Напоминание

"Предложный падеж имен существительных"


Автор: Самойлова Ольга Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30"
Населённый пункт: г. Саранск Республика Мордовия
Наименование материала: Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: "Предложный падеж имен существительных"
Раздел: начальное образование





Назад




МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30»

Город Саранск Республика Мордовия

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 3 классе

Тема «Предложный падеж имён существительных»

Цели деятельности учителя: создание условий для формирования представлений о предложном падеже через выяснение

особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении);

Планируемые результаты:

Предметные:

уметь определять предложный падеж по вопросу и предлогам;

уметь писать

слова с парным по звонкости\глухости согласным в середине слова (в корне слова);

Личностные:

Учиться формировать собственное мнение, учиться учитывать мнение другого; работать в коллективе; проявлять интерес к

изучению нового материала.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, презентация, раздаточный материал.

Этапы урока

Методы и

приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

I.Самоопреде

ление к

деятельности

(Словесный –

1 минута

Здравствуйте, ребята!

-Ребята, у вас на столе лежат картинки тучка и солнышко.

Посмотрите на картинки и покажите тучку или солнышко, что соответствует вашему

настроению.

(приветствие учителя

и учащихся)

К.: планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

Беседа)

Присаживайтесь.

сверстниками;

II. Проверка

домашнего

задания

III.Актуализ

ация знаний

и мотивация

(Словесный –

Беседа)

1 минута

5 минут

Учебник стр.53 упр. 96 Слайд 2.

-Назовите имена существительные в Творительном падеже.

(Под окном, снегом, серебром, каймой, бахромой.)

-По каким признакам вы их определили? (по вопросам и предлогам)

-Ребята, послушайте внимательно небольшое стихотворение и, глядя на изображение,

попробуйте догадаться, что хотел сказать нам этим стихотворением М.В.Ломоносов. Слайд3.

Учите, дети, русский к ряду.

Учите с душой, с усердием, трудом.

Вас ждёт великая награда

И та награда в нём самом…

(М. В. Ломоносов)

-С какой просьбой обращается М.В.Ломоносов к детям?

Как вы понимаете значение слова «награда»?

-Сегодня мы с вами снова отправимся искать ответы на все вопросы в мир русского

языка.

Откройте ваши тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа. Проведем минутку

чистописания. Слайд 4.

З, з.

С какой буквой мы будем работать? Что вы о ней знаете?

(слушают

стихотворение)

-Ломоносов призывает

нас учить русский

язык и делать это

осмысленно.

-Слово «награда»

имеет в этом случает

значение слова

«знания».

-Буквы З,з. Это буква

обозначает 2

согласных звука,

парный звонкий,

парный мягкий.

(работают

самостоятельно в

тетради)

-Слова.

-Это существительные

нарицательные. Они

изменяются по числу и

падежу.

П: осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания;

К: умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли;

Л:целеполагание.

Пропишите заглавную и строчную буквы Зз.

Зимние месяцы. Слайд 5-6.

Декабрь, январь, февраль.

-Какая орфограмма у словарных слов.

-Что общего у этих слов?

Какой частью речи являются эти слова? Как изменяются имена существительные? (число,

род, падеж)

Запишите эти слова, обозначьте ударение.

(работают

самостоятельно в

тетради)

-За декабрём идет

январь.

-Задаем вопрос «за

чем?» - за декабрём.

Так же мы знаем, что

Т.п может быть

употреблен как с

предлогом, так и без

него. Поэтому, если

слово отвечает на

падежный вопрос и не

имеет предлога, то это

Т.п

IV.Постанов

ка учебной

задачи

(Словесный –

Формулировк

а темы и цели

урока)

10 минут

-А сейчас проведем небольшую работу. Слайд 7.

-Прочитайте словосочетания.

-Определи падеж имён существительных.

Думаю о зиме, разговариваю о снеге, читаю о морозе, вспоминаю о снегире.

-Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Все стоят в Предложном падеже)

Вы изучили падежи и познакомились почти со всеми. Посмотрите на эту таблицу.

Что в ней не хватает?

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

?

-Сейчас предлагаю вам поработать в парах. Восстановите таблицу.

Работа в парах. Взаимопроверка.

Прекрасно! Ребята, как вы думаете, почему в колонке с падежами стоит знак вопроса? Какой

падеж там должен быть?

