Напоминание

Волшебное путешествие в русскую сказку (по ПДД)


Автор: Светлана Вячеславовна Степанченко
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №34 г.Брянска
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Волшебное путешествие в русскую сказку (по ПДД)
Раздел: начальное образование





Назад




Волшебное путешествие в русскую сказку.

Цель:

обобщение и систематизация знаний учащихся по ПДД.

Задачи:

Обучающие

: выявить уровень усвоения теоретического и практического

материала учащимися по безопасности движения.

Развивающие

:

развитие

познавательного

интереса

,

памяти

,

убеждения

в

необходимости

следовать

поведенческим

нормам

,

дисциплинированности

,

внимательности.

Воспитательные

:

воспитание

чувства

ответственности

за

безопасность

на дорогах,

умения самостоятельно принимать решения, чувства сплочённости коллектива и

взаимовыручки.

Оборудование:1) компьютер, медиапроектор, экран,магниты;

2)видео из сказок(с Кощеем, с дядей Стёпой, с Емелей, с зайчиком), фонограмма

песни «Мы едем,едем,едем…»;

3)клей и цв.кружки ,2 листа для светофора;

4)жёлтый автобус,знаки к загадкам, рисунки героев сказок и их ТС, рисунок

велосипеда разрезанный, поле к игре «Где остановка?»

Ход мероприятия.

1.Орг.момент

Здравствуйте, ребята .Вы любите путешествовать? А сказки вы любите? Давайте

сегодня мы вместе с вами отправимся в сказочное путешествие….

Подождите ,мы ничего не забыли? А так нам же нужно найти средство

передвижения. Давайте кА вспомним, какие ТС вы встречали в сказках?

Молодцы! Много вы знаете средств передвижения. Но я уверена, что вы не слышали о

волшебном, весёлом, жёлтом школьном автобусе. Знаете о таком?

(учитель вывешивает автобус на доску)А он уже прибыл к школе.

-Сейчас мы все с вами рассядемся по местам.(прикрепить фото детей)

Команда «Водители», вы готовы путешествовать , а команда «Пешеходы»?

В путь.

Фонограмма «Мы едем….»

Внимание, сказка начинается…..

1 станция (видео с Кощеем )

- Ребята, а вы согласны с Кощеем? А что он не правильно сделал? (не правильно

раскрасил светофор)- Давайте ему поможем . Посовещайтесь, как нужно правильно

расположить цвета на светофоре? С помощью клея и 3 цветных кружков исправьте

ошибку нашего героя и прикрепите свой светофор на доску.(выполнение задания)

Молодцы! Обе команды справились и получают по кружочку.

Когда светофор зажигает свой зелёный свет, что вы , ребята, должны делать?(можно

переходить дорогу),а когда горит красный свет?(стой), а жёлтый свет?(внимание ,

приготовиться).Встаньте из-за своих мест, воспользуемся вашими светофорами. Если

я буду показывать на зелёный свет, то идём на месте, если на красный, то стоим, а

если на жёлтый, то хлопаем в ладоши. Молодцы!

Займите , пожалуйста, места в нашем весёлом, жёлтом автобусе и снова в путь!

Фонограмма «Мы едем….»

2 станция

А этого героя вы все очень хорошо знаете.

(видео с д.Стёпой)

На своём посту Дядя Стёпа отвечает за безопасность ДД. Вы видели, как он ловко и

быстро восстановил движение транспорта!? Но больше всего Дядя Стёпа любит таких

как вы детишек. Он рассказывает им о своей службе , а дети внимательно слушают и

стараются разгадать его загадки. Попробуйте отгадать и знак нам показать.….

(дети разгадывают загадки и показывают знак)

- Я хочу спросить про знак

Нарисован знак вот так:

В красном треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Что это за знак? (ДЕТИ)

- Шли из школы мы домой,

Видели — знак на мостовой.

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.

Что это за знак?

(ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЗАПРЕЩЕНО)

Круглый знак, а в нем окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича? (ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЁН)

Можно ехать мне и Феде

тут лишь на велосипеде..

Хорошо , что не купили

Мамы нам автомобили. (

велосипедная дорожка

)

Я в кругу с обводом красным,

Это значит – тут опасно.

Тут поймите запрещенье

Пешеходного движенья. (ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ЗАПРЕЩЕНО)

На дорогах пешеходам

Стало проще с переходом.

