение», 2024 г.
Название раздела, темы: Произведения русской литературы XX века
Задачи:
Познавательные: знать основное содержание рассказа «Уроки французского» В.Г.
Распутина; анализируя тематику и проблематику, доказать, что в рассказе присут-
ствуют «уроки жизни».
Развивающие: развивать творческие способности, воображение обучающихся;
развивать речевую культуру обучающихся.
Воспитательные: воспитывать чувства сотрудничества, пробуждать добрые чув-
ства друг к другу, воспитывать понимание чужих поступков.
Планируемые результаты:
предметные:
расширить знания учащихся о жизни и творчестве Распутина;
сформировать представление рассказе «Уроки французского»;
предупреждение речевых ошибок в устной и письменной речи;
воспитание интереса к изучению предмета;
личностные УУД:
оценивать поступки литературных героев, опираясь на общечеловеческие
нравственные ценности;
преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно
с учителем;
определять нравственные проблемы, поднятые В.Г. Распутиным;
осознавать свои черты характера в соотношении с поступками литератур-
ных героев;
мотивация к учению;
регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока и стремится её выполнить;
формулировать выводы из коллективного обсуждения;
работать по плану;
планировать собственную деятельность;
научиться определять цель деятельности, соотносить результат с целью и
оценивать его;
познавательные УУД:
сбор и выделение существенной информации;
научиться анализировать художественный текст, характеризовать литера-
турных героев, их речь и поступки, соотносить и преобразовывать информа-
цию из одной формы в другую;
формировать исследовательскую позицию;
коммуникативные УУД:
собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы,
под руководством учителя;
делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя;
научиться объяснять свою и понимать чужую позицию, научиться работать
в группе, вести диалог;
метапредметные:
развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки
самоконтроля;
уметь работать индивидуально, находить общие решения;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесные, наглядные, практические, кейс
Приемы: фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Материалы: учебник, видеоматериалы, Устав ОО, должностная инструкция директора,
должностная инструкция учителя.
Ход урока
I. Организационный момент.
Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвое-
нию изучаемого материала, включение учащихся в деятельность (1-2 мин.)
Учитель:
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
Учащиеся:
Готовятся к уроку. Приветствуют учителя.
II. Формулировка темы урока
.
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потреб-
ности к построению нового способа действий (2-3 мин.)
Учитель:
Хоть в малой степени способствовать
правильному строительству человеческой души…
Из интервью В. Распутина
- Сегодня, на уроке мы будем анализировать рассказ В. Распутина «Уроки французского».
- Ребята, каждый день перед нами стоит выбор: чем заняться в свободное время, какой
фильм посмотреть, позвонить или не позвонить другу… Но есть ситуации и посложнее,
когда сделать выбор не так просто.
- Как вы думаете, в каких случаях перед человеком стоит серьёзный выбор?
(Когда в жизни человека возникает проблема).
- Дайте, пожалуйста, определение слову «проблема».
(Закрепляется на доске слово на листе «проблема»).
Значение слова ПРОБЛЕМА
Проблема — это в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос,
требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в
виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и
требующая адекватной теории для её разрешения.
Виды проблем:
• нравственные;
• экологические;
• социальные;
• философские;
• психологические.
- Отчего, по-вашему, зависит выбор человека того или иного решения проблемы?
(От его нравственных качеств).
- Дайте определение ещё одному слову (на доске прикрепляется слово «нравственность»).
Значение слова НРАВСТВЕННОСТЬ
Нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей сове-
сти и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внеш-
ним требованием к поведению индивида.
- Как можно назвать проблемы, при решении которых человек опирается на душевные ка-
чества?
(Нравственные проблемы).
- Как это словосочетание соотносится с произведением, которое мы с вами изучаем?
(Автор в рассказе затрагивает, отображает ряд нравственных проблем).
- А кто может мне сейчас сказать, какие нравственные проблемы затрагивает автор в
рассказе.
• жестокость среди сверстников;
• проблема одиночества;
• взаимоотношения детей и взрослых;
• проблема войны и детей;
• проблема человеколюбия, доброты;
• проблема нравственного выбора;
• проблема неуспеваемости в школе.
Учащиеся:
Отвечают на вопросы, обосновывая свой ответ. Записывают тему урока. Включаются в ра-
боту.
III. Изучение нового материала.
Цель:
подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин
затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности (4-5
мин.)
Учитель:
- Что мы будем делать на уроке?
(Определять нравственные проблемы, анализировать поведение героев, давать оценку их
поступкам).
- Кто занимает центральное место в рассказе?
-Учитель французского языка, Лидия Михайловна, является ключевой фигурой для маль-
чика, она переворачивает представление ученика об учителе.
- Каковы же черты этого учителя?
(Личность учителя лучше всего раскрывается в отношении его к ученикам. Сравним отно-
шение к ученикам Лидии Михайловны и Василия Андреевича, директора школы, образ
которого Распутин не случайно вводит в произведение).
- С какой целью он это делает?
(Распутин показывает два разных типа учителей, потому что всё познаётся в сравнении).
- А каким вам представляется директор?
Директор, видимо, бывший фронтовик, он сух, прямолинеен, резок, невнимателен к лю-
дям. Ко всем подходит с одной меркой, допрашивает, пока дети не заплачут.
