Напоминание

Целые числа


Автор: Деева Алсу Айдаровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "ЗСОШ №6"
Населённый пункт: г.Заинск
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Целые числа
Раздел: среднее образование





Назад




Предмет

математика

Класс

6

Тема урока

Практическое применение целых чисел.

Тип урока

урок актуализации знаний и умений (урок повторения)

Цель урока

совершенствовать вычислительные навыки решать примеры с целыми числами

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Образовательные задачи:

(формирование

познавательных УУД)

-отработать правила арифметических действий с целыми числами;

-повторить и закрепить полученные знания;

-поиск и выделение необходимой информации;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Развивающие задачи урока:

(формирование регулятивных

УУД)

-развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую

последовательность мыслей;

-тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивают правильность

выполнения действия;

-контроль правильности ответов, выработка собственного отношения к изученному материалу

обучающихся.

Воспитательные задачи урока

(формирование

коммуникативных и

личностных УУД):

-содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

-прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

-умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в

группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, -воспитывать ответственность и

аккуратность;

- развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.;

Предметные результаты

Научатся :

-использовать свойства чисел и правила действий с целыми положительными и отрицательными числами

при выполнении вычислений;

- выполнять вычисления с положительными и отрицательными целыми числами;

-

приводить примеры использования в жизни положительных и отрицательных чисел.

Оборудование

доска, презентация, сигнальные карточки синего и красного цвета, карточки с примерами,

«математическая корзина»

Технологическая карта урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Развиваемые

(формируемые)

учебные действия

Организация начала

урока.

1 мин

-Здравствуйте ребята .

Я смотрю, ребята, у вас хорошее настроение, вы

улыбаетесь. Давайте на уроке будем активными,

внимательными, мыслящими.

Слушают учителя,

демонстрируют

готовность к уроку.

Л: Развитие

доброжелательности

и эмоциональной

отзывчивости.

Актуализация опорных

знаний.

2 мин

Перед тем как приступить к уроку, я бы хотела

проверить ваши знания. На столах у вас лежат

карточки синего и красного цвета. На экране будет

появляться пример с вариантами ответа. После того,

как я скажу «Ответ», вы поднимаете карточки того

цвета, вариант ответа которого вы считаете

правильным.

Взаимодействуют с

учителем во время

фронтальной работы.

Самоконтроль процесса

и результатов решения

примеров.

Р:развивать умения

учащихся

анализировать, делать

выводы, определять

взаимосвязь и

логическую

последовательность

мыслей;

Сообщение темы

урока. Определение

цели урока.

2 мин

- Мы с вами повторили основные понятия,

связанные с какими числами?

- Как вы думаете, где вам могут пригодится умения

выполнять действия с целыми числами?

- Люди, каких профессий работают с положитель-

ными и отрицательными числами?

- Я предлагаю поближе познакомится с

некоторыми профессиями и выяснить как на

практике можно применить целые числа.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему.

Ставят цель урока.

К:содействовать

развитию

познавательного

интереса учащихся к

предмету

- Попробуем сформулировать тему нашего урока .

-Тема нашего урока «Практическое применение

целых чисел».

-Сформулируем цели урока.

Применение знаний и

умений в новой

ситуации.

8 мин

А теперь попробуем поработать в команде.

Команда, ответившая правильно и быстрее всех,

получает жетон. Побеждает команда, набравшая

наибольшее количество жетонов.Я вам предлагаю

побыть в роли : гидролога, химика, историка и

решить предложенные задачи.

На рассуждение у вас 1 мин.

Задача 1(гидролог):

Уровень воды в реке Зай в течение года меняется.

Весной, во время паводка, он повышается на 5

дециметров, в течение двух недель уровень падает

на 4 дециметров. В летний период, в связи с

повышением температуры воздуха уровень реки

понижается на 1 метр. Во время осенних дождей

уровень опять повышается на 2 метра, к зиме –

понижается на 2 метр. Как изменился уровень воды

в реке?

Задача 2 (Химик):

Бензин замерзает при t = – 60

о

. Если уменьшить эту

t на 18

о

и к разности прибавить – 32

о

, то получим t

замерзания спирта. Определите температуру

замерзания спирта.

Задача 3 (Историк):

Древнегреческий ученый Пифагор родился в 570 г.

до н. э., умер в 490 г. до н. э. В свои 30 лет он

доказал знаменитую теорему, которая будет потом

называться его именем. Сколько лет прожил

Пифагор? В каком году он доказал теорему?

Дополнительная задача.

Выполняют

задания ,отвечают на

вопросы.

Решение:

5-5-1+2-1=0 – не

изменился

Ответ: уровень не

изменился

Решение:

1.-490-(-570)=80(лет) –

прожил Пифагор

2.- 570+30=-540г = 540 г.

до н. э. – доказал

теорему Пифагора

Ответ: 80 лет прожил;

в 540 г. до н. э. доказал

Л: независимость и

критичность

мышления; развитие

навыков

сотрудничества;

Р: контроль

правильности

ответов, выработка

собственного

отношения к

изученному

материалу

обучающихся.

Коррекция;

П: поиск и выделение

необходимой

информации;

К:слушать

собеседника, строить

понятные для

собеседника

высказывания

Бухгалтер

Хлебокомбинат отгрузил в магазин «Русь» 100

буханок хлеба по цене 15 рублей. В продажу для

населения хлеб поступил по цене 16 рублей.

Магазин продал 90 буханок, 10 буханок возвратил

на хлебокомбинат. Какую прибыль получил

магазин?

теорему

1мин

-Вы хорошо справились с заданием, предлагаю вам

отдохнуть.Физминутка

Выполняют упражнения

7 мин

Ребята, а какой приближается праздник?

Предлагаю освоить новую профессию

«математический флорист». На столах у вас лежат

корзины и цветочки с примерами, карточка с

ответом. Составьте букет ,используя примеры на

цветочках, результат которого записан на вашей

карточке. Составленный пример запишите на

листах.

(различные цветы с примерами, например:

Проверка выполненной работы.

Подсчет жетонов. Оценивание.

Выполняют задания .

Подсчитывают баллы .

Р: планировать свои

действия в

соответствии с

поставленной

задачей и оценивают

правильность

выполнения

действия;

-4+2

Информация о

домашнем задании,

инструктаж по его

выполнению.

2 мин.

Домашнее задание будет сегодня необычным. Я

вам предлагаю разукрасить рисунок с изображением

подарка. Для того, чтобы узнать каким цветом его

разукрасить, вам необходимо правильно решить

примеры на элементах рисунка.

К. умение слушать;

П. самостоятельное

создание способов

решения проблем

творческого

характера.

Рефлексия.

2 мин.

Достигли ли вы цели поставленной на уроке?

Участвуют в беседе по

обсуждению достижений

Л: независимость и

критичность

мышления;

П: анализировать

степень усвоения

материала.



В раздел образования