Напоминание

"Сохраним свою планету"


Автор: Елена Николаевна Обухова
Должность: воспитатель школы-интерната
Учебное заведение: КОГОБУ ШИ ОВЗ №3 г. Киров
Населённый пункт: город Киров Кировской области
Наименование материала: методическая разработка по экологии
Тема: "Сохраним свою планету"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта занятия

Класс: 8 «б»

Предмет: Открытое воспитательское занятие по экологии

Воспитатель: Обухова Е.Н,

Тема: «Сохраним свою планету!»

Общедидактическая цель: Развивать у воспитанников стремление беречь окружающую среду, вносить свой посильный вклад в дело предупреждения гибели нашей

планеты.

Задачи занятия:

Образовательные:

-расширять представление подростков о экологических бедствиях нашей планеты

-формировать опыт негативного переживания того, какой вред может нанести природе сам человек

-познакомить с современными способами утилизации отходов

Коррекционно-развивающие:

-развивать связную речь обучающихся при требовании полных ответов на вопросы

-развивать познавательную активность путём доступности и новизны предлагаемого материала, применением наглядного материала

-развитие приёмов анализа и сравнения, навыков группировки и классификации при выполнении индивидуальных заданий, коллективной игры

-развивать логическое мышление при разгадывании загадки, при составлении предложения, текста

-развивать произвольное внимание через повторение определения, через ответы на вопросы по только что рассмотренному материалу

-коррегировать эмоционально-волевую сферу через умение выслушать товарища, через умение договориться в ходе работы в парах, групповой работы

Воспитательные:

-формировать у обучающихся мотивы, потребности и привычки экологически целесообразного поведения и деятельности

-учить детей быть ответственными за свои поступки

Планируемые результаты:

1.

Личностные:

-обучающиеся положительно относятся к воспитательскому занятию, активны в процессе работы, проявляют интерес к новому материалу, к выполняемым заданиям

-осознают личную ответственность за выполнение общего дела

2.

Метапредметные:

Познавательные:

-имеют представление о масштабах экологической катастрофы,

-имеют представление о способах утилизации мусорных отходов, умеют сортировать мусор

Регулятивные:

-сами определяют и формулируют тему и цели занятия

-выполняют задания в соответствии с поставленными задачами

-отвечают на конкретные вопросы

-выполняют задания самостоятельно, в парах, коллективно

Коммуникативные:

-взаимодействуют друг с другом в ходе групповой работы, ведут диалог, высказывают своё мнение

-говорят на занятии и слушают других

-проявляют доброжелательное отношение к одноклассникам

3.

Предметные:

-познакомились с новыми словами, запомнили определение

-совершенствовали навыки работы при составлении предложений, текста

Структура занятия

1.

Организационное начало занятия

2.

Целеполагание

3.

Актуализация

4.

Основной этап усвоение новых знаний

5.

Обобщение и систематизация знаний по теме

6.

Подведение итогов, рефлексия.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Методы: оъяснительно-иллюстративные, практические, частично-поисковые.

Оборудование: ноутбук, телевизор

Дидактические средства: презентация, схемы земного шара, цветные карандаши, карточки с темой занятия и словарными словами, иллюстрации мусорной свалки,

предметы для игры «Вторая жизнь ненужных вещей» (коробка, пластиковая бутылка, старая футболка, газета, пластиковая канистра), игра «Раздельный сбор мусора»,

карточки со словами для составления предложений и текста, символы для рефлексии.

Ход занятия

Этапы занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Личностные

результаты

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

1. Орг. момент

Организация позитивной

мотивации деятельности

обучающихся на занятии

Самоконтроль готовности,

настрой на работу

Слушают и понимают

речь педагога,

планируют учебное

сотрудничество с

педагогом и

одноклассниками

Имеют желание

работать на

занятии,

проявляют

интерес к

изучаемому

материалу

2. Целеполагание,

мотивация

Подводит к формулировке

темы и целей занятия

Слушают и отгадывают загадку.

