Автор: Юлия Викторовна Филичева
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ -СОШ №38 с углубленным изучением предметов эстетического профиля г.Орла
Населённый пункт: ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ОРЁЛ
Наименование материала: Конспект открытого урока
Тема: Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.
Раздел: начальное образование
Предмет: Математика
Тема: Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями
Тип урока: ОНЗ
Цель: Познакомить с письменным приемом умножения двух чисел, оканчивающих нулями.
Задачи:
Образовательные: научится выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.
Развивающие: развивать приемы логического мышления: аналогию, сравнение, алгоритмическое мышление.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Планируемые предметные результаты урока:
научиться самостоятельно умножать на числа, которые оканчиваются нулями.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, аналогия, установление причинно-следственных
связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу.
Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс, компьютер, презентация.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Необычный день у нас,
и гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
- Видеть Вас мы очень рады!
- Позвольте мне наш сегодняшний урок начать словами французского философа Ж.Ж.
Руссо.
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь Вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как
много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и
стремиться к их достижению...»
- Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.
-Вы готовы к работе?
2. Актуализация знаний.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа
- Начнём урок с устного счёта. Ответьте на вопросы:
Из 1 ц вычесть 25 кг?
Найдите площадь квадрата со стороной 6 см.
Делимое 90, делитель 2. Чему равно частное.
Чему равна половина века?
на доске 75, 36, 45, 50
- Какое число лишнее? 50
-Значит оно у нас будет одним из множителей.
-Составьте выражения с действием умножения
и найдите их значения.
75*50=3750
36*50=1800
45*50=2250
- Самое наименьшее произведение увеличим в 20 раз.
1800*20=?
-Что изменилось? Почему вы затрудняетесь решить эти примеры?
29 января.
Классная работа.
Размышляют. Выявляют тему урока.
- У нас возникла проблема.
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- У кого есть предложение как можно его решить?
Выдвигаются гипотезы:
- Вы предложили устно выполнить вычисления. Как именно?
1800 ∙20= 18 сот. ∙ 2 ∙ 10=360 сот. =36.000
- Всегда ли устно можно быстро и правильно выполнить умножение многозначного числа,
учитывая то, что числа могут быть достаточно большими?
- Как удобно и легче решать такие примеры?
- Дайте более точную формулировку темы нашего урока.
- Какую учебную цель мы поставим перед собой?
-В первом множителе и в произведении добавились
нули.
(С этим приёмом умножения мы ещё не знакомы.)
- Умножение двух многозначных чисел,
оканчивающихся нулями
- В числе 1800 содержится 18 сот., число 20 это
произведение 2 и 10.
Нужно 18 сот. ∙ 2 ∙10 получится 360 сот.
360 сот. - это 36 000
- Нет
- Столбиком
-
Письменное
умножение
двух
чисел,
оканчивающихся нулями.
- Мы должны научиться выполнять письменное
умножение двух чисел, оканчивающихся нулями.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
- Как записать этот пример столбиком. Два ученика выходят к доске и предлагают свои
варианты записи.
- Давайте сравним ответы (устный и письменный приёмы умножения)
- Где мы можем проверить правильность наших рассуждений? (в учебнике)
- Откройте учебники на стр.15, внимательно рассмотрите образец, сравните со своим
решением.
Размышляют. Записывают пример на доске.
х
1800
20
36000
4. Первичное закрепление
-Объясните, как выполняется умножение.
х
7600
х
2540
х
1720
40 300 60
304000 762000 103200
Размышляют. Рассуждают.
Отвечают устно с комментированием.
Чтобы найти произведение круглых чисел, надо
выполнить умножение, не обращая внимания на
нули на конце, а затем в полученном произведении
приписать справа столько нулей сколько их на
конце обоих множителей вместе
.
1. Чтобы умножить 7600 на 40, надо 76∙4, получится
- Какой вывод можно сделать для того, чтобы правильно умножать такие числа?
- Кто уже может самостоятельно решить такие примеры?
- Выполним задание в тетради № 54, стр15
- 1 столбик решим вместе (обязательно обращаем внимание на нули)
- 4 ученика выполняют у доски, остальные в тетради.
23 480∙30 6 290∙800
7 810∙700 43 400∙200
остальные два примера - самостоятельно
304,
затем
в
полученное
произведение
надо
приписать столько нулей сколько их на конце обоих
множителей, нужно приписать три нуля, получится
304000.
2. Чтобы умножить 2540 на 300, надо 254∙3,
получится 762, затем в полученное произведение
надо приписать столько нулей сколько их на конце
обоих
множителей,
надо
приписать
три
нуля,
получится 762000.
3. Выполняют аналогично
Алгоритм:
1)Второй множитель записываю так, чтобы
нули остались в стороне.
2)Правильно умножаю числа, не обращая
внимания на нули.
3) Считаю нули и приписываю их столько,
сколько было на конце обоих множителей.
4) Читаю ответ.
Выполняют
задание
с
комментированием
у
доски.