Под землею даже площадь

Перейти гораздо проще. (Подземный переход)

Не шумите , музыканты,

Даже если вы таланты:

Тут сигналить не годиться-

Рядом школа и больница. (подача звукового сигнала запрещена)

В городские наши дебри

Забежали чудо – зебры.

Зебра не лягнет копытом,

Зебра не мотнет хвостом,

Растянулась любопытным

Через улицу мостом. (Пешеходный переход)

Молодцы! Вы хорошо знаете дорожные знаки. Поехали дальше.

Фонограмма «Мы едем….»

3 станция

Ребята, вы помните последнюю загадку д.Стёпы? О каком она знаке?(пешеходный

переход). А что может случиться, если переходить дорогу где нет этого знака?

( ответы)

Такие случаи нарушения встречаются даже в сказках.

(видео с зайчиком)

-Ребята,а как вы думаете, почему зайчик попал под трамвайчик?(Не знает знаков и

ПДД).

А где нужно было переходить дорогу зайке, чтобы с ним не случилась беда?(на

зелёный свет светофора)

А если нет поблизости светофора, как правильно перейти дорогу?(по зебре , знаку

Пешеходный переход).

Что для этого нужно сделать?(остановится, посмотреть налево, если нет машин, дойти

до середины дороги, посмотреть направо, , если нет машин, перейти дорогу.)

А вы ,ребята,не нарушаете ПДД? Сейчас проверим…

Если вы так поступете, то говорите Это я, это я , это все мои друзья

Игра «Это я, это я , это все мои друзья…»

(Если нет, то молчите)

1)Кто из вас идёт вперёд только там,где переход?

2)Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

3)Кто из вас,идя домой,держит путь по мостовой?

4)Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?

5)Кто,не достигнув 14 лет,вывел на шоссе велосипед?

6)Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?

7)Кто торопится, бежит перед знаком «Путь закрыт»?

-Я уверена, что и на дороге вы такие же внимательные, как сейчас.

А мы отправляемся дальше….

Фонограмма «Мы едем ….»

4 станция –Узнаёте героя?

(видео с Емелей)

А кто он в сказке – водитель или пешеход?(водитель)

А какое у него ТС ?(сани, печка)

Он не нарушает правил ДД, ведь у него есть помощница - щука. Царь задал ему

такую задачу, что даже щука помочь не может .А мы поможем Емеле, ребята?

Перед вами лежат изображения героев сказок.

Герои: Баба Яга, Емеля,кот Леопольд,Почтальон Печкин, Илья Муромец,

Карлсон, Алладин, Барон Мюнхаузен, Незнайка ,Иванушка,ёжик и

медвежонок,Пятачок,Маленький Мук.

ТС:ступа,печка,велосипед,велосипед,конь,пропеллер,ковёр-

самолёт,ядро,ракета,гуси-лебеди,облака,воздушный шарик,сапоги-скороходы.

Подберите каждому герою его ТС.(выполнение задания).

Проверим: команды по очереди будут называть героя и его ТС, но не повторяйтесь.

Молодцы! А теперь соберите картинку и узнаете, водителем какого ТС вы можете

быть уже сейчас.(собирают картинку)

Но чтобы быть хорошими водителями и пешеходами , надо быть очень

внимательными. Глазки должны всё замечать. Поэтому их нужно тренировать.

А ваши глазки внимательные? Ваши глазки всё замечают?

Посмотрите налево , а направо. Молодцы!

Игра «Где остановка?»

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж З

И

1

2

3

==

4

5

+

Вот наш автобус .Где он находится? Следим глазками .

А теперь 3 клетки влево,1 клетку вверх,3 клетки вправо, 2 клетки вверх,2 клетки

вправо,1 клетку вниз. Где мы сейчас оказались?

.Проверим(перевернуть карточку).Что это такое?(знак «Автобусная остановка»).

Оказывается мы на остановке. Молодцы.

Когда водитель автобуса видит этот знак, то всегда останавливается.

-Вот и наше сегодняшнее путешествие подошло к концу .

Посчитайте количество ваших кружков. Победила дружба. Молодцы, вы хорошо

знаете ПДД!

Наш весёлый жёлтый автобус прибыл к школе по расписанию.(расписание)

Если вам понравилось путешествие и вы хотите узнать ещё больше о ПДД, давайте

дадим нашему автобусу зелёный свет (поднимем зелёный кружок), а если нет, то

остановим-дадим красный свет(поднимем красный кружок).

Мы с хорошей сказкой неразлучны,

Волшебства у сказки до небес!

Вы представьте: не было бы правил,

Не было бы в мире и чудес!



В раздел образования