Автор: Василенко Елена Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР "ЛСШ № 11"
Населённый пункт: город Луганск
Наименование материала: методическая разработка урока окружающего мира в 3 классе
Тема: Чтобы путь был счастливым
Раздел: начальное образование
Чтобы путь был счастливым
Разработка урока окружающего мира в 3 классе
по программе «Школа России», учебник А. А. Плешакова
подготовила учитель начальных классов
ГБОУ ЛНР «ЛСШ № 11»
Василенко Елена Владимировна
Цель: познакомить с правилами безопасного поведения на дорогах,
обобщить знания учащихся о правилах дорожного движения, приобретённых в
предыдущих классах.
Задачи:
1. Формировать активную мотивацию на ежедневное соблюдение
правил дорожного движения, представления о безопасном движении пешеходов,
пассажиров и велосипедистов на дорогах; о правилах пользования
общественным транспортом.
2. Развивать внимание, память, навык работы в коллективе, ведения диалога,
создавать алгоритм и действовать по нему.
3. Воспитывать интерес к изучению правил дорожного движения чувство
ответственности за свою жизнь, умение работать в группах и индивидуально.
Предметные результаты:
научатся соблюдать правила безопасного поведения пешехода, велосипедиста,
пассажира; правильно действовать в предложенных ситуациях.
Регулятивные УУД:
•
целеполагание;
•
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
•
оценка результатов работы.
Познавательные УУД:
•
поиск и выделение необходимой информации в учебной литературе;
•
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
форме;
•
выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой
информации;
•
смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД:
•
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
•
управление поведением партнёра при работе в парах, в группе;
•
коррекция и оценка действий;
•
умение выражать свои мысли, овладение монологической и
диалогической формами речи.
1
Личностные УУД:
установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью на
уроке и её мотивом.
Оборудование: мультимедийная установка, карточки с заданиями,
реквизит для инсценировки, творческие работы детей.
Ход урока
І. Организационный момент.
Девиз урока:
Прозвенел звонок весёлый.
Мы урок начать готовы!
Будем думать, рассуждать
И друг другу помогать.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1.
Беседа.
- Ребята, вы уже знакомились с правилами дорожного движения в 1, 2 и в
3 классах. Как вы думаете, для чего нужны эти правила? Почему на
проезжей части и в местах движения пешеходов нужно соблюдать
порядок?
- Где могут ездить машины?
- Где ходят пешеходы?
- Какие сигналы светофора вам известны?
- Как правильно переходить проезжую часть улицы по сигналам
светофора?
- Как правильнопереходить проезжую часть улицы в местах, где нет
светофора?
Сейчас мы с вами побываем в Школе Светофора и узнаем, нужно ли
изучать правила дорожного движения или можно обойтись без них; к чему
может привести незнание правил дорожного движения.
2.
Инсценировка отрывка из спектакля «Школа Светофора».
Лесная поляна. На поляну выходит Светофор и приглашает всех в свою школу.
Светофор.
Добрый день, лесные жители,
Пешеходы и водители!
В нашем высшем лесном заведении
Будет новое направление!
Все, кто ездит по дорогам,
По тропинкам, по болотам,
2
Кто ползёт, летит и мчится,
Приходите к нам учиться.
Светофор уходит. На поляну прилетают 2 Сороки.
1 Сорока.
Вы слыхали объявленье?
2 Сорока.
Что за чудо-направленье!
1 Сорока.
Это мудрый Светофор
Объявляет всем набор.
2 Сорока.
Нам всегда везде поможет
Знание наук дорожных.
1 Сорока.
Поскорей же поспешим.
Всех в лесу предупредим.
2 Сорока.
Весь честной лесной народ
Светофор к себе зовёт!
1 Сорока.
Приходите, прилетайте,
Прибегайте, приползайте!
Сорока.
Светофор всему научит!
Вам учёба не наскучит.
На полянке появляется Медвежонок.
Медвежонок.
Что за шум? Так не годится.
Разрешите обратиться!
Ну-ка, граждане Сороки,
Поподробней про уроки!
1 Сорока.
На полянке путь открыт,
3
Филиал в лесу стоит.
Светофор преподаёт
И учиться всех зовёт.
2 Сорока.
Нам всегда везде поможет
Знание наук дорожных.
Медвежонок.
Благодарствую, Сороки.
Поспешим же на уроки.
Есть такое направленье:
Контролировать движенье.
Сбудутся мечты мои:
Стать инспектором ГАИ.
Жезл с фуражкой мне к лицу,
Медвежонку-молодцу.
1 Сорока.
Поскорей идём учиться.
Нам инспектор пригодится.
2 Сорока.
Всех зовём скорее в школу
На уроки к Светофору!
1 Сорока.
Нам всегда везде поможет
Знание наук дорожных.
На полянке появляется Волчонок.
Волчонок.
Эй, кому там не сидится?
Кто куда зовёт учиться?
1 Сорока.
Всех зовём скорее в школу
На уроки к Светофору.
2 Сорока.
Нам всегда везде поможет
Знание наук дорожных.
4
Волчонок.
А зачем их изучать?
Вспоминать, запоминать?
Ведь учение – работа,
А работать неохота.
Сам и так я осторожный
Безо всех наук дорожных.
Медвежонок.
Знание не помешает,
А всегда нас выручает.
Знание всегда нам к месту,
Ведь учиться интересно.
Всё, что знаешь, пригодиться.
Стыдно, братец, не учиться.
1 и 2 Сороки.
Если в школу не пойдёшь.
То в беду ты попадёшь.
Волчонок остаётся, все остальные уходят. Волчонок поёт песню.
ПЕСНЯ ВОЛЧОНКА (Под фонограмму «Мы бандито, гангстерито» из м/ф
«Приключения капитана Врунгеля»):
По дорожкам
Я гуляю и спокойно отдыхаю.
Для чего мне эта школа Светофора,
Я не знаю.
Я учиться не желаю
И себя не напрягаю.
Ни к чему мне эта школа
И уроки Светофора.
Отчего же
Все хотят в лесную школу к Светофору?
Отчего же
Учат правила движенья
Без разбору?
Я живу без всяких правил.
Просто сам себе хозяин.
Ни к чему мне эта школа
И уроки Светофора.
На полянке работает лесная школа. Светофор обучает Медвежонка, Сорок.
5
Светофор. (Обращаясь к ученикам.)
Если красный свет горит,
Что, друзья, он говорит?
1 Сорока. Красный свет – опасный свет.
Это значит – хода нет.
Светофор.
Впереди нам жёлтый светит.
Что он значит, кто ответит?
2 Сорока.
Жёлтый светит впереди –
Приготовиться к пути.
Светофор.
Загорелся свет зелёный.
Что он значит, кто запомнил?
Медвежонок.
Проходите, путь открыт, -
Нам зелёный говорит.
Сороки едут на машинах. Медвежонок регулирует движение и поёт песню.
Звучит фонограмма «Весёлой песенки».
ПЕСЕНКА МЕДВЕЖОНКА
На лесной дорожке повсюду: там и тут
Быстрые машины туда-сюда снуют.
Припев: Весело поют в небе соловьи
До чего приятно быть инспектором ГАИ,
Правила движенья мы знаем назубок.
Светофор сегодня нам преподал урок.
Припев.
На лесной дорожке я целый день стою
И проехать каждому по правилам даю.
Припев.
6
Появляется Волчонок. Он выходит на середину полянки, видит меняющиеся
огоньки светофора, теряется, перебегает через дорогу и попадает под
машину. Медвежонок свистит и подходит к Волчонку.
Медвежонок.
Это нарушение правила движения.
Нарушитель, проходите,
Штраф скорее заплатите.
Волчонок. (Растерянно.)
Я так мчался, растерялся,
От незнанья испугался.
Под машиной оказался
И невежею остался.
Вы за всё меня простите.
На учёбу запишите.
Больше не хочу лениться,
А хочу скорей учиться.
Светофор.
Вот, друзья, нам всем урок:
Запасаем знанья впрок.
Знайте правила движенья.
К ним имейте уваженье.
Правила всегда учите,
В нашу школу приходите.
Звучит ПЕСЕНКА ЗВЕРЕЙ. (Под фонограмму песни «Ярмарка» из к/ф
«Мама»):
Лесная школа приглашает всех.
Кто к нам придёт – того найдёт успех.
И всех, кто к нам сейчас пришёл,
Всему научит Светофор,
Чтоб время каждый с пользою провёл.
Кто правила движенья будет знать –
Тот в ДТП не будет попадать.