Раскрашивают схему земного

шара, объясняют выбор цвета

Сами определяют и

формулируют тему

занятия

Высказывают своё

мнение

3. Актуализация

Выясняет, от чего должны

беречь планету

Задаёт вопросы по

выступлению учеников

Выступление подготовленных

учеников

Отвечают на вопросы

Ориентируются в

своих знаниях

Слушают и понимают

речь сверстника

Точно выражают свои

мысли

4. Основной этап.

Усвоение новых

знаний

Первичная

проверка

понимания

Работа с определением

ЭКОЛОГИЯ

Предлагает ответить на

вопрос «Как очистить Землю

от мусора?»

Предлагает посмотреть

видео об индийском парне,

который очистил пляж от

мусора

Работа с определением

ВОЛОНТЁР

Задаёт вопросы,

выслушивает ответы детей,

корректирует, направляет

Читают определение

самостоятельно и вслух

Отвечают на вопрос

Смотрят видео

Читают определение

Отвечают на поставленные

вопросы с опорой на

наглядность на доске

Запоминают

определение

Запоминают

определение

Контроль и оценка

результата работы

Устанавливают связь

между людьми и

окружающей средой

Точно выражают свои

мысли

Слушают ответы

сверстников,

анализируют и

дополняют

Проявляют

интерес к

видеоролику

Осознают, что

усвоено

Проверка

понимания

Предлагает ответить на

вопрос «Куда девать

мусор?»

Работа по иллюстрации

«Мусорная свалка»

Предлагает поиграть в игру

«Вторая жизнь ненужных

вещей». Раздаёт предметы

отходов

Рассказывает о

современном способе

утилизации отходов

Предлагает задание

рассортировать мусор (игра

на доске)

Задаёт вопросы,

выслушивает ответы детей,

корректирует, направляет

Отвечают на вопрос с опорой на

жизненный опыт

Рассматривают, находят на

картинке ответы на

поставленные педагогом

вопросы

Придумывают применение в

быту бросовым предметам

Слушают педагога

Сортируют мусор по

контейнерам разного цвета

Отвечают на поставленные

вопросы с опорой на

наглядность на доске

Ориентируются,

находят нужную

информацию на

картинке

Опираются на

жизненный опыт

Выполняют задание в

соответствии с

поставленной задачей

Классифицируют в

соответствии с

материалами, из

которых изготовлены

предметы

Точно выражают свои

мысли

Взаимодействуют в

ходе парной работы

Сотрудничают с

одноклассниками

Проявляют

интерес к

иллюстрации

Проявляют

интерес к заданию

Проявляют

интерес к

материалу

Проявляют

интерес к заданию

Осознают, что

усвоено

5. Обобщение и

систематизация

знаний по теме

Предлагает на партах

составить предложение по

теме занятия из слов

Предлагает из

получившихся предложений

составить на доске текст

Работают в парах

Коллективная работа у доски

Составляют

правильные

предложения

Составляют связный

текст

Взаимодействуют в

ходе парной работы

Взаимодействуют в

ходе групповой работы

Проявляют

интерес к заданию

6. Подведение

итогов, рефлексия

Подводит итоги, даёт

оценку работы учащихся.

Что нового узнали? Какие

сделали выводы?

Отвечают на вопросы, делают

выводы

Оценивают работу на

занятии

Выражают свои мысли

Адекватно

воспринимают

оценку педагога.

Конспект занятия

Структура занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Индивидуаль

ная работа

Планируем.

результаты

время

1.Организационный

момент

Приветствие.

-Занятие на очень важную серьёзную тему. На занятии

потребуется ваше активное участие.

Садятся на места

На работу

настроены

все

2. Целеполагание

О чём пойдёт речь на занятии попробуйте догадаться сами

Отгадайте загадку

Атмосфера и вода,

Солнце, тёплые ветра,

Круглая, вращается,

Как называется? (Планета Земля)

Слушают стихотворение

Разгадали

загадку

- Чем для нас является Земля? (домом)

-А какого цвета наш дом?

