Автор: Кузина Ирина Генадиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ ЛО "Кировская школа интернат, реализующая адаптированные программы"
Населённый пункт: город Кировск, Ленинградская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Конспект урока математики на тему "Повторение пройденного по теме «Сложение и вычитание от 1 до 100» (2 класс)
Раздел: начальное образование
Урок математики во 2 классе
Тема урока: Повторение пройденного по теме «Сложение и вычитание от 1 до 100»
Цель:
1)отрабатывать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100
2)совершенствовать умение решать задачу изученного вида
В ходе урока развивать:
Познавательные УУД:
-формирование умения осознанно строить высказывания
-формирование умения сравнивать числа с помощью числового отрезка
Коммуникативные УУД:
-формирование умения слушать и слышать других
-формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами
-формирование умения оценивать свою работу
Регулятивные УУД:
-формирование умения контролировать свою готовность к уроку
-формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
-формирование умения оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией
Тип урока: урок
по использованию нестандартной формы «урок – сказка».
Оборудование: абак с цифрами у каждого ученика; карточки с заданиями; карта
путешествия; рисунки с изображениями крокодила Гены, Чебурашки, старухи Шапокляк;
записи музыки «Голубой вагон», «Физминутки»
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Устный счет.
-6 увеличить на 9
-к какому числу надо прибавить 5, чтобы получить 12?
-уменьшаемое 19, вычитаемое 5. Чему равна разность?
-найти сумму чисел 9 и 8?
-чему равна разность чисел 33 и 20?
-18 уменьшите на 9
-первое слагаемое 11, второе слагаемое 8. Чему равна сумма?
-на сколько 17 больше 9?
Какое число больше 8 на 8?
(15,7,14,17,13,9,19,8,16)
-Расположив ответы в порядке возрастания, вы узнаете, какой сказочный герой
отправится с нами в путешествие
7
8
9
13
14
15
16
17
19
ч
е
б
у
Р
а
ш
к
а
3. Работа по теме урока.
-К кому Чебурашка поедет в гости? ( К крокодилу Гене)
-На чем мы поедем? (На поезде)
-Товарищи пассажиры, внимание! Займите свои места, наш поезд отправляется.
Следующая станция «Задачкино»(Дети под музыку имитируют движение поезда)
-Ой, ребята, кто-то дернул стоп-кран. Кто же это может быть? (Старуха –
Шапокляк)
-Да, наверное, она. Давайте найдем ее. Где же она спряталась? (Дети находят в
классе рисунок с изображением Шапокляк)
(Пока дети ищут рисунок, учитель открывает внутреннюю сторону доски)
-Посмотрите, что она натворила. На примеры понаставила клякс. Как же нам быть?
(Надо восстановить решение примера)
1.ЗАДАНИЯ ПО ВЫБОРУ:
1группа 2 группа 3 группа
64+*-30=36 6+7*=80 83-*=76
55-(30+*)=20 80-*6=14 33+*=37
*-(30-16)=50 5*-3=49 45-*=38
(Проверка в группах)
-Молодцы, мы можем ехать дальше. Вот вы и прибыли на станцию «Задачкино».
2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ:
Чебурашка на день рождение крокодила Гены купил 20 красных и 13 зеленых
шариков. 8 шариков он подарил ребятам в поезде. Сколько шариков осталось у
Чебурашки?
- О чем говорится в задаче?
-Что говорится о шариках?
-Что Чебурашка сделал с шариками?
-Сколько шариков подарил?
-Что надо узнать?
-Выберите подходящую краткую запись задачи:
Было -? ш. Было-20ш. Было-20ш. и 13ш.
Подарил-20ш. и 13ш. Подарил-18ш. и 13ш. Подарил-8ш.
Осталось-8ш. Осталось -? ш. Осталось -? ш.
Самостоятельно решение задачи. После выполнения в тетради, один ученик
записывает решение на доске. Осуществляется проверка.
Рассматриваются разные способы решения задачи.
(20+13)-8=25(ш.)
(20-8)+13=25(ш.)
(13-8)+20=25(ш)
Ответ:25 шариков осталось у Чебурашки
3.
ФИЗМИНУТКА
4.
Товарищи пассажиры, вот мы с вами и прибыли на станцию «Вычисляйкино».
Вашему вниманию предлагаются примеры на выбор. Если вы их решите
правильно, то узнаете фамилию детского писателя.
1 ГР. 42-8-Н 30+23-Й 50-15-У 17+9-И
17+9-И 82-30-С 22+5-П 27-9-С
22+5-П 27-9-С 25+4-Е 50-19-К
2ГР. 56-3-Й 50-15-У 28+6-Н
36-9-П 25+6-К 22+30-С
59-30-Е 33-7-И 10+8-С
3ГР. (69+6)-40-У 60-(18+8)-Н (33-5)+25-Й
50-(15+6)-Е 92-(40+21)-К 70-(27-9)-С
(91-4)-60-П (35+33)-42-И (93-5)-70-С
Проверка по группам. Расшифровать фамилию. Провести самооценку
выполненной работы.
35
52
27
29
34
18
31
26
53
У
С
П
Е
Н
С
К
И
Й
-Это Эдуард Николаевич Успенский автор сказок о «Крокодиле Гене и его
друзьях», «Крокодил Гена и грабители», «Похищение Чебурашки», «Отпуск
крокодила Гены».
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
-Ребята, давайте узнаем в каком вагоне мы с вами ехали
- В нашем поезде 14 вагонов, сколько вагонов перед нами? Сколько вагонов за
нами?
5.
Задания на смекалку.
-Вы на славу потрудились и вас ждут «Веселые задачки»
1.Кормушку повесили дети для птиц.
Туда прилетели 10 синиц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока-воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь побыстрее ответит.
Сколько же птичек увидели дети? (10+4+6+1+1=22)
2.А в суровые метели
К дому птицы прилетели
5 клестов и 6 синичек.
Сколько это будет птичек? (5+6=11)
3.Если знаешь ты таблицу,
На вопрос ответишь смело
Сколько птичек-невеличек
На кормушку прилетело?
Воробьев драчливых пара
И синичек тоже пара,
Пара сизых голубей,
И две пары снегирей. (2+2+2+2+2=10)
-Какие слагаемые?
-Одинаковые. Хором: Сложение одинаковых слагаемых называется умножением.
-Сколько раз по 2? Замените умножением:2х5=10
7. Рефлексия: Оцените свои знания и умения, а так же урок.
-Какая тема у нас была сегодня на уроке? Что нового вы узнали? Чему научились?
Какие задания были трудными?
-Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете
успешнее. Я верю в вас. Ваше хорошее настроение- это залог успеха в любом деле!
Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке.