Автор: Александр Сергеевич Вищуренко
Должность: Учитель
Учебное заведение: МОБУ "Русская школа"
Населённый пункт: г. Минусинск
Наименование материала: Урок
Тема: Мировой океан и его части
Раздел: среднее образование
Урок географии на тему «Мировой океан и его части». 5-й класс
Вищуренко Александр Сергеевич, учитель географии, МОБУ
«Русская школа»
Разделы: География
Класс: 5
Цель урока: Формирование представлений о Мировом океане, его основных частях.
Планируемые результаты:
личностные: формировать навыки сотрудничества в учебной деятельности;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к чужому мнению;
метапредметные: ставить учебную задачу и планировать свою деятельность под
руководством учителя; выявлять причинно-следственные связи; определять критерии
для сравнения фактов, явлений; выслушивать и объективно оценивать другого; в ходе
ведения диалога вырабатывать общее решение;
предметные: знать определение понятий: «гидросфера», «Мировой океан», «части
Мирового
океана»
(океаны,
моря,
заливы,
проливы,
острова,
полуострова);
географическую номенклатуру; виды движения воды в океане; понимать роль Мирового
океана в жизни человека.
Формировать УУД:
Личностные:
оценивание
усваиваемого
содержания,
овладение
основными
навыками
нахождения,
использования и презентации географической информации;
Познавательные:
умение
определять
понятие,
обобщать,
классифицировать,
устанавливать
причинно-следственные связи, формулировать выводы;
Регулятивные:
умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать
средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые
результаты;
умение
вести
самостоятельный
поиск,
анализ,
отбор
информации,
ее
преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и
информационных технологий; выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом
действий.
Коммуникативные:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
со сверстниками; работать индивидуально и в группах;
осознанно использовать речевые средства для представления результата.
Учебник: География. Введение в географию. 5 класс. Е.М. Домогацких, Э.Л.
Введенский, А.А. Плешаков. — М.: Русское слово, 2016.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальный опрос, эвристическая беседа, работа в
группах, самоконтроль, самостоятельная индивидуальная работа.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, презентация, интерактивная доска,
карточки, судовой журнал.
Понятия и термины: море, залив, пролив, волна, течение.
Географическая номенклатура:
Мировой океан, Тихий океан, Атлантический
океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан, Южный океан, Марианская
впадина.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята и гости урока.
Прошу занять места на кораблях согласно Вашему билету.
Ребята,
предлагаю
Вам,
сегодня
отправиться
в
виртуальное
путешествие-
экспедицию.
У нас с вами три корабля: «Стремительный», «Неуловимый», «Непотопляемый».
Дело в том, что в путешествие-экспедицию, лучше плавать на нескольких кораблях.
- Скажите, а вы любите путешествовать?
- Плыть будем в команде. Какие правила важны в командной работе?
Озвучивают правила работы в группе (распределять работу, принимать совместное
решение, уважать мнение других, работать совместно на общий результат).
2.
Мотивация и актуализация знаний.
- Ребята, когда вы отправляетесь в поездку, путешествие, что вы берёте с собой?
(Багаж)
Нам понадобится сегодня необычный багаж, который нельзя взять в руки,
пощупать, поместить в багажник. Что же это за багаж? (Это багаж наших знаний).
Вспомните, как люди путешествуют? (по суше, по морю)
Почему люди в древности плавали вдоль берегов? (мало знали о океанах)
Почему некоторые народы называют морскими? (жили по берегам морей и океанов)
Приведите примеры морских народов? (финикийцы, викинги)
Посмотрите внимательно на наш удивительный глобус, какого цвета больше всего?
(синего или голубого)
Ребята, вспомните, а какая географическая оболочка обозначается на картах или
глобусе, таким цветом? (гидросфера)
А что такое гидросфера? Что является основной частью гидросферы? (океан)
Молодцы! У вас достаточный багаж знаний и мы можем смело отправиться в путь.
- Какая же тема нашего сегодняшнего урока? (океан)
Тема: «Мировой океан и его части».
- Как вы считаете, какова цель нашего плавания? (ответы детей)
- А, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо выполнить задания.
В пути вы будете заполнять судовой журнал. На случай, если вы что-то забудете,
сможете потом открыть его, и освежить в памяти - знания.
3.
Открытие нового знания
Начнем заполнять наш судовой журнал. Записываем дату, класс, ФИ и тему
сегодняшнего урока.
На партах у вас конверты, под номерами. Берем и открываем конверт номер 1.
Читаем внимательно задание и заполняем судовые журналы, а также готовимся к тому,
чтобы озвучить результаты вашей работы.
Задания по группам и представление результатов.
1.
Замечательно, у вас получилось. Представляете, наша страна Россия самая большая
в мире, и то почти в 20 раз меньше, чем Мировой океан.
2.
Вода в океане действительно соленая, её даже пить невозможно. И когда
посвящают в моряки предлагают выпить стакан морской воды, вот только вода в нем не
морская, а пресная. А в воду просто добавляют соль. Течение, для моряков потерпевших
кораблекрушение, было единственным спасением, они бросали в воду бутылку с
письмом, но дело в том, что письмо либо не доходило, либо приходило спустя несколько
лет, когда помощь уже не требовалась.
3.
Самое большое теплое течение Гольфстрим, а вот самое большое холодное течение
Западных ветров, это течение совершает кругосветное путешествие.
Ответы групп.
Молодцы, и с этим заданием вы справились.
- Кто-нибудь знает сколько в мире океанов? (ответы детей)
- А представьте, что всю поверхность нашей планеты покрывает один океан?
- А можно выделить в нем части? (ответы детей)
- Что нам помогает разделить океаны? (материки, суша, другие ответы)
Деление на части Мирового океана условное, и так всем понятно, что вода в океане
смешивается.
Берем и открываем конверт номер 2. Читаем внимательно задание и заполняем
судовые журналы.
Физкультминутка
Проанализируйте таблицу с данными, и ответьте на вопросы:
1.
Какой океан самый большой и глубокий?
2.
Какой океан самый маленький?
3.
Самый мелкий?
4.
В каком океане находится самая глубокая впадина?
5.
Какой океан самый теплый?
6.
Какой океан самый холодный?
Вы рассматривали 4 океана, но по мнению некоторых ученых, в мире 5 океанов,
вокруг Антарктиды выделяют Южный океан. Давайте рассмотрим карту Атласа и
выскажем по одному мнению от группы: «За» или «Против», относительно Южного
океана.
Ответы групп.
Берем и открываем конверт номер 2. Читаем внимательно задание и заполняем судовые
журналы.
Отгадайте ребус.
Про
е=и
Откройте учебник на стр. 101, найти и записать в судовой журнал понятия море,
залив, пролив.
Давайте подведем итоги нашего путешествия.
Судовые журналы необходимо сдать, я их передам Валентине Петровне, она
выставит вам оценки за работу в них.
4.
Рефлексия.
Сегодня на уроке я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я понял, что…
Я почувствовал, что…
Больше всего мне понравилось…
Урок навёл меня на размышления... (заставил задуматься)
Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…
5.
Домашнее задание. Параграф 19, на контурной карте обозначьте все океаны, материки, 5
проливов, 5 заливов, 5 морей.