-Возьмите схему нашего общего дома и раскрасьте его

цветными карандашами.

-Давайте посмотрим, что у вас получилось. Что означает жёлтый

цвет, синий, зелёный?

-

К сожалению, краски природы на нашей планете не всегда

такие яркие и радужные. Вот скажите, какие ощущения

вызывают у вас эти краски? И это тоже краски планеты

Земля…

-Попробуйте предположить, о чём сегодня будем говорить на

занятии?

-Обобщу: Сегодня речь пойдёт о том,

Что вся земля наш общий дом –

Мы все с рожденья в нём живём.

Ещё пойдёт сегодня речь,

Что мы наш дом должны беречь.

-Тема нашего занятия: «Сохраним свою планету!» (Вывешиваю

на доску)

Отвечают на вопросы

Раскрашивают рисунки

Просмотр получившихся рисунков,

анализ, сравнение

Слайд: Демонстрация рисунка в

мрачных тонах

Высказывают предположения

Название темы вывешивается на

доску

В работу

включились

все. Каждый

раскрашивает

по-своему

Объясняют

выбор цвета

Отвечают на

вопросы

полными

ответами

Пробуют

назвать тему

занятия

3. Актуализация

знаний.

-А что такое происходит с нашей планетой, от чего мы должны

её беречь?

-Послушаем ребят, они приготовили небольшое выступление

Посмотрите с чувством, люди,

Что с Землёю нашей будет?

Об асфальт, сжигая шины,

Газом кашляют машины.

Сколько гари, сколько дыма!

Просто невообразимо!

Катера и теплоходы «выдыхают» серный газ,

Посчитайте, сколько в час.

Экология в упадке. Слой озонный слишком шаткий.

Землю мы считаем раем,

Сами же и отравляем!

Мусора завалы, груды,

Впрочем, урны есть повсюду.

На лицо накинув тень, в урну мусор бросить лень.

В парках, скверах и аллеях кучи мусора пестреют.

В космос столько лет летаем и его мы загрязняем.

Ну, когда придёт сознанье? Двадцать первый век,

Будь разумней, человек!

-Что отравляет нашу планету? Что с ней происходит?

-Что бывает с домом, если человек не следит за его состоянием?

(разрушается, становится непригодным для проживания)

-точно тоже происходит и с нашей планетой. Если не следить за

состоянием окружающей среды, то наша планета погибнет, а

вместе с ней и мы.

-Что делает человек, когда дом становится непригодным для

проживания? (строит или покупает новый)

-А можем ли мы заменить нашу планету, переселиться на

новую? (нет, человечеству не известны другие планеты,

пригодные для проживания)

-А как быть? Будем погибать вместе с планетой? (будем беречь

Землю, очищать её от мусора)

-Итак, сегодня на занятии мы поговорим о том, что можно

сделать, чтобы спасти планету от гибели.

Отвечают на вопрос

Мини-сценка (выступают 3 ученика)

Отвечают на вопросы

Выступающие

подготовлены

заранее

С интересом

слушают

выступл.

одноклассник

ов

Проявляют

активность

4. Основной этап.

Усвоение новых

знаний

-Действительно, наша планета находится на краю гибели.

Учёные всего мира уже давно бьют тревогу. Существует целая

наука, которая изучает окружающую среду, как она называется?

Отвечают на вопрос

ЭКОЛОГИЯ – это наука, которая изучает жизнь живых

организмов в окружающей среде

- Что такое окружающая среда? (всё живое и неживое вокруг

нас)

-Экологи изучают влияние промышленных выбросов на

окружающую среду, изучают вопросы загрязнения атмосферы,

загрязнения Мирового океана, изучают человеческие болезни,

связанные с загрязнением окружающей среды и мн. др.

-Что могут сделать люди для спасения планеты?