х
4200
х
640
х
23480
х
7810
90 500 30 700
378000 320000 704400 5467000
х
6290
х
43400
800 200
5032000 8680000
Объясняют
1.Подписываю второй множитель под первым так,
чтобы его цифра отличная от нуля, стояла под
первой цифрой справа, отличной от нуля, первого
множителя. Чтобы умножить 4200 на 90, надо 42∙9,
получится 378, затем в полученное произведение
дописываю три нуля, получится 378000.
- А сейчас мы немного отдохнем (разминка для глаз)
Физминутка.
- Продолжаем наш урок.
-Прочитайте задачу №56 на странице 15
От двух пристаней отправились навстречу друг другу два теплохода. Один из них шёл до
встречи 4ч со скоростью 36км/ч. Другой теплоход прошел до встречи третью часть
пути, пройденного первым. Поставь вопрос и реши задачу.
- О чем задача?
-Как двигались теплоходы?
-Что нам известно о первом теплоходе?
-Что известно о втором теплоходе?
-Какой вопрос можно поставить к этой задаче?
С какой скоростью шёл второй теплоход?
- В каком виде нам удобней оформить краткую запись?
Сделаем схематический чертёж к задаче.
Что нам известно?
36км/ч l
ll ?
1
3
- Решите задачу. (Один ученик решает задачу у доски)
2. Подписываю второй множитель под первым так,
чтобы его цифра отличная от нуля, стояла под
первой цифрой справа, отличной от нуля, первого
множителя. Чтобы умножить 640 на 500, надо 64∙5,
получится 320, затем в полученное произведение
дописываю три нуля, получится 320000.
3-4 Выполняют аналогично.
Выполняют упражнения
Читают и осмысливают задание.
Рассуждают.
В задаче нам известно время, скорость одного
теплохода, направление движения.
Отвечают устно.
-Теплоходы двигались на встречу друг другу.
-Нам известно, что первый теплоход шел до встречи
4 часа со скоростью 36 км/ч.
-Нам известно, что второй теплоход прошел до
встречи третью часть пути, пройденного первым.
-Сколько км прошел второй теплоход?
-Что бы знать расстояние, надо скорость умножить
на время. (S=V∙t)
Решение:
1)36∙4=144(км)-прошел первый теплоход.
2)144:3=48(км)-прошел второй теплоход.
3) 48:4=12(км/ч)-скорость 2 теплохода.
Ответ:12 км/ч
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Прочитайте задание № 59
Запишите и решите уравнение:
1) Произведение неизвестного числа и числа 9 равно разности чисел 120 и 66.
2) Частное неизвестного числа и числа 8 равно разности чисел 320 и 80.
-Что неизвестно в первом уравнение? Во втором уравнение?
Читают и осмысливают задание.
Выполняют задание с комментированием у
доски.
-Чем выражено произведение? Чем выражено частное?
-Как находим неизвестный множитель?
-Неизвестное делимое?
-Составьте выражение и решите их.
Два ученика работают у доски.
-В первом уравнение нам неизвестен первый
множитель. Во втором уравнении нам неизвестно
делимое.
-Произведение выражено разностью 120 и 66.
- Частное выражено суммой чисел 320 и 80.
х∙9=120-66 х:8=320+80
х∙9=54 х:8=400
х=54:9 х=400∙8
х=6 х=3200
Ответ:6 Ответ:3200
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Работа по карточкам:
- У каждого из вас имеется карточка. На ней записаны примеры.
- Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы
видите круг.
Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах.
Жёлтым цветом – если сомневаетесь.
Красным цветом – если вам нужна помощь.
Выводит ответы к заданию на экран.
- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки в записи –
жёлтым, если ответ неправильный – красным цветом.
-
Совпал ли ваш прогноз с результатом?
-Поднимете руки, кто решил все правильно.
-Молодцы!
Организует рефлексию учебной деятельности.
-Что нового вы узнали на уроке?
- С каким вычислительным приёмом мы познакомились на уроке?
- Что надо помнить, выполняя умножение двух чисел, оканчивающихся нулями, решая
Участвуют в рефлексии.
-Мы
узнали
об
умножении
двух
чисел,
оканчивающихся нулями.
столбиком?
- Молодцы, вы хорошо поработали!
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: Учебник №55, №58.
Оценивание. Хочу отметить работу …..
-Урок окончен!
Вспоминают пройденный на уроке материал.
Осуществляют самооценку.
Реши пример в столбик:
- твой прогноз.
1
5
4
0
*
3
0
0
=
- твой результат!
Реши пример в столбик:
- твой прогноз.
1
5
4
0
*
3
0
0
=
- твой результат!
Реши пример в столбик:
- твой прогноз.
1
5
4
0
*
3
0
0
=
- твой результат!
Реши пример в столбик:
- твой прогноз.
2
7
2
0
*
2
0
0
=
- твой результат!
Реши пример в столбик:
- твой прогноз.
2
7
2
0
*
2
0
0
=
- твой результат!
Реши пример в столбик:
- твой прогноз.
2
7
2
0
*
2
0
0
=
- твой результат!
7536 45
50 50 50
∙
∙
∙