(выполняют

взаимопроверку)

-Каждое

словосочетание

соответствует

определенному

падежу.

-В таблице

отсутствуют вопросы

и вспомогательные

слова падежей.

(работают в парах)

(взаимопроверка и

Л: формулировка

проблемы;

Л: анализ;

П: осознание и

произвольное

построение

речевого

высказывания в

устной форме;

К: владение

диалогической

формой речи;

Л.:

самоопределение.

Р.: целеполагание.

Ребята, как вы тогда думаете, какая тема у нашего урока?

Все верно, сегодня мы с вами познакомимся с Предложным падежом.

Посмотрите на небольшие опоры и поставьте себе цель на урок (опоры на доске):

-узнать…

-познакомиться…

-вспомнить…

-повторить…

-потренироваться…

-научиться лучше…

Спасибо за ваши ответы. Я очень надеюсь, что вы сегодня добьетесь своих целей.

самопроверка)

-Потому что там

должен быть еще один

падеж – предложный.

-Тема урока –

Предложный падеж.

-Сегодня на уроке я…

(ставят цели на урок)

V. Открытие

нового

знания

(Словесный

– беседа)

(Практическ

ий –

упражнение)

10 минут

Давайте познакомимся с планом работы над нашей темой. Также в течение урока мы с вами

будем заполнять ваши таблицы с падежами, так что всегда держите их наготове:

Название падежа.

Вспомогательное слово.

Вопросы падежа.

Предлоги падежа.

Член предложения.

Я не случайно взяла эпиграфом к уроку слова М. В. Ломоносова. Именно М. В. Ломоносов

дал название шестому падежу русского языка. В древнеславянском языке этот падеж

называли воспитательным, потому что он призывал заботиться о ком-то, думать о ком-либо

и о чем-либо. Затем его назвали местным, так как предложный падеж указывал на место

действия.

А потом решили, что он предложный, потому что он употребляется только с

предлогами.

Предлагаю вам познакомиться с небольшим стихотворением, которое поможет нам ответить

на некоторые пункты нашего плана:

А я – падеж Предложный,

Со мною случай сложный!

Мне без предлогов свет не мил.

О ком? О чем я говорил?

Ах, да, нужны предлоги,

(знакомятся с планом

работы на уроке)

(слушают)

Р: саморегуляция

(Практическ

ий – анализ

правила)

Без них мне нет дороги.

Пусть будет «О», и «В», и «При» -

Ты их случайно не сотри!

Тогда смогу я рассказать,

О чем подумать, в чем гулять!

Почему Ломоносов назвал этот падеж предложным?

Какое вспомогательное слово помогает отличить этот падеж от других?

Поработаем в парах. Составьте два предложения. Найдите основу предложений. Задайте

вопрос и определите падеж имён существительных.

Дедушка, в воздухе, рассказывал, снежинки, о зиме, кружились.

- Разбор 1 предложения по членам предложения.

Дедушка рассказывал о зиме.

- Разбор 2 предложения по членам предложения.

В воздухе кружились листочки.

Сделайте вывод из того, что у вас получилось.

Посмотрите внимательнее, каким членом предложения является существительное в П.п?

Какой падеж имён существительных всегда употребляется без предлогов? А какой только с

предлогами?

-Падеж Ломоносов

назвал предложным,

потому он

употребляется только

с предлогами.

–Думать.

(работают в парах)

-Имена

существительные в

П.п. отвечает на

вопросы о ком? о чём?

В предложении

являются

второстепенным

членом предложения.

-Существительное в

П.п является

дополнением или

обстоятельством.

-П.п отличается

вопросами и

употребляются слова в

Проведём следующее исследование, и выясним, с какими предлогами употребляется

существительные в предложном падеже? Перед вами листочки, на них записано задание.

Вставьте подходящее по смыслу слова в стихотворение, обведите в кружок предлоги с

этими словами. (групповая работа по вариантам)

1 вариант

Я скучаю

Что ж, я лучше помечтаю

Очень я люблю мечтать!

Вот бы мне царевной стать!

Я мечтаю о …… корона

Буду с ней сидеть на ….. трон

Я мечтаю о …… слон

Чтоб кататься при …. Луна

2 вариант

Я мечтаю о … серёжки

Я мечтаю о … сапожки

Вечерами в …. полумгле

Я мечтаю об …. орёл

Буду с ним летать на …. воля

Буду я учиться в …. школа

Ой, мечтаю я уже

О ……падеже предложный

Назовите предлоги, с которыми употребляются существительные в предложном падеже.

