Напоминание

Система управления базами данных ACCESS


Автор: Кожевникова Ирина Владимировна
Должность: учитель информатики и ИКТ
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №2 г.Ливны"
Населённый пункт: Орловской области
Наименование материала: Конспект урока в 10 классе
Тема: Система управления базами данных ACCESS
Раздел: полное образование





Назад




МБОУ СОШ №2 г.Ливны Орловской обл. Раздел программы: «Информационные технологии»
Тема урока: «Система управления базами данных MS ACCESS»
Тип урока: комбинированный урок. Вид урока: урок изучения нового материала, урок-практикум. Технология: исследовательская. Время проведения: второе занятие по теме «Базы данных» Оборудование: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и лицензированным программным обеспечением. На компьютерах установлена операционная система Windows XP и пакет Microsoft Office, подготовлена база данных «Видеотека», проектор, презентация «Система управления базами данных MS ACCESS».
Цель урока:
1. Формирование умений и навыков, носящий в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер. 2. Развитие у школьников теоретического, творческого мышления. 3. Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении информационных задач.
Задачи урока.
1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры. 2. Учебная – изучить и закрепить навыки работы с базой данных. Развивающая – развитие логического мышления, расширение кругозора.
План урока.
1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе. 2. Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала. 3. Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах. 4. Выполнение практической работы с последующим сохранением созданной базы для дальнейшей работы с ней. 5. Выставление оценок за урок. 6. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе. Здравствуйте ребята! Сегодня мы проводим практическое занятие по базам данных в компьютерном классе. Для обеспечения безопасной работы необходимо выполнять следующие правила:  нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютеры.  нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов.  нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде.  нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом.  нельзя ходить по классу, вставать со своего места. Кожевникова И.В.
МБОУ СОШ №2 г.Ливны Орловской обл.  В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари – подозвать учителя. Слайд 2 2. Фронтальный опрос. – На прошлом теоретическом занятии мы с вами познакомились с таким понятием как база данных. ?
Что такое база данных?
Совокупность хранящихся взаимосвязанных данных, организованных по определенным правилам. ?
Что такое информационная система?
Хранилище информации, снабженное процедурами ввода, поиска, обработки и выдачи информации. ?
В чем различие между фактографическими и документальными

базами данных?
Фактографическая БД содержит краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате, а документальная база данных содержит обширную информацию самого разного типа: текстовую, графическую, звуковую, мультимедийную.
? На какие типы делятся базы данных по способу хранения?
Централизованные и распределенные. Централизованная БД – БД которая хранится на одном компьютере. Распределенная БД – различные части одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объеденных между собой сетью. ?
Что такое реляционная БД?
Реляционной БД называется БД, содержащая информацию, организованную в виде прямоугольных таблиц, связанных между собой. Строка таблицы называется записью, столбец – полем. Кожевникова И.В.
МБОУ СОШ №2 г.Ливны Орловской обл. ?
Что содержит поле?
Определенные характеристики объектов. ?
Что определяется для каждого поля?
тип и формат данных. ?
Перечислите основные типы данных
: текстовый, поле МЕМО, числовой, денежный, дата/время, счетчик, логический, поле объекта OLE.
? Что такое главный ключ?
Главным ключом в базах данных называют поле (или совокупность полей), значение которого не повторяется у разных записей. Слайд 3. ? Определите структуру (состав полей), ключи и типы полей для реляционных баз данных «Автобусы». Номер Маршрута Начальная остановка конечная остановка Кожевникова И.В.
МБОУ СОШ №2 г.Ливны Орловской обл. Слайд 4 «Расписание» день недели номер урока класс предмет преподаватель Факультатив Кожевникова И.В.
МБОУ СОШ №2 г.Ливны Орловской обл. Слайд 5
Изложение нового материала и самостоятельная работа учащихся на

