Напоминание

"Что такое местоимение"


Автор: Динина Ирина Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ №41"
Населённый пункт: Мариуполь
Наименование материала: Урок по русскому языку
Тема: "Что такое местоимение"
Раздел: начальное образование





Назад




РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ: "ЧТО ТАКОЕ МЕСТОИМЕНИЕ"

Цели урока:

Познакомить учащихся с понятием "местоимение".

Научить различать местоимения среди других частей речи.

Развивать

навыки

правильного

употребления

местоимений

в

речи и на письме.

Оборудование:

Презентация.

Таблицы с примерами местоимений.

Карточки для работы в парах.

Учебники и тетради.

Ход урока:

I. Организационный момент (2-3 минуты)

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Настрой на работу.

II. Актуализация знаний (5 минут)

Учитель:

Ребята, вспомним, какие части речи мы уже знаем. (Ответы

учащихся: существительное, прилагательное, глагол и т.д.)

Сегодня мы познакомимся с новой частью речи – местоимением.

Попробуем выяснить, что это за часть речи, и когда мы ее используем.

III. Объяснение новой темы (10 минут)

Учитель:

Местоимение

это

часть

речи,

которая

заменяет

существительные или

другие

части

речи,

чтобы не

повторять их.

Например, вместо того чтобы каждый раз говорить "Вася пошёл в

магазин. Вася купил хлеб", мы можем сказать: "Вася пошёл в магазин.

Он купил хлеб".

Вы заметили, что слово "он" заменяет слово "Вася"? Это и есть

местоимение.

Показывается слайд с определением и примерами:

Я, ты, он, она, мы, вы, они – это местоимения.

Учитель приводит примеры предложений с местоимениями и без

них, показывая, как местоимения помогают избежать повторений.

IV. Закрепление материала (10 минут)

Задание 1 (устное): Учитель читает несколько предложений, а

ученики должны определить, какие слова являются местоимениями.

Пример:

Мама дала мне конфету. (мне)

Мы пошли в парк. (мы)

Задание 2 (письменное):

Учитель раздаёт карточки с предложениями, где необходимо

вставить подходящие местоимения.

Пример:

_____ любит читать книги. (Ответ: Она)

_____ пошли на прогулку. (Ответ: Мы)

V. Работа в парах (7-8 минут)

Учащиеся

получают

карточки

с

текстами,

где

пропущены

местоимения.

В

парах

они

должны

вставить

подходящие

местоимения, а затем озвучить свои варианты.

VI. Итог урока (5 минут)

Учитель:

Сегодня мы узнали, что такое местоимение и зачем оно нужно.

Давайте

вспомним,

какие

местоимения

мы

использовали

сегодня.

(Ученики называют примеры.)

VII. Домашнее задание

Выписать из учебника 5 предложений, в которых встречаются

местоимения, и подчеркнуть их.

Оценивание:

Оценивание

активности

на

уроке

и

выполнение

письменных

заданий.

VIII. Рефлексия (2-3 минуты)

Учитель:

Что нового вы сегодня узнали? Было ли что-то сложное?



В раздел образования