Сделайте вывод о предлогах О, ОБ.

Посмотрите на наш план, на какой вопрос мы еще с вами ответили?

П.П только с

предлогами.

-Без предлогов

употребляется И.п, а

всегда с предлогами –

П.п.

(выполняют задание

самостоятельно на

карточках)

-О, об, в, на.

-Предлог О

употребляется, если

существительное

начинается с

согласного звука, а ОБ

– если с гласного.

-Мы узнали, какие

предлоги есть в П.п.

ДИНАМИЧЕ

СКАЯ

ПАУЗА

1 минута

Р.: саморегуляция

VI.

5 минут

Откройте учебники на странице 54, упражнение 97. Прочитайте задание.

К.: Умение с

Первичное

закрепление

во внешней

речи

Включение

практических

упражнений

(упражнения

на описание

объекта)

Что нужно сделать?

Выполните это задание,

Ребята, обратите внимание, что если слова стоят в предложном падеже, то мы можем задать

два вопроса – смысловой и падежный. С падежными вопросами мы уже познакомились, а

теперь найдите смысловой вопрос.

Также хочу обратить ваше внимание на то, что падежный вопрос, который мы задаем к

существительному, включает тот предлог, с которым это существительное употреблено, что

позволяет нам также определить падеж.

-Выписать

словосочетания, в

которых выделенные

слова являются

зависимыми.

-Написал (где? в чем?)

в тетрадке. Растут

(где? на чем?) на

грядке.

-Тетрадка – тетрадь.

Грядка – гряда.

Орфограмма – парный

по звонкости\глухости

в середине слова.

-Смысловой вопрос –

вопрос «где?»

(работают устно, по

цепочке)

-В П.п. Употреблены с

предлогом В.

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли в

соответствии с

задачами

Лог.: синтез

VII.

Самостоятел

ьная работа

самопроверк

ой

(Практически

й –

упражнение)

(Имитативны

й –

запоминание)

4 минут

Найти имена существительные, стоящие в предложном падеже. Указать падеж и подчеркнуть

предлоги:

Слайд

I вариант

Блестела на траве, проехать по улице, выбрались из чащи, построил дачу, полетать на

метле.

II вариант

Рассказ о книге, запахло сыростью, идём по дороге, видел белку, заплакал при маме.

Проверьте работу своего товарища. Если согласны, поставьте рядом со словосочетанием «+»,

если не согласны – «-».

(выполняют

самостоятельную

работу на карточках)

(выполняют

взаимопроверку по

эталону)

П:

структурирование

знаний;

К: планирование

учебного

сотрудничества с

другими

учащимися;

Л:синтез

VIII.

Включение в

систему

знаний

(Словесный –

инструктаж)

(Практически

й – работа с

предложение

м)

2 минуты

Откройте учебник на странице 54, упражнение 98. Прочитайте задание.

Что нужно сделать?

Выполните эту работу самостоятельно.

Какие словосочетания выписали? Докажите, что они в Предложном падеже.

-Найти словосочетания

с именами

существительными в

Предложном падеже. -

В П.п. Можно задать

вопрос падежа, а

можно определить

падеж по предлогам

НА и В.

П: рефлексия

способов и

условий действия;

К: управление

поведением

партнера –

коррекция.

IX.

Рефлексия

деятельности

(по

продукту)

(Словесный –

Беседа)

(Практически

й –

Подведение

итогов)

1 минуты

Итог урока.

-Ребята, какая тема была у нас на уроке сегодня?

Вспомните, какую цель вы себе ставили. Похлопайте в ладоши те, кто считает, что своей

цели на уроке он НЕ достиг. Потопайте ногами те, кто считает, что достиг своей цели, но у

него еще остались вопросы. И встаньте, пожалуйста, те, кто считает, что полностью достиг

своей цели на этом уроке.

Хочу сказать вам большое спасибо за урок.

-«Предложный падеж

имен

существительных»

(выполняют

самооценку

деятельности)

К: произвольное

построение

речевого

высказывания в

устной форме;

П: рефлексия

способов и

условий действия;

Р: оценка.



В раздел образования