компьютерах.
Обращение к БД и управление БД осуществляется с помощью системы управления базой данных (СУБД). Уже много раз говорилось о том, что любую работу компьютер выполняет под управлением программ. Значит и для работы с базами данных требуется специальное программное обеспечение. Наибольшее количество СУБД, созданных для персональных компьютеров – реляционные. Эти системы так и называются реляционными СУБД. СУБД может быть ориентирована на программистов или на пользователей. Мы с вами познакомимся сегодня с СУБД MS Access, которая относится к системам, ориентированным на пользователя. Основные режимы работы с базой данных:  создание БД;  редактирование БД;  просмотр БД;  поиск информации в БД. Кожевникова И.В.
МБОУ СОШ №2 г.Ливны Орловской обл. Слайд 7. Среда Access имеет интерфейс, характерный для Windows-приложений и включает в себя следующие составляющие (сверху вниз): титульную строку с кнопками управления окном, главное меню, панель инструментов, рабочее поле и строку состояния. На рабочем поле открывается окно, соответствующее выбранному режиму работы. На экране представлено окно, соответствующее основному режиму работы базы данных. При раскрытии окна становятся доступными 3 командных кнопки: Открыть, Конструктор, Создать. Основные объекты MS Access: таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули. ? Как вы думаете, какой объект будет главным? таблица. Почему? Потому, что это реляционная база данных, а они основаны на табличной форме организации данных. Действительно, таблица - это главный тип объектов, остальные являются производными от таблицы. В этом режиме можно сортировать записи, аналогично сортировке в электронных таблицах, производить отбор данных по заданным параметрам. Форма – это вспомогательный объект. Формы создаются для дополнительного удобства пользователя при просмотре, вводе и редактировании данных. Запрос – результат обращения пользователя к СУБД для поиска данных, добавления или удаления. ?Как вы думаете, в какой форме будет представлен результат поиска или выборки данных? В форме таблицы. Кожевникова И.В.
МБОУ СОШ №2 г.Ливны Орловской обл. Отчет – это документ, предназначенный для вывода на печать, сформированный на основании информации, содержащейся в таблицах и запросах. Макросы и модули являются объектами повышенной сложности, они используются для программирования тех или иных действий пользователя при работе с СУБД. Как и в любом приложении в MS Access существует многообразие режимов, которые реализуются через главное меню. Меню Файл – осуществляется работа с файлами. Какие это действия? Создание, открытие, сохранения, предварительный просмотр, печать и т.д. Меню Правка – копирование, вырезание, вставка и т.д. Меню Вид – настройка среды и т.д. В дальнейшем мы с вами познакомимся с этими действиями и научимся их применять при работе с базами данных. Но сегодня основная цель нашего урока – это освоение простых приемов работы с MS Access. ти приемы вы освоите при выполнении Компьютерного практикума. Каждому роздан лист с текстом заданий, в некоторых заданиях требуется ответить на вопросы. Но прежде чем приступить к работе давайте запишем домашнее задание: задание 32 стр. 54. Подготовить бумажный вариант базы данных и сделаем зарядку. Текст зарядки Молодцы, можете приступить к работе. Выполнение практической работы на компьютере. Включить музыку. Кожевникова И.В.
МБОУ СОШ №2 г.Ливны Орловской обл. Приложение №1 Фамилия и имя режиссеров кинофильмов. Пятый элемент Титаник Кавказская пленница Гайдай Драйв По прозвищу Зверь Профессионал Игрушка Танцор диско Патруль времени Только сильнейшие Ромео и Джульетта Зита и Гита На Дерибасовской хорошая погода Джуниор Парк Юрского периода Крепкий орешек Затерянный мир Американский бой Невезучиек Танго и Кэш Андрон Кончаловский Алеша Попович и Тугарин Змей Король Лев2: Гордость Симбы Jungle Emperor Leo Восточный парк Обретение тишины Стефании Кроуфорд Кожевникова И.В.
МБОУ СОШ №2 г.Ливны Орловской обл. Фамилия, имя учащегося: ______________________________________
Компьютерный практикум
Знакомство с СУБД MS Access
Цель работы
: освоение простейших приемов работы с готовой базой данных в среде СУБД MS Access: • открытия БД; • просмотра структуры БД, добавление столбцов в режиме «Конструктор»; • просмотра содержимого БД в режимах «Таблица» и «Форма»; • добавления записей в режиме «Форма»; • быстрой сортировки таблицы; • использования фильтра.
Задание №1.
1. Запустите на исполнение MS Access. 2. Откройте базу данных «Видеотека» (Мой Компьютер>Локальный диск D:>Папка «Открытый урок»). 3. Установите режим работы с таблицей (закладка «Таблицы»). Откройте таблицу «Диски» командой =>
Открыть.
Изучите содержимое таблицы. 4. Сколько в ней записей?_____Полей ? ___________. Обратите внимание на поле Дата. Выпишите дату записи №12.___________________________.
4.
Закройте таблицу. Перейдите в режим работы с конструктором таблицы командой =>
Конструктор.