Всегда в порядке будет тот,
Кто учится, не устаёт.
Кто к Светофору на урок придёт.
Учитель. Светофор, ребята нашего класса тоже сегодня пришли к тебе в школу
и приготовили красочные рисунки и творческие работы по правилам
дорожного движения. (Учитель показывает работы детей: рисунки по
правилам дорожного движения, самодельные книжки-малышки с
сочинёнными сказками и рассказами по правилам дорожного
7
движения).
3.
Беседа по инсценировке.
Учитель. - Что случилось с Волчонком?
- Почему он попал под машину?
- Нужно ли нам изучать правила дорожного движения?
- Чему звери могли научиться в «Школе Светофора»?
4. Работа в группах.
Учитель. Мы с вами с первого класса изучаем правила дорожного движения и
всегда стараемся их соблюдать. Сейчас мы проверим, насколько
хорошо известны нам эти правила. У нас 4 группы, и каждая
получит своё задание.
1 группа: отгадать загадки.
2 группа: разгадать кроссворд.
3 группа: записать известные правила дорожного движения.
4 группа: сочинить сказку о правилах дорожного движения.
Повторение правил работы в группах:
1.
Работаем тихо.
2.
Работаем дружно.
3.
Помогаем друг другу.
Все задания находятся в приложении к уроку.
5. Физкультминутка.
(Выполняется под музыку с показом необычных фотографий о правилах до-
рожного движения).
Ш. Сообщение темы урока.
Учитель. Ребята, а можем ли мы сказать, что изучили уже все правила
дорожного движения и уже всё знаем?
Конечно же, нет. И сегодня на уроке мы познакомимся с историей
светофора, транспортными и пешеходными светофорами, сигналами
регулировщика и видами перекрёстка.
ΙV. Изучение нового материала.
1.
Показ презентации «Светофор». Беседа учителя.
Учитель. Ребята, как вы думаете, что обозначает слово «светофор»?
В переводе с греческого языка слово «свето» обозначает «свет»,
а слово «форос» - «несущий». Значит, «светофор» - «несущий
свет».
8
… Автомобилей еще не было, да и идея их создания еще не появи-
лась. Но в крупнейших городах Европы интенсивность движения кон-
ных экипажей достигла уже такой величины, когда для пешеходов стали
возникать значительные трудности при пересечении широких улиц…
(Слайд 1).
И вот в 1868 году в Лондоне перед зданием парламента установили
семафор. Именно семафор, который уже применялся на железных доро-
гах. Его придумал английский инженер Найт.
(Слайд 2).
Этот семафор был механическим (цветные сигналы красного и зеленого
цветов менялись с помощью системы приводных ремней). В тёмное время
суток использовался вращающийся газовый фонарь. Управлял семафором
специально обученный полицейский, который при помощи лебедки подни-
мал и опускал стрелу с цветным диском.
К сожалению, 2 января 1869 года газовый фонарь взорвался, ранив
дежурившего у семафора полицейского. Это была первая попытка управ-
лять движением.
(Слайд 3).
В 1914 году в Америке появился первый светофор, который работал
при помощи электроэнергии и сигналы подавал электрическими лампоч-
ками. Электрический светофор все еще имел два цвета – красный и зеле-
ный.
Командовал сигналами светофора регулировщик, который вместо
желтого сигнала подавал предупреждающий звуковой сигнал. Желтый
цвет появился лишь в 1918 году.
В 1920 году трехцветные светофоры с использованием жёлтого сиг-
нала были установлены в Детройте и Нью – Йорке. Авторами изобрете-
ний были соответственно Уильям Поттс и Джон Харрис.
В России первый светофор появился в 1924 году.
(Слайд 4).
Такой светофор появился в Москве в 1930 году.
Конструкция этого светофора была выполнена в виде циферблата часов,
разделенного на секторы зеленого, желтого и красного цветов. Переклю-
чение между цветами осуществлялось с помощью стрелки (как у часов).
(Слайд 5).
Виды светофоров.
Транспортные светофоры:
•
С вертикальным расположением сигналов.
•
С горизонтальным расположением сигналов.
9
•
Для регулирования движения в определённых направлениях.
•
С дополнительной секцией.
•
Для регулирования движения через железнодорожные переезды.
•
Для регулирования движения трамваев и других маршрутных транспорт-
ных средств.
