Автор: Ахмадиева Гульназ Наилевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 83" Населённый пункт: город Казань,республика Татарстан Наименование материала: Конспект урока по русскому язык Тема: " Родственные слова" Раздел: начальное образование
Урок составила и провела:
Ахмадиева Гульназ Наилевна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории,
МБОУ «Лицей №83», г. Казань
Тема: Что такое родственные слова?
Цели: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных
слов; развивать речь, интерес к языку, используя занимательные задания, интересные
сведения о языке,пополнять словарный запас учащихся, активизировать познавательную
деятельность через групповую форму работы, элементы соревнования.
Планируемые результаты: учащиеся научаться находить в тексте и образовывать
родственные слова, употреблять их в речи; аргументированно отвечать, доказывать свое
мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование:
учебник русского языка для 2 класса (авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий);
рабочая тетрадь;
презентация Power Point; компьютер, проектор с экраном,
карточки для рефлексии
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.Организацион-
ный момент
Психологичес-
кий настрой на
работу
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и
думаю, что этот день принесет вам радость,
общение
друг
с
другом.
Сядьте
удобно,
закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в
школе,
я
на
уроке.
Я
радуюсь
этому.
Внимание мое растет. Я как разведчик, все
замечу. Память моя крепка. Голова мыслит
ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я
работаю.
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите
число, классная работа.
Самомассаж рук.
1.Большим пальцем поглаживаем пальцы от
кончиков до основания сначала одной рукой,
потом другой.
2.При помощи карандаша трём ладони с
внутренней стороны, затем - с тыльной.
3.Заканчиваем массаж поглаживанием обеих
рук.
4.Дотрагтваемся ладонями до щёк, ощущаем
тепло своих рук.
II.Актуализация
знаний.
Минутка
чистописания.
Слайд № 2-3
- Впишите в пустые клеточки синонимы,
состоящие из такого же количества букв, что
и соответствующие им слова.
Л Е С
Г
О Р
Е
М О Р
О З
Х О Т Е Т Ь
Т Е М Н О Т А
- Итак, какие слова мы называем
синонимами?
Учащиеся записывают
следующие слова:
Бор, беда, стужа,
желать, потемки.
Синонимы – это
слова, которые
произносятся по-
разному, а по смыслу
одинаковые или очень
близкие.
III.Самоопредел
ение к
деятельности.
- Я предлагаю вам решить грамматическую
задачу. Послушайте рассказ «Родня ли
Гусеница Гусю?» (Слайд № 4)
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята.
Навстречу им ползет гусеница
– О! Здравствуйте! Вы кто такие?
– Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята. А ты
кто?
– А я ваша родственница – гусеница.
Петя выписал родственные слова: гусь,
гусыня, гусята, гусеница.
Алеша сказал, что гусеница – не родственное
слово.
Петя возразил: “Ведь гусеница сама сказала,
что она родственница, значит, родственное
слово”.
- Ребята, кого мы называем родственниками?
Родственники – это родные люди, у них есть
много общего: общие родители, бабушки,
дедушки. Они часто похожи внешне.
– Кто же прав? Петя или Алеша? Почему?
- Кого же можно здесь назвать
родственниками?
- Среди слов, оказывается, тоже есть
родственники.
Ребята доказывают.
Гуся, гусыню, гусят.
Тех. Кто живет вместе,
одна семья, имеет
одну фамилию.
VI.Работа по
теме урока.
- Откройте учебники на странице 58. На
какой вопрос мы сегодня должны найти
ответ?
- Прочитайте текст упражнения 77.
-Чем похожи выделенные слова? Что их
роднит, объединяет?
- Прочитайте, на что нужно обратить
внимание, и скажите: верные ли мы
высказали предположения?
- Назовите два признака родственных слов.
- А теперь давайте вернемся к нашим
«гусям». Запишите родственные слова.
Что такое
родственные слова?
Читает ученик с
хорошим навыком
чтения.
Предположения
учащихся
Общая часть и близкое
значение.
Учащиеся в тетрадях
записывают слова:
- Какая общая часть в этих словах?
– Если гусеница не родственница гусям, то
какие еще слова с общей частью гус– можно
подобрать? (слайд № 5)
Вывод: какие слова записали? Почему?
- В упражнении 78 на странице 59
прочитайте слова первой группы. Можно ли
эти слова назвать родственными?
(аналогично разбираются остальные слова)
- Спишите: 1 ряд – 1-ю группу, 2 ряд – 2-ю
группу, 3 ряд – 3-ю группу. Выделите общую
часть родственных слов так:
гусь, гусыня, гусята
-гус
Ребята по очереди
дописывают цепочку
родственных слов:
гусак, гусиный,
гуськом, гусятница,
гусятина
Родственные слова,
т.к. есть общая часть и
близкое значение.
Да. Есть общая часть,
и эти слова близки по
значению.
Общая часть – брат,
барабан, рыб.
V.Физкульт-
минутка
VI.Закрепление
изученного
материала
- Прослушав сказку, назовите родственные
слова. (слайд № 6)
В густом зеленом ельнике жила маленькая
Ёлочка. Как и все маленькие, она была очень
любопытна и часто задавала вопросы.
- Почему, - спрашивала Ёлочка у мамы Ёлки,
- на твоих ветках растут шишки, а на моих
нет?
- Не огорчайся, - отвечала мама. –
Подрастешь, и на твоих ветках появятся
красивые твёрдые шишечки.
- Почему, - спрашивала Ёлочка у бабушки,
старой Ели, - к тебе в гости часто прибегают
рыжие белки и прилетают дятлы и клесты?
- И к тебе будут прилетать в гости птицы,
прибегать белки, - успокаивала Ёлочку
бабушка Ель. – В шишках прячутся еловые
семена. Для белок, дятлов, клестов это самая
лакомая еда.
- Итак, какие родственные слова вы
услышали в сказке?
Ёлочка, Ёлка, Ель,
ельник, еловые.
- Запишите эти слова в тетрадь и выделите
общую часть знаком
- Какая общая часть у всех этих слов?
Ел-
VII.Рефлексия.
- Вам даны карточки: (слайд №7)
1. Жарко, жарится, печется.
2. Дерево, деревянный, сосна, деревцо.
3. Чайка, чайник, чайный.
4. Лес, лестница, лесничий.
- В каждой группе зачеркните лишнее слово,
оставьте только родственные слова.
- Проверьте работу у соседа по парте,
оцените работу с помощью знаков: !, +, -.
Учащиеся
зачеркивают слова
печется, сосна, чайка,
лестница.
VIII.Подведение
итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- Какие два условия должны выполняться,
чтобы слова можно было назвать
родственными?
- Что общее у синонимов и родственных
слов?
Что такое
родственные слова.
Есть общая часть и
близкое значение.
Общее значение.
IX.Домашнее
задание
Задание : записать 4-5 родственных слов
(слайд №8)