-Может ли человечество отказаться от машин, поездов, катеров,

самолётов, ведь они так сильно загрязняют окружающую среду?

(нет. Но учёные всего мира разрабатывают безопасное топливо)

-Может ли человечество прикрыть фабрики и заводы, которые

своими отходами производства загрязняют воздух, воду и

землю (нет, ведь фабрики и заводы производят продукцию,

необходимую для жизни людей. Но учёными создаются

фильтры на трубы, придумывают способы утилизации отходов

производства)

-А как быть с мусором?

-Посмотришь кругом – ситуация плачевная. Мусор везде: на

автобусных остановках, возле домов, в парках, лесах, по берегам

рек и т.д.

-А откуда он взялся?

-Задача всего населения планеты – очистить землю от мусора.

(т.е собрать весь мусор и больше не мусорить)

-Как вы думаете, эта задача по силу людям? Ведь мусора кругом

навалено очень много? (если каждый человек не останется

равнодушным к этой проблеме, то проблема выполнима)

-Давайте посмотрим фильм о таком неравнодушном индийском

парне, который в одиночку собирал мусор на пляже

-Если каждый не останется безразличным к этой проблеме и

примет посильное участие к её решению, то планета наша будет

спасена.

-И среди нас много таких неравнодушных людей, которые чистят

улицы населённых пунктов, леса, берега рек от мусора. Это

волонтёры.

- Волонтер это человек, который приносит пользу обществу,

ничего не требуя взамен. Им может стать любой: и ребенок, и

студент, и пенсионер.

Слово экология на доску (работа со

словом)

Слайд: Определение экологии

(работа с определением)

Слайд: работа экологов

Отвечают на вопросы

Слайд: фото мусора

Отвечают на вопрос

Слайд: Просмотр фильма

Слово волонтёр на доску

Слайд: волонтёры фото

Один ученик

читает.

Другой

ученик

пробует

повторить.

Запоминают

определение

Смотрят с

интересом

Первичная проверка понимания

-Какая тема занятия? Какая угроза нависла над всем

человечеством?

-Как называется

наука, которая изучает жизнь живых

организмов в окружающей среде?

-Кто поможет людям спасти планету?

-Как называют людей, которые приносят пользу обществу,

ничего не требуя взамен? Кто может стать волонтёром?

-Как мы с вами можем помочь в спасении нашей планеты?

-А куда девать мусор? Ведь отходы от жизнедеятельности

человека всё равно будут?

Человек выбрасывает ежедневно около килограмма ненужных

ему предметов: коробки, мешки, банки, бутылки, одежда,

остатки еды.

- Куда мы это всё деваем? (в контейнер, потом на свалку)

-А куда девается мусор со свалки (никуда, лежит там)

-на территории свалки мусор сгруживают, трамбуют тракторами.

Горы из мусора стремительно растут. Конечно, мусор

разлагается, но очень медленно.

- При загнивании мусор выделяет ядовитые вещества, а это

опасно для здоровья человека и для природы.

Ужасный запах выделяется на больших свалках за пределами

нашего города, отравляя воздух, почву и воду вокруг. --

Сжигать мусор нельзя, так как он выделяет вредный дым,

опасный для здоровья. Закапывать в землю мусор тоже нельзя,

не всё сгнивает в земле.

-давайте рассмотрим иллюстрацию мусорной свалки. (работа с

картинкой по вопросам)

-Многие отходы можно было бы не отправлять на свалку.

Например, бумагу, деревянные палки. А что с ней можно

сделать? (использовать для растопки печей)

-А ещё что можно было не выбрасывать? (металлы)

-Да и многим другим ненужным предметам, можно найти

применение в быту (например, сделать из них что-то полезное.)

-Поиграем в игру «Вторая жизнь ненужных вещей». Придумайте,

где можно использовать в хозяйстве вот этот мусор.