Директор, действительно, представляется нам жестоким, сухим человеком, который без-
жалостно увольняет Лидию Михайловну, не разобравшись в ситуации.
Сегодня нам с вами предстоит проанализировать ситуацию, которая привела к непоправи-
мым последствиям для Лидии Михайловны, попробуем выяснить, могла ли она найти дру-
гой способ, чтобы помочь мальчику и был ли выбор у человека, занимающего главный
пост в школе.
Вспомним фрагмент рассказа, в котором описывается игра учителя и ученика и встреча с
директором. (Просмотр видеоролика с фрагментом, чтение текста)
Учитель предлагает выделить:
1.
проблемы в данной ситуации, которые всегда заключаются в противоречии;
Ребята выделяют минимум три проблемы ( в каждом классе проблемы возможны разные)
(1 ряд)
Учитель, имеющий образование, должен подавать обучающимся нравственный пример,
учить соблюдению правил и устава школы, здесь играет на деньги с ребёнком.
Дети, обращаясь к тексту, анализируют все возможные причины данного поступка Лидии
Михайловны.
а.
Володя был скрытным мальчиком, ничего не говорил о своей жизни в районе, что-
бы расположить его к беседам по душам, учитель французского начинает зани-
маться тем, в чём он разбирается – играть на деньги;
б.
Володя сказал, что выигрывает деньги на молоко, Лидия Михайловна поняла, что
деньги, полученные в честной игре, он примет.
в.
У учителя не получилось помочь мальчику другими способами: угостить ужином,
прислать посылку, даже поговорив с хозяйкой (обращение к тексту рассказа)
г.
Наступили холода, и Володя не играл, никакой возможности получить рубль у него
не осталось, Лидия Михайловна это знала.
д.
Боялась, что он из-за голода бросит школу, а он был способный (обращение к тек-
сту)
Учащиеся анализируют поступок учителя с положительной стороны и негативной сто-
роны. Что могла бы сделать Лидия Михайловна или Володя, или хозяйка, или школа,
чтобы этого не допустить?
Какой лучший выход предложили бы учащиеся для Лидии Михайловны? (из всех ва-
риантов выбрать один)
2 ряд выделяет проблему: почему учитель в школе не поделилась своими переживани-
ями по поводу Володи с директором или другими учителями, не попросила совета?
а.
Она была свидетелем сцен разбора других учеников, где директор проявлял се-
бя, как человек сухой и непреклонный. Было мало шансов на его сочувствие.
б.
Действие рассказа происходит в послевоенное время, многие семьи остались
без кормильцев, трудно жили, помощь нужна была многим. Возможно, коллеги
не поняли бы, почему мальчику уделяется особое внимание на фоне других.
в.
Лидия Михайловна знала, что Володя гордый, вероятно, не хотела вызвать к не-
му жалость других, чтоб он не сбежал и не волновался, совсем не замкнулся.
Ребята анализируют положительные стороны и отрицательные стороны данной
проблемы, предлагают пути ее решения для позитивного завершения (Могла бы
попробовать связаться с мамой, все-таки поговорить с директором, дать харак-
теристику Володе…)
Какой лучший выход можно выбрать из предложенных?
3 ряд выделяет проблему: хорошего, сочувствующего учителя увольняют из
школы, не разобравшись в ситуации.
Какие причины этого могли быть:
а. Советский директор, двадцать лет работающий строго по букве закона, просто не
может понять отступления от правил.
б. Проанализировав должностную инструкцию директора и учителя, можно найти
там пункты, связанные с моральным обликом обоих.
в. Директор не может терять авторитет среди педагогов и учащихся, не среагировав.
г. Нарушение должностной инструкции – дурной пример другим педагогам (далеко
не все способны разобраться в причинах произошедшего)
д. Директор должен поддерживать авторитет школы, гарантии того, что Володя ни-
кому бы не сказал об этом, нет.
Ребята анализируют плюсы и минусы данного поступка директора, предлагают пути ре-
шения данной проблемы (как поступил бы я, чтобы решить вопрос позитивно)
Выбираем один путь решения проблемы, самый оптимальный, на взгляд детей.
Обращение к тексту на протяжении всего анализа.
Несмотря на риски, Лидия Михайловна всё-таки выбирает помочь Володе, она способна
пожертвовать работой и своей репутацией ради облегчения судьбы мальчика. Не остав-
ляет она его и после увольнения (берёт вину на себя – только она может эту вину осо-
знать).
Сделаем вывод: «Уроки французского» - уроки жизни, мужества, доброты. Приобщаясь к
нелёгкой судьбе мальчика, мы сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле, ис-
пытываем «чувства добрые».
Вопрос к ученикам: случалось ли вам видеть в жизни нарушение правил во имя добра?
Чью сторону приняли вы и почему?
- Скажите, актуальны ли проблемы, поднятые в рассказе «Уроки французского», впервые
опубликованном в 1973 году, во второй половине прошлого века, сейчас, в 21 веке?
- Какие именно? Почему? (ответы учеников)
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)
Цель: практическое применение знаний, умений, навыков при решении учебных задач.
Учитель:
1. Написать письмо Лидии Михайловне от лица главного героя.
2. Написать письмо директору от лица главного героя.
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание
метода построения нового знания (2-3мин.)
Учитель:
Подводит итоги урока. Проводит рефлексию.
Учащиеся:
Проводят анализ и самооценку собственной учебной деятельности.