5.
Последовательно перемещаясь от поля к полю, познакомьтесь со свойствами полей: типом, размером, описанием, свойствами. Измените тип поля Дата с числового на Дата/время.
6.
Добавьте поле «Режиссер», опишите его тип и введите описание поля. Для этого введите в столбце «Имя поля» слово режиссер, самостоятельно выберите тип данных. В разделе «Описание» введите текст «фамилия и имя режиссера, создавшего фильм». В Свойствах поля в строке Размер поля вкладки Общие установите число 300. Нажмите Enter. Что произошло ? ______________________________________________________________ ____________________ . Измените это значение по своему усмотрению.
7.
Добавьте поле Страна. Закройте конструктор с сохранением изменений. Что произошло? Сделайте вывод____________________________________________________________ ______________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ ________________
8.
Установите главный ключ для таблицы. Обоснуйте свой выбор: __________________________________________________________ _______________________________________________________________ _______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ___________________________________________________ Установка первичного ключа:  Выделите поле, которое должно стать первичным;  Выберите Правка, Ключевое поле или нажмите кнопку с изображением ключа на панели инструментов;
9.
Закройте конструктор с сохранением изменений.
Задание №2.
1. Перейдите в режим работы с формами (закладка «Формы»). 1. Откройте форму «Диски» (см. рисунок).
3.
Просмотрите последовательность записей. Выполните переходы на первую и последнюю записи, на запись с №12.Выпишите её и сравните с ответом пункта 4 Задания 1. Сделайте вывод:________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________
4.
Добавьте следующие записи о новых дисках:
«21, Сибирский цирюльник, Россия, 180, мелодрама,25.12.99, выдана».

«22,Алеша Попович и Тугарин Змей», Россия, 72, мультфильм, 12.11.99,

выдана»

«23, Король Лев2: Гордость Симбы, США, 81, мультфильм, 12.10.98, не

выдана»

«24, Jungle Emperor Leo, Япония, 99, мультфильм, 5.06.97, не выдана»

«25, Восточный парк, Венгрия, 102, комедия, 7.10.04, не выдана»

«26, Обретение тишины, Ирландия, триллер, 15.03.06, выдана»

5.
Введите в поле Режиссер фамилии режиссеров (см. Приложение)
6.
Закройте форму.
Задание №3.
1. Откройте таблицу Диски. 1. Отсортируйте таблицу по названиям фильмов в алфавитном порядке (ключ сортировки — поле «ФИЛЬМ»). Для этого: => выделите столбец «ФИЛЬМ» (щелкните по заголовку столбца); Кожевникова И.В.
МБОУ СОШ №2 г.Ливны Орловской обл. => с помощью контекстного меню или кнопки на панели инструментов выполните сортировку. 2. Отсортируйте таблицу по двум ключам — «СТРАНА» и «ВРЕМЯ» — в порядке убывания. Для этого: => выделите два столбца — «СТРАНА» и «ВРЕМЯ» (щелкните по их заголовкам при нажатой клавише <Shift>); => с помощью контекстного меню или кнопки на панели инструментов выполните сортировку. Обратите внимание на результат: записи с одинаковым значением поля «СТРАНА» расположились в порядке убывания значения поля «ВРЕМЯ». Здесь «СТРАНА» является первичным, а «ВРЕМЯ» — вторичным ключом сортировки.
Задание №4.
1. Откройте таблицу «Диски». 2. С помощью фильтра отберите все диски, выданные клиентам. Для этого: => выполните команду =>
Записи => Фильтр => Изменить фильтр
или щелкните по кнопке на панели инструментов; => в появившемся шаблоне в поле «Выдана» щелчком выставьте флажок (галочку); => выполните команду =>
Фильтр => Применить фильтр
или щелкните по кнопке на панели инструментов. Для возвращения к полной таблице опять нажмите эту кнопку. 3. Аналогично отберите все невыданные диски. Запишите № отобранных записей: _____________________________________________________________________ _____ 4. Отберите все фильмы, созданные в Ирландии. Запишите № записей:________________ 5. Отберите все французские мелодрамы. Для этого в шаблоне поле Жанр выберите мелодрама, а в поле страна – Франция. Запишите результат отбора: ________________ _____________________________________________________________________ _______ 6. Отберите все американские боевики. Запишите № записей:_______________________ _____________________________________________________________________ _______ 7. Отберите режиссеров российских комедий:____________________________________ _____________________________________________________________________ ______
После выполнения работу сдайте учителю.
Кожевникова И.В.


В раздел образования