Напоминание

"Поможем Лесовичку спасти лес"


Автор: Куликова Анна Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 56"
Населённый пункт: город Ярославль, Ярославская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "Поможем Лесовичку спасти лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию в старшей группе детского сада
"Поможем Лесовичку спасти лес"
(программа Л.А. Венгера "Развитие +") Воспитатель МДОУ "Детский сад № 56" Куликовова Анна Валерьевна г. Ярославль, 2016г.

Цель.
Расширять представления детей о значении леса в жизни человека .
Задачи.
1. Уточнить представления о взаимосвязи человека и природы. 2. Учить замечать причины исчезновения лесов. 3. Освоение действия использования моделей взаимосвязи растений и животных, леса и человека. 4. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе. Интеграция образовательных областей: познание, физическая культура, коммуникация, художественное творчество. Оборудование: карточки - схемы с условным изображением: человек, почва, растения, животные с оборотной чёрной стороной. Конверт с письмом, магнитная доска.
Ход занятия
Организационный момент. Дети занимаются свободной деятельностью, вдруг раздается голос : "Примите почту! Вам пришло письмо!"(Запись на магнитофон)
Воспитатель
. Странно, нам письмо пришло, но где же оно? Давайте искать. Дети помогают искать письмо , находят, рассматривают красочный конверт.
Воспитатель
. Ребята, интересно, от кого это письмо? Как вы думаете? (Ответ детей).
Воспитатель.
Давайте присядем на стульчики и прочитаем . Дети рассаживаются на стулья расставленные полукругом.
Воспитатель
. Письмо загадочное, написано с помощью волшебных картинок. Письмо от старичка - Лесовичка. А вот и его фотография! Достаю из конверта картинки и вывешиваю на доску (модель, отражающая связь человека, почвы, растений и животных)

Воспитатель
. Прочитаем письмо? «Здравствуйте, ребята! В моём волшебном лесу случилась беда! Пришёл один человек в лес, устал, спилил большое дерево и разжёг большой костёр. Затем поел, попил, всё вокруг раскидал. Хорошо ему в лесу отдыхать, да пора возвращаться домой. Собрал человек вещи и ушёл, а мусор весь остался на земле. Земля после его ухода стала грязной, на ней перестали расти грибы, ягоды, травы, деревья, ушли из леса животные. Исчез лес (по ходу рассказа картинки переворачиваются чёрной стороной вверх). Как же мне быть? Как помочь моему лесу?»
Воспитатель
: Как вы думаете, мы сможем помочь старичку - Лесовичку спасти лес? (Ответ детей) - Как это можно сделать? (Ответ детей)
Воспитатель
. Скажите, что надо привести в порядок в первую очередь? (Подвожу к мысли, что в первую очередь прибираем землю от мусора.)
Воспитатель
. Что может вырасти на чистой земле?
Воспитатель
. Давайте представим, что мы отправились в чистый и красивый лес на прогулку .
Динамическая пауза
Раз - два - три - четыре - пять В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба). По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба "змейкой"). Может быть, и под листочком Сладку ягоду найдем. (Наклоны, имитируют сбор ягод). На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках). И на каблучках пойдем, Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках). Отдохнули, вот и славно. Поговорим теперь о главном.
Воспитатель
. Мы составили план для Лесовика, чтобы спасти лес, а как нам рассказать ему об этом? (Ответы детей)
Воспитатель
. Я предлагаю нарисовать план придуманный вами. Возьмите карандаши и бумагу.
- Подскажите, что мы должны нарисовать в первую очередь? Идёт обсуждение зарисовки плана. Один ребёнок рисует на доске, остальные на листочках.
Воспитатель.
Мы отправим наши схемы по лесной почте, и Лесовичок сможет спасти свой лес. Ведь лес, это наше богатство!


В раздел образования