Напоминание

Музыкальные инструменты


Автор: Чутчикова Валентина Леонидовна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: С(к)ш №60
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Музыкальные инструменты
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска

«Специальная (коррекционная) школа № 60»

Конспект урока музыки.

Составила: Чутчикова.В.Л, учитель музыки.

Характеристика класса: 7, вариант II

Тема: «Ударные музыкальные инструменты»

Цель: Закрепить знания детей об ударных музыкальных инструментах.

Задачи: - развивать навыки игры на ударных музыкальных инструментах

Образовательные: закрепление знаний об ударных

музыкальных

инструментов и умение использовать их.

Коррекционные: развивать зрительное

внимание, слух, сенсорное

восприятие

и

мелкую

моторику

рук

при

работе

с

музыкальными

инструментами.

Воспитательные:

воспитывать

у

детей

интерес

к

занятию,

музыкальным инструментам и музыки в целом.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование: барабан с палочками, ксилофон, маракасы, карточки с

заданиями, ноутбук, колонки.

ХОД УРОКА:

I.

Организационный этап:

Приветствие. (Добрый день!).

Проверить правильную посадку детей, настроить на работу. (У нас

сейчас урок музыки)

-какое сегодня число и месяц? Какой сегодня день недели?).

II. Повторение:

- О каких музыкальных инструментах мы говорили на прошлых

уроках?

Выберите для себя инструмент, который нравиться.

- Почему эти музыкальные инструменты называются ударными?

Для того, чтобы услышать звук инструментов, нужно постучать по

ним.

III.

Актуализация темы урока

Работа с карточками

3.1 Упражнение «Покажи свой музыкальный инструмент».

3.3Упражнение «Покажи ,где здесь ударный музыкальный

инструмент»

IV.Практическая часть:

Игра на музыкальных инструментах: тихо-громко ,быстро-медленно.

V.Физкультминутка «Руки,плечи,уши,нос» (развитие общей

моторики).

VI. Итог урока.

Задание «Угадай какой инструмент звучит».

VII. Рефлексивно-оценочный этап:

3.1. Рефлексия урока.

-Ребята чем мы занимались с вами на уроке?

-Что было интересным?

-На каких ударных инструментах мы играли?

-Понравился вам урок?(Выбор смайла- магнита учеником)

3.2. Итог урока. Оценивание работы на уроке:

Молодцы, ребята! На уроке вы сегодня хорошо поработали.Урок

окончен. Всем спасибо!

29.11.2023г.



В раздел образования