•
Реверсивные (от латинского слова «реверсус» - обратный, т. е. такой, у ко-
торого можно изменять направление движения) – светофоры для
дорог с разными полосами.
(Слайд 6).
Пешеходные светофоры.
(Слайд 7).
2. Беседа по новому материалу (блиц-опрос):
1. Как назывался первый прибор для регулирования движения?
2. Где появились первые семафоры?
3. Что обозначает название «светофор»?
4. Где появился первый светофор?
5. Как выглядел первый светофор?
6. Чем отличается транспортный светофор от пешеходного?
Учитель. Ребята, мы с вами уже умеем правильно переходить дорогу. Но в
городах, особенно крупных, встречаются места, где пересекается
множество дорог и улиц. И мы должны в таких случаях не
теряться, а также грамотно переходить дорогу в этих опасных
местах.
V. Закрепление и осмысление знаний.
1. Работа с учебником.
Учебник «Окружающий мир» стр. 8-13. Чтение материала, выполнение зада-
ний по учебнику.
Задание: придумать свои вопросы по материалу учебника.
2.
Самостоятельная работа по карточкам (приложение к уроку).
VI. Рефлексия.
Учитель.
- Дети, у вас на партах лежат 3 кружочка: красный, жёлтый и зелёный.
- Поднимите вверх зелёный кружочек те, кто хорошо запомнил все правила до-
рожного движения.
- Те, кто не очень хорошо знает правила дорожного движения, поднимите сиг-
нал желтого цвета.
- Те, кто не знает правила дорожного движения и не может их применить, под-
нимите сигнал красного цвета.
- Ребята, что вы сегодня узнали нового?
10
- Что вам понравилось и запомнилось в уроке?
- Чему вы научились?
- Что вы можете рассказать родителям?
VII. Домашнее задание: прочитать учебник страницы 8-13, ответить на вопро-
сы и выполнить задания.
VΙII. Итог урока.
Учитель.
- Ребята, что вы сегодня узнали нового?
- Что вам понравилось и запомнилось в уроке?
- Чему вы научились?
- Что вы можете рассказать родителям?
- Дети, наша жизнь и здоровье зависят от соблюдения правил дорожного движе-
ния. Чтобы их сохранить, мы будем изучать и соблюдать правила дорожного
движения
11
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
Задание для Ι группы
Загадки
1. Здесь транспорт терпеливо ждут,
Приедет – все в него зайдут.
Автобус к нам подъедет ловко,
Ведь это место – (……………………..)
2. Заходи смелей в трамвай –
И билетик получай,
И в метро, и в самолёте
Ты в особенном почёте.
Можешь весь объехать мир,
Ведь теперь ты – (………………………)
3. Он укажет поворот
И подземный переход.
Без него нельзя никак!
Этот друг – (…………………….. ……………)
4. Полосы белеют в ряд,
Их заметно всем подряд.
Знает каждый пешеход:
«Зебра» - это (……………………….)
12
5. Надо с правилами ладить.
Обходи автобус (…………………….)
6. Нужно спереди, ты знай,
Обходить всегда (………………………..)
Задание для ΙΙ группы
Кроссворд
д
о
р
о
г
а
1. Человек, идущий по тротуару.
2. Человек, управляющий автомобилем, троллейбусом,
трамваем.
3. Электрический регулировщик движения.
4. Часть дороги, по которой ходят пешеходы.
13
5. Человек, регулирующий движение.
6. Полосатая разметка перехода.
Задание для ΙΙΙ группы
Запишите известные правила дорожного движения.
1. ______________________________________________
2. ______________________________________________
3. _______________________________________________
4. ________________________________________________
5. ________________________________________________
14
Задание для ΙV группы
Сочините сказку о правилах дорожного движения, в
которой были бы такие герои:
Емеля;
Чебурашка;
Колобок;
Почтальон Печкин;
Кот Леопольд;
Иван Царевич на Сером волке.
______________________________________________________
15
Задания для самостоятельной работы по карточкам
1.
Что обозначает слово «светофор»?
Светофор - __________________________________________________
Какие бывают светофоры?
а)________________________________________________
б)________________________________________________
________________________________________________
2.
Правила дорожного движения для пешеходов:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
_______________________________________________________________
________________________________________________
3.
Правила дорожного движения для велосипедистов:
_______________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________
16
4.
Правила дорожного движения для пассажиров:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________
17