-Расскажите, что вы придумали

(бутылка, газета, коробка, канистра, футболка)

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы

Составление схемы движения мусора

на доске

Слайд: картинка мусорной свалки

Рассматривают картинку, отвечают на

вопросы воспитателя

Ученики получают предмет из

мусорного мешка и придумывают,

как его можно использовать в быту

Выступают со своими

предложениями

Слайды: фото примеров

использования отходов в быту

Вопросы

неактивным

учащимся

Работают в

парах

Проявляют

интерес к

заданию

Проявляют

интерес к

заданию

-На свалки всё равно выбрасывается много мусора

-Во всём мире остро встаёт проблема утилизации бытовых

отходов. Оказывается, многие отходы можно отправить на

переработку, чтобы использовать повторно. Для этого уже во

многих городах строятся мусороперерабатывающие заводы.

На сегодняшний день в России функционирует

243 мусороперерабатывающих завода.

-Отправляя мусор на перерабатывающий завод, его

там сортируют: пластиковые и пластмассовые бутылки в одну

сторону, бумагу в другую, стекло и железные банки отдельно. А

потом всё перерабатывают и получают новый материал, из

которого уже изготавливают новые полезные

изделия. Например, из старых газет и журналов получится новая

чистая бумага, из железных банок сделают новую вещь,

стеклянные банки и бутылки можно отмыть и использовать ещё

раз.

-Во многих странах, жители, прежде чем выбросить мусор, его

сортируют в зависимости от материала, из которого он

изготовлен. Как вы думаете, почему?

(Это облегчит переработку мусора на заводе.)

-В некоторых городах нашей страны во дворах уже установлены

мусорные контейнеры разного цвета.

-Давайте мы тоже попробуем рассортировать мусор

-Мусор рассортирован и может отправляться на переработку.

Проверка понимания

-Чем опасны для природы свалки мусора? Почему горы мусора

стремительно растут? Как в современном мире утилизируются

отходы? Для чего люди, прежде чем выбросить мусор, должны

рассортировать его? Как изменится схема движения мусора?

Слайд: завода (В Японском городе

Токио невероятно эффективная

переработка отходов. Весь

сгораемый мусор сжигается в

заводских условиях, дым убирается

фильтрами, а зола используется в

производстве цемента. Поэтому

самый крупный город в мире не

имеет ни одной свалки)

Слайд: мусорные бачки разного цвета

Игра у доски «Сортировка мусора»

Контейнер для батареек показать

Отвечают на вопросы

Новую схему на доску

У доски

работают все

Проявляют

интерес к

заданию

5. Обобщение и

систематизация

знаний по теме

- А теперь поработаем в парах. Нужно из предложенных вам

слов составить предложение по теме нашего занятия.

(кто сомневается, на обратной стороне карточек со словами есть

цифры)

-А теперь из получившихся предложений составьте текст и

разместите на доске.

- Давайте прочитаем, что у нас получилось

Наша планета Земля находится в опасности. Горы мусора

окружают наши города и сёла. Загнивающий мусор

отравляет всё живое вокруг. Очистить природу от мусора в

наших силах. Самое трудное в борьбе за чистоту – не

мусорить самому. Люди, оставайтесь людьми! Ведите себя

правильно! (добавляю сама)

- Закончить наше занятие хочется стихами Е. Евтушенко

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Работают в парах (закрепляют слова в

нужном порядке при помощи

скрепок на полоску бумаги)

Все работают у доски

Слайд: Стихотворение

Читают вслух

по цепочке

Читает

хорошо

читающий

ученик

Проявляют

интерес к

заданию

6. Подведение

итогов, рефлексия

-Наше занятие подошло к концу. Надеюсь каждый из вас, когда

растает снег, примет активное участие в уборке территории от

мусора.

-Интересно ли вам было на занятии?

-Что нового узнали? Какие выводы сделали для себя?

-Оцените занятие в целом значком

-Занятие окончено (вывод)

Выходят к доске вывешивают значок

пальцем к верху или к низу. (с

объяснением)

Дают

адекватную

оценку

занятию



В раздел образования