Напоминание

7класс Признаки параллельности прямых


Автор: Никитина Елена Николаевна
Должность: учитель математики и информатики
Учебное заведение: МБОУ "Савгачевская СОШ" Аксубаевского района Республики Татарстан
Населённый пункт: Савгачево
Наименование материала: Конспект урока
Тема: 7класс Признаки параллельности прямых
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ "Савгачевская СОШ" Аксубаевского муниципального района

Республики Татарстан

План- конспект

открытого урока по геометрии в 7 класс на тему

"Признаки параллельности двух прямых. Решение задач"

Учитель математики:

Лукьянова Елена Николаевна

Савгачево - 2021

План урока

Тема: Решение задач по теме "Признаки параллельности двух прямых"

Класс: 7

- Французский писатель 19 века Анатоль Франц однажды заметил: "Учиться

можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с

аппетитом."(слайд 2)

- Так вот давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя,

будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием,

ведь они вам еще пригодятся.

Эти линии все знают

Направление храня,

Они дружно убегают

В бесконечность от меня… (слайд 3)

- о чем это стихотворение ребята? (о параллельных прямых)

- скажите, встречаемся мы в жизни с параллельными прямыми? (да)

- чтобы определить параллельность прямых, что необходимо знать?

(признаки параллельности прямых)

Давайте определим тему сегодняшнего урока (ответы учеников)

Тема урока: Признаки параллельности прямых. Решение задач.

Цели урока: систематизация и совершенствование знаний учащихся по теме

«Признаки параллельности прямых»

Задачи урока:

Дидактические

- совершенствование навыков применения полученных знаний в различных

ситуациях;

- проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме

Развивающие

- развивать логическое мышление, память, математическую речь, учить

анализировать и обобщать

Воспитательные

- формирование навыков эстетического оформления записей в тетради и

выполнения чертежей

- развитие творческой самостоятельности и инициативы

- стимулировать мотивацию и интерес к изучению геометрии

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор

Форма работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах

Ход урока:

1.

Организационный момент 3 мин.

2

Запись темы в тетрадь.

2.

Актуализация знаний

Для начала повторим то, что изучали на предыдущих уроках.

Презентация (устная работа)

1)

Указать рисунки с изображением параллельных прямых(ответы детей с

пояснениями, Б, В, Г)слайд 5

2)

Закончить фразу. слайд 6

Углы 1 и 2 - вертикальные, поэтому они равны.

Углы 2 и 3 - смежные, поэтому их сумма равна 180 градусов.

3)

Какие углы выделены? а)накрест лежащие, б) односторонние,

в) соответственные.

4)

назвать: накрест лежащие углы - 5 и 3, 2 и 8

односторонние - 2 и 5, 3 и 8 , соответственные - 2 и 6, 3 и 7, 1 и 5, 4 и 8.

3. Обобщение и систематизация знаний

Работа самостоятельно, проверка в парах

Физкультминутка( слайд 9)

Упражнение для глаз: нарисовать глазами треугольник( по часовой

стрелке и против часовой стрелки)

Нарисовать глазами 2 параллельные прямые, расположенные

горизонтально (слева направо и наоборот), вертикально (снизу вверх и

наоборот)

Помассировать точку LI- 4 (между большим и указательным пальцами

левой руки), это точка от болей.

4.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Работа в группах

Учащиеся решают задания в 3х группах.

1) см.слайд 10

3=28град., 3=2=28гр - вертик., 3=6=28гр - накрест лежащие, 2=6=28гр -

соответственные, 5 и 6 смежные, 5= 180-28 = 152град.,

1=5=152 - соответ., 4 и 6 - одностор., 4= 180-28= 152

2) слайд 11

5= 124 град., 5 и 3 -одностор., 3= 180-124=56град., 4=5=124гр- накрест

лежащие, 3=6=156гр - накрест лежащие, 1 и 3 - смежные, 1= 180 - 124 = 56

град,, 1=4=56 - вертикальные.

3) слайд 12

2=4=58град - вертикальные, 2=5=58 град - накрест лежащие, 5=7=58 град -

вертикальные, 1 и 2 - смежные - 1=180 - 58 = 122 град., 1=3=122 град -

вертикальные, 3=6=122 град - накрест лежащие, 6=8 =122 град. -

вертикальные углы.

5.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их

коррекция.

Учащиеся проходят викторину-игру на сервисе Kahoot.

3

Итог урока

Домашнее задание: решить из учебника №213, 215 (с.67)

Рефлексия (кружком отметить ответ)

1.На уроке я работал активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен / недоволен

3. Урок для меня показался коротким / длинным

4. Я за урок не устал / устал

5. Мое настроение стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

4



В раздел образования